Campionati europei di triathlon long distance

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Triathlon.

Campionati europei di triathlon long distance
Sport Triathlon pictogram.svg Triathlon
Titolo Campione europeo di triathlon long distance
Cadenza annuale
Storia
Fondazione ETU - European Triathlon Union
Detentore Andrej Vistica
Diana Riesler

Dal 1985 una gara dei campionati europei di triathlon long distance si svolge in Europa, sotto il patrocinio della ETU - European Triathlon Union. La cadenza dal 2003 e' annuale.[1].


Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1985 Paesi Bassi Gregor Stam Paesi Bassi Rob Barel Finlandia Magnus Lönnqvist
II 1986 Finlandia Magnus Lönnqvist Paesi Bassi Gregor Stam Germania Ovest Dirk Aschmoneit
III 1987 Paesi Bassi Axel Koenders Paesi Bassi Rob Barel Finlandia Pauli Kiuru
IV 1989 Paesi Bassi Axel Koenders Svezia Roland Larsson Svizzera Carl Kupferschmid
V 1991 Paesi Bassi Ben van Zelst Paesi Bassi Jos Everts Germania Jürgen Zäck
VI 1993 Francia Philippe Lie Paesi Bassi Rob Barel Paesi Bassi Mark Koks
VII 1995 Germania Matthias Klumpp Belgio Dirk Van Gossum Germania Rolf Lauterbacher
VIII 1997 Danimarca Peter Sandvang Danimarca Morten Fenger Finlandia Pauli Kiuru
IX 1999 Paesi Bassi Jan van der Marel Rep. Ceca Petr Vabroušek Paesi Bassi Menno Oudeman
X 2003 Danimarca Torbjørn Sindballe Paesi Bassi Guido Gosselink Belgio Gerrit Schellens
XI 2004 Belgio Gerrit Schellens Germania Nils Görke Rep. Ceca Petr Vabroušek
XII 2005 Belgio Gerrit Schellens Danimarca Jimmy Johansen Regno Unito Stephen Bayliss
XIII 2006 Danimarca Jens Koefoed Belgio Stijn Demeulemeester Belgio Gerrit Schellens
XIV 2007 Belgio Frederik Van Lierde Svezia Jonas Colting Regno Unito Stephen Bayliss
XV 2008 Regno Unito Joseph Gambles Regno Unito Paul Amey Francia Xavier Le Floch
XVI 2009 Danimarca Rasmus Henning Lussemburgo Dirk Bockel Italia Massimo Cigana
XVII 2010 Spagna Eneko Llanos Danimarca Martin Jensen Danimarca Jimmy Johnsen
XVIII 2011 Spagna Miquel Blanchart Finlandia Jarmo Hast Spagna Peru Alfaro San Ildefonso
XIX 2012 Germania Timo Bracht Svizzera Mike Aigroz Regno Unito Stephen Bayliss
XX 2013 Croazia Andrej Vistica Francia Trevor Delsaut Francia Jose Jeuland

Donnemodifica | modifica sorgente

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1985 Regno Unito Sarah Springman Germania Ovest Gabriella Hirsemann Paesi Bassi Carla van Krouwel
II 1986 Regno Unito Sarah Springman Svezia Brigitta Sandahl Irlanda Ann Kearney
III 1987 Regno Unito Sarah Coope Regno Unito Sarah Springman Paesi Bassi Irma Zwartkruis
IV 1989 Regno Unito Sarah Coope Paesi Bassi Irma Zwartkruis Regno Unito Sarah Springman
V 1991 Paesi Bassi Thea Sybesma Paesi Bassi Ada van Zwieten Paesi Bassi Katinka Wiltenburg
VI 1993 Francia Anne-Marie Rouchon Francia Elisabeth Poncelet Paesi Bassi Katinka Wiltenburg
VII 1995 Germania Ines Estedt Germania Ute Mückel Paesi Bassi Ada van Zwieten
VIII 1997 Danimarca Karin Jørgensen Germania Katja Mayer Finlandia Ghita Gerkman
IX 1999 Paesi Bassi Irma Heeren Paesi Bassi Marijke Zeekant Paesi Bassi Cora Vlot
X 2003 Italia Edith Niederfriniger Danimarca Lisbeth Kristensen Paesi Bassi Sione Jongstra
XI 2004 Danimarca Lisbeth Kristensen Italia Stefania Bonazzi Belgio Françoise Wellekens
XII 2005 Regno Unito Sara Gross Regno Unito Bella Comerford Bielorussia Natalya Barkun
XIII 2006 Danimarca Lisbeth Kristensen Italia Martina Dogana Italia Edith Niederfriniger
XIV 2007 Danimarca Charlotte Kolters Belgio Tine Deckers Regno Unito Alice Hector
XV 2008 Bielorussia Natallia Barkun Francia Delphine Pelletier Liechtenstein Nicole Klingler
XVI 2009 Spagna Virginia Berasategui Italia Edith Niederfriniger Danimarca Charlotte Kolters
XVII 2010 Spagna Virginia Berasategui Regno Unito Jodie Swallow Italia Edith Niederfriniger
XVIII 2011 Danimarca Camilla Pedersen Danimarca Michelle Vesterby Polonia Ewa Bugdol
XIX 2012 Regno Unito Rachel Joyce Germania Sonja Tajsich Germania Julia Gajer
XX 2013 Germania Diana Riesler Germania Celia Kuch Ungheria Gabriella Zelinka

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Medals world.svg
1 Danimarca Danimarca 9 5 2 16
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 7 9 9 25
3 Regno Unito Regno Unito 7 4 5 16
4 Spagna Spagna 4 0 1 5
5 Germania Germania 4 6 4 14
6 Belgio Belgio 3 3 3 9
7 Francia Francia 2 3 2 7
8 Italia Italia 1 3 3 7
9 Finlandia Finlandia 1 1 4 6
10 Bielorussia Bielorussia 1 0 1 2
11 Croazia Croazia 1 0 0 1
12 Svezia Svezia 0 3 0 3
13 Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 1 2
13 Svizzera Svizzera 0 1 1 2
14 Lussemburgo Lussemburgo 0 1 0 1
14 Irlanda Irlanda 0 0 1 1
15 Liechtenstein Liechtenstein 0 0 1 1
15 Polonia Polonia 0 0 1 1
15 Ungheria Ungheria 0 0 1 1

Edizionimodifica | modifica sorgente

Ed. Anno Sede Nazione
I 1985 Almere Paesi Bassi Paesi Bassi
II 1986 Säter Svezia Svezia
III 1987 Joroinen Finlandia Finlandia
IV 1989 Rødekro Danimarca Danimarca
V 1991 Almere Paesi Bassi Paesi Bassi
VI 1993 Embrun Francia Francia
VII 1995 Jümme Germania Germania
VIII 1997 Fredericia Danimarca Danimarca
IX 1999 Almere Paesi Bassi Paesi Bassi
X 2003 Fredericia Danimarca Danimarca
XI 2004 Immenstadt Germania Germania
XII 2005 Säter Svezia Svezia
XIII 2006 Almere Paesi Bassi Paesi Bassi
XIV 2007 Brasschaat Belgio Belgio
XV 2008 Gérardmer Francia Francia
XVI 2009 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca
XVII 2010 Vitoria-Gasteiz Spagna Spagna
XVIII 2011 Tampere Finlandia Finlandia
XIX 2012 Roth Germania Germania
XX 2013 Vichy Francia Francia

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License