Campionati europei di nuoto 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto 2012
Competizione Campionati europei di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXXI
Organizzatore LEN
Date 21 - 27 maggio
Luogo Debrecen, Ungheria Ungheria
Partecipanti 571 (320 m, 251 f)
Nazioni 44
Impianto/i Debreceni Sportuszoda
Sito Web Sito ufficiale
Statistiche
Miglior medagliato Ungheria László Cseh (3/1/2)
Miglior nazione Ungheria Ungheria (9/10/7)
Gare 40
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei di nuoto 2010 Campionati europei di nuoto 2014 Right arrow.svg

La XXXI edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta dal 21 al 27 maggio 2012 a Debrecen, in Ungheria, negli impianti del Debreceni Sportuszoda.

La sede delle gare è stata spostata nella città magiara nel febbraio 2012, in seguito alla rinuncia di Anversa per problemi finanziari.[1] La scelta di Anversa era avvenuta nel corso del Bureau LEN svoltosi a Reykjavík nel maggio 2011,[2] ad appena dodici mesi dall'inizio delle competizioni. A tale assegnazione tardiva, dovuta alla mancanza di candidature,[3] è conseguita la fuoriuscita temporanea dal programma dei tuffi (i cui titoli continentali verranno assegnati dal 15 al 20 maggio ad Eindhoven), del nuoto di fondo (12-16 settembre a Piombino)[4][5] e in seguito, con lo spostamento a Debrecen, del nuoto sincronizzato (23-27 maggio ad Eindhoven).[1][4][6]

Programmamodifica | modifica sorgente

Swimming pictogram.svg Nuoto
Lunedì
21 maggio 2012
Martedì
22 maggio 2012
Mercoledì
23 maggio 2012
Giovedì
24 maggio 2012
Venerdì
25 maggio 2012
Sabato
26 maggio 2012
Domenica
27 maggio 2012
Dalle 09:30[7] - Batterie
400 m sl M
50 m farfalla F
100 m dorso M
400 m misti F
100 m rana M
200 m dorso F
50 m farfalla m
4x100 m sl F
4x100 m sl M
200 m sl M
100 m rana F
200 m misti M
100 m sl F
1500 m sl M
200 m farfalla M
200 m misti F
200 rana M
100 m dorso F
50 m dorso M
800 m sl F
200 m rana F
100 m sl M
100 m farfalla F
800 m sl M
4X200 m sl F
200 m dorso M
200 m sl F
100 m farfalla M
50 m dorso F
50 m rana M
1500 m sl F
50 m rana F
50 m sl M
200 m farfalla F
50 m sl F
4x200 m sl M
400 m sl F
400 m misti M
4x100 m mista F
4x100 m mista M
Dalle 17:00 alle 19:00[7] - Semifinali e Finali
400 m sl M
50 m farfalla F
100 m dorso M
400 m misti F
100 m rana M
200 m dorso F
50 m farfalla M
4x100 m sl F
4x100 m sl M
50 m farfalla M
100 m sl F
100 m dorso M
50 m farfalla F
100 m rana M
100 m rana F
200 m misti M
200 m dorso F
200 m sl M
1500 m sl M
200 m rana M
200 m misti F
200 m sl M
100 m rana F
200 m farfalla M
100 m sl F
200 m misti M
100 m dorso F
800 m sl F
200 m misti F
100 m sl M
100 m farfalla F
200 m rana M
100 m dorso F
200 m farfalla M
200 m rana F
50 m dorso M
4x200 m sl F
800 m sl M
200 m sl F
100 m farfalla M
200 m rana F
100 m sl M
50 m dorso F
200 m dorso M
100 m farfalla F
50 m rana M
1500 m sl F
50 m rana F
100 m farfalla M
200 m sl F
50 m sl M
50 m dorso F
200 m dorso M
200 m farfalla F
50 m rana M
50 m sl F
4X200 m sl M
50 m sl F
50 m sl M
50 m rana F
200 m farfalla F
400 m misti M
400 m sl F
4x100 m mista F
4x100 m misti M


Nazioni e partecipantimodifica | modifica sorgente

Hanno preso parte alla rassegna un totale di 571 atleti in rappresentanza di 44 delle federazioni affiliate alla LEN. Le delegazioni più numerose sono state quelle dell'Italia (49 atleti), dell'Ungheria (36) e della Germania (35).[8] Quello che segue è l'elenco delle federazioni con indicato tra parentesi il numero di atleti[9]:


Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Ungheria Ungheria 9 10 7 26
2 Germania Germania 8 6 3 17
3 Italia Italia 6 8 4 18
4 Francia Francia 4 4 3 11
5 Spagna Spagna 3 1 3 7
6 Svezia Svezia 2 4 2 8
7 Norvegia Norvegia 2 0 1 3
8 Grecia Grecia 1 0 5 6
9 Israele Israele 1 0 4 5
10 Rep. Ceca Rep. Ceca 1 0 2 3
11 Slovenia Slovenia 1 0 1 2
12 Polonia Polonia 1 0 0 1
Serbia Serbia 1 0 0 1
14 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 2 0 2
15 Ucraina Ucraina 0 1 2 3
16 Russia Russia 0 1 1 2
17 Croazia Croazia 0 1 0 1
Estonia Estonia 0 1 0 1
Irlanda Irlanda 0 1 0 1
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 0 1
21 Austria Austria 0 0 1 1
Bielorussia Bielorussia 0 0 1 1
Romania Romania 0 0 1 1
Totale 40 41 41 122

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Perform. Argento Argento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
Stile libero
50 m (dettagli) Francia Frédérick Bousquet 21"80 Svezia Stefan Nystrand 22"04 Ucraina Andrij Hovorov 22"18
100 m (dettagli) Italia Filippo Magnini 48"77 Francia Alain Bernard 48"95 Romania Norbert Trandafir 49"13
200 m (dettagli) Germania Paul Biedermann 1'46"27 Francia Amaury Leveaux 1'47"69 Ungheria Dominik Kozma 1'47"72
400 m (dettagli) Germania Paul Biedermann 3'47"84 Ungheria Gergő Kis 3'48"09 Italia Samuel Pizzetti 3'48"66
800 m (dettagli) Ungheria Gergő Kis 7'49"46 Italia Gregorio Paltrinieri 7'52"23 Ucraina Serhiy Frolov 7'52"81
1500 m (dettagli) Italia Gregorio Paltrinieri 14'48"92 Sport records icon RC.svg Ungheria Gergő Kis 14'58"15 Ungheria Gergely Gyurta 15'04"38
Dorso
50 m (dettagli) Israele Jonatan Kopelev 24"73 Italia Mirco Di Tora 24"95 Francia Dorian Gandin
Israele Guy Barnea
Ungheria Richárd Bohus
25"14
100 m (dettagli) Grecia Aristeidis Grigoriadis 53"86 Germania Helge Meeuw 54"06 Israele Yakov Yan Toumarkin 54"14
200 m (dettagli) Polonia Radosław Kawęcki 1'55"28 Sport records icon RC.svg Ungheria Péter Bernek 1'55"88 Israele Yakov Yan Toumarkin 1'57"35
Rana
50 m (dettagli) Slovenia Damir Dugonjič 27"32 Italia Fabio Scozzoli 27"49 Grecia Panagiotis Samilidis 27"64
100 m (dettagli) Italia Fabio Scozzoli 1'00"55 Ucraina Valerij Dymo 1'00"68 Italia Mattia Pesce 1'00"93
200 m (dettagli) Ungheria Dániel Gyurta 2'08"60 Sport records icon RC.svg Germania Marco Koch 2'09"26 Grecia Panagiotis Samilidis 2'09"72
Farfalla
50 m (dettagli) Spagna Rafael Muñoz Pérez 23"16 Francia Frédérick Bousquet 23"30 Bielorussia Jaŭhen Curkin 23"37
100 m (dettagli) Serbia Milorad Čavić 51"45 Sport records icon RC.svg Ungheria László Cseh 51"77 Italia Matteo Rivolta 52"40
200 m (dettagli) Ungheria László Cseh 1'54"95 Ungheria Bence Biczó 1'55"85 Grecia Ioannis Drymonakos 1'56"48
Misti
200 m (dettagli) Ungheria László Cseh 1'56"66 Sport records icon RC.svg Regno Unito James Goddard 1'57"84 Austria Markus Rogan 1'59"39
400 m (dettagli) Ungheria László Cseh 4'12"17 Ungheria Dávid Verrasztó 4'14"23 Grecia Ioannis Drymonakos 4'14"41
Staffette
4x100 m stile libero (dettagli) Francia Francia
Amaury Leveaux
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Jérémy Stravius
3'13"55 Italia Italia
Andrea Rolla
Marco Orsi
Michele Santucci
Filippo Magnini
3'14"71 Russia Russia
Vitalij Syrnikov
Oleg Tichobaev
Nikita Konovalov
Vjačeslav Andruščenko
3'15"13
4x200 m stile libero (dettagli) Germania Germania
Paul Biedermann
Dimitri Colupaev
Clemens Rapp
Tim Wallburger
7'09"17 Italia Italia
Gianluca Maglia
Riccardo Maestri
Samuel Pizzetti
Filippo Magnini
7'13"10 Ungheria Ungheria
Dominik Kozma
Gergő Kis
Péter Bernek
László Cseh
7'13"60
4x100 m misti (dettagli) Italia Italia
Mirco Di Tora
Fabio Scozzoli
Matteo Rivolta
Filippo Magnini
3'32"80 Germania Germania
Helge Meeuw
Christian vom Lehn
Steffen Deibler
Marco di Carli
3'34"41 Ungheria Ungheria
Péter Bernek
Dániel Gyurta
László Cseh
Dominik Kozma
3'34"57

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Perform. Argento Argento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
Stile libero
50 m (dettagli) Germania Britta Steffen 24"37 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 24"78 Grecia Nery-­Mantey Niangkouara 24"93
100 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 53"61 Germania Britta Steffen 54"15 Germania Daniela Schreiber 54"41
200 m (dettagli) Italia Federica Pellegrini 1'56'76 Germania Silke Lippok 1'58'19 Francia Ophélie-Cyrielle Étienne 1'58'23
400 m (dettagli) Francia Coralie Balmy 4'05"31 Spagna Mireia Belmonte García 4'05"45 Francia Ophélie-Cyrielle Étienne 4'07"47
800 m (dettagli) Ungheria Boglárka Kapás 8'26"49 Francia Coralie Balmy 8'27"79 Ungheria Éva Risztov 8'27"87
1500 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte García 16'05"34 Ungheria Éva Risztov 16'10"04 Spagna Erika Villaécija 16'15"85
Dorso
50 m (dettagli) Spagna Mercedes Peris 28"25 Italia Arianna Barbieri
Croazia Sanja Jovanović
28"31 non assegnato
100 m (dettagli) Germania Jenny Mensing 1'00"08 Italia Arianna Barbieri 1'00"54 Rep. Ceca Simona Baumrtová 1'00"57
200 m (dettagli) Francia Alexianne Castel 2'08"41 Germania Jenny Mensing 2'09"55 Spagna Duane Da Rocha Marce 2'09"56
Rana
50 m (dettagli) Rep. Ceca Petra Chochová 31"25 Irlanda Sycerika McMahon 31"27 Germania Caroline Ruhnau 31"35
100 m (dettagli) Germania Sarah Poewe 1'07"33 Svezia Jennie Johansson 1'07"85 Spagna Marina García Urzainqui 1'07"91
200 m (dettagli) Norvegia Sara Nordenstam 2'26"91 Russia Irina Novikova 2'27"25 Germania Sarah Poewe 2'27"80
Farfalla
50 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 25"64 Estonia Triin Aljand 25"92 Norvegia Ingvild Snildal 26"16
100 m (dettagli) Norvegia Ingvild Snildal 58"04 Svezia Martina Granström 58"07 Israele Amit Ivri 58"78
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2'07"28 Ungheria Zsuzsanna Jakabos 2'07"86 Svezia Martina Granström 2'08"22
Misti
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2'10"84 Regno Unito Sophie Allen 2'11"49 Ungheria Evelyn Verrasztó 2'11"63
400 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 4'33"76 Ungheria Zsuzsanna Jakabos 4'35"68 Rep. Ceca Barbora Závadová 4'38"07
Staffette
4x100 m stile libero (dettagli) Germania Germania
Britta Steffen
Silke Lippok
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
3'37"98 Svezia Svezia
Ida Marko-Varga
Michelle Coleman
Sarah Sjöström
Gabriella Fagundez
3'38"40 Italia Italia
Alice Mizzau
Federica Pellegrini
Erica Buratto
Erika Ferraioli
3'39"84
4x200 m stile libero (dettagli) Italia Italia
Alice Mizzau
Alice Nesti
Diletta Carli
Federica Pellegrini
7'52"90 Ungheria Ungheria
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Ágnes Mutina
Katinka Hosszú
7’54"70 Slovenia Slovenia
Sara Isaković
Anja Klinar
Urša Bežan
Mojca Sagmeister
7'59"73
4x100 m misti (dettagli) Germania Germania
Jenny Mensing
Sarah Poewe
Alexandra Wenk
Britta Steffen
3'58"43 Sport records icon RC.svg Italia Italia
Arianna Barbieri
Chiara Boggiatto
Ilaria Bianchi
Alice Mizzau
4'01'92 Svezia Svezia
Therese Svendsen
Joline Höstman
Martina Granström
Nathalie Lindborg
4'05"58

Legenda:

  • Sport records icon RM.svg = record del mondo.
  • Sport records icon EU.svg = record europeo.
  • Sport records icon RC.svg = record dei campionati.


Trofeo dei campionatimodifica | modifica sorgente

Il trofeo dei campionati (Championships Trophy), basato sui piazzamenti ottenuti nelle finali, è stato conquistato dall'Italia, che ha concluso la classifica davanti all'Ungheria e alla Germania.

Classifica finale[9]:
Pos. Paese Tot. M F
1 Italia Italia 780 447 333
2 Ungheria Ungheria 745 418 327
3 Germania Germania 671 315 356
4 Francia Francia 419 268 151
5 Spagna Spagna 281 39 242
6 Svezia Svezia 276 68 208
7 Grecia Grecia 262 139 123
8 Russia Russia 250 209 41
9 Ucraina Ucraina 233 132 101
10 Israele Israele 195 158 37

Atleti plurimedagliatimodifica | modifica sorgente

Il seguente è l'elenco dei vincitori di almeno due medaglie:[9]

Pos. Atleta Sesso Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 László Cseh M Ungheria Ungheria 3 1 2 6
2 Katinka Hosszú F Ungheria Ungheria 3 1 0 4
Britta Steffen F Germania Germania 3 1 0 4
4 Paul Biedermann M Germania Germania 3 0 0 3
5 Filippo Magnini M Italia Italia 2 2 0 4
6 Frédérick Bousquet M Francia Francia 2 1 0 3
Jenny Mensing F Germania Germania 2 1 0 3
Fabio Scozzoli M Italia Italia 2 1 0 3
Sarah Sjöström F Svezia Svezia 2 1 0 3
10 Federica Pellegrini F Italia Italia 2 0 1 3
Sarah Poewe F Germania Germania 2 0 1 3
Daniela Schreiber F Germania Germania 2 0 1 3
13 Gergő Kis M Ungheria Ungheria 1 2 1 4
14 Alice Mizzau F Italia Italia 1 1 1 3
15 Coralie Balmy F Francia Francia 1 1 0 2
Mireia Belmonte García M Spagna Spagna 1 1 0 2
Alain Bernard M Francia Francia 1 1 0 2
Dimitri Colupaev M Germania Germania 1 1 0 2
Mirco Di Tora M Italia Italia 1 1 0 2
Amaury Leveaux M Francia Francia 1 1 0 2
Silke Lippok F Germania Germania 1 1 0 2
Gregorio Paltrinieri M Italia Italia 1 1 0 2
Andrea Rolla M Italia Italia 1 1 0 2
24 Erica Buratto F Italia Italia 1 0 1 2
Dániel Gyurta M Ungheria Ungheria 1 0 1 2
Alice Nesti F Italia Italia 1 0 1 2
Mattia Pesce M Italia Italia 1 0 1 2
Matteo Rivolta M Italia Italia 1 0 1 2
Caroline Ruhnau F Germania Germania 1 0 1 2
Ingvild Snildal F Norvegia Norvegia 1 0 1 2
31 Arianna Barbieri F Italia Italia 0 3 0 3
Zsuzsanna Jakabos F Ungheria Ungheria 0 3 0 3
33 Gianluca Maglia M Italia Italia 0 2 0 2
Helge Meeuw M Germania Germania 0 2 0 2
35 Péter Bernek M Ungheria Ungheria 0 1 2 3
Martina Granström F Svezia Svezia 0 1 2 3
37 Nathalie Lindborg F Svezia Svezia 0 1 1 2
Samuel Pizzetti M Italia Italia 0 1 1 2
Éva Risztov F Ungheria Ungheria 0 1 1 2
Evelyn Verrasztó F Ungheria Ungheria 0 1 1 2
41 Dominik Kozma M Ungheria Ungheria 0 0 3 3
Ioannis Drymonakos M Ungheria Ungheria 0 0 3 3
Ophélie-Cyrielle Etienne F Francia Francia 0 0 3 3

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b (EN) 31st European Swimming Championships reallocated to Debrecen (HUN) in LEN - Press Releases, 16 febbraio 2012. URL consultato il 17 febbraio 2012.
  2. ^ (EN) LEN allocates upcoming European Championships in LEN - Press Releases, 16 maggio 2011. URL consultato il 27 gennaio 2012.
  3. ^ (EN) Craig Lord, No Bidders Yet For 2012 European Champs in Swimnews.com, 16 febbraio 2011. URL consultato il 27 gennaio 2012.
  4. ^ a b (EN) Len.eu, LEN Events 2012. URL consultato il 27 gennaio 2012.
  5. ^ Piombino sede dei Campionati europei di nuoto 2012 (disciplina Fondo) in Corriereetrusco.it, 20 dicembre 2011. URL consultato l'8 marzo 2012.
  6. ^ Nuoto.it, Europei date e sedi, 3 marzo 2012. URL consultato l'8 marzo 2012.
  7. ^ a b (EN) Debrecen2012.com, Draft program for the 31st European Swimming Championships (PDF). URL consultato il 22 marzo 2012.
  8. ^ (EN) The countdown for the Olympics begins in Debrecen in LEN - Press realeses, 17 maggio 2012. URL consultato il 22 maggio 2012.
  9. ^ a b c (EN) Omegatiming.com, Debrecen 2012:Complete Book Result

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License