ÖFB-Cup 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: ÖFB-Cup.

ÖFB-Cup 2011-2012
ÖFB-Samsung-Cup
Competizione ÖFB-Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore ÖFB
Date dal 15 luglio 2011
al 20 maggio 2012
Luogo Austria Austria
Partecipanti 94
Risultati
Vincitore Salisburgo Salisburgo
(1º titolo)
Secondo Ried Ried
Statistiche
Miglior marcatore Albania Hamdi Salihi (8)
Incontri disputati 96
Gol segnati 358 (3,73 per incontro)
ÖFB-Cupfinale 2012 Pokalübergabe 01.JPG
I giocatori del Salisburgo festeggiano con la coppa
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La ÖFB-Cup 2011-2012, ufficialmente ÖFB-Samsung-Cup per motivi di sponsor, è stata la 77ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Iniziata con il turno preliminare del 15 luglio 2011, si è conclusa con la finale del 20 maggio 2012. La squadra detentrice del trofeo era il Ried.

Dopo aver conquistato il campionato, il Salisburgo ottiene anche la prima coppa della sua storia[1], completando il double. Il Ried, malgrado la sconfitta, si è qualificato per l'Europa League 2012-2013 poiché il Salisburgo disputerà la Champions League[2].

La finale del 20 maggio 2012 all'Ernst Happel Stadion di Vienna è stata l'ultima partita arbitrata da Thomas Einwaller prima del suo congedo[1][2].

Formulamodifica | modifica sorgente

La competizione è iniziata il 15 luglio 2011 con le partite del turno preliminare, in cui sono entrate in gioco 74 squadre non professioniste dalle diverse federazioni regionali.

Le vincitrici si sono qualificate per il primo turno della competizione, in cui tutte le società di Bundesliga ed Erste Liga, insieme alle vincitrici delle 9 coppe di land, sono entrate in gioco[3].

Da qui la competizione è proseguita per eliminazione diretta sino alla finale.

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Österreichische Fußball-Bundesligamodifica | modifica sorgente

Le 10 squadre di Bundesligamodifica | modifica sorgente

Le 10 squadre di Erste Ligamodifica | modifica sorgente

Regionalligamodifica | modifica sorgente

Campionati regionalimodifica | modifica sorgente

  • Admira Technopool (WFV)
  • Post SV Wien (WFV)
  • ASK Bad Vöslau (NÖFV)
  • ASC Götzendorf (NÖFV)
  • FC Mistelbach (NÖFV)
  • SC Retz (NÖFV)
  • ASK Schwadorf (NÖFV)
  • SKN St. Pölten II (NÖFV)
  • SC Zwettl (NÖFV)
  • ASK Baumgarten (BFV)
  • ASK Klingenbach (BFV)
  • ASK Kohfidisch (BFV)
  • ASKÖ Stinatz (BFV)
  • SV Bad Schallerbach (OÖFV)
  • ASKÖ Donau Linz (OÖFV)
  • SG SV Neuhofen/SV Ried II (OÖFV)
  • SV Sierning (OÖFV)
  • SV Frohnleiten (StFV)
  • FC Gleisdorf 09 (StFV)
  • ASK Voitsberg (StFV)
  • SVG Bleiburg (KFV)
  • SG Drautal (KFV)
  • SK Treibach (KFV)
  • ATSV Wolfsberg (KFV)
  • SV Grödig II (SFV)
  • SV Kundl (TFV)
  • SVG Reichenau (TFV)

Calendariomodifica | modifica sorgente

Turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Il sorteggio del turno preliminare si è svolto il 7 luglio 2011[4]. Le partite si sono giocate tra il 15 e il 24 luglio.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Hard Hard 2 – 3 Bregenz Bregenz
Union Innsbruck Union Innsbruck 4 – 1 600px Giallo e Nero.png Altach Amateure
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau/Innsbruck 5 – 1 600px Nero e Verde (Strisce).png Wacker Innsbruck Amateure
Hall Hall 0 – 2 Flag of None.svg Kundl
600px Bianco e Blu a Strisce.png Grödig Amateure 2 – 1 Kufstein Kufstein
St. Johann St. Johann/Pongau 1 – 2 Neumarkt Neumarkt/Wallersee
Austria Salzburg Austria Salzburg 2 – 0 Anif Anif
Flag of None.svg Wolfsberg 1 – 0 Bleiburg Bleiburg
Flag of None.svg Nessl Drautal 3 – 6 Austria Klagenfurt Austria Klagenfurt
SAK Klagenfurt SAK Klagenfurt 3 – 0 Flag of None.svg Treibach
Allerheiligen Allerheiligen 2 – 0 Gleinstatten Gleinstätten
600px ST su sfondo Nero e Bianco.png Sturm Graz Amateure 5 – 1 Flag of None.svg Karton Frohnleiten
600px Rosso e Bianco (strisce).png Austria Kapfenberg/Kapfenberger II 2 – 0 600px Rosso Bianco e Nero2.png Voitsberg
Gratkorn Gratkorn 4 – 2 Grazer AK Grazer AK
Flag of None.svg Gleisdorf 1 – 3 Leoben Leoben
600px Nero e Bianco (Strisce).png LASK Linz Amateure 1 – 1 (6 – 5 dcr) Pasching Pasching
Vorwarts Steyr Vorwärts Steyr 2 – 1 Flag of None.svg Sierning
Union Vocklamarkt Union Vöcklamarkt 4 – 0 600px Arancione con striscia bianca.png Neuhofen/Ried Amateure
Flag of None.svg Donau Linz 2 – 1 Flag of None.svg Bad Schallerbach
Union St. Florian Union St. Florian 2 – 0 (dts) Wels Wels
Flag of None.svg Bad Vöslau 3 – 0 600px Rosso e Blu.png St. Pölten Amateure
Amstetten Amstetten 2 – 0 Horn Horn
600px Verde e Bianco (Strisce)2.png Retz 3 – 1 Flag of None.svg Schwadorf
Bianco e Azzurro.svg Zwettl 0 – 4 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png Admira Wacker Mödling Amateure
Sollenau Sollenau 3 – 1 Flag of None.svg Mistelbach
Floridsdorfer Floridsdorfer 1 – 2 Post Vienna Post Vienna
Schwechat Schwechat 0 – 1 600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure
Flag of None.svg Admira Technopool 1 – 4 Wiener SK Wiener SK
Austria Vienna Amateure Austria Vienna Amateure 4 – 0 Simmering Simmering
Flag of None.svg Götzendorf 4 – 1 Neusiedl/See Neusiedl/See
Stegersbach Stegersbach 4 – 2 Flag of None.svg Kohfidisch
Rosso e Bianco.svg Baumgarten 3 – 2 Flag of None.svg Klingenbach
Flag of None.svg Stinatz 2 – 2 (5 – 3 dcr) Ritzing Ritzing

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 5 e il 7 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Austria Vienna Amateure Austria Vienna Amateure 4 – 0 First Vienna First Vienna
600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure 1 – 0 Wiener Neustadt Wiener Neustadt
Dornbirn Dornbirn 4 – 0 Stegersbach Stegersbach
Flag of None.svg Wolfsberg 1 – 2 WAC WAC/St. Andrä
Flag of None.svg Götzendorf 3 – 2 St. Polten St. Pölten
Post Vienna Post Vienna 0 – 3 Kapfenberger Kapfenberger
600px ST su sfondo Nero e Bianco.png Sturm Graz Amateure 2 – 5 (dts) LASK Linz LASK Linz
Leoben Leoben 2 – 3 Lustenau 07 Lustenau 07
Flag of None.svg Kundl 0 – 3 Hartberg Hartberg
Allerheiligen Allerheiligen 1 – 0 Union Vocklamarkt Union Vöcklamarkt
Flag of None.svg Donau Linz 0 – 3 Grodig Grödig
Wiener SK Wiener SK 1 – 2 Flag of None.svg Bad Vöslau
Amstetten Amstetten 4 – 1 600px Blu e Bianco (Quadrati).png Schwaz
Wattens Wattens 2 – 2 (3 – 5 dtr) 600px Bianco e Blu a Strisce.png Sankt Margarethen
Union Innsbruck Union Innsbruck 3 – 2 Verde e Rosso.svg Grieskirchen
Parndorf Parndorf 3 – 0 Austria Salzburg Austria Salzburg
SAK Klagenfurt SAK Klagenfurt 3 – 1 Sollenau Sollenau
600px Verde Con Striscia Bianca.png Hellas Kagran 0 – 4 Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck
Bregenz Bregenz 0 – 2 Austria Lustenau Austria Lustenau
Vorwarts Steyr Vorwärts Steyr 1 – 6 Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling
600px Bianco e Blu a Strisce.png Grödig Amateure 0 – 4 Sturm Graz Sturm Graz
Union St. Florian Union St. Florian 2 – 0 Altach Altach
600px Rosso e Bianco (strisce).png Austria Kapfenberg/Kapfenberger II 1 – 3 Mattersburg Mattersburg
600px Verde e Nero.png Weiz 5 – 1 Neumarkt Neumarkt/Wallersee
Bianco e Rosso.svg Red Bull Juniors 5 – 0 600px Rosso con striscia Bianca.png Brunn am Gebirge
Flag of None.svg Stinatz 1 – 3 Blau-Weiss Linz Blau-Weiß Linz
600px Nero e Bianco (Strisce).png LASK Linz Amateure 0 – 7 Rapid Vienna Rapid Vienna
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau/Innsbruck 0 – 0 (4 – 1 dtr) Austria Klagenfurt Austria Klagenfurt
600px Rosso e Bianco diagonale.png Baumgarten 0 – 3 Salisburgo Salisburgo
600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png Admira Wacker Mödling Amateure 1 – 3 Austria Vienna Austria Vienna
Gratkorn Gratkorn 0 – 3 Ried Ried
Villacher SV Villacher SV 4 – 2 600px Verde e Bianco (Strisce).png Retz

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 20 e il 21 settembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Union Innsbruck Union Innsbruck 0 – 7 Austria Lustenau Austria Lustenau
600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure 4 – 2 WAC WAC/St. Andrä
Dornbirn Dornbirn 0 – 2 Grodig Grödig
Union St. Florian Union St. Florian 0 – 2 Blau-Weiss Linz Blau-Weiß Linz
Parndorf Parndorf 0 – 1 Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling
Austria Vienna Amateure Austria Vienna Amateure 0 – 5 LASK Linz LASK Linz
Flag of None.svg Götzendorf 2 – 3 Ried Ried
Villacher SV Villacher SV 1 – 2 (dts) Hartberg Hartberg
Amstetten Amstetten 2 – 4 (dts) Lustenau 07 Lustenau 07
Flag of None.svg Bad Vöslau 1 – 4 Rapid Vienna Rapid Vienna
SAK Klagenfurt SAK Klagenfurt 0 – 4 Salisburgo Salisburgo
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau/Innsbruck 2 – 1 (dts) Kapfenberger Kapfenberger
600px Verde e Nero.png Weiz 0 – 4 Sturm Graz Sturm Graz
Bianco e Rosso.svg Red Bull Juniors 1 – 1 (6 – 5 dtr) Mattersburg Mattersburg
Allerheiligen Allerheiligen 1 – 3 Austria Vienna Austria Vienna
600px Bianco e Blu a Strisce.png Sankt Margarethen 0 – 3 Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 25 e il 26 ottobre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Austria Lustenau Austria Lustenau 4 – 1 Lustenau 07 Lustenau 07
Bianco e Rosso.svg Red Bull Juniors 3 – 1 Blau-Weiss Linz Blau-Weiß Linz
Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck 0 – 1 Grodig Grödig
600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure 0 – 2 Hartberg Hartberg
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau/Innsbruck 0 – 2 Austria Vienna Austria Vienna
Salisburgo Salisburgo 2 – 1 LASK Linz LASK Linz
Rapid Vienna Rapid Vienna 1 – 2 (dts) Ried Ried
Sturm Graz Sturm Graz 3 – 1 Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 10 e l'11 aprile 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sturm Graz Sturm Graz 2 – 4 (dts) Hartberg Hartberg
Grodig Grödig 2 – 3 Ried Ried
Salisburgo Salisburgo 4 – 1 Bianco e Rosso.svg Red Bull Juniors
Austria Lustenau Austria Lustenau 1 – 2 Austria Vienna Austria Vienna

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le partite si giocano il 1º e il 2 maggio 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Hartberg Hartberg 0 – 1 Salisburgo Salisburgo
Ried Ried 2 – 0 Austria Vienna Austria Vienna

Finalemodifica | modifica sorgente

La finale si è disputata domenica 20 maggio 2012 all'Ernst Happel Stadion di Vienna.

Vienna
20 maggio 2012, ore 20:45 CEST
Salisburgo Bianco e Rosso.svg 3 – 0
referto
600px Nero e Verde in diagonale.png Ried Ernst Happel (16.000 spett.)
Arbitro Einwaller

Formazionimodifica | modifica sorgente

Salisburgo Salisburgo
POR 33 Germania Alexander Walke
TD 6 Svizzera Christian Schwegler
DC 15 Austria Franz Schiemer Segnato dopo 14 minuti 14’
DC 23 Uganda Ibrahim Sekagya Ammonizione
TS 17 Austria Andreas Ulmer Uscita al 46’ 46’
CEN 4 Paesi Bassi David Mendes da Silva
CEN 24 Austria Christoph Leitgeb Ammonizione
CEN 11 Argentina Gonzalo Zárate Uscita al 87’ 87’ Ammonizione
TRQ 30 Brasile Leonardo Santiago Segnato dopo 10 minuti 10’ (rig.) Ammonizione
ATT 18 Slovacchia Dušan Švento
ATT 9 Austria Stefan Maierhofer Uscita al 73’ 73’
A disposizione:
DIF 36 Austria Martin Hinteregger Ingresso al 46’ 46’ Ammonizione
CEN 22 Austria Stefan Hierländer Ingresso al 87’ 87’ Segnato dopo 90+1 minuti 90+1’
CEN 10 Brasile Cristiano Ingresso al 73’ 73’ Ammonizione
Allenatore:
Paesi Bassi Ricardo Moniz
Ried Ried
POR 1 Germania Thomas Gebauer
TD 29 Austria Marcel Ziegl Ammonizione
DC 28 Austria Thomas Reifeltshammer
DC 14 Austria Jan Riegler
TS 18 Austria Thomas Hinum
CEN 20 Bosnia ed Erzegovina Anel Hadžić Ammonizione
CEN 19 Austria Emanuel Schreiner Uscita al 54’ 54’
CEN 25 Austria Daniel Beichler
TRQ 22 Austria Robert Zujl Ammonizione
TRQ 16 Austria Marco Meilinger Uscita al 41’ 41’
ATT 9 Spagna Guillem Martí Misut Uscita al 70’ 70’
A disposizione
CEN 13 Spagna Iván Carril Ingresso al 54’ 54’ Ammonizione
CEN 8 Austria Stefan Lexa Ingresso al 41’ 41’ Ammonizione
ATT 17 Spagna Ignacio Diaz Ingresso al 70’ 70’
Allenatore:
Austria Paul Gludovatz

Tabellone (dagli ottavi di finale)modifica | modifica sorgente

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                 
 Sturm Graz Sturm Graz 3  
 Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling 1  
   Hartberg Hartberg (dts) 4  
   Sturm Graz Sturm Graz 2  
 Rapid Vienna Rapid Vienna II 0
 Hartberg Hartberg 2  
   Hartberg Hartberg 0      
   Salisburgo Salisburgo 1      
 Salisburgo Salisburgo 2  
 LASK Linz LASK Linz 1  
   Salisburgo Salisburgo 4
   Salisburgo Salisburgo II 1  
 Salisburgo Salisburgo II 3
 Blau-Weiss Linz Blau-Weiß Linz 2  
   Salisburgo Salisburgo 3
   Ried Ried 0
 Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck 0  
 Grodig Grödig 1  
   Grodig Grödig 2
   Ried Ried 3  
 Rapid Vienna Rapid Vienna (dts) 1
 Ried Ried 2  
   Ried Ried 2    
   Austria Vienna Austria Vienna 0      
 Austria Lustenau Austria Lustenau 4  
 Lustenau 07 Lustenau 07 1  
   Austria Lustenau Austria Lustenau 1
   Austria Vienna Austria Vienna 2  
 600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau/Innsbruck 0
 Austria Vienna Austria Vienna 2  

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Fussballclub Red Bull Salzburg 2011-2012.
Bianco e Rosso.svg

Fussballclub Red Bull Salzburg
Primo titolo

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Rigori Giocatore Squadra
8 0 Albania Hamdi Salihi Rapid Vienna Rapid Vienna
5 0 Spagna Guillem Martí Misut Ried Ried
4 0 Austria Philipp Hosinier Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling
4 0 Austria Gerald Krajic Austria Lustenau Austria Lustenau
4 0 Austria Daniel Krenn Salisburgo Salisburgo II
3 0 Austria Darko Bodul Sturm Graz Sturm Graz

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b (DE) Red Bulls double up to make history!, redbulls.com. URL consultato il 21 maggio 2012.
  2. ^ a b (DE) Samsung-Cup geht nach Salzburg!, oefb.at. URL consultato il 21 maggio 2012.
  3. ^ (DE) 33 Vorrunden-Paarungen gelost, oefb.at. URL consultato l'8 luglio 2011.
  4. ^ (DE) Die Termine 2011/2012, oefb.at. URL consultato l'8 luglio 2011.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Altri progettimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License