Campionati europei giovanili di nuoto 1993

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 1993
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XX
Organizzatore LEN
Date 9 - 11 luglio
Luogo Istanbul, Turchia Turchia
Statistiche
Gare 30 di nuoto e 12 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 1992 Campionati europei giovanili di nuoto 1994 Right arrow.svg

I XX Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di Pardubice per il nuoto e per i tuffi dal 9 luglio all'11 luglio 1993.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 14 e 15 anni (1979 e 1978) e i nuotatori di 16 e 17 (1977 e 1976)
  • le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1977, 1976 e 1975) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1979 e 1978) per la categoria "B".

Entra in programma la gara di tuffi dal trampolino di un metro.


Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Francia Romain Barnier 51"67 Spagna José Maria Rojano
Germania Lars Conrad
52"41 --- ---
200 m Francia Romain Barnier 1'52"39 Italia Alessandro Berti 1'52"95 Ucraina Anton Berdnikov 1'53"94
400 m Italia Alessandro Berti 3'58"4 Croazia Miroslav Vučetić 3'59"39 Bulgaria Petar Stojchev 4'00"36
1500 m Germania Sven Rehse 15'31"22 Bulgaria Petar Stojchev 15'34"17 Regno Unito Graeme Smith 15'34"63
Dorso
100 m Regno Unito Neil Willey 56"50 Turchia Derya Büyükuncu 56"88 Polonia Bartosz Kizierowski 58"53
200 m Germania Alexander Kahl 2'05"07 Russia Sergei Ostaptchuk 2'05"87 Polonia Bartosz Kizierowski 2'06"15
Rana
100 m Germania Jens Kruppa 1'03"97 Italia Fabio Farabegoli 1'04"19 Regno Unito Andrew Ayers 1'05"27
200 m Italia Fabio Farabegoli 2'16"34 Russia Andrei Ivanov 2'18"40 Francia Stéphan Perrot 2'19"56
Farfalla
100 m Svezia Daniel Carlsson 56"22 Ucraina Denys Sylant'jev 56"83 Svezia Johan Setterberg 57"11
200 m Regno Unito James Hickman 2'03"14 Francia David Abrard 2'04"35 Bielorussia Andzij Titov 2'05"36
Misti
200 m Rep. Ceca Petr Kratochvil 2'07"26 Germania Jens Kruppa 2'08"36 Grecia Spyridon Brimpas 2'09"00
400 m Rep. Ceca Petr Kratchovil 4'28"81 Francia David Abrard 4'30"81 Spagna Rubén Rodriguez 4'31"27
Staffette
4 x 100m
stile libero
Germania Germania 3'29"37 Francia Francia 3'32"37 Spagna Spagna 3'32"76
4 x 200m
stile libero
Francia Francia 7'39"48 Germania Germania 7'40"4 Regno Unito Regno Unito 7'40"26
4 x 100m
mista
Regno Unito Regno Unito 3'51"06 Germania Germania 3'51"12 Francia Francia 3'51"40

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
100 m Germania Anke Scholz 57"67 Germania Anja Kleber 58"12 Romania Ioana Diaconescu 58"29
200 m Germania Julia Jung 2'03"04 Romania Ioana Diaconescu 2'05"65 Danimarca Britt Raaby 2'06"97
400 m Germania Julia Jung 4'17"77 Rep. Ceca Kristyna Kynerová 4'24"02 Germania Andrea Muller 4'24"72
800 m Germania Julia Jung 8'49"43 Germania Andrea Muller 8'58"01 Romania Cristina Vintila 8'58"61
Dorso
100 m Germania Antje Buschschulte 1'03"74 Germania Anke Scholz 1'05"16 Portogallo Petra Chaves 1'05"86
200 m Germania Anke Scholz 2'17"43 Russia Tatiana Litovchenko 2'19"69 Germania Andrea Muller 2'20"04
Rana
100 m Russia Olga Prokhorova 1'12"26 Spagna María Olay 1'13"21 Germania Silvia Pulfrich 1'13"33
200 m Germania Kristin Helm 2'36"09 Romania Adriana Enache 2'36"57 Germania Silvia Pulfrich 2'36"79
Farfalla
100 m Francia Diane Bui Duyet 1'03"07 Germania Antje Knodl 1'03"36 Germania Katrin Frische 1'04"26
200 m Germania Julia Jung 2'17"45 Ungheria Réka Háry 2'20"92 Italia Angela Peretti 2'21"15
Misti
200 m Francia Nadège Cliton 2'20"01 Rep. Ceca Petra Térová 2'21"58 Romania Catalina Casaru 2'21"99
400 m Rep. Ceca Pavla Chrástová 4'55"62 Romania Catalina Casaru 4'58"00 Ungheria Katalin Fabian 4'58"36
Staffette
4 x 100m
stile libero
Germania Germania 3'53"93 Regno Unito Regno Unito 3'57"33 Romania Romania 3'58"01
4 x 200m
stile libero
Germania Germania 8'30"64 Italia Italia 8'35"27 Regno Unito Regno Unito 8'36"63
4 x 100m
mista
Germania Germania 4'20"49 Romania Romania 4'23"82 Regno Unito Regno Unito 4'25"09

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1m Germania Andreas Wels 543,95 Russia Ribushkin 524,90 Germania Marco Thrandorf 504,45
trampolino 3m Russia Ribushkin 566,75 Germania Andreas Wels 539,95 Bielorussia Sinitza 522,75
piattaforma Polonia Grzegorz Kozdranski 524,70 Romania Gabriel Chereches 505,45 Austria Frece 487,05
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m Italia Nicola Marconi 336,35 Germania Bernstein 333,75 Germania Philipp Riemann 301,05
trampolino 3m Russia Aleksandr Varlamov 363,85 Italia Nicola Marconi 348,70 Germania Thomas Walsch 342,20
piattaforma Romania Dragos Vasilescu 296,05 Russia Aleksandr Varlamov 286,05 Germania Hoffmann 275,40
Donne - categoria "A"
trampolino 1m Germania Conny Schmalfuss 426,05 Germania Kasch 87,20 Russia Ivanova 382,75
trampolino 3m Germania Conny Schmalfuss 458,60 Russia Ivanova 434,95 Germania Vos 420,70
piattaforma Germania Conny Schmalfuss 408,40 Russia Ivanova 368,65 Romania Anisoara Opriea 364,95
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1m Germania Ditte Kotzian 311,55 Germania Monique Tronnier 288,90 Romania Clara Ciocan 288,40
trampolino 3m Bielorussia Dimidovich 330,60 Romania Oana Dinu 318,70 Russia Evgenya Olshevskaya 312,20
piattaforma Romania MIhaela Coman 281,95 Russia Evgenya Olshevskaya 261,70 Romania Clara Ciocan 258,70

Medaglieremodifica | modifica sorgente

  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Germania 15 8 5 28
2 Francia Francia 5 3 2 10
3 Rep. Ceca Rep. Ceca 3 2 0 5
4 Regno Unito Regno Unito 3 1 5 9
5 Italia Italia 2 3 1 6
6 Russia Russia 1 3 0 4
7 Svezia Svezia 1 0 1 2
8 Romania Romania 0 4 4 8
9 Spagna Spagna 0 2 2 4
10= Ungheria Ungheria 0 1 1 2
10= Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
10= Ucraina Ucraina 0 1 1 2
13= Turchia Turchia 0 1 0 1
13= Croazia Croazia 0 1 0 1
14 Polonia Polonia 0 0 2 2
15= Bielorussia Bielorussia 0 0 1 1
15= Grecia Grecia 0 0 1 1
15= Portogallo Portogallo 0 0 1 1
15= Danimarca Danimarca 0 0 1 1
totale 30 31 29 90[1]
  • tuffi
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Germania Germania 5 4 5 14
2 Russia Russia 2 5 2 9
3 Romania Romania 2 2 3 7
4 Italia Italia 1 1 0 2
5 Bielorussia Bielorussia 1 0 1 2
6 Polonia Polonia 1 0 0 1
7 Austria Austria 0 0 1 1
totale 12 12 12 36

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 argenti e nessun bronzo nei 100m stile libero maschili

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente









Creative Commons License