Campionati europei giovanili di nuoto 1991

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 1991
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XVIII
Organizzatore LEN
Date 1º - 4 agosto
Luogo Anversa, Belgio Belgio (nuoto)
Brasschaat, Belgio Belgio (tuffi)
Statistiche
Gare 30 di nuoto e 8 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1990 Campionati europei giovanili di nuoto 1992 Right arrow.svg

I XVIII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nelle sedi di Anversa per il nuoto e di Brasschaat per i tuffi dal 1º agosto al 4 agosto 1991.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 14 e 15 anni (1977 e 1976) e i nuotatori di 16 e 17 (1975 e 1974)
  • le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1975, 1974 e 1973) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1977 e 1976) per la categoria "B".

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Turchia Ugur Taner 51"44 Ungheria Béla Szabados 51"86 Germania Oliver Lampe
Italia Pier Maria Siciliano
51"89
200 m Regno Unito Paul Palmer 1'50"50 Ungheria Béla Szabados 1'50"79 Turchia Ugur Taner 1'50"90
400 m Regno Unito Paul Palmer 3'53"44 Italia Pier Maria Siciliano 3'55"59 Turchia Ugur Taner 3'57"07
1500 m Regno Unito Paul Palmer 15'34"84 URSS Viktor Andreev 15'37"27 Spagna Ignacio Díez 15'41"57
Dorso
100 m Cecoslovacchia Marcel Blazo 57"73 Regno Unito Adam Ruckwood 58"34 Francia Didier Calibet 58"55
200 m Cecoslovacchia Marcel Blazo 2'03"25 Ungheria Olivér Ágh 2'05"28 Regno Unito Adam Ruckwood 2'05"37
Rana
100 m URSS Andrei Korneev 1'03"32 Francia Nicolas Milhau 1'04"55 Ungheria András Szaniszló 1'04"58
200 m URSS Andrei Korneev 2'15"46 Germania Ken Hartl 2'18"39 Germania Thomas Jesering 2'19"56
Farfalla
100 m URSS Denis Pankratov 55"01 Turchia Ugur Taner 55"17 Germania Sascha Brinkhoff 55"68
200 m Polonia Konrad Gałka 1'59"80 Turchia Ugur Taner 2'01"00 URSS Denis Pankratov 2'01"73
Misti
200 m Germania Robert Seibt 2'03"95 URSS Sergei Dorogov 2'06"96 Italia Corrado Sorrentino 2'07"61
400 m Germania Robert Seibt 4'24"27 URSS Sergei Dorogov 4'30"30 Cecoslovacchia Pavel Chromy 4'32"32
Staffette
4 x 100m
stile libero
Germania Germania 3'28"71 Francia Francia 3'28"77 Svezia Svezia 3'28"97
4 x 200m
stile libero
Italia Italia 7'38"43 Germania Germania 7'38"84 Francia Francia 7'40"47
4 x 100m
mista
URSS URSS 3'47"79 Germania Germania 3'50"06 Francia Francia 3'52"59

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m URSS Evgenia Ermakova 55"95 Cecoslovacchia Martina Moravcova 56"90 Germania Ricarda Nagel 57"36
200 m URSS Evgenia Ermakova 2'01"77 Germania Ricarda Nagel 2'02"40 Paesi Bassi Kirsten Vlieghuis 2'02"80
400 m Paesi Bassi Kirsten Vlieghuis 4'14"54 Paesi Bassi Karen Wammes 4'20"37 Italia Lisa Giagnoni 4'20"71
800 m Paesi Bassi Kirsten Vlieghuis 8'42"82 Romania Ioana Naghi 8'46"44 Romania Sorina Hanceriuc 8'52"86
Dorso
100 m URSS Nina Zhivanevskaya 1'02"87 Germania Cathleen Stolze 1'04"35 Romania Claudia Stanescu 1'04"45
200 m URSS Nina Zhivanevskaya 2'15"74 Germania Cathleen Stolze 2'16"88 Paesi Bassi Naomi van der Woerd 2'17"53
Rana
100 m URSS Anna Nikitina 1'11"15 Paesi Bassi Mary Peters 1'12"28 Polonia Magdalena kupiec 1'12"54
200 m URSS Daria Chmeleva 2'32"01 Polonia Magdalena Kupiec 2'33"96 URSS Anna NIkitina 2'34"13
Farfalla
100 m Svezia Malin Strömberg 1'02"17 Germania Betina Ustrowski 1'02"34 Ungheria Renata Schulze 1'02"79
200 m Spagna Maria Peláez 2'16"34 Svezia Malin Strömberg 2'17"21 Germania Maren Flohr 2'17"90
Misti
200 m URSS Daria Chmeleva 2'17"24 Francia Celine Bonnet 2'18"79 URSS Elena Kovechnikova 2'20"69
400 m URSS Daria Chmeleva 4'48"98 Francia Celine Bonnet 4'55"67 Romania Ioana Naghi 4'55"74
Staffette
4 x 100m
stile libero
URSS URSS 3'52"58 Germania Germania 3'53"98 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 3'54"54
4 x 200m
stile libero
URSS URSS 8'22"26 Germania Germania 8'24"96 Paesi Bassi Paesi Bassi 8'28"00
4 x 100m
mista
URSS URSS 4'14"36 Germania Germania 4'19"47 Paesi Bassi Paesi Bassi 4'21"01

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 3m URSS Dimitri Sautin 596,50 URSS Shapovalov 569,55 Regno Unito Tony Ali 567,90
piattaforma URSS Dimitri Sautin 640,80 Germania Thorhalf Förster 539,90 Regno Unito Tony Ali 509,25
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 3m Germania Stefan Ahrens 348,00 Francia Lamasson 325,65 Ungheria Gerlach 320,15
piattaforma Ungheria Gerlach 291,00 Germania Meyer 288,45 Romania Gabriel Chercheres 284,15
Donne - categoria "A"
trampolino 3m URSS Vera Ilyina 487,05 Germania Conny Schmalfuss 469,00 Grecia Eleni Stavridou 456,70
piattaforma Germania Annika Walter 425,50 URSS Olena Zhupina 404,30 Germania Conny Schmalfuss 382,25
Ragazze - categoria "B"
trampolino 3m Germania Melanie Frerk 333,40 Germania Sandra Gollmer 317,15 Cecoslovacchia Andrea Absolonová 299,35
piattaforma Austria Anja Richter 268,80 Germania Krieger 265,55 Romania Anca Udvescu 257,65

Medaglieremodifica | modifica sorgente

  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 URSS URSS 15 3 3 21
2 Germania Germania 3 10 5 18
3 Regno Unito Regno Unito 3 1 1 5
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 2 2 4 8
5 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 2 1 2 5
6 Turchia Turchia 1 2 2 5
7 Italia Italia 1 1 3 5
8= Svezia Svezia 1 1 1 3
8= Polonia Polonia 1 1 1 3
10 Spagna Spagna 1 0 1 2
11 Francia Francia 0 4 3 7
12 Ungheria Ungheria 0 3 2 5
13 Romania Romania 0 1 3 4
totale 30 30 31 91[1]
  • tuffi
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Germania 3 5 1 9
2 URSS URSS 3 2 0 5
3 Ungheria Ungheria 1 0 1 2
4 Austria Austria 1 0 0 1
5 Francia Francia 0 1 0 1
6= Regno Unito Regno Unito 0 0 2 2
6= Romania Romania 0 0 2 2
8= Grecia Grecia 0 0 1 1
8= Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 1 1
totale 8 8 8 24

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 bronzi nei 100m stile libero maschili

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License