Campionati europei giovanili di nuoto 1982

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 1982
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione IX
Organizzatore LEN
Date 26 - 29 agosto
Luogo Innsbruck, Austria Austria
Statistiche
Gare 29 di nuoto e 4 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1980 Campionati europei giovanili di nuoto 1983 Right arrow.svg

I IX Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati ad Innsbruck dal 26 agosto all'29 agosto 1982. A partire da questa edizione i campionati passano da una frequenza biennale ad una annuale.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi sono i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici e i nuotatori che nel 1982 non superavano i 15 anni d'età (nati non prima del 1967)
  • Le tuffatrici e i tuffatori che nel 1982 non superavano i 16 anni d'età (nati non prima del 1966)

Da questa edizione entrano in programma le tre staffette maschili e due femminili (manca ancora la 4 x 200m stile libero femminile).

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Italia Antonio Consiglio 53"68 Germania Ovest Rolf Maltzahn 53"91 Svezia Patrik Birgersson 54"30
200 m Germania Est Uwe Dassler 1'56"04 Ungheria Zoltán Szilágyi 1'56"05 URSS Dmitri Sukhomlinov 1'57"79
400 m Germania Est Uwe Dassler 4'00"15 Ungheria Zoltán Szilágyi 4'04"67 Germania Ovest Frank Kinner 4'04"89
1500 m Ungheria Zoltán Szilágyi 15'56"00 Germania Est Uwe Dassler 15'57"19 Francia Eric Batitfoulier 16'02"32
Dorso
100 m URSS Igor Polianski 58"88 Germania Est Frank Schneider 1'00"12 Germania Ovest Peter Bermel 1'01"09
200 m URSS Igor Polianski 2'05"29 Ungheria Tamás Darnyi 2'07"09 Germania Est Frank Schneider 2'09"55
Rana
100 m URSS Mikhail Dozorov 1'05"81 URSS Eduard Klimentiev 1'06"59 Germania Ovest Alex Mayer 1'08"67
200 m URSS Mikhail Dozorov 2'25"66 Francia Christopher Deneuville 2'28"66 URSS Aleksandr Kuznetsov 2'28"68
Farfalla
100 m Spagna Marcos Verdaguer 57"61 URSS Artur Iakovlev 58"63 Ungheria Tamás Darnyi 59"19
200 m Ungheria Tamás Darnyi 2'07"34 Germania Est Thomas Körber 2'08"88 URSS Arthur Iakovlev 2'09"65
Misti
200 m Ungheria Tamás Darnyi 2'09"18 URSS Mikhail Dozorov 2'11"54 Germania Ovest Peter Bermel 2'12"37
400 m Ungheria Tamás Darnyi 4'36"22 Svezia Henrik Leek 4'43"91 Germania Est Thomas Körber 4'44"57
Staffette
4x100 m
stile libero
URSS URSS 3'35"18 Svezia Svezia 3'37"38 bandiera Germania Ovest 3'37"71
4x200 m
stile libero
URSS URSS 7'55"64 bandiera Germania Ovest 7'57"85 Germania Est Germania Est 8'00"15
4x100 m
misti
URSS URSS 3'58"71 bandiera Germania Ovest 4'04"33 Germania Est Germania Est 4'05"07

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m URSS Tatiana Elochina 57"56 URSS Svetlana Kopchikova 57"91 Ungheria Andrea Orosz 57"93
200 m Ungheria Andrea Orosz 2'04"51 Germania Est Ute Mückel 2'05"74 Germania Est Annett Möller 2'06"09
400 m Ungheria Andrea Orosz 4'21"85 Paesi Bassi Ilse Oegema 4'23"76 Regno Unito Sarah Hardcastle 4'23"93
800 m Germania Est Ute Zerfass 8'57"41 Regno Unito Sarah Hardcastle 8'58"15 Romania Teodora Hauptricht 8'58"67
Dorso
100 m Germania Est Birte Weigang 1'04"83 Romania Anca Patrascoiu 1'04"89 Germania Ovest Svenja Schlicht 1'05"75
200 m URSS Viktoria Klotchko 2'18"67 Romania Anca Patrascoiu 2'20"15 Germania Est Birte Weigang 2'20"39
Rana
100 m Germania Est Sylvia Gerasch 1'12"22 Italia Simona Brighetti 1'12"47 URSS Olga Zelenkova 1'13"21
200 m Germania Est Sylvia Gerasch 2'36"28 URSS Olga Zelenkova 2'37"34 Paesi Bassi Petra Hillenius 2'38"68
Farfalla
100 m Germania Est Ute Mückel 1'03"15 Germania Est Sylvia Scheller 1'03"22 Svezia Elizabeth Ahlgren 1'04"54
200 m Germania Est Ute Mückel 2'18"20 Romania Gabriela baka 2'19"22 Paesi Bassi Mirjan van Aarsen 2'19"24
Misti
200 m URSS Svetlana Kopcikova 2'19"69 Germania Est Sabine Schacke 2'23"14 Germania Ovest Katja Kumpf 2'23"44
400 m Polonia Aneta Chmelik 4'59"70 Romania Gabriela Baka 5'00"03 Germania Est Ute Zerfass 5'02"95
Staffette
4x100 m
stile libero
URSS URSS 3'55"21 Germania Est Germania Est 3'57"28 Svezia Svezia 3'58"17
4x100 m
misti
Germania Est Germania Est 4'18"87 URSS URSS 4'20"10 Svezia Svezia 4'24"64

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Punti
Uomini
trampolino 3m Paesi Bassi Edwin Jongejans 537,66 URSS Vladimir Semenko 502,20 Italia Oscar Bertone 468,48
piattaforma 10m URSS Gladcenko 488,94 URSS Vladimir Semenko 420,72 Germania Est Burghardt 410,61
Donne
trampolino 3m URSS Andrekina 447,78 URSS Tatiana Aliabieva 446,40 Germania Est Koch 422,85
Piattaforma URSS Stasulievich 322,70 Germania Est Mayer 317,70 Romania Luiza Nicoalescu 310,08

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 URSS URSS 14 9 4 27
2 Germania Est Germania Est 9 8 9 26
3 Ungheria Ungheria 6 3 2 11
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 1 1 2 4
5 Italia Italia 1 1 1 3
6 Polonia Polonia 1 0 0 1
7 Spagna Spagna 1 0 0 1
8 Romania Romania 0 4 2 6
9 bandiera Germania Ovest 0 3 7 10
10 Svezia Svezia 0 2 4 6
11= Regno Unito Regno Unito 0 1 1 2
11= Francia Francia 0 1 1 2
totale 33 33 33 99

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License