Campionati europei giovanili di nuoto 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei giovanili di nuoto 2010
Competizione Campionati europei giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XXXVII
Organizzatore LEN
Date 7 - 11 luglio Sincro
9 - 13 luglio Tuffi
14 - 18 luglio Nuoto
Luogo Helsinki e Tampere, Finlandia Finlandia
Sito Web www.helsinki2010.fi
Statistiche
Miglior medagliato Yannick Agnel (uomini)
5 ori 1 argento
Silke Lippok (donne)
5 ori 2 argenti
Miglior nazione Russia Russia 13 ori
Gare 40 di Nuoto
14 di Tuffi
4 di Sincro
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati europei giovanili di nuoto 2009 Campionati europei giovanili di nuoto 2011 Right arrow.svg

I XXXVII Campionati europei giovanili di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato si sono svolti per la prima volta in Finlandia dal 7 luglio al 18 luglio 2010. Le sedi di gara sono state, sia per il nuoto che per i tuffi, a Helsinki nel Mäkelänrinne Swimming Centre, dove si erano già disputati gli europei del 2000 e gli europei in vasca corta 2006; per la prima volta agli europei giovanili si è nuotato con la vasca da 10 corsie.

Le gare di nuoto sincronizzato si sono svolte a Tampere al Kaleva Swimming Centre.

Partecipazionemodifica | modifica sorgente

Nuoto
Hanno presentato iscrizione 279 ragazzi delle classi 1992 e 1993 (17 e 18 anni) e 242 ragazze delle classi 1994 e 1995 (15 e 16 anni), provenienti da 44 paesi.[1][2]
Tuffi[3]
In totale si sono iscritti 135 tuffatori/tuffatrici[4] provenienti da 26 nazioni[5],divise nelle categorie ""A" e "B", con questi limiti d'età:
per la categoria "A", per entrambi i sessi, le classi 1992, 1993 e 1994.
per la categoria "B", per entrambi i sessi, le classi 1995 e 1996.
Nuoto sincronizzato[6]
134 sincronette di 17 nazioni[7] delle classi 1992, 1993, 1994 e 1995

Nuotomodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

RC = record dei campionati

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Ucraina Andriy Govorov 22"54 Belgio Jasper Aerents 22"79 Francia Clement Mignon 22"96
100 m Francia Yannick Agnel 48"80 Francia Mehdy Metella 49"89 Belgio Jasper Aerents 50"23
200 m Francia Yannick Agnel 1'46"58 RC Russia Andrey Ushakov 1'49"11 Danimarca Daniel Skaaning 1'50"23
400 m Francia Yannick Agnel 3'46"26 RC Ucraina Sergiy Frolov 3'55"70 Regno Unito Alfie Howes 3'56"11
800 m Turchia Ediz Yildirimer 8'03"17 Ucraina Sergiy Frolov 8'04"84 Belgio Ward Bauwens 8'07"25
1500 m Ucraina Sergiy Frolov 15'20"57 Belgio Ward Bauwens 15'27"04 Turchia Ediz Yildirimer 15'31"07
Dorso
50 m Germania Christian Diener 26"03 Polonia Mateusz Zawada 26"24 Germania Philipp Wolf 26"26
100 m Israele Yakov-Yan Toumarkin 55"20 Ungheria Peter Bernek 56"16 Israele David Gamburg 56"58
200 m Ungheria Peter Bernek 1'59"24 Ungheria Balázs Zámbó 2'01"10 Israele Yakov-Yan Toumarkin 2'01"14
Rana
50 m Russia Anton Lobanov 28"37 Ucraina Yaroslav Parakhin 28"51 Croazia Ivan Capan 28"56
100 m Russia Anton Lobanov 1'01"06 Norvegia Sverre Naess 1'01"91 Germania Christian vom Lehn 1'02"56
200 m Germania Christian vom Lehn 2'12"93 Norvegia Sverre Naess 2'13"77 Italia Flavio Bizzarri 2'13"93
Farfalla
50 m Ucraina Andriy Govorov 23"58 RC Russia Dmitry Pokotylo 24"50 Francia Mehdy Metella 24"62
100 m Polonia Marcin Cieslak 53"91 Francia Mehdy Metella 54"08 Ungheria Bence Biczó 54"22
200 m Ungheria Bence Biczó 1'55"82 RC Polonia Marcin Cieslak 1'56"76 Francia Jordan Coelho 1'57"57
Misti
200 m Lussemburgo Raphael Stacchiotti 2'02"52 Regno Unito Ieuan Lloyd 2'02"72 Francia Ganesh Pedurand 2'03"39
400 m Ucraina Maxym Shemberyev 4'20"46 Lussemburgo Raphael Stacchiotti 4'21"28 Ungheria Zsombor Szána 4'21"53
Staffette
4x100 m
stile libero
Francia Francia
Yannick Agnel
Clement Mignon
Lorys Bourelly
Mehdy Metella
3'19"65 Regno Unito Regno Unito
James Disney-May
Braxston Timm
Liam Selby
James Young
3'23"97 Croazia Croazia
Ivan Levaj
Ivan Kristo
Luka Sever
Dujam Sablić
3'24"54
4x200 m
stile libero
Francia Francia
Lorys Bourelly
Clement Mignon
Mehdy Metella
Yannick Agnel
7'21"40 Regno Unito Regno Unito
Braxston Timm
James Young
Liam Selby
Ieuan Lloyd
7'26"09 Russia Russia
Dmitry Ermakov
Mikhail Ukrainskiy
Egor Degtyarev
Andrey Ushakov
7'26"91
4x100 m
misti
Russia Russia
Mikhail Zvyagin
Anton Lobanov
Dmitry Pokotylo
Andrey Ushakov
3'41"12 Francia Francia
Julien Pierre Goyetche
Thomas Rabeisen
Mehdy Metella
Yannick Agnel
3'41"55 Germania Germania
Christian Diener
Christian vom Lehn
Melvin Herrmann
Kevin Leithold
3'43"58

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Ucraina Nadiya Koba 25"46 Germania Silke Lippok 25"71 Francia Beryl Gastaldello 25"98
100 m Germania Silke Lippok 55"31 Francia Mathilde Cini 56"41 Francia Alizée Merdy 56"55
200 m Germania Silke Lippok 2'00"11 Svezia Henrietta Stenkvist 2'01"72 Ucraina Valeriya Podlesna 2'01"76
400 m Svezia Henrietta Stenkvist 4'13"69 Danimarca Amalie Emma Thomsen 4'14"61 Irlanda Sycerika McMahon 4'15"92
800 m Slovenia Tjaša Oder 8'40"06 Spagna Claudia Dasca Romeu 8'43"31 Polonia Donata Kilijanska 8'44"81
1500 m Spagna Claudia Dasca Romeu 16'27"97 Slovenia Tjaša Oder 16'37"98 Polonia Donata Kilijanska 16'39"03
Dorso
50 m Regno Unito Emma Saunders 29"01 RC Ucraina Daryna Zevina 29"12 Francia Mathilde Cini 29"42
100 m Ucraina Daryna Zevina 1'02"05 Italia Rachele Qualla 1'02"72 Regno UnitoKarley Mann 1'02"99
200 m Regno Unito Karley Mann 2'11"38 Ucraina Daryna Zevina 2'11"82 Svezia Henrietta Stenkvist 2'13"38
Rana
50 m Italia Lisa Fissneider 32"20 Germania Lina Rathsack 32"37 Regno Unito Sara Lougher 32"48
100 m Spagna Marina Garcia Urzainqui 1'09"40 Italia Lisa Fissneider 1'09"59 Finlandia Jenna Laukkanen 1'10"42
200 m Spagna Marina Garcia Urzainqui 2'27"12 Finlandia Jenna Laukkanen 2'29"67 Russia Anastasia Sineva 2'30"00
Farfalla
50 m Ucraina Nadiya Koba 27"13 Germania Silke Lippok 27"47 Russia Daria Tcvetkova 27"62
100 m Regno Unito Rachael Kelly 1'00"47 Spagna Judit Ignacio Sorribes 1'00"60 Italia Beatrice Fassone 1'00"64
200 m Spagna Judit Ignacio Sorribes 2'12"30 Regno Unito Rachael Kelly 2'13"43 Russia Alisa Trukhanovich 2'15"03
Misti
200 m Regno Unito Sophie Smith 2'14"48 Spagna Beatriz Gómez Cortés 2'14"65 Germania Juliane Reinhold 2'15"16
400 m Regno Unito Sophie Smith 4'44"46 Spagna Beatriz Gómez Cortés 4'44"87 Italia Alessia Polieri 4'46"71
Staffette
4x100 m
stile libero
Germania Germania
Juliane Reinhold
Teresa Baerens
Silke Lippok
Alexandra Wenk
3'46"04 Regno Unito Regno Unito
Emma Saunders
Jessica Lloyd
Sophie Smith
Sara Hamilton
3'46"60 Francia Francia
Mathilde Cini
Alizée Merdy
Béryl Gastaldello
Charlotte Bonnet
3'48"21
4x200 m
stile libero
Germania Germania
Elisa Thimm
Juliane Reinhold
Silke Lippok
Johanna Friedrich
8'06"78 RC Regno Unito Regno Unito
Emma Saunders
Fiona Donnelly
Rachael Williamson
Sophie Smith
8'10"21 Italia Italia
Giorgia Crocione
Ludovica Leoni
Beatrice Magagnoli
Chiara Giacone
8'15"37
4x100 m
misti
Germania Germania
Silke Lippok
Lina Rathsack
Juliane Reinhold
Alexandra Wenk
4'08"29 Regno Unito Regno Unito
Karley Mann
Sara Lougher
Rachael Kelly
Emma Saunders
4'09"48 Russia Russia
Maria Bobrovnik
Sofya Zhigunova
Alisa Trukhanovich
Mariya Reznikova
4'13"41

Tuffimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Uomini - categoria "A"
trampolino 1m Regno Unito Oliver Dingley 514,75 Ucraina Oleksandr Bondar 493,35 Russia Sergey Zhdanov 490,40
trampolino 3m Ucraina Oleg Kolodij 561,30 Ucraina Oleksandr Bondar 550,10 Regno Unito Oliver Dingley 528,40
piattaforma Ucraina Oleksandr Bondar 559,75 Germania Tim Pyritz 549,90 Germania Martin Wolfram 534,45
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Ucraina Oleg Kolodij
Oleksandr Bondar
324,03 Italia Andrea Chiarabini
Giovanni Tocci
313,44 Russia Sergey Zhdanov
Andrey Bogdanov
308,43
Ragazzi - categoria "B"
trampolino 1m Regno Unito Jack Laugher 410,24 Ucraina Dmytro Opryshko 395,05 Russia Igor Myalin 392,80
trampolino 3m Regno Unito Jack Laugher 509,45 Ucraina Timur Abachidi 471,45 Russia Igor Myalin 463,40
piattaforma Russia Igor Myalin 461,40 Ucraina Vadim Nevinglovsky 436,95 Finlandia Heikki Mäkikallio 429,85
Donne - categoria "A"
trampolino 1m Italia Elena Bertocchi 403,80 Ucraina Viktoriya Kesar' 392,75 Russia Ekaterina Fedorchenko 392,60
trampolino 3m Russia Elina Riedel 433,20 Italia Elena Bertocchi 431,90 Ucraina Viktoriya Potyekhina 428,15
piattaforma Russia Tatiana Perunina 397,85 Russia Maria Poluyanova 396,40 Francia Laura Marino 384,70
sincro 3m
categorie "A" e "B"
Russia Diana Chaplieva
Evgeniya Selezneva
288,30 Ucraina Viktoriya Kesar'
Viktoriya Potyekhina
288,03 Regno Unito Grace Reid
Hannah Starling
271,95
Ragazze - categoria "B"
trampolino 1m Russia Evgeniya Selezneva 342,50 Regno Unito Grace Reid 325,70 Germania Tina Punzel 322,05
trampolino 3m Russia Evgeniya Selezneva 389,60 Russia Olga Kulemina 375,75 Ucraina Taisiya Cherednychenko 368,45
piattaforma Regno Unito Rosemary Medlock 331,95 Russia Ekaterina Petukhova 317,90 Germania Tina Punzel 311,75

Nuoto sincronizzatomodifica | modifica sorgente

r = riserve

Evento Oro Oro Punti Argento Argento Punti Bronzo Bronzo Punti
Solo Russia Vlada Chigireva 92,200 Ucraina Lolita Ananasova 90,700 Italia Linda Cerruti 88,100
Duo Russia Milena Miteva
Elena Prokofeva
Yulia Potapova r
92,200 Ucraina Lolita Ananasova
Kateryna Sadurska
Anastasiya Petrenko r
90,500 Spagna Laia Pons
Judith Requena
88,500
A squadre Russia Russia
Karina Albekova r
Vlada Chigireva
Anna Esavkina
Anna Kuteynikova
Meri Minasyan r
Vasilisa Mironova
Milena Miteva
Yulia Potapova r
Elena Prokofeva
Maria Shurochkina
Evgeniya Shtefan r
Ksenia Voynova
92,300 Ucraina Ucraina
Lolita Ananasova
Tetyana Burmaka
Vira Golubnova r
Tamara Ikonnykova
Dana-Mariya Klymenko
Ganna Klymenko r
Yuliya Khromenkova r
Ganna Orel
Anastasiya Petrenko
Kateryna Reznik
Kateryna Sadurska
90,500 Spagna Spagna
Clara Camacho
Yolanda Castro
Sara Gijon
Sara Levy
Meritxell Mas
Carla Muñoz r
Celia Patricio r
Laia Pons
Judith Requena
Iciar Velasco
88,600
Combinato
a squadre
Russia Russia
Karina Albekova r
Vlada Chigireva
Anna Esavkina
Anna Kuteynikova
Meri Minasyan
Vasilisa Mironova
Milena Miteva
Yulia Potapova
Elena Prokofeva
Maria Shurockina
Evgeniya Shtefan r
Ksenya Voynova
92,400 Ucraina Ucraina
Lolita Ananasova
Tetyana Burmaka
Vira Golubnova
Tamara Ikonnykova
Yuliya Khromenkova
Dana-Mariya Klymenko
Ganna Klymenko r
Ganna Orel
Anastasiya Petrenko
Kateryna Reznik
Kateryna Sadurska
90,600 Italia Italia
Alice Ballarini
Giorgia Borsa r
Linda Cerruti r
Francesca Deidda
Martina Di Ruggero
Costanza Ferro
Giada Finco
Costanza Gallinella-Muzzi
Alessia Pezone
Federica Sala
Alice Savi
Silvia Vismara
87,800

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Russia Russia 13 5 10 28
2 Ucraina Ucraina 10 16 3 29
3 Regno Unito Regno Unito 9 8 5 22
4 Germania Germania 7 4 7 18
5 Francia Francia 5 4 9 18
6 Spagna Spagna 4 4 2 10
7 Italia Italia 2 4 6 12
8 Ungheria Ungheria 2 2 2 6
9 Polonia Polonia 1 2 2 5
1 Svezia Svezia 1 1 1 3
10 Lussemburgo Lussemburgo 1 1 0 2
Slovenia Slovenia 1 1 0 2
12 Israele Israele 1 0 2 3
13 Turchia Turchia 1 0 1 2
14 Belgio Belgio 0 2 2 4
15 Norvegia Norvegia 0 2 0 2
16 Finlandia Finlandia 0 1 2 3
17 Danimarca Danimarca 0 1 1 2
18 Croazia Croazia 0 0 2 2
19 Irlanda Irlanda 0 0 1 1
Totale 40 40 40 120

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Sivustoa ei löydy / Site not found
  2. ^ http://www.len.eu/2009/files/SW_Rules_13_EUROPEAN_JUNIOR_SWIMMING_CHAMPIONSHIPS_28.09.2008.pdf
  3. ^ http://www.len.eu/2009/files/DIV_Rules_15_EUROPEAN_JUNIOR_DIVING_CHAMPIONSHIPS_28.09.2008.pdf
  4. ^ Sivustoa ei löydy / Site not found
  5. ^ Sivustoa ei löydy / Site not found
  6. ^ http://www.len.eu/2009/files/SYN_Rules_17_EUROPEAN_JUNIOR_SYNCHRONISED_SWIMMING_CHAMPIONSHIPS_28.09.2008.pdf
  7. ^ Sivustoa ei löydy / Site not found









Creative Commons License