Bastian Knittel

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bastian Knittel
Dati biografici
Nazionalità Germania Germania
Altezza 180 cm
Peso 73 kg
Tennis Tennis pictogram.svg
Carriera
Singolare1
Vittorie/sconfitte 0-1
Titoli vinti 0
Miglior ranking 208º (13 settembre 2010)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open -
Francia Roland Garros -
Regno Unito Wimbledon 1T (2013)
Stati Uniti US Open -
Doppio1
Vittorie/sconfitte 0-0
Titoli vinti 0
Miglior ranking 278º (16 novembre 2009)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open -
Francia Roland Garros -
Regno Unito Wimbledon -
Stati Uniti US Open -
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico.
Statistiche aggiornate al 31 dicembre 2010

Bastian Knittel (Stoccarda, 8 agosto 1983) è un tennista tedesco.

Ottiene il suo best ranking in singolare il 13 settembre 2010 raggiungendo la 208ª posizione del ranking ATP. La qualificazione al primo turno della Mercedes Cup 2010 seguita dalla sconfitta da parte dello spagnolo Pablo Andújar rappresenta il miglior risultato raggiunto nella sua carriera.

Singolaremodifica | modifica sorgente

Vittorie (0)modifica | modifica sorgente

Legenda
Grande Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 (0)
ATP World Tour 250 (0)
Challengers (0)
Futures (8)
Numero Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. 19 settembre 2004 Svizzera Switzerland 2 Satellite W4 2004, Crissier Terra rossa Svizzera Benjamin-David Rufer 7-63, 6-3
2. 27 agosto 2006 Iran Iran F3 2006, Teheran Terra rossa Slovacchia Filip Polášek 6-3, 7-5
3. 22 ottobre 2006 Germania Germany 1 Satellite W3 2006, Kamen Cemento Irlanda Louk Sorensen 4-3r
4. 27 settembre 2008 Italia Italy F32 2008, Olbia Terra rossa Italia Giulio Di Meo 6-3, 6-0
5. 25 gennaio 2009 Germania Germany F3 2009, Kaarst Sintetico Germania Julian Reister 6-2, 6-4
6. 29 marzo 2009 Croazia Croatia F3 2009, Parenzo Terra rossa Romania Gabriel Moraru 3-6, 6-3, 6-2
7. 8 agosto 2009 Germania Germany F13 2009, Wetzlar Terra rossa Argentina Antonio Pastorino 7-5, 6-4
8. 24 gennaio 2010 Germania Germany F2 2010, Stoccarda Cemento Polonia Grzegorz Panfil 7-65, 6-1

Sconfitte in finalemodifica | modifica sorgente

Numero Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. 8 settembre 2002 Italia Italy 6 Satellite W3 2002 Terra rossa Italia Massimo Dell'Acqua 4-6, 1-6
2. 13 febbraio 2005 Svizzera Switzerland 1 Satellite W1 2005 Sintetico Paesi Bassi Michel Koning 6-4, 3-6, 2-6
3. 4 settembre 2005 Svizzera Switzerland 2 Satellite W1 2005 Terra rossa Italia Simone Vagnozzi 2-6, 63-7
4. 21 maggio 2006 Ucraina Ukraine F1 2006, Illyichevsk Terra rossa Ucraina Oleksandr Dolhopolov 3-6, 2-6
5. 27 maggio 2006 Ucraina Ukraine F2 2006, Kiev Terra rossa Slovacchia Pavol Červenák 3-6, 4-6
6. 11 giugno 2006 Ucraina Ukraine F4 2006, Gorlovka Terra rossa Germania Alexander Satschko 2-6, 3-6
7. 25 luglio 2006 Austria Austria F6 2006, Kramsach Terra rossa Austria Thomas Schiessling 4-6, 3-6
8. 20 agosto 2006 Germania Germany F12 2006, Wahlstedt Terra rossa Francia Alexandre Renard 3-6, 1-6
9. 18 novembre 2006 Regno Unito Great Britain F18 2006, Sunderland Cemento Svizzera Jean-Claude Scherrer 7-5, 2-6, 4-6
10. 13 settembre 2009 Germania Germany F17B 2009, Kenn/Trier Terra rossa Germania Marc Sieber 2-6, 4-6
11. 27 settembre 2009 Bosnia ed Erzegovina Bosnia & Herzegovina F5 2009, Mostar Terra rossa Germania Marc Sieber 5-7, 5-7
12. 18 aprile 2010 Brasile Aberto de Tênis de Santa Catarina 2010, Blumenau Terra rossa Brasile Marcos Daniel 5-7, 7-65, 4-6

Doppiomodifica | modifica sorgente

Vittorie (0)modifica | modifica sorgente

Legenda doppio
Grande Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 (0)
ATP World Tour 250 (0)
Challengers (0)
Futures (6)
Numero Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. 8 luglio 2007 Germania Germany F8 2007, Kassel Terra rossa Germania Philipp Marx Germania Marcello Craca
Germania Dieter Kindlmann
6-4, 6-4
2. 14 luglio 2007 Germania Germany F9 2007, Romerberg Terra rossa Germania Andre Begemann Giamaica Dustin Brown
Messico Bruno Rodriguez
6-1, 4-6, 6-3
3. 3 gennaio 2009 Brasile Brazil F35 2008, San Paolo del Brasile Cemento Bulgaria Vasil Mladenov Brasile Diego Matos
Brasile Eladio Ribeiro Neto
6-1, 6-2
4. 31 gennaio 2009 Guatemala Guatemala F1 2009, Città del Guatemala Cemento Germania Holger Fischer Brasile Rafael Camilo
Brasile Nicolas Santos
7-67, 6-1
5. 6 giugno 2009 Polonia Poland F3 2009, Koszalin Cemento Germania Martin Emmrich Polonia Marcin Gawron
Polonia Mateusz Kowalczyk
7-66, 6-3
6. 10 luglio 2009 Austria Austria F4 2009, Vandans Terra rossa Germania Andre Begemann Rep. Ceca Karel Triska
Rep. Ceca Roman Vogeli
6-4, 6-4

Sconfitte in finalemodifica | modifica sorgente

Numero Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. 24 gennaio 2009 El Salvador El Salvador F1 2009, La Libertad Terra rossa Germania Holger Fischer Italia Claudio Grassi
Argentina Gaston-Arturo Grimolizzi
6-3, 3-6, [10-12]
2. 14 novembre 2009 Ecuador Challenger Ciudad de Guayaquil 2009, Guayaquil Terra rossa Austria Andreas Haider-Maurer Ecuador Julio-Cesar Campozano
Ecuador Emilio Gómez
7-62, 3-6, [8-10]
3. 23 gennaio 2011 Germania Internationaler Württembergische Hallenmeisterschaften um den Südwestbank-Cup 2011, Stoccarda Sintetico Germania Guido Tröster Germania Martin Emmrich
Germania Gero Kretschmer
6-2, 3-6, [10-6]

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License