Campionati europei di atletica leggera 1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il 17º campionato europeo di atletica leggera si è tenuto dal 18 al 23 agosto 1998 al Népstadion di Budapest, in Ungheria.[1][2]

Rispetto alle precedenti edizioni dei campionati europei sono state aggiunte due nuove discipline in campo femminile, il salto con l'asta ed il lancio del martello. La prova dei 5000 metri piani femminili ha invece rimpiazzato i 3000 metri piani.

Medagliatimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m Darren Campbell
Regno Unito Regno Unito
10"04 Dwain Chambers
Regno Unito Regno Unito
10"10 Charalambos Papadias
Grecia Grecia
10"17
200 m Douglas Walker
Regno Unito Regno Unito
20"53 Doug Turner
Regno Unito Regno Unito
20"64 Julian Golding
Regno Unito Regno Unito
20"72
400 m Iwan Thomas
Regno Unito Regno Unito
44"52 Robert Maćkowiak
Polonia Polonia
45"04 Mark Richardson
Regno Unito Regno Unito
45"14
800 m Nils Schumann
Germania Germania
1'44"89 André Bucher
Svizzera Svizzera
1'45"04 Lukáš Vydra
Rep. Ceca Rep. Ceca
1'45"23
1.500 m Reyes Estévez
Spagna Spagna
3'41"31 Rui Silva
Portogallo Portogallo
3'41"84 Fermín Cacho
Spagna Spagna
3'42"13
5.000 m Isaac Viciosa
Spagna Spagna
13'37"46 Manuel Pancorbo
Spagna Spagna
13'38"03 Mark Carroll
Irlanda Irlanda
13'38"15
10.000 m António Pinto
Portogallo Portogallo
27'48"62 Dieter Baumann
Germania Germania
27'56"75 Stéphane Franke
Germania Germania
27'59"90
Corse a ostacoli
110 hs Colin Jackson
Regno Unito Regno Unito
13"02 Falk Balzer
Germania Germania
13"12 Robin Korving
Paesi Bassi Paesi Bassi
13"20
400 hs Paweł Januszewski
Polonia Polonia
48"17 Ruslan Mashchenko
Russia Russia
48"25 Fabrizio Mori
Italia Italia
48"71
3.000 siepi Damian Kallabis
Germania Germania
8'13"10 Alessandro Lambruschini
Italia Italia
8'16"70 Jim Svenøy
Norvegia Norvegia
8'18"97
Prove su strada
Maratona
(dettagli)
Stefano Baldini
Italia Italia
2h12'01 Danilo Goffi
Italia Italia
2h12'11 Vincenzo Modica
Italia Italia
2h12'53
20 km marcia Il'ja Markov
Russia Russia
1h21'10 Aigars Fadejevs
Lettonia Lettonia
1h21'29 Francisco Javier Fernández
Spagna Spagna
1h21'39
50 km marcia Robert Korzeniowski
Polonia Polonia
3h43'51 Valentin Kononen
Finlandia Finlandia
3h44'29 Andrey Plotnikov
Russia Russia
3h45'53
Salti
Salto in alto Artur Partyka
Polonia Polonia
2,34 m Dalton Grant
Regno Unito Regno Unito
2,34 m Sergej Kljugin
Russia Russia
2,32 m
Salto con l'asta Maksim Tarasov
Russia Russia
5,81 m Tim Lobinger
Germania Germania
5,81 m Jean Galfione
Francia Francia
5,76 m
Salto in lungo Kirill Sosunov
Russia Russia
8,28 m Bogdan Ţăruş
Romania Romania
8,21 m Petar Dachev
Bulgaria Bulgaria
8,06 m
Salto triplo Jonathan Edwards
Regno Unito Regno Unito
17,99 m Denis Kapustin
Russia Russia
17,45 m Rostislav Dimitrov
Bulgaria Bulgaria
17,26 m
Lanci
Getto del peso Oleksandr Bahač
Ucraina Ucraina
21,17 m Oliver-Sven Buder
Germania Germania
20,98 m Jurij Bilonoh
Ucraina Ucraina
20,92 m
Lancio del disco Lars Riedel
Germania Germania
67,07 m Jürgen Schult
Germania Germania
66,69 m Virgilijus Alekna
Lituania Lituania
66,46 m
Tiro del giavellotto Steve Backley
Regno Unito Regno Unito
89,72 m Mick Hill
Regno Unito Regno Unito
86,92 m Raymond Hecht
Germania Germania
86,63 m
Lancio del martello Tibor Gécsek
Ungheria Ungheria
82,87 m Balázs Kiss
Ungheria Ungheria
81,26 m Karsten Kobs
Germania Germania
80,13 m
Prove multiple
Decathlon Erki Nool
Estonia Estonia
8.667 p. Eduard Hämäläinen
Finlandia Finlandia
8.587 p. Lev Lobodin
Russia Russia
8.571 p.
Staffette
4×100 m Regno Unito Regno Unito
Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38"52 Francia Francia
Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38"87 Polonia Polonia
Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38"98
4×400 m Regno Unito Regno Unito
Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2'58"68 Polonia Polonia
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2'58"88 Spagna Spagna
Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3'02"47
Record mondiale record del mondo | Record mondiale stagionale record del mondo stagionale | Record europeo record europeo | Record dei Campionati record dei campionati | Record nazionale record nazionale | Record personale record personale | Record personale stagionale record personale stagionale

Donnemodifica | modifica sorgente

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m Christine Arron
Francia Francia
10"73 Record europeo Irina Privalova
Russia Russia
10"83 Ekateríni Thánou
Grecia Grecia
10"87
200 m Irina Privalova
Russia Russia
22"62 Žanna Pintusevyč-Blok
Ucraina Ucraina
22"74 Melanie Paschke
Germania Germania
22"78
400 m Grit Breuer
Germania Germania
49"93 Helena Fuchsová
Rep. Ceca Rep. Ceca
50"21 Ol'ga Kotljarova
Russia Russia
50"38
800 m Yelena Afanasyeva
Russia Russia
1'58"50 Malin Ewerlöf
Svezia Svezia
1'59"61 Stephanie Graf
Austria Austria
2'00"11
1.500 m Svetlana Masterkova
Russia Russia
4'11"91 Carla Sacramento
Portogallo Portogallo
4'12"62 Anita Weyermann
Svizzera Svizzera
4'13"06
5.000 m Sonia O'Sullivan
Irlanda Irlanda
15'06"50 Gabriela Szabó
Romania Romania
15'08"31 Marta Domínguez
Spagna Spagna
15'10"54
10.000 m Sonia O'Sullivan
Irlanda Irlanda
31'29"33 Fernanda Ribeiro
Portogallo Portogallo
31'32"42 Lidia Șimon
Romania Romania
31'32"64
Corse a ostacoli
100 hs Svetla Dimitrova
Bulgaria Bulgaria
12"56 Brigita Bukovec
Slovenia Slovenia
12"65 Irina Korotya
Russia Russia
12"85
400 hs Ionela Târlea
Romania Romania
53"37 Tetyana Tereshchuk
Ucraina Ucraina
54"07 Silvia Rieger
Germania Germania
54"45
Prove su strada
Maratona Manuela Machado
Portogallo Portogallo
2h27'10 Madina Biktagirova
Russia Russia
2h28'01 Maura Viceconte
Italia Italia
2h28'31
10 km marcia Annarita Sidoti
Italia Italia
42'49 Erica Alfridi
Italia Italia
42'54 Susana Feitor
Portogallo Portogallo
42'55
Salti
Salto in alto Monica Dinescu
Romania Romania
1,97 m Donata Jancewicz
Polonia Polonia
1,95 m Alina Astafei
Germania Germania
1,95 m
Salto con l'asta Anzhela Balakhonova
Ucraina Ucraina
4,31 m Nicole Humbert
Germania Germania
4,31 m Yvonne Buschbaum
Germania Germania
4,31 m
Salto in lungo Heike Drechsler
Germania Germania
7,16 m Fiona May
Italia Italia
7,11 m Ljudmila Galkina
Russia Russia
7,06 m
Salto triplo Olga Vasdeki
Grecia Grecia
14,55 m Šárka Kašpárková
Rep. Ceca Rep. Ceca
14,53 m Tereza Marinova
Bulgaria Bulgaria
14,50 m
Lanci
Getto del peso Vita Pavlysh
Ucraina Ucraina
21,69 m Irina Korzhanenko
Russia Russia
19,71 m Yanina Karolchyk
Bielorussia Bielorussia
19,23 m
Lancio del disco Franka Dietzsch
Germania Germania
67,49 m Natal'ja Sadova
Russia Russia
66,94 m Nicoleta Grasu
Romania Romania
65,94 m
Tiro del giavellotto Tanja Damaske
Germania Germania
69,10 m Tatyana Shikolenko
Russia Russia
66,92 m Mikaela Ingberg
Finlandia Finlandia
64,92 m
Lancio del martello Mihaela Melinte
Romania Romania
71,17 m Ol'ga Kuzenkova
Russia Russia
69,28 m Kirsten Münchow
Germania Germania
65,61 m
Prove multiple
Eptathlon Denise Lewis
Regno Unito Regno Unito
6.559 p. Urszula Włodarczyk
Polonia Polonia
6.460 p. Natallja Sazanovič
Bielorussia Bielorussia
6.410 p.
Staffette
4×100 m Francia Francia
Katia Benth
Frédérique Bangué
Sylviane Félix
Christine Arron
42"59 Germania Germania
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42"68 Russia Russia
Olga Ekk
Galina Mal'čugina
Natal'ja Pomoščnikova-Voronova
Irina Privalova
42"73
4×400 m Germania Germania
Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3'23"03 Russia Russia
Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Ol'ga Kotljarova
3'23"56 Regno Unito Regno Unito
Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3'25"66
Record mondiale record del mondo | Record mondiale stagionale record del mondo stagionale | Record europeo record europeo | Record dei Campionati record dei campionati | Record nazionale record nazionale | Record personale record personale | Record personale stagionale record personale stagionale

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Regno Unito Regno Unito 9 4 3 16
2 Germania Germania 8 7 8 23
3 Russia Russia 6 9 7 22
4 Polonia Polonia 3 4 1 8
5 Romania Romania 3 2 2 7
6 Ucraina Ucraina 3 2 1 6
7 Italia Italia 2 4 3 9
8 Portogallo Portogallo 2 3 1 6
9 Spagna Spagna 2 1 4 7
10 Francia Francia 2 1 1 4
11 Irlanda Irlanda 2 0 1 3
12 Ungheria Ungheria 1 1 0 2
13 Bulgaria Bulgaria 1 0 3 4
14 Grecia Grecia 1 0 2 3
15 Estonia Estonia 1 0 0 1
16 Finlandia Finlandia 0 2 1 3
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 2 1 3
18 Svizzera Svizzera 0 1 1 2
19 Lettonia Lettonia 0 1 0 1
Slovenia Slovenia 0 1 0 1
Svezia Svezia 0 1 0 1
22 Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
23 Austria Austria 0 0 1 1
Lituania Lituania 0 0 1 1
Norvegia Norvegia 0 0 1 1
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 1
Totale 46 46 46 138

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ (EN) European Championships (Men), gbrathletics.com. URL consultato il 18 febbraio 2011.
  2. ^ (EN) European Championships (Women), gbrathletics.com. URL consultato il 18 febbraio 2011.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera







Creative Commons License