Campionati italiani estivi di nuoto 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani estivi di nuoto 2003 si sono svolti a Riccione tra il 29 luglio e il 2 agosto 2003.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Michele Scarica 22.55 Lorenzo Vismara 22.63 René Gusperti 23.13
100 m Lorenzo Vismara 49.48 Christian Galenda 49.75 Klaus Lanzarini 50.55
200 m Massimiliano Rosolino 1'48.97 Christian Galenda 1'49.15 Federico Cappellazzo 1'49.83
400 m Valerio Cleri 3'53.37 David Berbotto 3'53.43 Andrea Frovi 3'55.35
800 m Christian Minotti 8'04.05 Marco Formentini 8'04.09 Nicola Selleri 8'04.40
1500 m Marco Formentini 15'15.22 Simone Ercoli 15'29.90 Francesco Zuccaro 15'33.57
Dorso
50 m Luis Alberto Laera 26.53 Luca Masnadi 26.96 Leonardo Tumiotto 27.33
100 m Mirko Mazzari 57.15 Luca Masnadi 57.40 Alessandro Garuglieri 57.45
200 m Alessandro Garuglieri 2'02.21 Mirko Mazzari 2'02.61 Alessandro Pontalti 2'03.78
Rana
50 m Domenico Fioravanti 28.11 Matteo Cortesi 28.48 Davide Ruggero Cassol 28.95
100 m Domenico Fioravanti 1'02.33 Michele Vancini 1'02.61 Davide Rummolo 1'02.84
200 m Michele Vancini 2'14.11 Davide Rummolo 2'14.65 Dario Nodari 2'14.90
Farfalla
50 m Mattia Nalesso 24.56 Rudy Goldin 25.12 Alessandro Salvador 25.17
100 m Mattia Nalesso 53.58 Fabrizio Frascella 54.61 Paolo Villa 55.24
200 m Francesco Vespe 2'01.43 Paolo Villa 2'02.47 Leandro Susinna 2'02.64
Misti
200 m Massimiliano Rosolino 2'00.38 Nicola Febbraro 2'03.41 Matteo Pelliciari 2'03.43
400 m Valerio Cleri 4'21.80 Nicola Febbraro 4'24.40 Leonardo Tumiotto 4'25.38
Staffette
4x100 m stile libero GN Fiamme Gialle
Lorenzo Vismara
Christian Galenda
René Gusperti
Klaus Lanzarini
3'20.51 Centro Sportivo Carabinieri
Michele Scarica
Mauro Gallo
Federico Cappellazzo
Filippo Magnini
3'21.34 Circolo Canottieri Aniene A
Pietro Deriu
Emiliano Brembilla
Simone Ciancarini
Simone Cercato
3'23.29
4x200 m stile libero DDS A
Andrea Frovi
Alessandro Calvi
Matteo Pelliciari
Tommaso Proverbio
7'26.30 Circolo Canottieri Aniene
Valerio Cleri
Emiliano Brembilla
Simone Ciancarini
Simone Cercato
7'26.59 Centro Sportivo Carabinieri A
Mirko Mazzari
Paolo Ghiglione
Samuele Pampana
Federico Cappellazzo
7'30.96
4x100 m misti Centro Sportivo Carabinieri
Mirko Mazzari
Davide Rummolo
Mattia Nalesso
Michele Scarica
3'43.47 DDS A
Enrico Catalano
Dario Nodari
Matteo Pelliciari
Alessandro Calvi
3'46.28 GS Fiamme Oro A
Matteo Benini
Davide Cassol
Andrea Debilio
Stefano Linda
3'46.30

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Cecilia Vianini 25.69 Cristina Chiuso 25.85 Lara Consolandi 26.34
100 m Cecilia Vianini 56.48 Cristina Chiuso 56.70 Lara Consolandi 56.76
200 m Veronica Massari 2'02.28 Sara Goffi 2'02.96 Silvia Pagliarini 2'03.21
400 m Anna Simoni 4'15.66 Elisa Pasini 4'16.27 Sara Goffi 4'18.66
800 m Elisa Pasini 8'46.03 Anna Simoni 8'48.69 Sara Goffi 8'51.07
1500 m Elisa Pasini 16'49.50 Simona Ricciardi 16'55.63 Melissa Pasquali 17'02.68
Dorso
50 m Alessandra Cappa 29.53 Alessia Regli 29.73 Valentina de Nardi 29.95
100 m Alessandra Cappa 1'02.82 Alessia Regli 1'04.08 Federica Barsanti 1'04.66
200 m Laura Porchianello 2'16.37 Federica Barsanti 2'17.31 Alessia Regli 2'17.45
Rana
50 m Roberta Panara 32.22 Chiara Boggiatto 32.59 Serenella Parri 33.15
100 m Chiara Boggiatto 1'09.44 Sara Farina 1'09.76 Roberta Crescentini 1'10.49
200 m Chiara Boggiatto 2'29.08 Sara Farina 2'29.19 Sara Giovannoni 2'30.60
Farfalla
50 m Cristina Maccagnola 27.28 Francesca Segat 27.81 Giorgia Gramillano 27.98
100 m Francesca Segat 1'00.62 Paola Cavallino 1'01.36 Giorgia Gramillano 1'02.03
200 m Francesca Segat 2'11.70 Paola Cavallino 2'12.45 Caterina Giacchetti 2'13.34
Misti
200 m Laura Porchianello 2'17.16 Francesca Segat 2'18.37 Veronica Massari 2'19.11
400 m Laura Porchianello 4'48.05 Veronica Massari 4'48.08 Veronica Rodà 4'55.44
Staffette
4x100 m stile libero DDS A
Lara Consolandi
Roberta Panara
Sara Goffi
Cecilia Vianini
3'48.75 Dabliu Sport Team
Emanuela Donati
Luisa Striani
Claudia Bonucci
Delfina Pinto
3'54.15 A.S. Larus Nuoto
Giorgia Gramillano
Roberta Crescentini
Mariangela Zampella
Valentina De Nardi
3'55.20
4x200 m stile libero DDS A
Veronica Massari
Roberta Panara
Cecilia Vianini
Sara Goffi
8'15.34 Sisport Fiat Worknet A
Elena Prelle
Chiara Boggiatto
Alice Belliardo
Veronica Rodà
8'29.09 Circolo Canottieri Aniene
Alessandra Cappa
Angelika Fischnaller
Ombretta Plos
Laura Porchianello
8'31.76
4x100 m misti DDS A
Federica Barsanti
Serenella Parri
Carla Stampfli
Cecilia Vianini
4'13.27 A.S. Larus Nuoto A
Valentina De Nardi
Roberta Crescentini
Giorgia Gramillano
Mariangela Zampella
4'14.85 Circolo Canottieri Aniene
Alessandra Cappa
Ombretta Plos
Ambra Migliori
Angelika Fischnaller
4'16.21

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License