Campionati europei di nuoto in vasca corta 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto in vasca corta 2000
Valencia, Spagna
Paesi partecipanti
Atleti partecipanti
Competizioni 38
Apertura 14 dicembre 2000
Chiusura 17 dicembre 2000

Gli ottavi Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Valencia (Spagna) dal 14 al 17 dicembre 2000.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Svezia Svezia 10 4 2 16
2 Italia Italia 7 1 1 9
3 Germania Germania 5 5 2 12
4 Rep. Ceca Rep. Ceca 3 3 3 9
5 Slovacchia Slovacchia 3 0 1 4
6 Regno Unito Regno Unito 2 7 10 19
7 Ucraina Ucraina 2 1 2 5
8 Islanda Islanda 2 1 0 3
9 Russia Russia 1 3 1 5
10 Polonia Polonia 1 2 1 4
1O Croazia Croazia 1 2 1 4
12 Slovenia Slovenia 1 0 3 4
13 Svizzera Svizzera 1 0 1 2
14 Francia Francia 1 0 0 1
15 Spagna Spagna 0 4 2 6
16 Danimarca Danimarca 0 2 1 3
17 Estonia Estonia 0 1 0 1
17 Finlandia Finlandia 0 1 0 1
19 Norvegia Norvegia 0 0 3 3
20 Israele Israele 0 0 1 1
20 Lituania Lituania 0 0 1 1
20 Austria Austria 0 0 1 1

Piscina 25 mmodifica | modifica sorgente

50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stefan Nystrand Svezia Svezia 21.52
Silver medal europe.svg Mark Foster Regno Unito Regno Unito 21.60
Bronze medal europe.svg Oleksandr Volynets Ucraina Ucraina 21.70
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Therese Alshammar Svezia Svezia 24.09
Silver medal europe.svg Alison Sheppard Regno Unito Regno Unito 24.48
Bronze medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 24.75



100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stefan Nystrand Svezia Svezia 47.56
Silver medal europe.svg Denis Pimankov Russia Russia 47.69
Bronze medal europe.svg Karel Novy Svizzera Svizzera 47.87
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Therese Alshammar Svezia Svezia 53.13
Silver medal europe.svg Johanna Sjöberg Svezia Svezia 53.82
Bronze medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 53.97



200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:44.63
Silver medal europe.svg Květoslav Svoboda Rep. Ceca Rep. Ceca 1:45.27
Bronze medal europe.svg Paul Palmer Regno Unito Regno Unito 1:46.24
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 1:56.51
Silver medal europe.svg Karen Pickering Regno Unito Regno Unito 1:57.22
Bronze medal europe.svg Karen Legg Regno Unito Regno Unito 1:57.60



400 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:39.59 RE
Silver medal europe.svg Paul Palmer Regno Unito Regno Unito 3:44.80
Bronze medal europe.svg Květoslav Svoboda Rep. Ceca Rep. Ceca 3:47.36
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Irina Oufimtseva Russia Russia 4:06.71
Silver medal europe.svg Jana Pechanová Rep. Ceca Rep. Ceca 4:09.52
Bronze medal europe.svg Rebecca Cooke Regno Unito Regno Unito 4:10.80



800 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Chantal Strasser Svizzera Svizzera 8:27.23
Silver medal europe.svg Rebecca Cooke Regno Unito Regno Unito 8:29.24
Bronze medal europe.svg Jana Pechanová Rep. Ceca Rep. Ceca 8:31.17



1500 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 14:36.93 RE
Silver medal europe.svg Frederik Hviid Spagna Spagna 14:53.93
Bronze medal europe.svg Igor Chervynskyi Ucraina Ucraina 14:56.36



50 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Ante Mašković Croazia Croazia 24.60
Silver medal europe.svg Örn Arnarson Islanda Islanda 24.81
Bronze medal europe.svg Darius Grigalionis Lituania Lituania 24.82
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Ilona Hlaváčková Rep. Ceca Rep. Ceca 27.84
Silver medal europe.svg Nina Zhivanevskaya Spagna Spagna 28.10
Bronze medal europe.svg Daniela Samulski Germania Germania 28.12



100 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Örn Arnarson Islanda Islanda 52.28 RE
Silver medal europe.svg Gordan Kožulj Croazia Croazia 52.57
Bronze medal europe.svg Przemyslan Wilant Polonia Polonia 53.21
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Ilona Hlaváčková Rep. Ceca Rep. Ceca 58.82
Silver medal europe.svg Katy Sexton Regno Unito Regno Unito 1:00.04
Bronze medal europe.svg Nina Zhivanevskaya Spagna Spagna 1:00.09



200 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Örn Arnarson Islanda Islanda 1:52.90
Silver medal europe.svg Gordan Kožulj Croazia Croazia 1:53.50
Bronze medal europe.svg Blaž Medvešek Slovenia Slovenia 1:54.61
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Joanna Fargus Regno Unito Regno Unito 2:08.19
Silver medal europe.svg Nina Zhivanevskaya Spagna Spagna 2:09.15
Bronze medal europe.svg Anja Čarman Slovenia Slovenia 2:10.71



50 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Domenico Fioravanti Italia Italia 27.11
Gold medal europe.svg Mark Warnecke Germania Germania 27.11
Gold medal europe.svg Daniel Malek Rep. Ceca Rep. Ceca 27.11
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Emma Ingelström Svezia Svezia 31.26
Silver medal europe.svg Agnieszka Braszkiewicz Polonia Polonia 31.55
Bronze medal europe.svg Anne-Mari Gulbrandsen Norvegia Norvegia 31.70



100 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Domenico Fioravanti Italia Italia 58.89
Silver medal europe.svg Daniel Malek Rep. Ceca Rep. Ceca 59.67
Bronze medal europe.svg Darren Mew Regno Unito Regno Unito 1:00.04
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alicja Pęczak Polonia Polonia 1:06.95
Silver medal europe.svg Emma Igelström Svezia Svezia 1:07.14
Bronze medal europe.svg Anne-Mari Gulbrandsen Norvegia Norvegia 1:08.17



200 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stephan Perrot Francia Francia 2:07.58 RE
Silver medal europe.svg Domenico Fioravanti Italia Italia 2:08.76
Bronze medal europe.svg Daniel Malek Rep. Ceca Rep. Ceca 2:08.86
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Emma Igelström Svezia Svezia 2:24.05
Silver medal europe.svg Alicja Pęczak Polonia Polonia 2:24.17
Bronze medal europe.svg Anne-Mari Gulbrandsen Norvegia Norvegia 2:25.55



50 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mark Foster Regno Unito Regno Unito 23.31
Silver medal europe.svg Jere Hård Finlandia Finlandia 23.48
Bronze medal europe.svg Jorge Luis Ulibarri Spagna Spagna 23.61
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 25.60 RM
Silver medal europe.svg Karen Egdal Danimarca Danimarca 26.72
Bronze medal europe.svg Johanna Sjöberg Svezia Svezia 26.74



100 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 51.31
Silver medal europe.svg Lars Frölander Svezia Svezia 51.76
Bronze medal europe.svg Anatoly Polyakov Russia Russia 52.54
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 57.54 RE
Silver medal europe.svg Johanna Sjöberg Svezia Svezia 57.86
Bronze medal europe.svg Mette Jacobsen Danimarca Danimarca 58.91



200 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 1:53.28
Silver medal europe.svg Anatoly Polyakov Russia Russia 1:54.01
Bronze medal europe.svg Stephen Parry Regno Unito Regno Unito 1:54.37
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Annika Mehlhorn Germania Germania 2:05.77 RE
Silver medal europe.svg Mette Jacobsen Danimarca Danimarca 2:07.70
Bronze medal europe.svg Petra Zahrl Austria Austria 2:09.29



100 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Peter Mankoč Slovenia Slovenia 54.14
Silver medal europe.svg Indrek Sei Estonia Estonia 54.22
Bronze medal europe.svg Davide Cassol Italia Italia 55.10
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 1:00.58
Silver medal europe.svg Annika Mehlhorn Germania Germania 1:01.21
Bronze medal europe.svg Sue Rolph Regno Unito Regno Unito 1:01.25



200 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:56.62
Silver medal europe.svg Christian Keller Germania Germania 1:57.68
Bronze medal europe.svg Peter Mankoč Slovenia Slovenia 1:58.14
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yana Klochkova Ucraina Ucraina 2:10.75
Silver medal europe.svg Oxana Verevka Russia Russia 2:12.15
Bronze medal europe.svg Sue Rolph Regno Unito Regno Unito 2:12.28



400 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alessio Boggiatto Italia Italia 4:10.61
Silver medal europe.svg Frederik Hviid Spagna Spagna 4:12.94
Bronze medal europe.svg Michael Halika Israele Israele 4:13.48
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yana Klochkova Ucraina Ucraina 4:35.11
Silver medal europe.svg Annika Mehlhorn Germania Germania 4:39.02
Bronze medal europe.svg Rachael Corner Regno Unito Regno Unito 4:40.11



4 x 50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Joakim Dahl
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Claes Andersson
Svezia Svezia 1:27.52
Silver medal europe.svg Thomas Winkler
Stephan Kunzelmann
Stefan Erbst
Sven Guske
Germania Germania 1:27.81
Bronze medal europe.svg Anthony Howard
Mark Foster
Stephen Parry
MAtthew Kidd
Regno Unito Regno Unito 1:28.18
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Annika Lofstedt
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Svezia Svezia 1:38.21 RM
Silver medal europe.svg Alison Sheppard
Sue Rolph
Karen Pickering
Rosalind Brett
Regno Unito Regno Unito 1:38.39
Bronze medal europe.svg Britta Steffen
Daniela Samulski
Petra Dallman
Verena Witte
Germania Germania 1:39.63



4 x 50 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath
Mark Warnecke
Sebastian Halgasch
Thomas Winkler
Germania Germania 1:36.23
Silver medal europe.svg Volodymyr Nikolaychuk
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Oleksandr Volynets
Ucraina Ucraina 1:37.48
Bronze medal europe.svg Ante Mašković
Vanja Rogulj
Tomislav Karlo
Duje Draganja
Croazia Croazia 1:37.71
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Therese Alshammar
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Svezia Svezia 1:48.31 RM
Silver medal europe.svg Daniela Samulski
Sylvia Gerasch
Marletta Uhle
Petra Dallman
Germania Germania 1:50.96
Bronze medal europe.svg Sarah Price
Heidi Earp
Rosalind Brett
Alison Sheppard
Regno Unito Regno Unito 1:51.20



sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License