Campionati europei giovanili di nuoto 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 2005
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXXII
Organizzatore LEN
Date 14 - 17 luglio nuoto
10 - 14 agosto tuffi
Luogo Budapest Ungheria Ungheria, nuoto
Elektrostal Russia Russia
tuffi
Statistiche
Gare 38 di nuoto, 14 di tuffi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 2004 Campionati europei giovanili di nuoto 2006 Right arrow.svg

I XXXII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nelle sedi di Budapest per il nuoto dal 14 luglio al 17 luglio e di Elektrostal per i tuffi dal 10 agosto al 14 agosto 2005.

Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:

  • le nuotatrici di 15 e 16 anni (1990 e 1989), i nuotatori di 17 e 18 (1988 e 1987)
  • le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1989, 1988 e 1987) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1991 e 1990) per la categoria "B".


Podimodifica | modifica sorgente

RC = record dei campionati

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Germania Steffen Deibler 22"23 Ucraina Sergiy Belov 23"02 Portogallo Tiago Andre Venancio 23"11
100 m Germania Steffen Deibler 49"26 Francia Kevin Trannoy 50"43 Portogallo Tiago Andre Venancio 50"56
200 m Russia Vitaly Romanovich 1'49"86 Portogallo Tiago Andre Venancio 1'49"98 Germania Steffen Deibler 1'50"10
400 m Polonia Mateusz Sawrymowicz 3'49"72 - RC Regno Unito Robbie Renwick 3'55"18 Russia Vitaly Romanovich 3'55"58
1500 m Polonia Mateusz Sawrymowicz 15'06"04 - RC Ungheria Gergö Kis 15'25"91 Regno Unito Chris Alderton 15'27"15
Dorso
50 m Italia Simone Manni 26"44 Ungheria János Szabó 26"55 Italia Marco Malinverno 26"57
100 m Italia Marco Malinverno 57"24 Ungheria János Szabó 57"39 Italia Simone Manni 57"59
200 m Polonia Jakub Jasinski 2'02"76 Portogallo Pedro Diogo Oliveira 2'03"06 Italia Simone Manni 2'03"10
Rana
50 m Italia Fernando Mazzotta 28"46 Ucraina Dimytro Cherkasov 28"81 Polonia Mariusz Winogrodzki 28"90
100 m Italia Fernando Mazzotta 1'02"46 Ungheria Ákos Molnár 1'02"85 Ucraina Oleksly Fedyna 1'02"89
200 m Ungheria Ákos Rácz 2'14"24 Ungheria Ákos Molnár 2'15"02 Polonia Slawomir Wolniak 2'16"40
Farfalla
50 m Spagna Rafael Muñoz Perez 24"46 Germania Steffen Deibler 24"53 Germania Hannes Heyl 24"68
100 m Italia Joseph Davide Natullo 54"77 Ungheria Denes Zubcsek 54"84 Francia Clement Lefert 55"11
200 m Ungheria Gergö Kis 1'59"61 Italia Joseph Davide Natullo 2'00"71 Ungheria Denes Zubcsek 2'00"77
Misti
200 m Ungheria Dávid Verrasztó 2'03"59 Polonia Jakub Jasinski 2'03"77 Portogallo Carlos Esteves De Almeida 2'04"32
400 m Ungheria Dávid Verrasztó 4'17"72 Ungheria Gergö Kis 4'17"9 Regno Unito Thomas Haffield 4'21"75
Staffette
4x100 m
stile libero
Germania Germania
Alibek Kaesler
Victor Busch
Christian Kubusch
Steffen Deibler
3'24"48 Polonia Polonia
Jakub Jasinski
Krzysztof Gawlowicz
Mateusz Haas
Kajetan Zaluski
3'24"68 Russia Russia
Aleksej Lapin
Andrej Sery
Andrej Grečin
Pavel Kotelnikov
3'24"77
4x200 m
stile libero
Russia Russia
Pavel Kotelnikov
Sergey Perunin
Aleksey Lapin
Vitaly Romanovich
7'25"03 - RC Italia Italia
Federico Colbertaldo
Nicola Bolzonello
Simone Redini
Andrea Busato
7'31"10 Germania Germania
Alibek Kaesler
Daniel Schwarz
Björn Barnofski
Steffen Deibler
7'33"45
4x100 m
misti
Germania Germania
Alibek Kaesler
Mario Schild
Fabian Scilha
Steffen Deibler
3'44"92 Polonia Polonia
Andrzej Dubiel
Mariusz Winogrodzki
Bartosz Wisniewski
Kajetan Zaluski
3'45"47 Ungheria Ungheria
Janos Szabo
Akos Molnar
Denes Zubcsek
Balazs Makany
3'47"87

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Italia Gaia Mancabelli 25"70 Regno Unito Francesca Halsall 25"96 Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 26"22
100 m Regno Unito Francesca Halsall 55"69 Francia Camille Muffat 55"72 Romania ionela Cozma 56"74
200 m Ungheria Katinka Hosszú 2'02"30 Russia Victoria Malyutina 2'02"96 Germania Sophie-Luise Dietrich 2'03"08
400 m Russia Anastasia Ivanenko 4'14"18 Ungheria Katinka Hosszú 4'14"74 Germania Sophie-Luise Dietrich 4'16"50
800 m Russia Anastasia Ivanenko 8'41"05 Romania Ionela Cozma 8'42"50 Ungheria Katinka Hosszú 8'43"07
Dorso
50 m Germania Jenny Lahl 29"81 Belgio Jorina Aerents 29"97 Ungheria Döra Maxim 30"17
100 m Spagna Escarlata Bernard 1'03"88 Ungheria Helga Kalicz 1'04"31 Svezia Therese Svendsen 1'04"59
200 m Spagna Escarlata Bernard 2'14"63 Ungheria Evelyn Verrasztó 2'14"82 Svezia Therese Svendsen 2'16"12
Rana
50 m Polonia Luiza Hryniewicz 32"96 Italia Elisa Celli 32"99 Portogallo Diana Duarte Gomes 33"02
100 m Portogallo Diana Duarte Gomes 1'10"09 Italia Elisa Celli 1'11"52 Polonia Adrianna Sawicka 1'11"94
200 m Portogallo Diana Duarte Gomes 2'29"51 Polonia Iwona Predeka 2'31"77 Italia Alessandra Tricerri 2'32"71
Farfalla
50 m Ucraina Lyubov Korol 27"40 Francia Lise Soule 27"66 Slovacchia Denisa Smolenova 27"75
100 m Francia Lise Soule 1'00"94 Regno Unito Jemma Lowe 1'01"73 Ungheria Zsuzsanna Jakabos 1'02"97
200 m Ungheria Zsuzsanna Jakabos 2'10"18 Germania Antje Mahn 2'12"19 Regno Unito Jessica Dickons 2'12"28
Misti
200 m Francia Camille Muffat 2'14"84 Ungheria Zsuzsanna Jakabos 2'16"62 Austria Nina Dittrich 2'17"14
400 m Ungheria Katinka Hosszú 4'45"88 Regno Unito Hannah Miley 4'47"47 Russia Ekaterina Rvyanina 4'48"67
Staffette
4x100 m
stile libero
Russia Russia
Maria Ugolkova
Olga Klykchinkova
Victoria Malyutina
Anna Smirnova
pari merito
3'49"37
Ungheria Ungheria
Zsuzsanna Jakabos
Luca Cseh-Nemeth
Evelyn Verrasztó
Katinka Hosszú
pari merito
3'49"37
Svezia Svezia
Stina Gardell
Therese Svendsen
Sandra Jacobson
Sara Thyden
3'50"88
4x200 m
stile libero
Germania Germania
Antje Mahn
Nadine Stresing
Franziska Prade
Sophie-Luise Dietrich
8'14"60 Ungheria Ungheria
Evelyn Verrasztó
Petra Pleszinger
Katinka Hosszú
Zsuzsanna Jakabos
8'15"22 Regno Unito Regno Unito
Francesca Halsall
Jasmin Carlin
Natalie Durant
Rachael George
8'15"46
4x100 m
misti
Francia Francia
Reine Victoria Weber
Betty Laglbauer
Lise Soule
Camille Muffat
4'14"36 Italia Italia
Elisa Apostoli
Elisa Celli
Ilaria Bianchi
Livia Travaglini
4'15"10 Russia Russia
Julia Guzairova
Alena Rumyantsena
Maria Ugolkova
Anna Smirnoca
4'15"77

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1m Ucraina Oleksij Pryhorov 535,50 Russia Artem Lvov 534,75 Russia Aleksandr Gorshkov 532,30
trampolino 3m Ucraina Illja Kvaša 596,80 Italia Francesco Dell'Uomo 565,00 Grecia Alexandros Manos 562,10
piattaforma Ucraina Kostyantin Milyaev 639,50 Russia Oleg Aleksandrovič Vikulov 602,60 Italia Francesco Dell'Uomo 600,15
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Russia Oleg Aleksandrovič Vikulov
Sergei Nazin
349,80 Ucraina Illja Kvaša
Oleskiy Prygorov
325,20 Grecia Michail Tzifas
Alexandros Manos
300,00
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m Russia Jurij Kunakov 407,10 Russia Il'ja Zacharov 375,35 Ucraina Dmytro Mezhenskyy 351,30
trampolino 3m Russia Jurij Kunakov 438,10 Ucraina Dmytro Mezhenskyy 409,15 Germania Christian Lulinski 404,20
piattaforma Russia Jurij Kunakov 376,45 Russia Viktor Minibaev 371,60 Ucraina Oleksandr Horškovozov 344,90
Donne - categoria "A"
trampolino 1m Ucraina Mariya Voloshchenko 413,50 Germania Nora Subschinski 413,10 Russia Anna Looze 401,25
trampolino 3m Germania Nora Subschinski 467,05 Italia Noemi Batki 463,60 Ucraina Mariya Voloshchenko 463,30
piattaforma Russia Yulia Koltunova 472,65 Germania Nora Subschinski 452,75 Regno Unito Brooke Graddon 422,00
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Russia Anna Looze
Nadežda Bažina
288,33 Germania Carolin Burger
Nora Subschinski
278,25 Ucraina Mariya Voloshchenko
Kateryna Zhuk
266,25
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1m Russia Yana Zaytseva 359,00 Russia Svetlana Filippova 354,80 Ucraina Viktoriya Khitrinska 338,40
trampolino 3m Russia Svetlana Filippova 398,95 Regno Unito Katherine Hamilton 355,65 Ucraina Viktoriya Khitrinska 353,95
piattaforma Russia Olga Vintonyak 364,65 Ucraina Viktoriya Khitrinska 332,15 Italia Giorgia Barp 328,90

Medaglieremodifica | modifica sorgente

  • nuoto
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Ungheria Ungheria 8 12 5 25
2 Italia Italia 6 5 4 15
3 Germania Germania 6 2 5 13
4 Russia Russia 5 1 4 10
5 Polonia Polonia 4 4 3 11
6 Francia Francia 3 3 1 7
7 Spagna Spagna 3 0 0 3
8 Portogallo Portogallo 2 2 4 8
9 Regno Unito Regno Unito 1 4 4 9
10 Ucraina Ucraina 1 2 1 4
11 Romania Romania 0 1 1 2
12 Belgio Belgio 0 1 0 1
13 Svezia Svezia 0 0 3 3
15= Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 1
15= Slovacchia Slovacchia 0 0 1 1
15= Austria Austria 0 0 1 1
totale 39 37 38 114[1]
  • tuffi
Posizione Paese O Oro A Argento B Bronzo Totale
1 Russia Russia 9 5 2 16
2 Ucraina Ucraina 4 3 6 13
3 Germania Germania 1 3 1 5
4 Italia Italia 0 2 2 4
5 Regno Unito Regno Unito 0 1 1 2
6 Grecia Grecia 0 0 2 2
totale 14 14 14 42

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 ori e nessun argento nella 4 x 100 stile libero femminile

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License