Campionati europei di nuoto in vasca corta 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto in vasca corta 2005
Trieste, Italia
Paesi partecipanti
Atleti partecipanti
Competizioni 38
Apertura 8 dicembre 2005
Chiusura 11 dicembre 2005

I 13mi Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Trieste (Italia) dall'8 all'11 dicembre 2005.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Germania Germania 5 4 7 13
2 Polonia Polonia 5 4 2 11
3 Paesi Bassi Paesi Bassi 5 1 2 8
4 Ungheria Ungheria 4 0 1 5
5 Italia Italia 3 4 6 13
6 Francia Francia 3 3 2 8
7 Svezia Svezia 3 2 3 8
8 Ucraina Ucraina 3 2 1 6
9 Russia Russia 2 8 4 14
10 Regno Unito Regno Unito 1 3 4 8
11 Danimarca Danimarca 1 3 0 4
12 Finlandia Finlandia 1 1 1 3
13 Slovenia Slovenia 1 0 2 3
14 Austria Austria 1 0 1 2
14 Slovacchia Slovacchia 1 0 1 2
16 Lituania Lituania 0 1 1 2
17 Grecia Grecia 0 1 0 1
18 Croazia Croazia 0 0 1 1
18 Svizzera Svizzera 0 0 1 1
18 Bielorussia Bielorussia 0 0 1 1
  • Due medaglie di bronzo sono state attribuite nella gara femminile dei 100m stile libero
  • Due medaglie d'oro e una di bronzo sono state attribuite nella gara femminile dei 200m stile libero
  • Due medaglie di bronzo sono state attribuite nella gara femminile dei 100m rana


Piscina 25 mmodifica | modifica sorgente

50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mark Foster Regno Unito Regno Unito 21.27
Silver medal europe.svg Frédérick Bousquet Francia Francia 21.47
Bronze medal europe.svg Johan Kenkhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 21.51
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Marleen Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 24.32
Silver medal europe.svg Cristina Chiuso Italia Italia 24.37 RI
Bronze medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 24.52



100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Filippo Magnini Italia Italia 46.52 ER
Silver medal europe.svg Steffen Deibler Germania Germania 47.43
Bronze medal europe.svg Evgeny Lagunov Russia Russia 47.55
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Marleen Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 52.84
Silver medal europe.svg Hanna-Maria Seppälä Finlandia Finlandia 53.36
Bronze medal europe.svg Josefin Lillhage Svezia Svezia 53.56



200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Filippo Magnini Italia Italia 1:42.89
Silver medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:43.32
Bronze medal europe.svg Ross Davenport Regno Unito Regno Unito 1:43.93
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Josefin Lillhage Svezia Svezia 1:55.54
Gold medal europe.svg Federica Pellegrini Italia Italia 1:55.54
Bronze medal europe.svg Paulina Barzycka Polonia Polonia 1:55.97



400 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yuri Prilukov Russia Russia 3:37.81 ER
Silver medal europe.svg Paweł Korzeniowski Polonia Polonia 3:38.20
Bronze medal europe.svg Paul Biedermann Germania Germania 3:39.88
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Laure Manaudou Francia Francia 3:56.79 RM
Silver medal europe.svg Joanne Jackson Regno Unito Regno Unito 4:01.12
Bronze medal europe.svg Federica Pellegrini Italia Italia 4:02.81



800 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Laure Manaudou Francia Francia 8:11.25 RM
Silver medal europe.svg Anastasia Ivanenko Russia Russia 8:14.51
Bronze medal europe.svg Flavia Rigamonti Svizzera Svizzera 8:20.32



1500 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Yuri Prilukov Russia Russia 14:27.12 RE
Silver medal europe.svg David Davies Regno Unito Regno Unito 14:35.94
Bronze medal europe.svg Mateusz Sawrymowicz Polonia Polonia 14:38.86



50 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 23.57
Silver medal europe.svg Arkady Vyatchanin Russia Russia 23.95
Bronze medal europe.svg Liam Tancock Regno Unito Regno Unito 24.06
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Louise Ørnstedt Danimarca Danimarca 27.26
Silver medal europe.svg Janine Pietsch Germania Germania 27.47
Bronze medal europe.svg Aleksandra Herasimenia Bielorussia Bielorussia 27.59



100 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg László Cseh Ungheria Ungheria 51.29
Silver medal europe.svg Arkady Vyatchanin Russia Russia 51.47
Bronze medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 51.50
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Laure Manaudou Francia Francia 58.12
Silver medal europe.svg Louise Ørnstedt Danimarca Danimarca 58.63
Bronze medal europe.svg Janine Pietsch Germania Germania 58.65



200 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Markus Rogan Austria Austria 1:50.43 RM
Silver medal europe.svg Arkady Vyatchanin Russia Russia 1:50.77
Bronze medal europe.svg Gordan Kožulj Croazia Croazia 1:53.01
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Iryna Amshennikova Ucraina Ucraina 2:05.12
Silver medal europe.svg Louise Ørnstedt Danimarca Danimarca 2:06.44
Bronze medal europe.svg Annika Liebs Germania Germania 2:06.73



50 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 26.67
Silver medal europe.svg Alessandro Terrin Italia Italia 26.79
Bronze medal europe.svg Matjaz Markič Slovenia Slovenia 27:08
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Janne Schaefer Germania Germania 30.62
Silver medal europe.svg Beata Kaminska Polonia Polonia 30.71
Bronze medal europe.svg Elena Bogomazova Russia Russia 30.88



100 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 58.07
Silver medal europe.svg Romanos Alyfantis Grecia Grecia 58.08
Bronze medal europe.svg Valeriy Dymo Ucraina Ucraina 58.60
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Beata Kaminska Polonia Polonia 1:06.51
Silver medal europe.svg Elena Bogomazova Russia Russia 1:06.89
Bronze medal europe.svg Simone Weiler Germania Germania 1:06.98
Bronze medal europe.svg Chiara Boggiatto Italia Italia 1:06.98



200 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Slawomir Kuczko Polonia Polonia 2:07.01
Silver medal europe.svg Grigory Falko Russia Russia 2:07.04
Bronze medal europe.svg Paolo Bossini Italia Italia 2:07.70
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Anne Poleska Germania Germania 2:23.06
Silver medal europe.svg Katarzyna Dulian Polonia Polonia 2:23.24
Bronze medal europe.svg Chiara Boggiatto Italia Italia 2:23.40



50 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Lars Frölander Svezia Svezia 23.08
Silver medal europe.svg Mark Foster Regno Unito Regno Unito 23.12
Bronze medal europe.svg Matti Rajakyla Finlandia Finlandia 23.17
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Anna-Karin Kammerling Svezia Svezia 26.05
Silver medal europe.svg Inge Dekker Paesi Bassi Paesi Bassi 26.20
Bronze medal europe.svg Fabienne Nadarajah Austria Austria 26.32



100 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath Germania Germania 50.55
Silver medal europe.svg Yevgeni Korotyshkin Russia Russia 51.32
Bronze medal europe.svg Peter Mankoc Slovenia Slovenia 51.47
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Martina Moravcová Slovacchia Slovacchia 58.19
Silver medal europe.svg Alena Popchanka Francia Francia 58.27
Bronze medal europe.svg Johanna Sjöberg Svezia Svezia 58.39



200 m delfinomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Paweł Korzeniowski Polonia Polonia 1:50.89
Silver medal europe.svg Helge Meeuw Germania Germania 1:52.49
Bronze medal europe.svg Nikolay Skvortsov Russia Russia 1:53.58
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Beatrix Boulsevicz Ungheria Ungheria 2:06.62
Silver medal europe.svg Mette Jacobsen Danimarca Danimarca 2:07.12
Bronze medal europe.svg Aurore Mongel Francia Francia 2:07.52



100 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Peter Mankoč Slovenia Slovenia 52.65
Silver medal europe.svg Oleg Lisogor Ucraina Ucraina 53.38
Bronze medal europe.svg Vytautas Janusaitis Lituania Lituania 54.16
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hanna-Maria Seppälä Finlandia Finlandia 1:00.77
Silver medal europe.svg Hanna Eriksson Svezia Svezia 1:01.18
Bronze medal europe.svg Hinkelien Schreuder Paesi Bassi Paesi Bassi 1:01.21



200 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg László Cseh Ungheria Ungheria 1:53.46 RM
Silver medal europe.svg Vytautas Janusaitis Lituania Lituania 1:55.52
Bronze medal europe.svg Alessio Boggiatto Italia Italia 1:56.11
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Katarzyna Baranowska Polonia Polonia 2:10.25
Silver medal europe.svg Aleksandra Urbanczyk Polonia Polonia 2:11.11
Bronze medal europe.svg Daria Belyakina Russia Russia 2:11.62



400 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg László Cseh Ungheria Ungheria 4:00.37 RM
Silver medal europe.svg Luca Marin Italia Italia 4:02.88
Bronze medal europe.svg Alessio Boggiatto Italia Italia 4:06.38
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Katarzyna Baranowska Polonia Polonia 4:33.70
Silver medal europe.svg Anastasia Ivanenko Russia Russia 4:35.27
Bronze medal europe.svg Zsuzsanna Jakabos Ungheria Ungheria 4:35.68



4 x 50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mark Veens
Mitja Zastrow
Gijs Damen
Johan Kenkhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:25.03 RM
Silver medal europe.svg Julien Sicot
Davis Maitre
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Francia Francia 1:25.40
Bronze medal europe.svg Mark Foster
Liam Tancock
Chris Cozens
Anthony Howard
Regno Unito Regno Unito 1:25.85
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:36.27 RM
Silver medal europe.svg Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Svezia Svezia 1:36.75
Bronze medal europe.svg Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Götz
Germania Germania 1:38.90



4 x 50 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Thomas Rupprath
Mark Warnecke
Johannes Dietrick
Steffen Deibler
Germania Germania 1:34.83
Silver medal europe.svg Andriy Oleynyk
Oleg Lisogor
Sergij Breus
Vyacheslav Shyrshov
Ucraina Ucraina 1:34.91
Bronze medal europe.svg Liam Tancock
Chris Cook
Matthew Clay
Mark Foster
Regno Unito Regno Unito 1:35.22
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:47.44 RM
Silver medal europe.svg Janine Pietsch
Janne Schaefer
Daniela Samulski
Dorothea Brandt
Germania Germania 1:47.68
Bronze medal europe.svg Therese Alshammar
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Svezia Svezia 1:49.07




sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License