Campionati europei di scherma

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati europei di scherma sono una competizione sportiva annuale organizzata dalla Confederazione europea di scherma, che si svolge ogni volta in un paese diverso. Nell'ambito di essi vengono assegnati i titoli europei delle diverse specialità della scherma maschile e femminile. Il concorso, creato nel 1981, è rimasto sospeso fra il 1984 e il 1990, per poi riprendere regolarmente e con continuità fin dal 1991.

Edizioni e albo d'oromodifica | modifica sorgente

Edizione Uomini Donne
Fioretto Sciabola Spada Fioretto Sciabola Spada
1981: Foggia (Italia Italia) Italia Andrea Borella Ungheria Imre Gedővári Italia Angelo Mazzoni Italia Anna Rita Sparaciari
1982: Mödling (Austria Austria) Italia Mauro Numa Polonia Tadeusz Piguła Svizzera Olivier Carrard Italia Dorina Vaccaroni
1983: Lisbona (Portogallo Portogallo) Italia Andrea Borella Italia Giovanni Scalzo Germania Ovest Alexander Pusch Germania Ovest Cornelia Hanisch
1991: Vienna (Austria Austria) Ungheria István Busa Ungheria Bence Szabó Ungheria István Kovács Ungheria Zsuzsanna Jánosi Ungheria Mariann Horváth
1992: Lisbona (Portogallo Portogallo) Austria Michael Ludwig Italia Raffaello Caserta Germania Michael Flegler Germania Sabine Bau Ungheria Marina Várkonyi
1993: Linz (Austria Austria) Austria Joachim Wendt Germania Felix Becker Germania Patrick Draenert Germania Anja Fichtel-Mauritz Italia Roberta Giussani
1994: Cracovia (Polonia Polonia) Russia Dmitrij Ševčenko Russia Stanislav Pozdnjakov Ucraina Vitaly Ageyev Germania Sabine Bau Francia Sangita Tripathi
1995: Keszthely (Ungheria Ungheria) Ucraina Serhij Holubic'kyj Italia Raffaello Caserta Germania Arnd Schmitt Romania Zsofia Lazăr-Szabo Ungheria Timea Nagy
1996: Limoges (Francia Francia) Francia Lionel Plumenail Francia Damien Touya Russia Pavel Kolobkov Romania Laura Badea Polonia Magdalena Jeziorowska
1997: Danzica (Polonia Polonia) Polonia Adam Krzesiński Russia Aleksey Frosin Ungheria Gabor Boczko Romania Laura Badea Ungheria Ildikó Mincza
1998: Plovdiv (Bulgaria Bulgaria) Germania Ralf Bißdorf Polonia Marcin Sobala Francia Hugues Obry Italia Valentina Vezzali Italia Elisa Uga
1999: Bolzano (Italia Italia) Italia Salvatore Sanzo Germania Wiradech Kothny Francia Rémy Delhomme Italia Valentina Vezzali Azerbaigian Yelena Jemayeva Germania Imke Duplitzer
2000: Funchal (Portogallo Portogallo) Italia Salvatore Sanzo Russia Sergey Sharikov Russia Pavel Kolobkov Polonia Sylwia Gruchala Francia Anne-Lise Touya Spagna Rosa María Castillejo
2001: Coblenza (Germania Germania) Italia Simone Vanni Russia Stanislav Pozdniakov Bielorussia Vitaly Zakharov Italia Valentina Vezzali Russia Elena Nečaeva Ungheria Zsolt Nemcsik
2002: Mosca (Russia Russia) Italia Andrea Cassarà Russia Stanislav Pozdniakov Ungheria Gábor Boczkó Polonia Sylwia Gruchala Francia Cecile Argiolas Francia Maureen Nisima
2003: Bourges (Francia Francia) Germania Simon Senft Russia Stanislav Pozdniakov Ungheria Gábor Boczkó Ungheria Gabriella Varga Italia Ilaria Bianco Russia Tatyana Logunova
2004: Copenaghen (Danimarca Danimarca) Germania Richard Breutner Russia Stanislav Pozdniakov Austria Christoph Marik Romania Laura Badea Polonia Aleksandra Socha Ucraina Natalia Conrad
2005: Zalaegerszeg (Ungheria Ungheria) Italia Andrea Cassarà Italia Aldo Montano Polonia Tomasz Motyka Polonia Sylwia Gruchala Russia Ekaterina Fedorkina Ucraina Yana Shemiakina
2006: Smirne (Turchia Turchia) Germania Ralf Bissdorf Russia Alexey Yakimenko Ungheria Iván Kovács Russia Ianna Rouzavina Russia Sophia Velikaia Germania Claudia Bokel
2007: Gand (Belgio Belgio) Italia Andrea Baldini Spagna Jorge Pina Francia Jérôme Jeannet Russia Evgenija Lamonova Russia Ekaterina Fedorkina Francia Laura Flessel
2008: Kiev (Ucraina Ucraina) Italia Andrea Cassarà Bielorussia Aliaksandr Buikevich Ungheria Geza Imre Francia Adeline Wuillème Russia Sophia Velikaia Ungheria Adrienn Hormay
2009: Plovdiv (Bulgaria Bulgaria) Italia Andrea Baldini Russia Veniamin Reshetnikov Germania Sven Schmid Italia Valentina Vezzali Ucraina Ol'ha Charlan Germania Britta Heidemann
2010: Lipsia (Germania Germania) Italia Andrea Baldini Russia Alexey Yakimenko Francia Jean-Michel Lucenay Italia Valentina Vezzali Russia Svetlana Kormilitsyna Germania Imke Duplitzer
2011: Sheffield (Regno Unito Regno Unito) Italia Giorgio Avola Russia Alexei Yakimenko Germania Jörg Fiedler Italia Elisa Di Francisca Ucraina Ol'ha Charlan Svizzera Tiffany Géroudet
2012: Legnano (Italia Italia) Russia Aleksej Čeremisinov Russia Alexei Yakimenko Russia Pavel Sukhov Russia Inna Deriglazova Ucraina Ol'ha Charlan Romania Simona Gherman
2013: Zagabria (Croazia Croazia) Germania Peter Joppich Romania Tiberiu Dolniceanu Germania Jörg Fiedler Italia Elisa Di Francisca Ucraina Ol'ha Charlan Romania Ana Maria Brânză

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Medagliere ai campionati europei
(aggiornato a Zagabria 2013)
Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Italia Italia 53 29 60 142
2 Russia Russia 52 46 50 148
3 Ungheria Ungheria 29 30 39 98
4 Germania Germania 29 28 47 104
5 Francia Francia 22 28 44 94
6 Polonia Polonia 16 22 36 74
7 Romania Romania 13 15 20 48
8 Ucraina Ucraina 11 14 22 47
9 Svizzera Svizzera 6 3 7 16
10 Austria Austria 3 5 10 18
11 Bielorussia Bielorussia 2 2 5 9
12 Spagna Spagna 2 1 3 6
13 Estonia Estonia 1 5 5 11
14 Portogallo Portogallo 1 1 2 4
15 Azerbaigian Azerbaigian 1 0 3 4
16 Regno Unito Regno Unito 0 3 7 10
17 Grecia Grecia 0 3 1 4
18 Bulgaria Bulgaria 0 2 1 3
19 Belgio Belgio 0 2 0 2
20 Svezia Svezia 0 1 5 6
21 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 1 2
22 Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 2 2
23 Israele Israele 0 0 1 1
Totale 241 241 371 853

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Altri progettimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

scherma Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma







Creative Commons License