Campionati italiani estivi di nuoto 2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani estivi di nuoto 2002 si sono svolti a Gubbio tra il 7 agosto e l'11 agosto 2002.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Tempo Silver medal italy.svg Argento Tempo Bronze medal italy.svg Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Lorenzo Vismara 22"92 Michele Scarica 23"22 René Gusperti 23"31
100 m Lorenzo Vismara 49"79 Filippo Magnini 50"18 Simone Cercato 50"46
200 m Emiliano Brembilla 1'49"75 Matteo Pelliciari 1'50"19 Filippo Magnini 1'50"44
400 m Emiliano Brembilla 3'53"80 Mirko Mazzari 3'54"70 Valerio Cleri 3'56"16
800 m Emiliano Brembilla 8'01"72 Christian Minotti 8'02"90 Valerio Cleri 8'04"48
1500 m Simone Ercoli 15'26"54 Yuri Gotti 15'29"89 Christian Minotti 15'35"82
Dorso
50 m Luis Alberto Laera 26"80 Nicolò Dell'Andrea 27"10 Luca Masnadi 27"17
100 m Emanuele Merisi 56"44 Nicolò Dell'Andrea 57"37 Mirko Mazzari 57"38
200 m Emanuele Merisi 2'01"03 Alessandro Garuglieri 2'02"57 Alessandro Pontalti 2'03"60
Rana
50 m Alessandro Terrin 28"68 Maurizio Capone 28"88 Matteo Cortesi 28"99
100 m Michele Vancini 1'02"67 Davide Cassol 1'03"04 Angelo Angiollieri 1'03"13
200 m Davide Rummolo 2'14"65 Michele Vancini 2'16"75 Olivier Vincenzetti 2'16"94
Farfalla
50 m Rudy Goldin 24"59 Giacomo Vassanelli 25"14 Andrea Savino 25"19
100 m Rudy Goldin 54"30 Christian Galenda 54"74 Enrico Catalano 55"28
200 m Leandro Susinna 2'00"71 Christian Galenda 2'00"75 Paolo Villa 2'01"96
Misti
200 m Alessio Boggiatto 2'01"80 Nicola Febbraro 2'04"11 Lorenzo Sirigu 2'04"56
400 m Alessio Boggiatto 4'20"46 Lorenzo Sirigu 4'25"09 Tommaso Proverbio 4'25"43
Staffette
4 x 100 m
stile libero
Fiamme Gialle
Christian Galenda
Lorenzo Vismara
Moreno Gallina
Francesco Di Pippo
3'24"62 Circolo Canottieri Aniene
Simone Ciancarini
Emiliano Brembilla
Alessandro Salvador
Simone Cercato
3'24"74 DDS
Alessandro Calvi
Emanuele Merisi
Enrico Catalano
Matteo Pelliciari
3'25"85
4 x 200 m
stile libero
DDS
Andrea Frovi
Emanuele Merisi
Tommaso Proverbio
Matteo Pelliciari
7'24"78 Centro Sportivo Carabinieri
Mirko Mazzari
Andrea Righi
Paolo Ghiglione
Federico Cappellazzo
7'25"87 Circolo Canottieri Aniene
Christian Minotti
Simone Cercato
Simone Ciancarini
Emiliano Brembilla
7'28"10
4 x 100 m
mista
DDS
Emanuele Merisi
Dario Nodari
Enrico Catalano
Matteo Pelliciari
3'45"55 Centro Sportivo Carabinieri
Luis Alberto Laera
Davide Rummolo
Massimiliano Eroli
Mauro Gallo
3'47"16 Fiamme Gialle
Giuliano D'Arienzo
Emanuele Crescentini
Christian Galenda
Lorenzo Vismara
3'49"33

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Tempo Silver medal italy.svg Argento Tempo Bronze medal italy.svg Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25"58 Cecilia Vianini 25"98 Lara Consolandi 26"34
100 m Cecilia Vianini 56"05 Cristina Chiuso 56"19 Lara Consolandi 56"81
200 m Cecilia Vianini 2'01"00 Sara Goffi 2'03"19 Federica Pellegrini 2'03"82
400 m Elisa Pasini 4'15"82 Anna Simoni 4'18"99 Sara Goffi 4'21"92
800 m Elisa Pasini 8'39"92 Anna Simoni 8'51"08 Melissa Pasquali 8'56"09
1500 m Elisa Pasini 16'38"84 Alessia Paoloni 17'01"46 Simona Ricciardi 17'08"03
Dorso
50 m Alessandra Cappa 29"45 Alessia Regli 30"17 Elena Gemo 30"20
100 m Alessandra Cappa 1'03"27 Maria Luisa Tavernini 1'04"01 Alessia Regli 1'04"83
200 m Federica Barsanti 2'16"71 Sheila Gironi 2'18"09 Roberta Ioppi 2'18"89
Rana
50 m Roberta Crescentini 32"47 Roberta Panara 32"78 Sara Farina 33"12
100 m Sara Farina 1'10"59 Chiara Boggiatto 1'10"66 Serenella Parri 1'10"96
200 m Sara Farina 2'30"92 Chiara Boggiatto 2'31"10 Giulia Fabbri 2'34"75
Farfalla
50 m Cristina Maccagnola 27"17 Francesca Segat 27"49 Monica Karina Chaillou 27"54
100 m Francesca Segat 1'00"13 Cristina Maccagnola 1'01"35 Elena Gemo 1'01"67
200 m Francesca Segat 2'11"66 Paola Cavallino 2'12"93 Sabina Mussi 2'15"47
Misti
200 m Veronica Massari 2'17"74 Serenella Parri 2'18"91 Paola Cavallino 2'20"36
400 m Veronica Massari 4'47"52 Elisa pasini 4'49"33 Alessia Filippi 4'54"82
Staffette
4x100 m
stile libero
DDS A
Lara Consolandi
Sara Goffi
Roberta Panara
Cecilia Vianini
3'48"32 Aurelia nuoto
Flavia Zoccari
Lucrezia Serrani
Simona Ricciardi
Cristina Chiuso
3'52"03 DDS B
Veronica Massari
Maria Luisa Tavernini
Veronica ranieri
Marianna esposito
3'56"21
4x200 m
stile libero
DDS A
Veronica Massari
Sara Goffi
Roberta Panara
Cecilia Vianini
8'18"75 Aurelia Nuoto
Alessia Filippi
Simona Ricciardi
Flavia Zoccari
Cristina Chiuso
8'29"83 Dabliù sport team
Silvia Revelant
Claudia Bonucci
Emma Giuliani
Giorgia gramillano
8'32"60
4x100 m
mista
DDS B
Federica Barsanti
Roberta Panara
Veronica Ranieri
Lara Consolandi
4'14"00 DDS A
Maria Luisa Tavernini
Serenella Parri
Silvia Pedemonte
Cecilia Vianini
4'16"89 Dabliù sport team
Alessandra Cappa
Federica Patrizio
Cristina Maccagnola
Delfina Pinto
4'20"63

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License