Campionati europei di nuoto in vasca corta 2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto in vasca corta 2002
Riesa, Germania
Paesi partecipanti
Atleti partecipanti
Competizioni 38
Apertura 12 dicembre 2002
Chiusura 15 dicembre 2002

I decimi Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Riesa (Germania) dal 12 al 15 dicembre 2002.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Germania Germania 7 7 8 22
2 Italia Italia 5 2 2 9
2 Svezia Svezia 5 2 2 9
4 Ucraina Ucraina 4 2 3 9
5 Regno Unito Regno Unito 3 4 1 8
6 Ungheria Ungheria 3 2 3 8
7 Slovacchia Slovacchia 3 0 0 3
8 Finlandia Finlandia 2 3 1 6
9 Bielorussia Bielorussia 2 2 1 5
10 Austria Austria 1 2 0 3
11 Russia Russia 1 1 3 5
11 Slovenia Slovenia 1 1 3 5
13 Paesi Bassi Paesi Bassi 1 0 2 3
14 Islanda Islanda 1 0 1 2
15 Rep. Ceca Rep. Ceca 0 3 0 3
16 Danimarca Danimarca 0 2 1 3
17 Francia Francia 0 2 0 2
18 Croazia Croazia 0 1 1 2
19 Svizzera Svizzera 0 1 0 1
20 Lituania Lituania 0 0 2 2
21 Spagna Spagna 0 0 1 1
21 Grecia Grecia 0 0 1 1
21 Israele Israele 0 0 1 1
21 Romania Romania 0 0 1 1

Piscina 25 mmodifica | modifica sorgente

50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stefan Nystrand Svezia Svezia 21.55
Silver medal europe.svg Lorenzo Vismara Italia Italia 21.66 RI
Bronze medal europe.svg Rolandas Gimbutis Lituania Lituania 21.74
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alison Sheppard Regno Unito Regno Unito 24.20
Silver medal europe.svg Alexandra Herasimenia Bielorussia Bielorussia 24.74
Bronze medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 24.98



100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Lorenzo Vismara Italia Italia 47.33
Silver medal europe.svg Jere Hård Finlandia Finlandia 48.15
Bronze medal europe.svg Johan Kenkhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 48.23
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alena Popchanka Bielorussia Bielorussia 53.66
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 53.66
Bronze medal europe.svg Petra Dallmann Germania Germania 54.03



200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Emiliano Brembilla Italia Italia 1:45.39
Silver medal europe.svg Květoslav Svoboda Rep. Ceca Rep. Ceca 1:45.45
Bronze medal europe.svg Matteo Pelliciari Italia Italia 1:45.79
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alena Popchanka Bielorussia Bielorussia 1:55.91
Silver medal europe.svg Solenne Figues Francia Francia 1:56.26
Bronze medal europe.svg Josefin Lillhage Svezia Svezia 1:56.57



400 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Emiliano Brembilla Italia Italia 3:40.60
Silver medal europe.svg Yuri Prilukov Russia Russia 3:41.90
Bronze medal europe.svg Athanasios Oikonomou Grecia Grecia 3:44.68
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Éva Risztov Ungheria Ungheria 4:01.95
Silver medal europe.svg Yana Klochkova Ucraina Ucraina 4:04.50
Bronze medal europe.svg Hannah Stockbauer Germania Germania 4:07.48



800 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Éva Risztov Ungheria Ungheria 8:14.72 RE
Silver medal europe.svg Flavia Rigamonti Svizzera Svizzera 8:16.16
Bronze medal europe.svg Hannah Stockbauer Germania Germania 8:20.92



1500 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yuri Prilukov Russia Russia 14:35.06 RE
Silver medal europe.svg David Davies Regno Unito Regno Unito 14:42.51
Bronze medal europe.svg Christian Minotti Italia Italia 14:51.43



50 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 23.66
Silver medal europe.svg Stev Theloke Germania Germania 24.29
Bronze medal europe.svg Darius Grigalionis Lituania Lituania 24.62
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Antje Buschschulte Germania Germania 27.62
Silver medal europe.svg Ilona Hlaváčková Rep. Ceca Rep. Ceca 27.75
Bronze medal europe.svg Janine Pietsch Germania Germania 27.88



100 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 51.51
Silver medal europe.svg Stev Theloke Germania Germania 51.71
Bronze medal europe.svg Örn Arnarson Islanda Islanda 51.91
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Antje Buschschulte Germania Germania 58.60
Silver medal europe.svg Ilona Hlaváčková Rep. Ceca Rep. Ceca 59.61
Bronze medal europe.svg Sarah Price Regno Unito Regno Unito 59.83



200 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Örn Arnarson Islanda Islanda 1:54.00
Silver medal europe.svg Stephen Parry Regno Unito Regno Unito 1:54.11
Bronze medal europe.svg Gordan Kožulj Croazia Croazia 1:54.50
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Sarah Price Regno Unito Regno Unito 2:05.19
Silver medal europe.svg Antje Buschschulte Germania Germania 2:06.26
Bronze medal europe.svg Stanislava Komarova Russia Russia 2:07.57



50 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 26.94
Silver medal europe.svg Mark Warnecke Germania Germania 27.15
Bronze medal europe.svg Jens Kruppa Germania Germania 27:36
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Emma Ingelström Svezia Svezia 30.89
Silver medal europe.svg Sarah Poewe Germania Germania 30.90
Bronze medal europe.svg Janne Schaefer Germania Germania 31.12



100 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 59.09
Silver medal europe.svg Hugues Duboscq Francia Francia 59.18
Bronze medal europe.svg Jarno Pihlava Finlandia Finlandia 59.49
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Sarah Poewe Germania Germania 1:06.67
Silver medal europe.svg Mirna Jukić Austria Austria 1:07.11
Bronze medal europe.svg Ágnes Kovács Ungheria Ungheria 1:07.97



200 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Davide Rummolo Italia Italia 2:07.70
Silver medal europe.svg Maxim Podoprigora Austria Austria 2:09.87
Bronze medal europe.svg Richard Bodor Ungheria Ungheria 2:10.62
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mirna Jukić Austria Austria 2:21.66
Silver medal europe.svg Sarah Poewe Germania Germania 2:21.99
Bronze medal europe.svg Anne Poleska Germania Germania 2:23.51



50 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Jere Hård Finlandia Finlandia 23.47
Silver medal europe.svg Miloš Milošević Croazia Croazia 23.62
Bronze medal europe.svg Igor Marchenko Russia Russia 23.75
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 25.78
Silver medal europe.svg Lena Hallander Svezia Svezia 26.74
Bronze medal europe.svg Vered Borochovski Israele Israele 26.87



100 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 50.77
Silver medal europe.svg Andriy Serdinov Ucraina Ucraina 51.57
Bronze medal europe.svg Igor Marchenko Russia Russia 51.61
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 56.82
Silver medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 57.94
Bronze medal europe.svg Mette Jacobsen Danimarca Danimarca 59.09



200 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stephen Parry Regno Unito Regno Unito 1:52.91
Silver medal europe.svg James Hickman Regno Unito Regno Unito 1:53.02
Bronze medal europe.svg Ioan Gherghel Romania Romania 1:55.49
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Éva Risztov Ungheria Ungheria 2:07.19
Silver medal europe.svg Mette Jacobsen Danimarca Danimarca 2:08.30
Bronze medal europe.svg Roser Vives Spagna Spagna 2:08.40



100 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Peter Mankoč Slovenia Slovenia 53.05
Silver medal europe.svg Javi Sievinem Finlandia Finlandia 53.58
Bronze medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 53.65
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 1:00.21
Silver medal europe.svg Alison Sheppard Regno Unito Regno Unito 1:00.99
Bronze medal europe.svg Alenka Kejžar Slovenia Slovenia 1:01.43



200 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Jani Sievinen Finlandia Finlandia 1:55.47
Silver medal europe.svg Tamás Kerekjarto Ungheria Ungheria 1:56.07
Bronze medal europe.svg Peter Mankoč Slovenia Slovenia 1:56.28
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yana Klochkova Ucraina Ucraina 2:08.28 RE
Silver medal europe.svg Alenka Kejžar Slovenia Slovenia 2:09.33
Bronze medal europe.svg Hanna Shcherba Bielorussia Bielorussia 2:10.23



400 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alessio Boggiatto Italia Italia 4:07.44
Silver medal europe.svg Jacob Carstensen Danimarca Danimarca 4:08.80
Bronze medal europe.svg László Cseh Ungheria Ungheria 4:08.96
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yana Klochkova Ucraina Ucraina 4:29.81
Silver medal europe.svg Éva Risztov Ungheria Ungheria 4:33.09
Bronze medal europe.svg Alenka Kejžar Slovenia Slovenia 4:33.80



4 x 50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mark Veens
Johan Kenkhuis
Gijs Damen
Ewout Holst
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:26.41
Silver medal europe.svg Lorenzo Vismara
Christian Galenda
Michele Scarica
Domenico Fioravanti
Italia Italia 1:26.63
Bronze medal europe.svg Vyacheslav Shyrshov
Denys Sylant'yev
Oleg Lisogor
Oleksandr Volynets
Ucraina Ucraina 1:26.83
Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Cathrine Carlsson
Svezia Svezia 1:38.65
Silver medal europe.svg Alexandra Herasimenia
Hannah Shcherba
Sviatlana Khakhlova
Alena Popchanka
Bielorussia Bielorussia 1:39.03
Bronze medal europe.svg Antje Buschschulte
Dorothea Brandt
Petra Dallman
Janine Pietsch
Germania Germania 1:39.56



4 x 50 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Carsten Dehmlow
Germania Germania 1:34.72 RM
Silver medal europe.svg Javi Sievinen
Jarno Pihlava
Tero Välimaa
Jere Hård
Finlandia Finlandia 1:35.69
Bronze medal europe.svg Vyacheslav Shyrshov
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Oleksandr Volynets
Ucraina Ucraina 1:36.46
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Jenny Lind
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Therese Alshammar
Svezia Svezia 1:48.42
Silver medal europe.svg Janine Pietsch
Sarah Poewe
Nele Hoffman
Antje Buschschulte
Germania Germania 1:49.25
Bronze medal europe.svg Suze Valen
Madelon Baans
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:50.56



sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License