Campionati italiani invernali di nuoto 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I 13. Campionati italiani invernali di nuoto si sono svolti a Riccione, tra il 22 e il 23 dicembre 2010. In palio 34 titoli italiani individuali e 4 staffette.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Luca Dotto 21.38 Federico Bocchia 21.94 Lucio Spadaro 21.97
100 m Luca Dotto 46.85 Christian Galenda 47.71 Michele Santucci 47.92
200 m Filippo Magnini 1'44.60 Cesare Sciocchetti 1'45.84 Gianluca Maglia 1'45.89
400 m Federico Colbertaldo 3'44.34 Cesare Sciocchetti 3'45.52 Emiliano Brembilla 3'46.92
1500 m Federico Colbertaldo 14'42.66 Luca Ferretti 14'45.14 Samuel Pizzetti 14'48.71
Dorso
50 m Damiano Lestingi 24.12 Mirco Di Tora 24.40 Matteo Milli 24.55
100 m Damiano Lestingi 51.94 Matteo Milli 53.05 Mirco Di Tora 53.06
200 m Damiano Lestingi 1'53.62 Matteo Giordano 1'54.23 Sebastiano Ranfagni 1'55.28
Rana
50 m Fabio Scozzoli 26.62 Nicolo' Ossola 26.84 Andrea Toniato 27.45
100 m Fabio Scozzoli 58.60 Nicolo' Ossola 59.33 Edoardo Giorgetti 59.55
200 m Edoardo Giorgetti 2'08.51 Loris Facci 2'08.94 Francesco Di Lecce 2'09.37
Farfalla
50 m Paolo Facchinelli 23.50 Mattia Nalesso 23.79 Marco Belotti 23.85
100 m Lorenzo Benatti 52.42 Paolo Facchinelli 52.45 Marco Belotti 52.53
200 m Niccolò Beni 1'55.61 Francesco Pavone 1'56.11 Marco Belotti 1'56.14
Misti
100 m Fabio Scozzoli 53.87 Federico Turrini 54.44 Stefano Pizzamiglio 54.86
200 m Federico Turrini 1'57.42 Cesare Sciocchetti 1'58.78 Claudio Fossi 1'58.95
400 m Federico Turrini 4'11.10 Claudio Fossi 4'12.03 Luca Marin 4'14.32
Staffette
4x50 m stile libero Larus Nuoto
Michele Santucci
Filippo Magnini
Marko Macciola
Filippo Barbacini
1'28.20 GS Fiamme Oro Roma
Stefano Pizzamiglio
Luca Leonardi
Andrea Savino
Mirco Di Tora
1'28.69 GS Forestale
Luca Dotto
Nicolo' Ossola
Francesco Giordano
Luca Angelo Dioli
1'29.44
4x50 m misti Centro Sportivo Esercito
Niccolo' Beni
Fabio Scozzoli
Federico Turrini
Federico Bocchia
1'36.26 Circolo Canottieri Aniene
Damiano Lestingi
Edoardo Giorgetti
Marco Belotti
Lorenzo Benatti
1'36.59 GS Forestale
Matteo Giordano
Nicolo' Ossola
Luca Angelo Dioli
Luca Dotto
1'37.15

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Erika Ferraioli 25.00 Erica Buratto 25.39 Elena Di Liddo 25.56
100 m Erika Ferraioli 54.36 Chiara Masini Luccetti 54.46 Giada Trentin 55.37
200 m Federica Pellegrini 1'55.35 Chiara Masini Luccetti 1'57.65 Alice Nesti 1'58.10
400 m Chiara Masini Luccetti 4'07.02 Martina De Memme 4'09.18 Alice Nesti 4'09.62
800 m Martina Rita Caramignoli 8'26.42 Martina De Memme 8'32.16 Rachele Bruni 8'37.16
Dorso
50 m Alessia Polieri 27.65 Elena Gemo 27.67 Arianna Barbieri 27.77
100 m Laura Letrari 59.44 Arianna Barbieri 59.53 Carlotta Zofkova 1'00.29
200 m Alessia Filippi 2'08.53 Roberta Ioppi 2'08.94 Arianna Barbieri 2'09.18
Rana
50 m Livia Travaglini 31.68 Sara Damiani 31.82 Martina Carraro 31.98
100 m Chiara Boggiatto 1'08.15 Ilaria Scarcella 1'08.56 Erica Donadon 1'09.00
200 m Chiara Boggiatto 2'24.21 Giulia De Ascentis 2'27.35 Carlotta Toni 2'27.43
Farfalla
50 m Elena Di Liddo 26.40 Ilaria Bianchi 26.82 Chiara Mazzoni 27.64
100 m Alessia Polieri 58.26 Caterina Giacchetti 58.83 Francesca Segat 59.20
200 m Alessia Polieri 2'06.03 Caterina Giacchetti 2'06.43 Silvia Meschiari 2'10.31
Misti
100 m Laura Letrari 1'01.09 Alessia Polieri 1'01.73 Marussia Pietrocola 1'02.24
200 m Francesca Segat 2'11.44 Stefania Pirozzi 2'13.05 Erica Buratto 2'13.55
400 m Stefania Pirozzi 4'43.04 Susanna Negri 4'46.11 Valentina Pompili 4'47.40
Staffette
4x50 m stile libero Circolo Canottieri Aniene
Gigliola Tecchio
Elena Di Liddo
Elena Gemo
Federica Pellegrini
1'41.29 Plain Team Veneto
Silvia Copetta
Giada Trentin
Aglaia Pezzato
Alice Carpanese
1'42.39 Centro Sportivo Esercito
Erika Ferraioli
Martina De Memme
Silvia Florio
Laura Letrari
1'42.78
4x50 m misti Circolo Canottieri Aniene
Elena Gemo
Ombretta Plos
Elena Di Liddo
Federica Pellegrini
1'51.06 Centro Sportivo Esercito
Valentina De Nardi
Chiara Boggiatto
Laura Letrari
Erika Ferraioli
1'51.41 Rane Rosse Aqvasport
Elisa Apostoli
Michela Guzzetti
Ludovica Leoni
Valentina Lobbia
1'53.45

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License