Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta 1919-1920

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Atalanta Bergamasca Calcio.

Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta
Stagione 1919-1920
Allenatore Commissione tecnica
Presidente Italia Francesco Leidi
Prima categoria 3º posto nel girone B
Coppa delle Provincie Lombarde 3º nel girone eliminatorio
Miglior marcatore Campionato: Italia Enrico Tirabassi (3)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Bergamasca di Educazione Fisica Atalanta nelle competizioni ufficiali della stagione 1919-1920.

Stagionemodifica | modifica sorgente

Dopo le vicissitudini seguite alla fine della Grande Guerra, l'Atalanta ricomincia dalla Clementina (una zona della città), dove costruisce un nuovo stadio su un terreno messo a disposizione da Betty Ambiveri (quello in via Maglio del Lotto era stato ceduto per ragioni di cassa durante la guerra).

La stagione incomincia con un fuori programma che sarà decisivo per la storia del calcio a Bergamo: la federazione calcistica infatti, decide di assegnare un solo posto in Prima Categoria alle squadre di Bergamo e provincia, costringendo a uno spareggio "fratricida" Atalanta e Bergamasca. La partita ha luogo a Brescia il 5 ottobre 1919 e vede prevalere l'Atalanta sugli avversari per 2-0.

L'Atalanta viene così di seguito ammessa a iscriversi al nuovo campionato di Prima Categoria.

Il campionato vede la squadra ottenere un buon terzo posto. È l'ultimo campionato disputato con la maglia bianconera, cambiata l'anno successivo dopo la fusione con la Bergamasca.

È stata disputata, inoltre, la Coppa delle Province Lombarde, torneo che fu organizzato dall'Unione Sportiva Cremonese.

Pur essendo un torneo ufficiale licenziato dal Comitato Regionale Lombardo a cui la Cremonese sottopose il regolamento e la Coppa da assegnare alla vincente, l'Atalanta riesce in poche occasione a schierarsi al completo con 11 giocatori avendo la squadra riserve impegnata nelle finali regionali e furono troppi anche gli atleti impegnati in grigioverde a cui non fu sempre concessa la licenza domenicale.

L'Atalanta si è dovuta scontrare con la Cremonese e la Trevigliese in un girone doppio, e fu soprattutto con i cugini biancoazzurri che volarono botte e qualche manciata di fango. La vincente del girone affrontava la vincente di un altro girone parallelo. La squadra di Bergamo, dopo una convincente vittoria a Treviglio perde tutte le successive, venendo eliminata.

Il 4 aprile 1920, il giorno di Pasqua, Atalanta e Bergamasca diventano un unico club, per poi dividersi nuovamente a distanza di qualche mese.


Organigramma societariomodifica | modifica sorgente

Area direttiva

Area tecnica

  • Commissione tecnica: ?

Area sanitaria

  • Medico sociale: ?
  • Massaggiatore: ?


Rosamodifica | modifica sorgente

N. Ruolo Giocatore
Italia P Elia Rizzi
Italia D Daniele De Leidi
Italia D Francesco Angarano
Italia D Bruno Bianchi
Italia D Procolo Pianetti
Italia D Ponti
Italia C Roberto Cozzi
Italia C Angelo Mezzanotte
Italia C Ottavio Moretti
N. Ruolo Giocatore
Italia C Albisetti
Italia C A. Ravasio
Italia A Carlo Fenili
Italia A Magnaghi
Italia A Piero Martines
Italia A Francesco Merati
Italia A Edoardo Moretti
Italia A Luigi Pianetti
Italia A Enrico Tirabassi


Risultatimodifica | modifica sorgente

Spareggio di ammissione alla 1ª Categoriamodifica | modifica sorgente

Brescia
5 ottobre 1919
Atalanta Atalanta 2 – 0 Bergamasca Bergamasca Via Milano
Arbitro Achille Gama Malcher (Milano)

Prima categoriamodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Prima Categoria 1919-1920.

Girone B (andata)modifica | modifica sorgente

Bergamo
12 ottobre 1919, ore ?
1ª giornata
Atalanta Atalanta 2 – 0 Ausonia Pro Gorla Ausonia Pro Gorla Clementina
Arbitro Brambilla (Milano)

Bergamo
19 ottobre 1919, ore ?
2ª giornata
Atalanta Atalanta 1 – 0 Chiasso Chiasso Clementina
Arbitro Franziosi (Milano)

Milano
26 ottobre 1919, ore ?
3ª giornata
Enotria Goliardo Enotria Goliardo 2 – 0 Atalanta Atalanta Via Colletta
Arbitro Bellandi (Legnano)

Bergamo
2 novembre 1919, ore ?
4ª giornata
Atalanta Atalanta 0 – 4 Milan Milan Clementina
Arbitro Bellandi (Legnano)

Pavia
9 novembre 1919, ore ?
5ª giornata
Pavia Pavia 0 – 1 Atalanta Atalanta Stadio Sportivo
Arbitro Achille Gama Malcher (Milano)

Girone B (ritorno)modifica | modifica sorgente

Gorla Primo
23 novembre 1919, ore ?
6ª giornata
Ausonia Pro Gorla Ausonia Pro Gorla 1 – 2 Atalanta Atalanta "Pro Gorla"
Arbitro Varisco (Milano)

Maslianico
30 novembre 1919, ore ?
7ª giornata
Chiasso Chiasso 3 – 3 Atalanta Atalanta Della Giovannina (Mornello)
Arbitro Orlandini (Milano)

Bergamo
7 dicembre 1919, ore ?
8ª giornata
Atalanta Atalanta 0 – 2 Enotria Goliardo Enotria Goliardo Clementina
Arbitro Venegoni (Legnano)

Gorla Primo
14 dicembre 1919, ore ?
9ª giornata
Milan Milan 5 – 1 Atalanta Atalanta "Pro Gorla"
Arbitro Quirci (Milano)

Bergamo
21 dicembre 1919, ore ?
10ª giornata
Atalanta Atalanta 1 – 0 Pavia Pavia Clementina
Arbitro Cattaneo (Legnano)

Coppa delle Provincie Lombardemodifica | modifica sorgente

Girone d'andatamodifica | modifica sorgente

Treviglio
15 febbraio 1920, ore ?
1ª giornata
Trevigliese Trevigliese 0 – 3 Atalanta Atalanta Campo Trevigliese

Bergamo
29 febbraio 1920, ore ?
3ª giornata
Atalanta Atalanta 3 – 0 Cremonese Cremonese Clementina
Arbitro Panzeri (Milano)

Girone di ritornomodifica | modifica sorgente

Bergamo
7 marzo 1920, ore ?
4ª giornata
Atalanta Atalanta 0 – 3 Trevigliese Trevigliese Clementina
Arbitro Sessa (Milano)

Cremona
21 marzo 1920, ore ?
6ª giornata
Cremonese Cremonese 3 – 0 Atalanta Atalanta Stadio Giovanni Zini
Arbitro Livraghi (Milano)


Statistichemodifica | modifica sorgente

Statistiche di squadramodifica | modifica sorgente

Competizione Punti In casa In trasferta Totale M.I.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1ª Categoria Girone B 11 5 3 0 2 4 6 5 2 1 2 7 10 10 5 1 4 11 16
Coppa delle Province Lombarde 2 0 0 2 1 6 2 1 0 1 3 3 4 1 0 3 4 9


Statistiche dei giocatorimodifica | modifica sorgente

Giocatore Prima categoria Coppa delle Province Lombarde Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albisetti,Albisetti 1 0 ? ? ? ? ? ? 1+ 0+ ? ?
Angarano, F.F. Angarano 11 0 ? ? ? ? ? ? 11+ 0+ ? ?
Bianchi, B.B. Bianchi 9 1 ? ? ? ? ? ? 9+ 1+ ? ?
Cozzi, R.R. Cozzi 11 0 ? ? ? ? ? ? 11+ 0+ ? ?
De Leidi, D.D. De Leidi 1 0 ? ? ? ? ? ? 1+ 0+ ? ?
Fenili, C.C. Fenili 1 0 ? ? ? ? ? ? 1+ 0+ ? ?
Magnaghi,Magnaghi 11 2 ? ? ? ? ? ? 11+ 2+ ? ?
Martines, P.P. Martines 10 2 ? ? ? ? ? ? 10+ 2+ ? ?
Merati, F.F. Merati 10 1 ? ? ? ? ? ? 10+ 1+ ? ?
Mezzanotte, A.A. Mezzanotte 2 0 ? ? ? ? ? ? 2+ 0+ ? ?
Moretti, E.E. Moretti 5 2 ? ? ? ? ? ? 5+ 2+ ? ?
Moretti, O.O. Moretti 10 0 ? ? ? ? ? ? 10+ 0+ ? ?
Pianetti, L.L. Pianetti 5 2 ? ? ? ? ? ? 5+ 2+ ? ?
Pianetti, P.P. Pianetti 2 0 ? ? ? ? ? ? 2+ 0+ ? ?
Ponti,Ponti 10 0 ? ? ? ? ? ? 10+ 0+ ? ?
Ravasio, A.A. Ravasio 3 0 ? ? ? ? ? ? 3+ 0+ ? ?
Rizzi, E.E. Rizzi 11 0 ? ? ? ? ? ? 11+ 0+ ? ?
Tirabassi, E.E. Tirabassi 8 3 ? ? ? ? ? ? 8+ 3+ ? ?

Bibliografiamodifica | modifica sorgente


calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License