Atalanta Bergamasca Calcio 1939-1940

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Atalanta Bergamasca Calcio.

Atalanta Bergamasca Calcio
Stagione 1939-1940
Allenatore Italia Ivo Fiorentini
Presidente Italia Nardo Bertoncini
Serie B 1º posto (promossa in Serie A)
Coppa Italia Terzo turno eliminatorio
Maggiori presenze Campionato: Borgioli (34), Cominelli (34)
Totale: Borgioli (35), Cominelli (35)
Miglior marcatore Campionato: Gaddoni (25)
Totale: Gaddoni (26)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Atalanta Bergamasca Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1939-1940.

Stagionemodifica | modifica sorgente

La delusione rimediata ad opera del Venezia l'anno prima non abbatte i nerazzurri, ma costituisce la premessa per una reazione d'orgoglio. Il presidente Bertoncini allestisce uno squadrone che affida a Fiorentini. L'Atalanta domina il campionato, totalizzando 47 punti in 34 gare ottenendo l'obiettivo prefissato. L'Atalanta si aggiudica per la prima volta il campionato cadetto da quando è stato inaugurato (aveva vinto la Prima Divisione in precedenza), il tutto grazie anche ai gol del neo-acquisto Gaddoni e alle prestazioni di Cominelli, sempre più leader di questa squadra.

Altro dato significativo è l'imbattibilità della squadra in casa: saranno zero le sconfitte e solo 9 gol subiti. La festa promozione avviene la domenica 9 giugno del 1940, alla penultima giornata contro il Fanfulla a Lodi. Meno di ventiquattr'ore dopo, l'Italia entra nella seconda guerra mondiale.


In Coppa Italia l'Atalanta al Secondo turno estromette l'Udinese, venendo però eliminata al turno successivo dal Brescia, dopo la ripetizione della gara precedente terminata in parità.

Organigramma societariomodifica | modifica sorgente

Area direttiva

  • Presidente: Nardo Bertoncini
  • Vice Presidente: Paolo Masneri
  • Segretario: Oreste Onetto


Area tecnica


Area sanitaria

  • Medico Sportivo: Elio Leni
  • Massaggiatore: Leone Sala

Rosamodifica | modifica sorgente

N. Ruolo Giocatore
Italia P Loris Borgioli
Italia P Carlo Brasca
Italia P Pietro Sibella
Italia P Giuseppe Zibetti
Italia D Brambilla
Italia D Edgardo Ciancamerla
Italia D Luigi Mamoli
Italia D Antonio Morzenti
Italia D Francesco Simonetti
Italia D Franco Terni
Italia C Albanese
Italia C Ermelindo Bonilauri
Italia C Dino Bovoli
Italia C Severo Cominelli
Italia C Facchinetti
N. Ruolo Giocatore
Italia C Giacomo Foresti
Italia C Salvatore Perrucci
Italia C Alberto Sacchetti
Italia C Giuseppe Saccone
Italia C Vittorio Schiavi
Italia A Appiani
Italia A Trentino Bui
Italia A Vittorio Erba
Italia A Giovanni Gaddoni
Italia A Luigi Goisis
Italia A Mario Pagliano
Italia A Giovanni Ravasi
Italia A Arnaldo Salvi
Italia A Francesco Tagliani
Italia A Eligio Vecchi


Calciomercatomodifica | modifica sorgente

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Carlo Brasca Flag of None.svg Cusano Milanino definitivo
P Giuseppe Zibetti Caravaggio Caravaggio definitivo
D Luigi Mamoli Lecco Lecco definitivo
C Dino Bovoli Pro Vercelli Pro Vercelli definitivo
C Alberto Sacchetti Gubbio Gubbio definitivo
A Trentino Bui Roma Roma definitivo
A Vittorio Erba Pro Patria Pro Patria definitivo
A Giovanni Gaddoni Torino Torino definitivo
A Luigi Goisis Falco Albino definitivo
A Mario Pagliano Biellese Biellese definitivo
A Francesco Tagliani Ambrosiana-Inter Ambrosiana-Inter definitivo
A Eligio Vecchi Fiorentina Fiorentina definitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
D Enzo Zambetti Seregno Seregno definitivo
C Nicolò Nicolosi Catania Catania prestito
C Pietro Pastorino Napoli Napoli definitivo
A Amedeo Amadei Roma Roma fine prestito
A Alessandro Fornasaris Parma Parma definitivo
A Carlo Girometta Alessandria Alessandria definitivo
A Giuseppe Scategni Pisa Pisa definitivo



Risultatimodifica | modifica sorgente

Campionatomodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Serie B 1939-1940.

Girone d'andatamodifica | modifica sorgente

Bergamo
17 settembre 1939, ore ?
1ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 0 Anconitana Anconitana M.Brumana
Arbitro Neri (Vicenza)

Palermo
24 settembre 1939, ore ?
2ª giornata
Palermo 600px Rosa e Nero in diagonale con aquila.png 1 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Favorita
Arbitro Scotto (Savona)

Catania
1 ottobre 1939, ore ?
3ª giornata
Catania Catania 1 – 4 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Cibali
Arbitro Salvatori (Roma)

Bergamo
8 ottobre 1939, ore ?
4ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 2 – 2 Livorno Livorno M.Brumana
Arbitro Galeati (Bologna)

Alessandria
15 ottobre 1939, ore ?
5ª giornata
Alessandria Alessandria 0 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Campo del Littorio
Arbitro Conticini (Firenze)

Bergamo
22 ottobre 1939, ore ?
6ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 1 Pro Vercelli Pro Vercelli M.Brumana
Arbitro Bellè (Venezia)

Bologna
29 ottobre 1939, ore ?
7ª giornata
Molinella Molinella 0 – 2 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Littoriale
Arbitro Gamba (Napoli)

Bergamo
5 novembre 1939, ore ?
8ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 0 Padova Padova M.Brumana
Arbitro Rosso (Torino)

Bergamo
19 novembre 1939, ore ?
9ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 0 – 0 Sanremese Sanremese M.Brumana
Arbitro Gnocchini (Como)

Brescia
3 dicembre 1939, ore ?
10ª giornata
Brescia Brescia 1 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Stadium Porta Venezia
Arbitro Galeati (Bologna)

Bergamo
10 dicembre 1939, ore ?
11ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 6 – 0 Vigevano Vigevano M.Brumana
Arbitro Bonivento (Venezia)

Verona
17 dicembre 1939, ore ?
12ª giornata
Verona Verona 1 – 2 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Com. via Bentegodi
Arbitro Bertolio (Torino)

Pisa
31 dicembre 1939, ore ?
13ª giornata
Pisa Pisa 4 – 4 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Arena Garibaldi
Arbitro Neri (Vicenza)

Bergamo
7 gennaio 1940, ore ?
14ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 1 Lucchese Lucchese M.Brumana
Arbitro Fosi (Roma)

Siena
14 gennaio 1940, ore ?
15ª giornata
Siena Siena 1 – 2 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Comunale Dino Raus
Arbitro Viarengo (Asti)

Bergamo
21 gennaio 1940, ore ?
16ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 1 Fanfulla Fanfulla M.Brumana
Arbitro Viarengo (Asti)

Bergamo
28 gennaio 1940, ore ?
17ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 1 Udinese Udinese M.Brumana
Arbitro Candela (Genova)

Girone di ritornomodifica | modifica sorgente

Ancona
4 febbraio 1940, ore ?
18ª giornata
Anconitana Anconitana 1 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Dorico
Arbitro Galletti (Como)

Bergamo
11 febbraio 1940, ore ?
19ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 0 Palermo Palermo M.Brumana
Arbitro Coletti (Covolo di Piave)

Bergamo
18 febbraio 1940, ore ?
20ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 0 Catania Catania M.Brumana
Arbitro Neri (Vicenza)

Livorno
25 febbraio 1940, ore ?
21ª giornata
Livorno Livorno 3 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Edda Ciano Mussolini
Arbitro Della Role (Roma)

Bergamo
10 marzo 1940, ore ?
22ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 0 Alessandria Alessandria M.Brumana
Arbitro Zelocchi (Modena)

Vercelli
17 marzo 1940, ore ?
23ª giornata
Pro Vercelli Pro Vercelli 2 – 2 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Robbiano
Arbitro Soliani (Genova)

Bergamo
24 marzo 1940, ore ?
24ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 2 – 2 Molinella Molinella M.Brumana
Arbitro Tassini (Verona)

Padova
31 marzo 1940, ore ?
25ª giornata
Padova Padova 2 – 1 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Appiani
Arbitro Dattilo (Roma)

Sanremo
7 aprile 1940, ore ?
26ª giornata
Sanremese Sanremese 0 – 3 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Campo Sportivo Il Littorio
Arbitro Zelocchi (Modena)

Bergamo
21 aprile 1940, ore ?
27ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 0 Brescia Brescia M.Brumana
Arbitro Salvatori (Roma)

Vigevano
28 aprile 1940, ore ?
28ª giornata
Vigevano Vigevano 0 – 1 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Comunale
Arbitro Soliani (Genova)

Bergamo
12 maggio 1940, ore ?
29ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 0 Verona Verona M.Brumana
Arbitro Galeati (Bologna)

Bergamo
19 maggio 1940, ore ?
30ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 0 Pisa Pisa M.Brumana
Arbitro Scorzoni (Bologna)

Lucca
26 maggio 1940, ore ?
31ª giornata
Lucchese Lucchese 1 – 2 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Littorio
Arbitro Mattea (Torino)

Bergamo
2 giugno 1940, ore ?
32ª giornata
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 1 – 1 Siena Siena M.Brumana
Arbitro Bertolio (Torino)

Lodi
9 giugno 1940, ore ?
33ª giornata
Fanfulla Fanfulla 1 – 1 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Dossenina
Arbitro Ciamberlini (Genova)

Udine
16 giugno 1940, ore ?
34ª giornata
Udinese Udinese 3 – 1 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Moretti
Arbitro Carli (Padova)

Coppa Italiamodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Coppa Italia 1939-1940.

Secondo turno eliminatoriomodifica | modifica sorgente

Bergamo
10 settembre 1939, ore ?
Secondo Turno Eliminatorio
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 4 – 2 Udinese Udinese M.Brumana
Arbitro Zavattaro (Casale Monferrato)

Terzo turno eliminatoriomodifica | modifica sorgente

Bergamo
12 novembre 1939, ore ?
Terzo Turno Eliminatorio
Atalanta 600px Azzurro e Nero (Strisce).png 3 – 3
(d.t.s.)
Brescia Brescia M.Brumana
Arbitro Bertolio (Torino)

Brescia
26 novembre 1939, ore ?
ripetizione Terzo Turno eliminatorio
Brescia Brescia 4 – 0 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Stadium Porta Venezia
Arbitro Gamba (Napoli)

Statistichemodifica | modifica sorgente

Statistiche di squadramodifica | modifica sorgente

Competizione Punti In casa In trasferta Totale M.I.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Campionato 47 17 12 5 0 37 9 17 7 4 6 25 22 34 19 9 6 62 31
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 2 1 1 0 7 5 1 0 0 1 0 4 3 1 1 1 7 9


Statistiche dei giocatorimodifica | modifica sorgente

Giocatore Campionato Coppa Italia Totale
Pres Gol Pres Gol Pres Gol
Albanese 0 0 1 0 1 0
Appiani 0 0 1 1 1 1
E. Bonilauri 32 0 2 0 34 0
L. Borgioli 34 -31 1 -2 35 -33
D. Bovoli 29 0 2 0 31 0
Brambilla 0 0 1 0 1 0
C. Brasca 0 0 1 -4 1 -4
T. Bui 27 3 2 1 29 4
E. Ciancamerla 32 3 2 0 34 3
S. Cominelli 34 15 1 1 35 16
V. Erba 7 2 2 0 9 2
Facchinetti 0 0 1 0 1 0
G. Foresti 7 0 0 0 7 0
G. Gaddoni 31 25 1 1 32 26
L. Goisis 2 0 0 0 2 0
L. Mamoli 15 0 0 0 15 0
A. Morzenti 3 0 1 0 4 0
M. Pagliano 29 5 3 3 32 8
S. Perrucci 18 0 0 0 18 0
G. Ravasi 2 1 1 0 3 2
A. Sacchetti 7 0 2 0 9 0
G. Saccone 6 1 2 0 8 1
A. Salvi 19 3 1 0 20 3
V. Schiavi 20 2 2 0 22 2
P. Sibella 0 0 1 -3 1 -3
F. Simonetti 1 0 0 0 1 0
F. Tagliani 2 0 0 0 2 0
F. Terni 11 0 2 0 13 0
E. Vecchi 6 2 0 0 6 2


Bibliografiamodifica | modifica sorgente








Creative Commons License