Campionati europei giovanili di nuoto 2001

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 2001
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXVIII
Organizzatore LEN
Date 5 - 8 luglio nuoto
9 - 12 luglio tuffi
Luogo La Valletta Malta Malta (nuoto e tuffi)
Statistiche
Gare 38 di nuoto e 14 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 2000 Campionati europei giovanili di nuoto 2002 Right arrow.svg

I XXVIII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di La Valletta per il nuoto e per i tuffi dal 5 luglio al 12 luglio 2001.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 15 e 16 anni (1986 e 1985), i nuotatori di 17 e 18 (1984 e 1983)
  • le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1985, 1984 e 1983) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1987 e 1986) per la categoria "B".

Anche per le donne entra in programma la gara di tuffi sincronizzati.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Croazia Duje Draganja 23"05 Francia Germain Kayette 23"34 Germania Benjamin Friedrich 23"49
100 m Croazia Duje Draganja 49"95 Russia Maxim Skrynnikov 51"11 Rep. Ceca Martin Skacha 51"52
200 m Russia Denis Rodkin 1'51"77 Spagna Olaf Wildeboer 1'51"91 Francia Paul Alain Kersale 1'52"01
400 m Russia Jurij Prilukov 3'57"33 Germania Philipp Möller 3'58"17 Grecia Andreas Zisimos 3'58"50
1500 m Francia Guy Noël Schmitt 15'30"40 Spagna Javier Núñez Molano 15'39"75 Grecia Andreas Zisimos 15'41"90
Dorso
50 m Ungheria Viktor Bodrogi 26"19 Ucraina Pavlo Illichov 26"81 Svizzera Flori Lang 26"84
100 m Ungheria Viktor Bodrogi 56"03 Ucraina Andriy Oleynyk 57"23 Italia Enrico Catalano 57"38
200 m Ungheria Viktor Bodrogi 1'59"29 Ucraina Andriy Oleynyk 2'03"56 Russia Arkadij Vjatčanin 2'03"98
Rana
50 m Russia Sergei Liubinov 29"25 Slovenia Matjaž Markič 29"29 Islanda Jon Oddur Sigurdsson 29"44
100 m Paesi Bassi Thijs van Valkengoed 1'03"67 Russia Sergei Liubinov 1'04"16 Germania Jan Papenbrock 1'04"57
200 m Paesi Bassi Thijs van Valkengoed 2'16"01 Russia Aleksei Tiurin 2'17"44 Estonia Vladimir Labzin 2'17"72
Farfalla
50 m Croazia Duje Draganja 24"58 Jugoslavia Milorad Čavić 24"66 Ucraina Serhiy Advena 24"85
100 m Jugoslavia Milorad Čavić 54"18 Ucraina Serhiy Advena 54"66 Germania Leif-Marten Krueger 54"86
200 m Grecia Ioannis Drymonakos 1'59"51 Ungheria Viktor Bodrogi 1'59"75 Ucraina Serhiy Advena 2'01"65
Misti
200 m Regno Unito James Goddard 2'02"66 Paesi Bassi Nick van den Zandt 2'04"53 Russia Igor' Berezuckij 2'05"44
400 m Regno Unito James Goddard 4'19"30 Francia Pierre Henri 4'21"39 Grecia Vasilios Demetis 4'22"32
Staffette
4x100 m
stile libero
Germania Germania
Helge Meeuw
Thomas Rueter
Robert Welzl
Leif Marten Krüger
3'26"68 Francia Francia
Gregory Mallet
Germain Cayette
Clement Vanhack
Paul Alain Kersale
3'27"05 Russia Russia
Evgeny Korotyshkin
Iuri Ufimtsev
Taras Kit
Maksim Skrynnikov
3'28"37
4x200 m
stile libero
Francia Francia
Paul Alain Kersale
Matthieu Madelaine
Pierre Henri
Guy Noël Schmitt
7'31"15 Germania Germania
Robert Welzl
Thomas Rueter
Helge Meeuw
Philipp Möller
7'31"72 Russia Russia
Igor' Berezuckij
Jurij Ufimtsev
Jurij Prilukov
Denis Rodkin
7'31"91
4x100 m
misti
Ungheria Ungheria
Viktor Bodrogi
Mate Humor
Gergely Meszaros
Mate Bunda
3'46"17 Russia Russia
Arkadij Vjatčanin
Sergei Liubimov
Nikolay Skvortsov
Maksim Skrynnikov
3'48"18 Germania Germania
Helge Meeuw
Jan Papenbrock
Leif Marten Krüger
Thomas Rueter
3'48"81

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Bielorussia Aleksandra Gerasimenia 25"53 Polonia Agata Korc 25"84 Romania Cristina Tatar 26"18
100 m Bielorussia Aleksandra Herasimenia 56"92 Polonia Agata Korc 57"33 Paesi Bassi Celina Lemmen 57"47
200 m Grecia Zoi Dimoschaki 2'01"94 Paesi Bassi Celina Lemmen 2'03"27 Russia Ekaterina Nasyrova 2'03"76
400 m Grecia Zoi Dimoschaki 4'11"59 Ungheria Éva Risztov 4'16"17 Ucraina Ol'ga Beresneva 4'16"43
800 m Ungheria Éva Risztov 8'43"37 Ucraina Ol'ga Beresneva 8'43"78 Russia Daria Belyakina 8'52"37
Dorso
50 m Bielorussia Aleksandra Herasimenia 29"55 Francia Laure Manaudou 29"71 Danimarca Louise Ørnstedt 30"02
100 m Danimarca Louise Ørnstedt 1'03"26 Francia Laure Manaudou 1'03"66 Ucraina Iryna Amšennikova 1'04"24
200 m Russia Ekaterina Lopareva 2'16"21 Romania Valentina Brat 2'16"29 Slovenia Anja Carman 2'16"57
Rana
50 m Austria Mirna Jukic 32"83 Slovenia Tamara Sambrailo 33"01 Germania Carolin Boehm 33"09
100 m Austria Mirna Jukic 1'10"23 Germania Lisa Schoelhammer 1'10"90 Slovenia Tamara Sambrailo 1'11"84
200 m Austria Mirna Jukic 2'28"41 Ungheria Diana Remenyi 2'31"33 Germania Lisa Schoelhammer 2'31"78
Farfalla
50 m Italia Cristina Maccagnola 27"26 Paesi Bassi Inge Dekker 27"99 Germania Catherine Friedrich 28"43
100 m Italia Cristina Maccagnola 1'01"07 Germania Catherine Friedrich 1'01"65 Portogallo Sara Freitas Oliveira 1'02"66
200 m Ungheria Éva Risztov 2'13"91 Macedonia Vesna Stojanovska 2'16"91 Italia Cristina Malagamba 2'17"22
Misti
200 m Ungheria Éva Risztov 2'17"82 Ungheria Katalin Molnár 2'18"80 Francia Sophie De Ronchi 2'19"33
400 m Ungheria Diana Remenyi 4'48"51 Ungheria Katalin Molnár 4'51"67 Regno Unito Julia Preston 4'51"80
Staffette
4x100 m
stile libero
Germania Germania
Sonja Schöber
Catrin Wandzik
Laura Hohmann
Tanja Hachmann-Thiessen
3'50"42 Spagna Spagna
Maria Fuster Martinez
Esther Bosch Gras
Eunate Alcantarilla Garro
Melissa Caballero Ayasse
3'54"41 Russia Russia
Dinara Mingajdinova
Daria Belyakina
Polina Chornikova
Ekaterina Nasyrova
3'54"47
4x200 m
stile libero
Ungheria Ungheria
Viktoria Molnár
Krisztina Lipcsei
Katalin Molnár
Éva Risztov
8'19"19 Russia Russia
Daria Belyakina
Dinara Mingajdinova
Polina Chornikova
Ekaterina Nasyrova
8'20"91 Germania Germania
Janina Lorenz
Natascha Kraus
Silke Nowotzin
Tanja Hachmann-Thiessen
8'21"45
4x100 m
misti
Germania Germania
Julia Baum
Lisa Schoelhammer
Catherine Friedrich
Catrin Wandzik
4'14"29 Ungheria Ungheria
Andrea Palmai
Diana Remenyi
Éva Risztov
Viktoria Molnár
4'16"86 Svezia Svezia
Ida Boerjesson
Caroline Drab
Gabriella Fagundez
Ida Marko-Varga
4'19"21

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1m Ucraina Jurij Shlyakhov 486,55 Italia Christopher Sacchin 465,30 Russia Dimitry Starodubtsev 427,45
trampolino 3m Ucraina Jurij Shlyakhov 502,15 Italia Christopher Sacchin 464,55 Bielorussia Vitali Sergeev 450,15
piattaforma Russia Dmitri Dobroskok 516,90 Germania Norman Becker 468,10 Ucraina Mark Shyshylov 445,30
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Ucraina Jurij Shlyakhov
Gennadyi Kutsenko
267,59 Italia Michele Benedetti
Emanuele Marini
258,03 Grecia Alexandros Spirou
Argiris Varalis
254,85
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m Russia Oleg Aleksandrovič Vikulov 314,05 Russia Sergei Nazin 310,45 Polonia Grzegorz Szczepek 305,85
trampolino 3m Russia Oleg Aleksandrovič Vikulov 366,20 Ucraina Konstantin Meliyaev 357,90 Italia Francesco Dell'Uomo 347,10
piattaforma Italia Francesco Dell'Uomo 318,65 Italia Gabrio Mauri 316,15 Grecia Sotiris Trakas 313,40
Donne - categoria "A"
trampolino 1m Germania Katja Dieckow 379,65 Italia Maria Marconi 378,95 Italia Tania Cagnotto 366,30
trampolino 3m Italia Tania Cagnotto 422,70 Russia Anastasia Podzniakova 407,30 Ungheria Nora Barta 403,75
piattaforma Germania Anna Kiess 382.85 Italia Tania Cagnotto 382,75 Italia Valentina Marocchi 372,15
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Bielorussia Nastassia Salivonchik
Daria Polayuskaya
247,68 Grecia Eleni Hatzimitrou
Ntina Georgiatou
229,59 Regno Unito Stacie Powell
Sarah Soo
226,50
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1m Ucraina Olena Fedorova 326,30 Russia Nadežda Bažina 311,55 Francia Clemence Monnery 307,95
trampolino 3m Russia Nadežda Bažina 346,10 Italia Paola Garofoli 340,00 Ucraina Olena Fedorova 339,15
piattaforma Ucraina Viktoria Suprunova 294,5 Germania Katarina Heinke 288,45 Italia Annapaola Tocchio 283,95

Medaglieremodifica | modifica sorgente

  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Ungheria Ungheria 9 6 0 15
2 Russia Russia 4 5 7 16
3 Germania Germania 3 4 8 15
4 Grecia Grecia 3 0 3 6
5= Austria Austria 3 0 0 3
5= Bielorussia Bielorussia 3 0 0 3
5= Croazia Croazia 3 0 0 3
8 Francia Francia 2 5 2 9
9 Paesi Bassi Paesi Bassi 2 4 1 7
10 Italia Italia 2 0 2 4
11 Regno Unito Regno Unito 2 0 1 3
12 bandiera Jugoslavia 1 1 0 2
13 Danimarca Danimarca 1 0 1 2
14 Ucraina Ucraina 0 5 4 9
15 Spagna Spagna 0 3 0 3
16 Slovenia Slovenia 0 2 2 4
17 Polonia Polonia 0 2 0 2
18 Romania Romania 0 1 1 2
19= Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 1 1
19= Estonia Estonia 0 0 1 1
19= Islanda Islanda 0 0 1 1
19= Portogallo Portogallo 0 0 1 1
19= Svezia Svezia 0 0 1 1
19= Svizzera Svizzera 0 0 1 1
totale 38 38 38 114
  • tuffi
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Ucraina Ucraina 5 1 2 8
2 Russia Russia 4 3 1 8
3 Italia Italia 2 7 4 13
4 Germania Germania 2 2 0 4
5= Bielorussia Bielorussia 1 0 1 2
6 Grecia Grecia 0 1 2 3
7= Polonia Polonia 0 0 1 1
7= Ungheria Ungheria 0 0 1 1
7= Regno Unito Regno Unito 0 0 1 1
7= Francia Francia 0 0 1 1
totale 14 14 14 42

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License