Albo d'oro del campionato di Lega Pro Seconda Divisione

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Lega Pro Seconda Divisione.

Elenco delle promozioni dalla Serie C2 alla Serie C1 del campionato di calcio italiano dalla stagione 1978-1979 a oggi.

Campionato a quattro gironimodifica | modifica sorgente

Anno Girone A Girone B Girone C Girone D
Vincitrice Seconda Vincitrice Seconda Vincitrice Seconda Vincitrice Seconda
1979
dettagli
Sanremese Sanremese Montevarchi Montevarchi Pergocrema Pergocrema Sant'Angelo Sant'Angelo Alma Juventus Fano Alma Juventus Fano Anconitana Anconitana Rende Rende Siracusa Siracusa
1980
dettagli
Prato Prato Spezia Spezia Modena Modena Trento Trento Giulianova Giulianova Francavilla Francavilla Cosenza Cosenza Paganese Paganese
1981
dettagli
Rhodense Rhodense Alessandria Alessandria Padova Padova Civitanovese Civitanovese Casertana Casertana Latina Latina Campania Campania Casarano Casarano
1982
dettagli
Carrarese Carrarese Pro Patria Pro Patria Anconitana Anconitana Mestre Mestre Siena Siena Rondinella Marzocco Rondinella Marzocco Barletta Barletta Cosenza Cosenza
1983
dettagli
Prato Prato Foligno Foligno Legnano Legnano Fanfulla Fanfulla Francavilla Francavilla Civitanovese Civitanovese Messina Messina Akragas Akragas
1984
dettagli
Livorno Livorno Asti TSC Asti TSC Pavia Pavia Piacenza Piacenza Jesi Jesi Monopoli Monopoli Reggina Reggina Nocerina Nocerina
1985
dettagli
Siena Siena Prato Prato Virescit Boccaleone Virescit Boccaleone Trento Trento Brindisi Brindisi Fano Fano Licata Licata Sorrento Sorrento
1986
dettagli
Lucchese Lucchese Spezia Spezia Centese Centese Mantova Mantova Teramo Teramo Martina Martina Nocerina Nocerina Reggina Reggina
1987
dettagli
Torres Torres Derthona Derthona Ospitaletto Ospitaletto Pavia Pavia Vis Pesaro Vis Pesaro Francavilla Francavilla Frosinone Frosinone Ischia Isolaverde Ischia Isolaverde
1988
dettagli
Carrarese Carrarese Montevarchi Montevarchi Mantova Mantova Venezia Venezia Perugia Perugia Casarano Casarano Palermo Palermo Giarre Giarre
1989
dettagli
Casale Casale Alessandria Alessandria Chievo Chievo Carpi Carpi Fidelis Andria Fidelis Andria Ternana Ternana Campania Puteolana Campania Puteolana Siracusa Siracusa
1990
dettagli
Siena Siena Pavia Pavia Varese Varese Pro Sesto Pro Sesto Fano Fano Baracca Lugo Baracca Lugo Battipagliese Battipagliese Nola Nola
1991
dettagli
Alessandria Alessandria Massese Massese Palazzolo Palazzolo SPAL SPAL Chieti Chieti Sambenedettese Sambenedettese Ischia Isolaverde Ischia Isolaverde Acireale Acireale

Campionato a tre gironimodifica | modifica sorgente

Anno Girone A Girone B Girone C
Vincitrice Vinc. playoff Vincitrice Vinc. playoff Vincitrice Vinc. playoff
1992
dettagli
Ravenna Ravenna Leffe Leffe Vis Pesaro Vis Pesaro Carrarese Carrarese Potenza Potenza Lodigiani Lodigiani
1993
dettagli
Mantova Mantova Fiorenzuola Fiorenzuola Pistoiese Pistoiese Prato Prato Juve Stabia Juve Stabia Leonzio Leonzio

Matera Matera [1]

1994
dettagli
Crevalcore Crevalcore Ospitaletto Ospitaletto Gualdo Gualdo Pontedera Pontedera Trapani Trapani Sora Sora

Turris Turris [1]

1995
dettagli
Brescello Brescello Saronno Saronno Montevarchi Montevarchi Castel di Sangro Castel di Sangro Nocerina Nocerina Savoia Savoia
1996
dettagli
Novara Novara Alzano Virescit Alzano Virescit Treviso Treviso Fermana Fermana Avezzano Avezzano Giulianova Giulianova
1997
dettagli
Lumezzane Lumezzane Lecco Lecco Ternana Ternana Livorno Livorno Battipagliese Battipagliese Turris Turris
1998
dettagli
Varese Varese Cittadella Cittadella SPAL SPAL Arezzo Arezzo Marsala Marsala Crotone Crotone
1999
dettagli
Pisa Pisa AlbinoLeffe AlbinoLeffe Viterbese Viterbese San Dona San Donà Catania Catania Benevento Benevento
2000
dettagli
Spezia Spezia Alessandria Alessandria Torres Torres Vis Pesaro Vis Pesaro Messina Messina L'Aquila L'Aquila
2001
dettagli
Padova Padova Triestina Triestina Lanciano Lanciano Chieti Chieti Taranto Taranto Sora Sora
2002
dettagli
Prato Prato Pro Patria Pro Patria Teramo Teramo Sambenedettese Sambenedettese Martina Martina Paterno Paternò
2003
dettagli
Pavia Pavia Novara Novara Florentia Viola Florentia Viola [2] Rimini Rimini Foggia Foggia Acireale Acireale

Catanzaro Catanzaro [1]

2004
dettagli
Mantova Mantova Cremonese Cremonese Grosseto Grosseto Sangiovannese Sangiovannese Frosinone Frosinone Vittoria Vittoria

Fidelis Andria Fidelis Andria [1]

2005
dettagli
Pro Sesto Pro Sesto Pizzighettone Pizzighettone

Monza Monza [1]

Massese Massese Ravenna Ravenna

San Marino San Marino [1]

Manfredonia Manfredonia Gela Gela

Juve Stabia Juve Stabia [1]

2006
dettagli
Venezia Venezia Ivrea Ivrea Cavese Cavese Sassuolo Sassuolo

Ancona Ancona [1]

Gallipoli Gallipoli Taranto Taranto
2007
dettagli
Legnano Legnano Lecco Lecco Foligno Foligno Paganese Paganese Sorrento Sorrento Potenza Potenza
2008
dettagli
Pergocrema Pergocrema Lumezzane Lumezzane Reggiana Reggiana Portogruaro Portogruaro Benevento Benevento Real Marcianise Real Marcianise
2009
dettagli
Varese Varese Como Como Figline Figline Giulianova Giulianova Cosenza Cosenza Pescina VG Pescina VG
2010
dettagli
Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige Spezia Spezia Lucchese Lucchese Gubbio Gubbio Juve Stabia Juve Stabia Cisco Roma Cisco Roma
2011
dettagli
Tritium Tritium FeralpiSalo FeralpiSalò Carpi Carpi Carrarese Carrarese Latina Latina Trapani Trapani

Campionato a due gironimodifica | modifica sorgente

Anno Girone A Girone B
Vincitrice Seconda Vinc. playoff Vincitrice Seconda Vinc. playoff
2012
dettagli
Treviso Treviso San Marino San Marino Cuneo Cuneo Perugia Perugia Catanzaro Catanzaro Paganese Paganese
2013
dettagli
Pro Patria Pro Patria Savona Savona Venezia Venezia Salernitana Salernitana Pontedera Pontedera L'Aquila L'Aquila

Squadre plurivincitricimodifica | modifica sorgente

Squadre pluripromossemodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d e f g h ammessa in Serie C1 a completamento dell'organico.
  2. ^ poi ammessa in Serie B per meriti sportivi.
  3. ^ Una vittoria con denominazione Campania-Puteolana
  4. ^ Una vittoria con denominazione Fano Alma Juventus
  5. ^ a b c Escluso un ripescaggio in Serie C1 per completamento dell'organico
  6. ^ Una promozione conquistata con denominazione Fano Alma Juventus
  7. ^ Compresa una promozione conquistata dal Leffe, di cui l'Albinoleffe ha ereditato il titolo sportivo
  8. ^ Compresa una promozione conquistata dalla Virescit Boccaleone di cui l'Alzano Virescit ha ereditato il titolo sportivo
  9. ^ Due promozioni conquistate con denominazione Anconitana
  10. ^ Una promozione conquistata con denominazione Campania-Puteolana
  11. ^ Compresa una promozione conquistata dalla Lodigiani di cui la Cisco Roma ha ereditato il titolo sportivo

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License