Campionati europei di nuoto in vasca corta 2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di nuoto in vasca corta 2008
Fiume, Croazia
Paesi partecipanti 33
Atleti partecipanti
Competizioni 38
Apertura 11 dicembre 2008
Chiusura 14 dicembre 2008
La Piscina Kantrida, sede dei Campionati
La mascotte "Valko"

I 16mi Campionati europei di nuoto in vasca corta si sono svolti a Fiume (Croazia) dall'11 al 14 dicembre 2008.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Russia Russia 8 1 5 14
2 Francia Francia 7 9 4 20
3 Italia Italia 5 5 8 18
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 5 3 3 10
5 Croazia Croazia 2 0 2 4
6 Spagna Spagna 2 3 2 7
7 Slovenia Slovenia 2 0 1 3
8 Germania Germania 1 3 2 6
Danimarca Danimarca 1 3 2 6
10 Austria Austria 1 2 1 4
Ucraina Ucraina 1 2 1 1
12 Serbia Serbia 1 1 0 2
Svezia Svezia 1 0 1 2
14 Regno Unito Regno Unito 1 0 4 5
15 Finlandia Finlandia 1 0 0 1
16 Ungheria Ungheria 0 3 1 4
17 Svizzera Svizzera 0 1 1 2
18 Lituania Lituania 0 1 0 1
Norvegia Norvegia 0 1 0 1
20 Polonia Polonia 0 0 1 1
Slovacchia Slovacchia 0 0 1 1

Record battutimodifica | modifica sorgente

Record mondialimodifica | modifica sorgente

Data Gara Atleta Nazione Tempo
11 dicembre 2008 4x50m mx Di Tora, Terrin, Belotti e Magnini Italia Italia 1:34.01
11 dicembre 2008 4x50 m mx Donets, Geybel, Skvortsov e Fesikov Russia Russia 1:33.77
11 dicembre 2008 50m sl Amaury Leveaux Francia Francia 20.48
11 dicembre 2008 4x50m mx Di Tora, Terrin, Belotti e Magnini Italia Italia 1:32.91
12 dicembre 2008 100m sl Amaury Leveaux Francia Francia 45.12
12 dicembre 2008 800m sl Alessia Filippi Italia Italia 8:04.53
12 dicembre 2008 4x50m sl Schreuder, Dekker, Kromowidjojo e Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 1:33.80
12 dicembre 2008 50m do Sanja Jovanović Croazia Croazia 26.23
14 dicembre 2008 200m sl Federica Pellegrini Italia Italia 1:51.85
14 dicembre 2008 50m fa Amaury Leveaux Francia Francia 22.18
14 dicembre 2008 4x50m sl Bernard, Gilot, Leveaux, Bousquet Francia Francia 1:20.77

Record europeimodifica | modifica sorgente

Data Gara Atleta Nazione Tempo
11 dicembre 2008 50m sl Amaury Leveaux Francia Francia 20.80
11 dicembre 2008 100m sl Marleen Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 51.91
11 dicembre 2008 50m rana Valentina Artemyeva Russia Russia 29.86
11 dicembre 2008 200m mx Francesca Segat Italia Italia 2:07.03
12 dicembre 2008 100m dorso Sanja Jovanović Croazia Croazia 56.87
12 dicembre 2008 100m rana Igor Borysik Ucraina Ucraina 57.33
12 dicembre 2008 50m farfalla Hinkelien Schreuder Paesi Bassi Paesi Bassi 25.21
14 dicembre 2008 200m rana Hugues Duboscq Francia Francia 2:04.59
14 dicembre 2008 100m farfalla Milorad Čavić Serbia Serbia 49.19
14 dicembre 2008 100m mx Peter Mankoc Slovenia Slovenia 51.97

Medagliemodifica | modifica sorgente

50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Amaury Leveaux Francia Francia 20.63
Silver medal europe.svg Frederick Bousquet Francia Francia 20.69
Bronze medal europe.svg Duje Draganja Croazia Croazia 21.15
Bronze medal europe.svg Evgeny Lagunov Russia Russia 21.15
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Marleen Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 23.55 RC
Silver medal europe.svg Hinkelien Schreuder Paesi Bassi Paesi Bassi 23.72
Bronze medal europe.svg Jeanette Ottesen Danimarca Danimarca 24.05



100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Amaury Leveaux Francia Francia 44.94 RM
Silver medal europe.svg Fabien Gilot Francia Francia 45.84
Bronze medal europe.svg Filippo Magnini Italia Italia 46.62
Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Marleen Veldhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 51.95
Silver medal europe.svg Jeanette Ottesen Danimarca Danimarca 52.08
Bronze medal europe.svg Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi Paesi Bassi 52.22



200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Danila Izotov Russia Russia 1:43.09
Silver medal europe.svg Dominik Meichtry Svizzera Svizzera 1:43.11
Bronze medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:43.53
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Federica Pellegrini Italia Italia 1:51.85 RM
Silver medal europe.svg Femke Heemskerk Paesi Bassi Paesi Bassi 1:53.79
Bronze medal europe.svg Daria Belyakina Russia Russia 1:53.85



400 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Paul Biedermann Germania Germania 3:37.73 RC
Silver medal europe.svg Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:39.33
Bronze medal europe.svg Mads Glæsner Danimarca Danimarca 3:39.77
Femminile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Coralie Balmy Francia Francia 3:56.39
Silver medal europe.svg Camille Muffat Francia Francia 3:57.49
Bronze medal europe.svg Alessia Filippi Italia Italia 3:59.35



800 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alessia Filippi Italia Italia 8:04.53 RM
Silver medal europe.svg Coralie Balmy Francia Francia 8:05.32
Bronze medal europe.svg Lotte Friis Danimarca Danimarca 8:09.91



1500 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Federico Colbertaldo Italia Italia 14:24.21
Silver medal europe.svg Vitaly Romanovich Russia Russia 14:29.64
Bronze medal europe.svg Samuel Pizzetti Italia Italia 14:31.60



50 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stanislav Donets Russia Russia 23.22
Silver medal europe.svg Aschwin Wildeboer Spagna Spagna 23.28
Bronze medal europe.svg Lubos Krizko Slovacchia Slovacchia 23.47
Femminile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Sanja Jovanović Croazia Croazia 26.23 RM
Silver medal europe.svg Kateryna Zubkova Ucraina Ucraina 26.65
Bronze medal europe.svg Elena Gemo Italia Italia 26.77



100 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stanislav Donets Russia Russia 49.32 RM
Silver medal europe.svg Aschwin Wildeboer Faber Spagna Spagna 49.61
Bronze medal europe.svg Helge Meeuw Germania Germania 50.89
Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Sanja Jovanović Croazia Croazia 56.87 RE
Silver medal europe.svg Kateryna Zubkova Ucraina Ucraina 57.01
Bronze medal europe.svg Laure Manaudou Francia Francia 57.16



200 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Stanislav Donets Russia Russia 1:49.22 RC
Gold medal europe.svg Aschwin Wildeboer Faber Spagna Spagna 1:49.22 RC
Bronze medal europe.svg Pierre Roger Francia Francia 1:52.26
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alexandra Putra Francia Francia 2:02.48
Silver medal europe.svg Alexianne Castel Francia Francia 2:03.10
Bronze medal europe.svg Elizabeth Simmonds Regno Unito Regno Unito 2:03.12



50 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Matjaz Markic Slovenia Slovenia 26.47
Silver medal europe.svg Aleksander Hetland Norvegia Norvegia 26.64
Bronze medal europe.svg Emil Tahirovič Slovenia Slovenia 26.66
Femminile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Valentina Artemyeva Russia Russia 29.96
Silver medal europe.svg Janne Schaefer Germania Germania 30.37
Bronze medal europe.svg Moniek Nijhuis Paesi Bassi Paesi Bassi 30.45



100 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Igor Borysik Ucraina Ucraina 57.33 RE
Silver medal europe.svg Hugues Duboscq Francia Francia 57.64
Bronze medal europe.svg James Gibson Regno Unito Regno Unito 57.91
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Valentina Artemyeva Russia Russia 1:05.02
Silver medal europe.svg Sophie De Ronchi Francia Francia 1:05.43
Bronze medal europe.svg Mirna Jukic Austria Austria 1:05.64



200 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hugues Duboscq Francia Francia 2:04.59 RE
Silver medal europe.svg Edoardo Giorgetti Italia Italia 2:04.98
Bronze medal europe.svg Igor Borysik Ucraina Ucraina 2:05.47
Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alena Alekseeva Russia Russia 2:19.93
Silver medal europe.svg Mirna Jukic Austria Austria 2:20.48
Bronze medal europe.svg Patrizia Humplik Svizzera Svizzera 2:21.68



50 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Amaury Leveaux Francia Francia 22.23
Silver medal europe.svg Milorad Cavic Serbia Serbia 22.36
Bronze medal europe.svg Rafael Munoz Perez Spagna Spagna 22.48
Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hinkelien Schreuder Paesi Bassi Paesi Bassi 25.21 RE
Silver medal europe.svg Jeanette Ottesen Danimarca Danimarca 25.54
Bronze medal europe.svg Diane Bui Duyet Francia Francia 25.55



100 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Milorad Čavić Serbia Serbia 49.19 RE
Silver medal europe.svg Rafael Munoz Perez Spagna Spagna 49.74
Bronze medal europe.svg Nikolay Skvortsov Russia Russia 49.98
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Jeanette Ottesen Danimarca Danimarca 56.70 RC
Silver medal europe.svg Diane Bui Duyet Francia Francia 56.83
Bronze medal europe.svg Eszter Dara Ungheria Ungheria 56.88



200 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Nikolay Skvortsov Russia Russia 1:50.60 RM
Silver medal europe.svg Dinko Jukic Austria Austria 1:52.31
Bronze medal europe.svg Maxim Ganikhin Russia Russia 1:52.32
Femminile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Petra Granlund Svezia Svezia 2.04.27
Silver medal europe.svg Aurore Mongel Francia Francia 2:04.73
Bronze medal europe.svg Jemma Lowe Regno Unito Regno Unito 2:04.78



100 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Peter Mankoc Slovenia Slovenia 51.97 RE
Silver medal europe.svg Christian Galenda Italia Italia 52.29
Bronze medal europe.svg James Goddard Regno Unito Regno Unito 52.36
Femminile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hanna-Maria Seppaelae Finlandia Finlandia 59.24
Silver medal europe.svg Evelyn Verrasztó Ungheria Ungheria 59.49
Bronze medal europe.svg Francesca Segat Italia Italia 59.61



200 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg James Goddard Regno Unito Regno Unito 1:53.46
Silver medal europe.svg Vytautas Janusaitis Lituania Lituania 1:54.51
Bronze medal europe.svg Alan Cabello Forns Spagna Spagna 1:55.70
Femminile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Francesca Segat Italia Italia 2:07.03 RE
Silver medal europe.svg Evelyn Verrasztó Ungheria Ungheria 2:07.93
Bronze medal europe.svg Sophie De Ronchi Francia Francia 2:08.10



400 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Dinko Jukić Austria Austria 4:03.01
Silver medal europe.svg Gergo Kis Ungheria Ungheria 4:03.81
Bronze medal europe.svg Lukasz Wojt Polonia Polonia 4:05.13
Femminile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mireia Belmonte Garcia Spagna Spagna 4:25.06 RM
Silver medal europe.svg Alessia Filippi Italia Italia 4:26.06
Bronze medal europe.svg Francesca Segat Italia Italia 4:27.12



4x50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile (14 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Alain Bernard
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Frederick Bousquet
Francia Francia 1:20.77 RM
Silver medal europe.svg Alessandro Calvi
Marco Orsi
Mattia Nalesso
Filippo Magnini
Italia Italia 1:23.37
Bronze medal europe.svg Duje Draganja
Alexei Puninski
Bruno Barbic
Mario Todorovic
Croazia Croazia 1:23.68
Femminile (12 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:33.80 RM
Silver medal europe.svg Petra Granlund
Claire Hedenskog
Sarah Sjoestroem
Lovisa Ericsson
Svezia Svezia 1:38.00
Bronze medal europe.svg Dorothea Brandt
Petra Dallmann
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
Germania Germania 1:38.06



4x50 m mistamodifica | modifica sorgente

Maschile (11 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Mirco Di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
Italia Italia 1:32.91 RM
Silver medal europe.svg Thomas Rupprath
Marco Koch
Johannes Dietrich
Steffen Deibler
Germania Germania 1:33.31
Silver medal europe.svg Stanislav Donets
Sergey Geybel
Evgenij Korotyškin
Evgeny Lagunov
Russia Russia 1:33.31
Femminile (13 dicembre)
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal europe.svg Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
Paesi Bassi Paesi Bassi 1:45.73 RM
Silver medal europe.svg Daniela Samulski
Janne Schaefer
Lena Kalla
Petra Dallmann
Germania Germania 1:46.84
Bronze medal europe.svg Elena Gemo
Roberta Panara
Silvia Di Pietro
Federica Pellegrini
Italia Italia 1:47.05



Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License