Campionati italiani estivi di nuoto 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani estivi di nuoto 2006 si sono svolti a Pesaro tra il 9 e il 13 agosto 2006.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Michele Scarica 22.96 Giovanni Rossi 23.07 Federico Bocchia 23.09
100 m Filippo Magnini 49.57 Massimiliano Rosolino 49.97 Christian Galenda 50.11
200 m Nicola Cassio 1'49.72 Andrea Busato 1'49.76 Federico Colbertaldo 1'50.18
400 m Federico Colbertaldo 3'49.90 Francesco Vespe 3'51.72 Andrea Giavi 3'52.24
800 m Federico Colbertaldo 7'53.93 Nicola Cassio 8'02.37 Christian Minotti 8'05.04
1500 m Federico Colbertaldo 15'12.40 Christian Minotti 15'19.77 Gabriele Zancanaro 15'29.21
Dorso
50 m Simone Manni 26.55 Enrico Catalano 26.59 Marco Malinverno 26.73
100 m Simone Manni 56.30 Damiano Lestingi 56.71 Mattia Aversa 56.82
200 m Sebastiano Ranfagni 2'01.05 Damiano Lestingi 2'01.69 Mattia Aversa 2'02.11
Rana
50 m Alessandro Terrin 28.10 Riccardo Bartoli 28.80 Davide Cassol 28.88
100 m Alessandro Terrin 1'01.99 Michele Vancini 1'02.34 Mattia Pesce 1'02.66
200 m Loris Facci 2'15.19 Michele Vancini 2'15.41 Luca De Matteis 2'18.36
Farfalla
50 m Mattia Nalesso 24.05 RI Rudy Goldin 24.48 Paolo Facchinelli 24.49
100 m Paolo Villa 54.18 Rudy Goldin 54.39 Matteo Casenghi 54.83
200 m Francesco Vespe 1'58.24 Paolo Villa 1'59.66 Michele Cosentino 2'01.11
Misti
200 m Massimiliano Rosolino 2'01.55 Leonardo Tumiotto 2'03.72 Federico Turrini 2'04.76
400 m Alessio Boggiatto 4'18.91 Vanni Mangoni 4'21.25 Federico Turrini 4'23.60
Staffette
4x100 m stile libero GN Fiamme Gialle
Alessandro Chinellato
Klaus Lanzarini
Andrea Busato
Christian Galenda
3'22.59 Larus Nuoto
Massimiliano Rosolino
Patrizio Barbini
Alessio Giannantoni
Filippo Magnini
3'23.45 Centro Sportivo Esercito
Paolo Villa
Fabio Gallo
Rudy Goldin
Gianluca Ermeti
3'26.31
4x200 m stile libero Circolo Canottieri Aniene A
Gianfranco Meschini
Alessio Boggiatto
Paolo Bossini
Nicola Cassio
7'26.03 Centro Sportivo Carabinieri
Federico Cappellazzo
Francesco Vespe
Mirko Mazzari
Mauro Gallo
7'27.74 Veneto Banca Montebelluno
Nicola Bolzonello
Filippo Furlan
Andrea Giavi
Federico Colbertaldo
7'28.21
4x100 m misti Centro Sportivo Esercito
Riccardo Lanozzi
Marco Sommaripa
Rudy Goldin
Gianluca Ermeti
3'44.80 Circolo Canottieri Aniene A
Mattia Aversa
Paolo Bossini
Alessio Boggiatto
Nicola Cassio
3'45.66 Centro Sportivo Carabinieri
Mirko Mazzari
Michele Vancini
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'45.71

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25.44 Maria Laura Simonetto 26.15 Gigliola Tecchio 26.20
100 m Cristina Chiuso 56.12 Flavia Zoccari
Gigliola Tecchio
57.22
200 m Flavia Zoccari 2'01.25 Francesca Segat 2'01.64 Renata Fabiola Spagnolo 2'03.76
400 m Flavia Zoccari 4'13.68 Roberta Ioppi 4'15.35 Renata Fabiola Spagnolo 4'17.22
800 m Elisa Pasini 8'47.46 Giulia Bolgiani 8'51.83 Irene De Biasi 8'55.20
1500 m Flavia Rigamonti
(Svizzera Svizzera)
16'28.38 Elisa Pasini 16'59.95 Irene De Biasi 17'01.93
Dorso
50 m Valentina De Nardi 29.81 Giorgia Gramillano 30.08 Federica Voto 30.16
100 m Valentina De Nardi 1'03.30 Roberta Ioppi 1'04.14 Michela Borro 1'05.10
200 m Alessia Filippi 2'12.03 Roberta Ioppi 2'14.78 Michela Borro 2'17.74
Rana
50 m Roberta Panara 32.23 Ombretta Plos 32.47 Chiara Boggiatto 32.59
100 m Ombretta Plos 1'10.20 Chiara Boggiatto 1'10.47 Silvia Rossi 1'10.67
200 m Silvia Rossi 2'30.69 Ombretta Plos 2'31.63 Eleonora Monò 2'33.06
Farfalla
50 m Elena Gemo 26.96 Cristina Maccagnola 27.18 Delfina Pinto 28.33
100 m Elena Gemo 59.72 Ambra Migliori 1'00.44 Caterina Giacchetti 1'00.98
200 m Paola Cavallino 2'12.28 Caterina Giacchetti 2'12.54 Veronica Rodà 2'13.08
Misti
200 m Francesca Segat 2'15.22 Erica Buratto 2'19.20 Margherita Pozzi 2'20.01
400 m Elisa Pasini 4'50.26 Veronica Rodà 4'51.62 Valentina Coran 4'55.43
Staffette
4x100 m stile libero G.N. Fiamme Gialle
Simona Ricciardi
Francesca Segat
Martina Cuppone
Alessia Filippi
3'47.82 Aurelia Nuoto
Flavia Zoccari
Alessandra Biondi
Silvia Di Pietro
Cristina Chiuso
3'50.07 DDS A
Maria Vittoria Garavaglia
Elena Gemo
Giorgia Mancin
Eleonora Celada
3'51.70
4x200 m stile libero G.N. Fiamme Gialle
Martina Cuppone
Simona Ricciardi
Francesca Segat
Alessia Filippi
8'08.84 ASD Plain Team Veneto A
Alice Carpanese
Renata Fabiola Spagnolo
Carolina Bianchetto
Maria Laura Simonetto
8'17.95 Circolo Canottieri Aniene
Elena Carcarino
Alessandra Morotti
Caterina GIacchetti
Ambra Migliori
8'20.86
4x100 m misti DDS
Elena Gemo
Serenella Parri
Cristina Maccagnola
Giorgia Mancin
4'15.20 Aurelia Nuoto
Michela Borro
Ginevra Ferronetti
Silvia Di Pietro
Cristina Chiuso
4'18.54 UISP Bologna
Martina Mantovani
Silvia Rossi
Chiara Mazzoni
Chiara Vasumini
4'18.65







Creative Commons License