Campionati europei giovanili di nuoto 1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 1985
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XII
Organizzatore LEN
Date 25 - 28 luglio
Luogo Ginevra, Svizzera Svizzera
Statistiche
Gare 30 di nuoto e 4 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1984 Campionati europei giovanili di nuoto 1986 Right arrow.svg

I XII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati a Ginevra dal 25 luglio al 28 luglio 1985.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 14 e 15 anni (1971 e 1970) e i nuotatori di 15 e 16 (1970 e 1969)
  • Le tuffatrici di 15 e 16 anni (1970 e 1969) e i tuffatori di 16 e 17 (1969 e 1968)

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Germania Est Peter Wiedmann 52"48 Germania Ovest Peter Sitt 52"50 Germania Ovest Martin Hermann 52"59
200 m Germania Ovest Peter Sitt 1'52"69 Italia Giorgio Lamberti 1'54"49 Germania Est Peter Wiedmann 1'54"78
400 m Ungheria Walter Kalaus 4'00"42 Italia Stefano Battistelli 4'00"88 Germania Est Grant Robins 4'01"76
1500 m Italia Stefano Battistelli 15'44"70 Ungheria Walter Kalaus 15'51"19 Germania Est Dirk Bludau 15'51"96
Dorso
100 m Grecia Charalambos Papanikolaou 58"63 Ungheria Tamás Deutsch 59"18 Germania Est Steffen Gröhst 57"27
200 m Ungheria Tamás Deutsch 2'05"42 Grecia Charalambos Papanikolaou 2'05"61 URSS Sergey Palchikov 2'07"10
Rana
100 m Regno Unito Gary Watson 1'05"43 Germania Est Enrico Muller 1'05"92 Germania Ovest Burkhard Scmidt 1'07"10
200 m Ungheria József Szabó 2'20"58 Germania Est Enrico Muller 2'22"67 URSS Dmitriy Porotskiy 2'24"20
Farfalla
100 m Francia Ludovic Depickère 56"95 Germania Ovest Andreas Maezulat 57"43 Spagna José Luis Ballester 57"45
200 m Ungheria József Szabó 2'03"91 Germania Ovest Thomas Müller 2'05"87 Spagna José Luis Ballester 2'06"83
Misti
200 m Ungheria József Szabó 2'06"75 Grecia Charalambos Papanikolaou 2'07"02 Germania Est Mirko Erdmann 2'07"79
400 m Ungheria József Szabó 4'27"71 Grecia Charalambos Papanikolaou 4'31"27 Germania Est Mirko Erdmann 4'33"84
Staffette
4x100 m
stile libero
bandiera Germania Ovest 3'29"61 Svezia Svezia 3'32"18 Germania Est Germania Est 3'33"32
4x200 m
stile libero
bandiera Germania Ovest 7'35"62 Germania Est Germania Est 7'39"33 Italia Italia 7'43"36
4x100 m
misti
Germania Est Germania Est 3'54"71 URSS URSS 3:55.84 bandiera Germania Ovest 3'56"33

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Romania Tamara Costache 56"69 Germania Ovest Stephanie Bofinger 57"66 Germania Est Regina Dittmann 57"81
200 m Germania Est Regina Dittmann 2'02"27 Germania Ovest Stephanie Bofinger 2'05"20 Italia Monica Olmi 2'05"35
400 m Germania Est Heide Grein 4'16"35 Italia Monica Olmi 4'17"82 Germania Est Regina Dittmann 4'17"89
800 m Germania Est Heide Grein 8'42"03 Belgio Isabelle Arnould 8'50"93 Ungheria Rita Kovacs 8'52"58
Dorso
100 m Germania Est Silvia Krummholz 1'04"27 Svezia Camilla Olsson 1'04"66 Ungheria Dora Varga 1'05"02
200 m Germania Est Cornelia Seithe 2'17"57 Svezia Camilla Olsson 2'17"86 Germania Ovest Silke Peppler 2'18"04
Rana
100 m Francia Pascaline Louvrier 1'10"74 Germania Est Franziska Zietemann 1'12"08 Svezia Åsa Hedlund 1'13"28
200 m Germania Est Franziska Zietemann 2'33"14 Francia Pascaline Louvrier 2'33"23 Germania Est Anja Ewert 2'36"22
Farfalla
100 m Germania Est Grit Sykora 1'03"25 Italia Annamaria Ferrara
URSS Anna Rozer
1'04"34 --- ---
200 m Italia Monica Olmi 2'16"04 Germania Est Antje Wiesner 2'16"46 Francia Diane Velissariou 2'20"19
Misti
200 m Germania Est Silvia Krummholz 2'19"87 Germania Est Cornelia Seithe 2'19"88 Regno Unito Zara Long 2'20"63
400 m Germania Est Kathrin Bühler 4'54"74 Germania Est Cornelia Seithe 4'55"37 Regno Unito Zara Long 4'57"37
Staffette
4x100 m
stile libero
Germania Est Germania Est 3'53"15 bandiera Germania Ovest 3'54"78 Paesi Bassi Paesi Bassi 3'55"32
4x200 m
stile libero
Germania Est Germania Est 8'21"49 Paesi Bassi Paesi Bassi 8'25"36 bandiera Germania Ovest 8'28"98
4x100 m
misti
Germania Est Germania Est 4'18"69 bandiera Germania Ovest 4'23"18 Italia Italia 4'23"41

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini
trampolino 3m URSS Vladimir Timošinin 574,20 URSS Andrey Kvochinski 571,08 Italia Markus Stuppner 550,86
piattaforma URSS Baranov 566,70 URSS Belov 512,22 Germania Ovest Thomas Hevelke 478,53
Donne
trampolino 3m URSS Iurgenson 473,25 URSS Kobylin 471,24 Germania Est Heidi Becker 454,68
piattaforma URSS Inga Afonina 396,87 Germania Est Inselmann 386,28 URSS Alekseeva 372,93

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Est Germania Est 14 8 11 33
2 Ungheria Ungheria 6 2 2 10
3 URSS URSS 4 5 3 12
4 bandiera Germania Ovest 3 7 6 16
5 Italia Italia 2 4 4 10
6 Francia Francia 2 1 1 4
7 Grecia Grecia 1 3 0 4
8 Regno Unito Regno Unito 1 0 2 3
9 Romania Romania 1 0 0 1
10 Svezia Svezia 0 3 1 4
11 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 1 2
12 Belgio Belgio 0 1 0 1
13 Spagna Spagna 0 0 2 2
totale 34 35 33 102[1]

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 argenti e nessun bronzo nei 100m farfalla lemminili

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License