Campionati italiani estivi di nuoto 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani estivi di nuoto 2005 si sono svolti a Pesaro tra il 4 e l'8 agosto 2005.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Lorenzo Vismara 22.71 Alessandro Calvi 22.93 Christian Galenda 23.03
100 m Filippo Magnini 49.23 Alessandro Calvi
Mauro Gallo
49.66
200 m Emiliano Brembilla 1'48.43 Massimiliano Rosolino 1'49.06 Christian Galenda 1'50.39
400 m Emiliano Brembilla 3'48.92 Massimiliano Rosolino 3'50.70 Andrea Busato 3'53.41
800 m Emiliano Brembilla 7'57.68 Massimiliano Rosolino 8'00.05 Valerio Cleri 8'03.63
1500 m Valerio Cleri 15'15.61 Federico Colbertaldo 15'23.89 Samuel Pizzetti 15'37.25
Dorso
50 m Enrico Catalano 26.14 Marco Malinverno 26.27 Andrea Savino 26.98
100 m Enrico Catalano 56.67 Marco Malinverno 57.26 Mattia Aversa 57.66
200 m Luca Marin 2'01.63 Mattia Aversa 2'02.80 Sebastiano Ranfagni 2'02.93
Rana
50 m Alessandro Terrin 27.79 Riccardo Bartoli 28.75 Andrea Savino 28.76
100 m Alessandro Terrin 1'01.45 Michele Vancini 1'02.52 Marco Sommaripa 1'02.81
200 m Loris Facci 2'15.33 Michele Vancini 2'15.75 Luca De Matteis 2'16.93
Farfalla
50 m Mattia Nalesso 24.22 Lorenzo Benatti 24.60 Rudy Goldin 24.82
100 m Mattia Nalesso 52.77 Rudy Goldin 54.13 Lorenzo Benatti 54.31
200 m Francesco Vespe 1'59.07 Paolo Villa 2'00.03 Niccolò Beni 2'00.87
Misti
200 m Alessio Boggiatto 2'00.95 Simone Ciancarini 2'02.46 Luca Marin 2'02.96
400 m Alessio Boggiatto 4'15.87 Luca Marin 4'17.60 Vanni Mangoni 4'23.01
Staffette
4x100 m stile libero Centro Sportivo Carabinieri
Alessandro Calvi
Giacomo Vassanelli
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'20.77 GN Fiamme Gialle
Lorenzo Vismara
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
René Gusperti
3'21.42 Larus Nuoto
Patrizio Barbini
Filippo Magnini
Massimiliano Rosolino
Andrea Beccari
3'23.72
4x200 m stile libero Circolo Canottieri Aniene A
Nicola Cassio
Emiliano Brembilla
Alessio Boggiatto
Simone Ciancarini
7'21.60 DDS A
Andrea Frovi
Matteo Pelliciari
Simone Redini
Emanuele Merisi
7'29.03 Centro Sportivo Carabinieri
mirko Mazzari
Alessandro Calvi
Andrea Righi
Francesco Vespe
7'31.05
4x100 m misti Centro Sportivo Carabinieri
Luis Alberto Laera
Michele Vancini
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'44.71 Centro Sportivo Esercito
Riccardo Lanozzi
Marco Sommaripa
Paolo Villa
Gianluca Ermeti
3'46.09 Circolo Canottieri Aniene A
Mattia Aversa
Alessio Boggiatto
Simone Ciancarini
Emiliano Brembilla
3'46.12

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25.63 Delfina Pinto 26.21 Maria Sole Lensi 26.40
100 m Federica Pellegrini 55.66 Cristina Chiuso 56.37 Delfina Pinto 57.02
200 m Federica Pellegrini 1'58.69 Simona Ricciardi 2'01.62 Flavia Zoccari 2'01.88
400 m Federica Pellegrini 4'13.88 Martina Cuppone 4'13.95 Simona Ricciardi 4'15.43
800 m Elisa Pasini 8'36.06 Simona Ricciardi 8'48.08 Dorianna Pirozzi 8'53.44
1500 m Elisa Pasini 16'29.75 Martina Grimaldi 17'00.79 Laura La Piana 17'06.89
Dorso
50 m Elena Gemo 29.30 Valentina De Nardi 29.63 Roberta De Iorio 29.91
100 m Alessia Filippi 1'02.86 Valentina De Nardi 1'04.12 Elena Gemo 1'04.47
200 m Alessia Filippi 2'14.84 Margherita Ganz 2'19.05 Michela Borro 2'20.02
Rana
50 m Noemi Direnzo 32.09 Giulia fabbri 32.13 Chiara Boggiatto 32.20
100 m Chiara Boggiatto 1'09.24 Veronica Demozzi 1'10.21 Noemi Direnzo 1'10.86
200 m Chiara Boggiatto 2'29.89 Silvia Rossi 2'29.97 Veronica Demozzi 2'30.56
Farfalla
50 m Cristina Maccagnola 27.00 Elena Gemo 27.19 Francesca Segat 27.63
100 m Francesca Segat 59.44 Ambra Migliori 1'00.35 Elena Gemo 1'00.83
200 m Francesca Segat 2'11.30 Caterina Giacchetti 2'11.63 Ambra Migliori 2'14.83
Misti
200 m Alessia Filippi 2'16.94 Elisa Figini 2'19.82 Margherita Pozzi 2'20.04
400 m Alessia Filippi 4'48.90 Martina Grimaldi 4'56.36 Veronica Rodà 4'58.33
Staffette
4x100 m stile libero DDS A
Roberta Panara
Elena Gemo
Laura Strassera
Federica Pellegrini
3'49.88 Aurelia Nuoto A
Maria Lensi
Cristina Chiuso
Licia Bertone
Alessia Filippi
3'50.24 A.S. Team Veneto A
Maria Laura Simonetto
Alice Carpanese
Renata Spagnolo
Silvia Copetta
3'52.85
4x200 m stile libero A.S. Team Veneto A
Martina Cuppone
Alice Carpanese
Renata Spagnolo
Elisa Pasini
8'14.14 DDS A
Laura Strassera
Chiara Pettenò
Roberta Panara
Federica Pellegrini
8'22.53 A.S.D. Roma 1953 A
Silvia Lucarini
Claudia Bonucci
Michela Gramillano
Delfina Pinto
8'25.55
4x100 m misti DDS A
Chiara Pettenò
Francesca Terno
Elena Gemo
Federica Pellegrini
4'15.39 Uisp Bologna A
Martina Mantovani
Silvia Rossi
Chiara Mazzoni
Chiara Vasumini
4'18.24 Circolo Canottieri Aniene
Romina Armellini
Giulia Lorenzetti
Ambra Migliori
Alessandra Morotti
4'18.95

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License