Campionati europei di pattinaggio di velocità

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di pattinaggio di velocità
Altri nomi ISU European Speed Skating Championships
Sport Speed skating pictogram.svg Pattinaggio di velocità
Tipo Individuali
Federazione ISU
Cadenza Annuale
Apertura gennaio
Chiusura gennaio
Storia
Fondazione 1893
Numero edizioni 107 (al 2013)
Detentore Paesi Bassi Jan Blokhuijsen
Detentrice Paesi Bassi Ireen Wüst
Maggiori titoli Uomini: Paesi Bassi Rintje Ritsma
Paesi Bassi Sven Kramer (6)
Donne: Germania Gunda Niemann (8)
Ultima edizione Campionati europei di pattinaggio di velocità 2014
Prossima edizione Campionati europei di pattinaggio di velocità 2015

I Campionati europei di pattinaggio di velocità sono una competizione organizzata ogni anno per determinare il migliore pattinatore di velocità europeo. L'International Skating Union organizza i campionati maschili dal 1893 e quelli femminili dal 1970. A partire dal 1990, le gare maschili e femminili si disputano nella stessa sede.

Campionati europei maschilimodifica | modifica sorgente

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Amburgo 1893
Germania Germania
Svezia Rudolf Ericson non assegnato non assegnato
Hamar 1894
Norvegia Norvegia
non assegnato non assegnato non assegnato
Budapest 1895
Austria-Ungheria Austria-Ungheria
Norvegia Alfred Næss non assegnato non assegnato
Amburgo 1896
Germania Germania
Germania Julius Seyler non assegnato non assegnato
Amsterdam 1897
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Julius Seyler non assegnato non assegnato
Helsingfors 1898
Finlandia Finlandia
Finlandia Gustaf Estlander non assegnato non assegnato
Davos 1899
Svizzera Svizzera
Norvegia Peder Østlund non assegnato non assegnato
Štrbské Pleso 1900
Austria-Ungheria Austria-Ungheria
Norvegia Peder Østlund non assegnato non assegnato
Trondhejm 1901
Norvegia Norvegia
Norvegia Rudolf Gundersen non assegnato non assegnato
Davos 1902
Svizzera Svizzera
Norvegia Johan Schwartz non assegnato non assegnato
Kristiania 1903
Norvegia Norvegia
non assegnato non assegnato non assegnato
Davos 1904
Svizzera Svizzera
Norvegia Rudolf Gundersen non assegnato non assegnato
Stoccolma 1905
Svezia Svezia
non assegnato non assegnato non assegnato
Davos 1906
Svizzera Svizzera
Norvegia Rudolf Gundersen non assegnato non assegnato
Davos 1907
Svizzera Svizzera
Svezia Moje Öholm non assegnato non assegnato
Klagenfurt 1908
Austria-Ungheria Austria-Ungheria
Svezia Moje Öholm Norvegia Oscar Mathisen Austria-Ungheria Thomas Bohrer
Budapest 1909
Austria-Ungheria Austria-Ungheria
Norvegia Oscar Mathisen Austria-Ungheria Thomas Bohrer Svezia Moje Öholm
Viipuri 1910
Finlandia Finlandia
Russia Nikolaj Strunnikov Norvegia Magnus Johansen Norvegia Oscar Mathisen
Hamar 1911
Norvegia Norvegia
Russia Nikolaj Strunnikov Austria-Ungheria Thomas Bohrer Svezia Otto Andersson
Stoccolma 1912
Svezia Svezia
Norvegia Oscar Mathisen Finlandia Gunnar Strömstén Norvegia Martin Sæterhaug
San Pietroburgo 1913
Russia Russia
Russia Vasilij Ippolitov Norvegia Oscar Mathisen Russia Nikita Najdenov
Berlino 1914
Germania Germania
Norvegia Oscar Mathisen Russia Vasilij Ippolitov Norvegia Bjarne Frang
1915-1921 Non disputati a causa della Prima guerra mondiale
Helsingfors 1922
Finlandia Finlandia
Finlandia Clas Thunberg Norvegia Ole Olsen Finlandia Asser Wallenius
Hamar 1923
Norvegia Norvegia
Norvegia Harald Strøm Finlandia Clas Thunberg Norvegia Roald Larsen
Kristiania 1924
Norvegia Norvegia
Norvegia Roald Larsen Finlandia Clas Thunberg Norvegia Oskar Olsen
Sankt Moritz 1925
Svizzera Svizzera
Austria Otto Polacsek Norvegia Roald Larsen Norvegia Oskar Olsen
Chamonix 1926
Finlandia Finlandia
Finlandia Julius Stuknabb Austria Otto Polacsek Finlandia Uuno Pietilä
Stoccolma 1927
Svezia Svezia
Norvegia Bernt Evensen Finlandia Clas Thunberg Norvegia Ivar Ballangrud
Oslo 1928
Norvegia Norvegia
Finlandia Clas Thunberg Norvegia Bernt Evensen Norvegia Roald Larsen
Davos 1929
Svizzera Svizzera
Norvegia Ivar Ballangrud Finlandia Clas Thunberg Norvegia Roald Larsen
Nidaros 1930
Norvegia Norvegia
Norvegia Ivar Ballangrud Norvegia Michael Staksrud Norvegia Thorstein Stenbek
Stoccolma 1931
Svezia Svezia
Finlandia Clas Thunberg Finlandia Ossi Blomqvist Paesi Bassi Dolf van der Scheer
Davos 1932
Svizzera Svizzera
Finlandia Clas Thunberg Finlandia Ossi Blomqvist Austria Rudolf Riedl
Viipuri 1933
Finlandia Finlandia
Norvegia Ivar Ballangrud Finlandia Birger Wasenius Finlandia Kalle Paananen
Hamar 1934
Norvegia Norvegia
Norvegia Michael Staksrud Austria Max Stiepl Austria Karl Wazulek
Helsinki 1935
Finlandia Finlandia
Austria Karl Wazulek Norvegia Bernt Evensen Finlandia Birger Wasenius
Oslo 1936
Norvegia Norvegia
Norvegia Ivar Ballangrud Norvegia Charles Mathiesen Norvegia Harry Haraldsen
Davos 1937
Svizzera Svizzera
Norvegia Michael Staksrud Norvegia Hans Engnestangen Finlandia Birger Wasenius
Oslo 1938
Norvegia Norvegia
Norvegia Charles Mathiesen Norvegia Harry Haraldsen Norvegia Ivar Ballangrud
Riga 1939
Lettonia Lettonia
Lettonia Alfons Berzins Norvegia Charles Mathiesen Norvegia Per Ivar Moe
1940-1946 Non disputati a causa della Seconda guerra mondiale
Stoccolma 1947
Svezia Svezia
Svezia Åke Seyffarth Svezia Göthe Hedlund Norvegia Sverre Farstad
Hamar 1948
Norvegia Norvegia
Norvegia Reidar Liaklev Svezia Göthe Hedlund Norvegia Odd Lundberg
Davos 1949
Svizzera Svizzera
Norvegia Sverre Farstad Norvegia Hjalmar Andersen Ungheria Kornél Pajor
Helsinki 1950
Finlandia Finlandia
Norvegia Hjalmar Andersen Norvegia Reidar Liaklev Norvegia Sverre Haugli
Oslo 1951
Norvegia Norvegia
Norvegia Hjalmar Andersen Paesi Bassi Wim van der Voort Norvegia Henry Wahl
Östersund 1952
Svezia Svezia
Norvegia Hjalmar Andersen Paesi Bassi Kees Broekman Svezia Kornél Pajor
Hamar 1953
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Kees Broekman Paesi Bassi Wim van der Voort Norvegia Karl Ivar Martinsen
Davos 1954
Svizzera Svizzera
URSS Boris Šilkov Norvegia Hjalmar Andersen Svezia Sigvard Ericsson
Falun 1955
Svezia Svezia
Svezia Sigvard Ericsson URSS Oleg Gončarenko URSSDmitrij Sakunenko
Helsinki 1956
Finlandia Finlandia
URSS Evgenij Grišin Norvegia Knut Johannesen Svezia Sigvard Ericsson
Oslo 1957
Norvegia Norvegia
URSS Oleg Gončarenko Norvegia Knut Johannesen Norvegia Roald Aas
Eskilstuna 1958
Svezia Svezia
URSS Oleg Gončarenko URSS Vladimir Šilykovskij NorvegiaKnut Johannesen
Göteborg 1959
Svezia Svezia
Norvegia Knut Johannesen Finlandia Juhani Järvinen Finlandia Toivo Salonen
Oslo 1960
Norvegia Norvegia
Norvegia Knut Johannesen URSS Boris Stenin Norvegia Roald Aas
Helsinki 1961
Finlandia Finlandia
URSS Viktor Kosičkin Paesi Bassi Henk van der Grift Francia André Kouprianoff
Oslo 1962
Norvegia Norvegia
URSS Robert Merkulov Francia André Kouprianoff URSSBoris Stenin
Göteborg 1963
Svezia Svezia
Norvegia Nils Aaness Norvegia Knut Johannesen Norvegia Per Ivar Moe
Oslo 1964
Norvegia Norvegia
URSS Ants Antson URSS Jurij Jumašev Norvegia Per Ivar Moe
Göteborg 1965
Svezia Svezia
URSS Eduard Matusevič Norvegia Per Ivar Moe URSSViktor Kosičkin
Deventer 1966
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Ard Schenk Paesi Bassi Kees Verkerk URSS Valerij Kaplan
Lahti 1967
Finlandia Finlandia
Paesi Bassi Kees Verkerk URSS Valerij Kaplan URSS Eduard Matusevič
Oslo 1968
Norvegia Norvegia
Norvegia Fred Anton Maier URSS Eduard Matusevič Norvegia Magne Thomassen
Inzell 1969
Germania Germania
Norvegia Dag Fornæss Paesi Bassi Kees Verkerk Svezia Göran Claeson
Innsbruck 1970
Austria Austria
Paesi Bassi Ard Schenk Norvegia Dag Fornæss Svezia Göran Claeson
Heerenveen 1971
Paesi Bassi Paesi Bassi
Norvegia Dag Fornæss Paesi Bassi Ard Schenk Paesi Bassi Kees Verkerk
Davos 1972
Svizzera Svizzera
Paesi Bassi Ard Schenk Norvegia Roar Grønvold Paesi Bassi Jan Bols
Grenoble 1973
Francia Francia
Svezia Göran Claeson Paesi Bassi Hans van Helden Paesi Bassi Harm Kuipers
Eskilstuna 1974
Svezia Svezia
Svezia Göran Claeson Norvegia Amund Sjøbrend Paesi Bassi Hans van Helden
Heerenveen 1975
Paesi Bassi Paesi Bassi
Norvegia Sten Stensen Paesi Bassi Harm Kuipers Paesi Bassi Piet Kleine
Oslo 1976
Norvegia Norvegia
Norvegia Kay Arne Stenshjemmet Norvegia Sten Stensen Norvegia Jan Egil Storholt
Larvik 1977
Norvegia Norvegia
Norvegia Jan Egil Storholt Norvegia Kay Arne Stenshjemmet Norvegia Amund Sjøbrend
Oslo 1978
Norvegia Norvegia
URSS Sergej Marčuk Norvegia Sten Stensen Norvegia Jan Egil Storholt
Deventer 1979
Paesi Bassi Paesi Bassi
Norvegia Jan Egil Storholt Norvegia Kay Arne Stenshjemmet URSS Sergej Marčuk
Trondheim 1980
Norvegia Norvegia
Norvegia Kay Arne Stenshjemmet Norvegia Jan Egil Storholt Norvegia Tom Erik Oxholm
Deventer 1981
Paesi Bassi Paesi Bassi
Norvegia Amund Sjøbrend Paesi Bassi Hilbert van der Duim Norvegia Kay Arne Stenshjemmet
Oslo 1982
Norvegia Norvegia
Svezia Tomas Gustafson Norvegia Rolf Falk-Larssen Paesi Bassi Hilbert van der Duim
L'Aia 1983
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Hilbert van der Duim Paesi Bassi Yep Kramer Norvegia Bjørn Arne Nyland
Larvik 1984
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Hilbert van der Duim Norvegia Rolf Falk-Larssen Paesi Bassi Frits Schalij
Eskilstuna 1985
Svezia Svezia
Paesi Bassi Hein Vergeer Paesi Bassi Frits Schalij URSS Oleg Bož'ev
Oslo 1986
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Hein Vergeer URSS Aleksandr Mozin Svezia Tomas Gustafson
Trondheim 1987
Norvegia Norvegia
URSS Nikolaj Guljaev Austria Michael Hadschieff Paesi Bassi Hein Vergeer
L'Aia 1988
Paesi Bassi Paesi Bassi
Svezia Tomas Gustafson Paesi Bassi Leo Visser Paesi Bassi Gerard Kemkers
Göteborg 1989
Svezia Svezia
Paesi Bassi Leo Visser Paesi Bassi Gerard Kemkers Norvegia Geir Karlstad
Heerenveen 1990
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Bart Veldkamp Svezia Tomas Gustafson Paesi Bassi Leo Visser
Sarajevo 1991
Jugoslavia Jugoslavia
Norvegia Johann Olav Koss Paesi Bassi Leo Visser Paesi Bassi Bart Veldkamp
Heerenveen 1992
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Falko Zandstra Norvegia Johann Olav Koss Paesi Bassi Rintje Ritsma
Heerenveen 1993
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Falko Zandstra Norvegia Johann Olav Koss Paesi Bassi Rintje Ritsma
Hamar 1994
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Rintje Ritsma Norvegia Johann Olav Koss Paesi Bassi Falko Zandstra
Heerenveen 1995
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Rintje Ritsma Paesi Bassi Falko Zandstra Italia Roberto Sighel
Heerenveen 1996
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Rintje Ritsma Paesi Bassi Ids Postma Paesi Bassi Martin Hersman
Heerenveen 1997
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Ids Postma Paesi Bassi Rintje Ritsma Paesi Bassi Falko Zandstra
Helsinki 1998
Finlandia Finlandia
Paesi Bassi Rintje Ritsma Italia Roberto Sighel Russia Vadim Sajutin
Heerenveen 1999
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Rintje Ritsma Italia Roberto Sighel Russia Dmitrij Šepel'
Hamar 2000
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Rintje Ritsma Norvegia Eskil Ervik Paesi Bassi Ids Postma
Baselga di Piné 2001
Italia Italia
Russia Dmitrij Šepel' Belgio Bart Veldkamp Paesi Bassi Ids Postma
Erfurt 2002
Germania Germania
Paesi Bassi Jochem Uytdehaage Paesi Bassi Carl Verheijen Russia Dmitrij Šepel'
Heerenveen 2003
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Gianni Romme Paesi Bassi Rintje Ritsma Paesi Bassi Mark Tuitert
Heerenveen 2004
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Mark Tuitert Paesi Bassi Carl Verheijen Paesi Bassi Jochem Uytdehaage
Heerenveen 2005
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Jochem Uytdehaage Paesi Bassi Sven Kramer Paesi Bassi Carl Verheijen
Hamar 2006
Norvegia Norvegia
Italia Enrico Fabris Norvegia Eskil Ervik Norvegia Håvard Bøkko
Collalbo 2007
Italia Italia
Paesi Bassi Sven Kramer Italia Enrico Fabris Paesi Bassi Carl Verheijen
Kolomna 2008
Russia Russia
Paesi Bassi Sven Kramer Norvegia Håvard Bøkko Italia Enrico Fabris
Heerenveen 2009
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Sven Kramer Norvegia Håvard Bøkko Paesi Bassi Wouter Olde Heuvel
Hamar 2010
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Sven Kramer Italia Enrico Fabris Russia Ivan Skobrev
Collalbo 2011
Italia Italia
Russia Ivan Skobrev Paesi Bassi Jan Blokhuijsen Paesi Bassi Koen Verweij
Budapest 2012
Ungheria Ungheria
Paesi Bassi Sven Kramer Paesi Bassi Jan Blokhuijsen Norvegia Håvard Bøkko
Heerenveen 2013
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Sven Kramer Paesi Bassi Jan Blokhuijsen Norvegia Håvard Bøkko
Hamar 2014
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Jan Blokhuijsen Paesi Bassi Koen Verweij Norvegia Håvard Bøkko
Čeljabinsk 2015
Russia Russia

Campionati europei femminilimodifica | modifica sorgente

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Heerenveen 1970
Paesi Bassi Paesi Bassi
URSS Nina Statkevič Paesi Bassi Stien Kaiser Paesi Bassi Ans Schut
Leningrado 1971
URSS URSS
URSS Nina Statkevič URSS Ljudmila Titova URSS Kapitolina Seregina
Inzell 1972
bandiera Germania Ovest
Paesi Bassi Atje Keulen-Deelstra URSS Nina Statkevič URSSLjudmila Savrulina
Brandbu 1973
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Atje Keulen-Deelstra Paesi Bassi Trijnie Rep URSS Nina Statkevič
Alma-Ata 1974
URSS URSS
Paesi Bassi Atje Keulen-Deelstra URSS Nina Statkevič URSSTat'jana Šelekova-Rastopšina
1975-1980 Non disputati per mancanza di interesse
Heerenveen 1981
Paesi Bassi Paesi Bassi
URSS Natal'ja Petrusëva Germania Est Karin Enke Germania Est Gabi Zange
Heerenveen 1982
Paesi Bassi Paesi Bassi
URSS Natal'ja Petrusëva Germania Est Karin Busch URSS Natal'ja Glebova
Heerenveen 1983
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Est Andrea Schöne Germania Est Karin Enke URSS Natal'ja Petrusëva
Alma-Ata 1984
URSS URSS
Germania Est Gabi Zange URSS Valentina Lalenkova-Golovenkina URSS Ol'ga Pleškova
Groningen 1985
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Est Andrea Schöne Paesi Bassi Yvonne van Gennip Germania Est Sabine Brehm
Geithus 1986
Norvegia Norvegia
Germania Est Andrea Schöne Paesi Bassi Yvonne van Gennip URSS Natal'ja Artamonova-Kurova
Groningen 1987
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Est Andrea Schöne Paesi Bassi Yvonne van Gennip Germania Est Jacqueline Börner
Kongsberg 1988
Norvegia Norvegia
Germania Est Andrea Ehrig Germania Est Gunda Kleeman Paesi Bassi Yvonne van Gennip
Berlino Ovest 1989
bandiera Germania Ovest
Germania Est Gunda Kleeman Germania Est Constanze Moser-Scandolo Germania EstJacqueline Börner
Heerenveen 1990
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Est Gunda Kleeman Germania Est Jacqueline Börner Germania Est Heike Schalling
Sarajevo 1991
Jugoslavia Jugoslavia
Germania Gunda Kleeman Germania Heike Schalling Paesi Bassi Bart Veldkamp
Heerenveen 1992
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Gunda Niemann Austria Emese Hunyady Germania Heike Schalling
Heerenveen 1993
Paesi Bassi Paesi Bassi
Austria Emese Hunyady Germania Heike Schalling Russia Svetlana Bažanova
Hamar 1994
Norvegia Norvegia
Germania Gunda Niemann Russia Svetlana Bažanova Austria Emese Hunyady
Heerenveen 1995
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Gunda Niemann Paesi Bassi Annamarie Thomas Paesi Bassi Tonny de Jong
Heerenveen 1996
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Gunda Niemann Paesi Bassi Annamarie Thomas Germania Claudia Pechstein
Heerenveen 1997
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Tonny de Jong Germania Gunda Niemann Paesi Bassi Barbara de Loor
Helsinki 1998
Finlandia Finlandia
Germania Claudia Pechstein Germania Anni Friesinger Russia Svetlana Bažanova
Heerenveen 1999
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Tonny de Jong Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Annamarie Thomas
Hamar 2000
Norvegia Norvegia
Germania Anni Friesinger Germania Gunda Niemann-Stirnemann Paesi BassiRenate Groenewold
Baselga di Piné 2001
Italia Italia
Germania Gunda Niemann-Stirnemann Germania Claudia Pechstein Paesi BassiWieteke Cramer
Erfurt 2002
Germania Germania
Germania Anni Friesinger Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Renate Groenewold
Heerenveen 2003
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Anni Friesinger Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Renate Groenewold
Heerenveen 2004
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Anni Friesinger Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Renate Groenewold
Heerenveen 2005
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Anni Friesinger Germania Daniela Anschütz Germania Claudia Pechstein
Hamar 2006
Norvegia Norvegia
Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Renate Groenewold Paesi Bassi Ireen Wüst
Collalbo 2007
Italia Italia
Rep. Ceca Martina Sáblíková Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Renate Groenewold
Kolomna 2008
Russia Russia
Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Paulien van Deutekom Rep. Ceca Martina Sáblíková
Heerenveen 2009
Paesi Bassi Paesi Bassi
Germania Claudia Pechstein Germania Daniela Anschütz Rep. Ceca Martina Sáblíková
Hamar 2010
Norvegia Norvegia
Rep. Ceca Martina Sáblíková Paesi Bassi Ireen Wüst Germania Daniela Anschütz
Collalbo 2011
Italia Italia
Rep. Ceca Martina Sáblíková Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Marrit Leenstra
Budapest 2012
Ungheria Ungheria
Rep. Ceca Martina Sáblíková Germania Claudia Pechstein Paesi Bassi Ireen Wüst
Heerenveen 2013
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Linda de Vries Paesi Bassi Diane Valkenburg
Hamar 2014
Norvegia Norvegia
Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Yvonne Nauta Rep. Ceca Martina Sáblíková
Čeljabinsk 2015
Russia Russia

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Totalemodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Paesi Bassi Paesi Bassi 39 40 41 120
2 Norvegia Norvegia 38 36 35 109
3 Germania Germania 16 13 4 33
4 URSS URSS 14 11 15 40
5 Svezia Svezia 9 3 8 20
6 Germania Est Germania Est 8 6 5 19
7 Finlandia Finlandia 6 9 6 21
8 Russia Russia 5 2 7 14
9 Rep. Ceca Rep. Ceca 4 0 3 7
10 Austria Austria 3 6 4 13
11 Italia Italia 1 4 2 7
12 Lettonia Lettonia 1 0 0 1
13 Francia Francia 0 1 1 2
14 Belgio Belgio 0 1 0 1
15 Ungheria Ungheria 0 0 1 1
Totale 144 132 132 408

Uominimodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Norvegia Norvegia 38 36 35 109
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 31 26 25 82
3 URSS URSS 10 7 7 24
4 Svezia Svezia 9 3 8 20
5 Finlandia Finlandia 6 9 6 21
6 Russia Russia 5 1 5 11
7 Austria Austria 2 5 3 10
8 Germania Germania 2 0 0 2
9 Italia Italia 1 4 2 7
10 Lettonia Lettonia 1 0 0 1
11 Francia Francia 0 1 1 2
12 Belgio Belgio 0 1 0 1
13 Ungheria Ungheria 0 0 1 1
Totale 105 93 93 291

Donnemodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 14 13 4 31
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 8 14 16 38
3 Germania Est Germania Est 8 6 5 19
4 URSS URSS 4 4 8 16
5 Rep. Ceca Rep. Ceca 4 0 3 7
6 Austria Austria 1 1 1 3
7 Russia Russia 0 1 2 3
Totale 39 39 39 117

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali







Creative Commons License