Campionati europei giovanili di nuoto 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 1989
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XVI
Organizzatore LEN
Date 27 - 30 luglio
Luogo Leeds, Regno Unito Regno Unito
Statistiche
Gare 30 di nuoto e 8 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1988 Campionati europei giovanili di nuoto 1990 Right arrow.svg

I XVI Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati a Leeds dal 27 luglio al 30 luglio 1989.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 14 e 15 anni (1975 e 1974) e i nuotatori di 16 e 17 (1973 e 1972)
  • per i tuffi a partire da quest'anno viene introdotta la categoria "B" (ragazzi) alle cui gare prendono parte le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1975 e 1974). Le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1973, 1972 e 1971) gareggiano nella categoria "A".

Novità del programma di nuoto è l'eliminazione (temporanea, tornerà nel 1999) della gara dei 50m stile libero.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m URSS Raimundas Mažuolis 50"41 URSS Indrek Sei 52"29 Regno Unito Austin Shortman 52"43
200 m Germania Ovest Christian Keller 1'51"48 Germania Est Sebastian Wiese 1'52"67 URSS Andrei Romanov 1'52"74
400 m Germania Est Sebastian Wiese 3'56"78 Germania Est Torsten Wilhelm 3'56"82 URSS Aleksei Kudriavtsev 3'57"90
1500 m Germania Ovest Sebastian Wiese 15'29"13 Germania Est Torsten Wilhelm 15'37"28 URSS Aleksei Kudriavtsev 15'38"61
Dorso
100 m Germania Est Ralf Braun 59"05 URSS Sergei Grishaev 59"36 URSS Dimitri Kharitonov 59"41
200 m Germania Est Ralf Braun 2'04"78 Italia Emanuele Merisi 2'04"93 Regno Unito Ian Clayton 2'06"18
Rana
100 m Italia Francesco Postiglione 1'05"03 Regno Unito Ian Mckenzie 1'05"47 Ungheria Norbert Rósza 1'05"61
200 m Italia Francesco Postiglione 2'21"97 Regno Unito Richard Maden 2'22"03 Germania Ovest Thomas Gluck 2'23"05
Farfalla
100 m URSS Dimitri Kurdinov 56"08 Germania Ovest Christian Keller 56"57 Jugoslavia Miloš Milošević 56"63
200 m URSS Dimitri Kurdinov 2'03"19 Spagna Javier Aguilar 2'04"11 Germania Ovest Christian Keller 2'04"55
Misti
200 m Germania Ovest Christian Keller 2'07"05 Germania Est Ralf Domschke 2'08"38 URSS Igor Fedoseev 2'09"13
400 m Germania Est Ralf Domschke 4'33"02 Polonia Marcin Maliński 4'33"36 Svezia Henrik Cleverdal 4'33"47
Staffette
4 x 100m
stile libero
URSS URSS 3'25"42 Regno Unito Regno Unito 3'29"12 bandiera Germania Ovest 3'29"34
4 x 200m
stile libero
URSS URSS 7'33"91 bandiera Germania Ovest 7'38"26 Germania Est Germania Est 7'39"82
4 x 100m
mista
URSS URSS 3'50"21 bandiera Germania Ovest 3'54"01 Italia Italia 3'55"04

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Germania Est Sandra Henke 57"65 Germania Est Simone Hellmer 57"84 Germania Ovest Annette Hadding 58"46
200 m Germania Est Sandra Gutsche 2'02"65 Germania Est Simone Hellmer 2'02"98 Romania Beatrice Coada 2'04"55
400 m Germania Est Sandra Gutsche 4'15"52 Germania Est Carola Kynast 4'17"74 Cecoslovacchia Olga Splichalova 4'18"13
800 m Germania Est Carola Kynast 8'46"63 Cecoslovacchia Olga Šplíchalová 8'48"51 Ungheria Eva Berslanovitz 8'49"47
Dorso
100 m Ungheria Krisztina Egerszegi 1'02"24 Ungheria Tünde Szabó 1'02"81 Germania Est Sandra Henke 1'03"18
200 m Ungheria Krisztina Egerszegi 2'10"69 Ungheria Tünde Szabó 2'14"99 Germania Est Susanne Krause 2'15"87
Rana
100 m URSS Iulia Landyk 1'10"88 Germania Est Jana Dorries 1'11"38 Germania Ovest Alexandra Hanel 1'11"52
200 m URSS Martina Tarasova 2'32"69 Belgio Nancy Goossens 2'33"20 Germania Ovest Alexandra Hanel 2'34"19
Farfalla
100 m Germania Est Peggy Conrad 1'02"89 Paesi Bassi Anja De Hoop 1'03"64 Romania Diana Ureche 1'03"77
200 m Germania Est Peggy Conrad 2'12"19 Ungheria Krisztina Egerszegi 2'13"24 Italia Myriam Amadori 2'15"80
Misti
200 m Ungheria Krisztina Egerszegi 2'16"03 Germania Est Sabine Herbst 2'20"02 Germania Ovest Alexandra Hanel 2'20"51
400 m Ungheria Krisztina Egerszegi 4'45"52 Germania Est Sabine Herbst 4'53"85 Germania Est Jana Rodehau 4'54"76
Staffette
4 x 100m
stile libero
Germania Est Germania Est 3'51"13 bandiera Germania Ovest 3'56"21 Italia Italia 3'56"26
4 x 200m
stile libero
Germania Est Germania Est 8'19"38 Ungheria Ungheria 8'22"70 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 8'29"41
4 x 100m
mista
Germania Est Germania Est 4'16"36 bandiera Germania Ovest 4'18"02 Ungheria Ungheria 4'18"30

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 3m URSS Semeniuk 596,70 Germania Est Michael Kühne 572,95 Germania Est Jan Hempel 555,95
piattaforma Germania Est Jan Hempel 631,75 Germania Est Michael Kühne 601,60 Spagna Alvarez 601,25
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 3m URSS Sergei Zotin 481,85 Germania Est Andreas Wels 341,45 Germania Est Marco Thrandorf 331,05
piattaforma Regno Unito Byford 287,05 Germania Est Andreas Wels 275,30 URSS Sergei Zotin 266,10
Donne - categoria "A"
trampolino 3m Germania Est Ute Wetzig 485,70 URSS Elena Ivanova 453,45 Germania Est Claudia Bockner 431,25
piattaforma URSS Biriukova 382,30 Germania Est Ute Wetzig 389,20 Romania Ioana Voicu 365,70
Ragazze - categoria "B"
trampolino 3m Germania Est Conny Schmalfuss 335,00 Germania Est Dörte Lindner 328,35 Regno Unito Hughes 296,75
piattaforma Germania Est Dörte Lindner 266,30 Germania Est Conny Schmalfuss 251,75 Regno Unito Allen 242,80

Medaglieremodifica | modifica sorgente

  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Est Germania Est 13 10 4 27
2 URSS URSS 8 2 5 15
3 Ungheria Ungheria 4 4 3 11
4 bandiera Germania Ovest 3 6 7 16
5 Italia Italia 2 1 3 6
6 Regno Unito Regno Unito 0 3 2 5
7 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 1 2 3
8= Spagna Spagna 0 1 0 1
8= Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 0 1
8= Polonia Polonia 0 1 0 1
11 Romania Romania 0 0 2 2
12= Jugoslavia Jugoslavia 0 0 1 1
12= Svezia Svezia 0 0 1 1
totale 30 30 30 90
  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Est Germania Est 4 7 3 14
2 URSS URSS 3 1 1 5
3 Regno Unito Regno Unito 1 0 2 3
4= Spagna Spagna 0 0 1 1
4= Romania Romania 0 0 1 1
totale 8 8 8 24

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License