Campionati italiani primaverili di nuoto 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani primaverili di nuoto 2005 si sono svolti a Riccione tra il 6 e il 12 aprile 2005.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Lorenzo Vismara 22.42 Michele Scarica 22.74 Giacomo Vassanelli 22.79
100 m Filippo Magnini 48.85 Lorenzo Vismara 49.12 Christian Galenda 49.62
200 m Massimiliano Rosolino 1'48.21 Emiliano Brembilla 1'48.79 Filippo Magnini 1'48.84
400 m Emiliano Brembilla 3'46.89 Massimiliano Rosolino 3'47.80 Nicola Cassio 3'54.07
800 m Massimiliano Rosolino 7'50.40 Emiliano Brembilla 7'55.17 Andrea Righi 8'03.73
1500 m Massimiliano Rosolino 15'14.34 Simone Ercoli 15'19.56 Samuel Pizzetti 15'24.33
Dorso
50 m Luis Alberto Laera 26.27 Marco Malinverno 26.54 Mattia Aversa 26.64
100 m Mattia Aversa 56.22 Enrico Catalano 56.59 Simone Manni 56.67
200 m Mirko Mazzari 2'01.04 Luca Marin 2'01.22 Simone Manni 2'01.58
Rana
50 m Alessandro Terrin 27.80 Andrea Savino 28.22 Fernando Mazzotta 28.44
100 m Alessandro Terrin 1'01.35 Loris Facci 1'01.85 Michele Vancini 1'02.18
200 m Paolo Bossini 2'12.41 Loris Facci 2'12.80 Michele Vancini 2'15.17
Farfalla
50 m Mattia Nalesso 24.41 Lorenzo Benatti 24.62 Rudy Goldin 24.78
100 m Paolo Villa 53.91 Lorenzo Benatti 54.31 Matteo Salomoni 54.88
200 m Francesco Vespe 1'58.95 Paolo Villa 2'00.23 Joseph Davide Natullo 2'01.41
Misti
200 m Alessio Boggiatto 2'00.68 Leonardo Tumiotto 2'01.52 Nicola Febbraro 2'02.35
400 m Alessio Boggiatto 4'14.78 Luca Marin 4'16.22 Leonardo Tumiotto 4'18.18
Staffette
4x100 m stile libero Centro Sportivo Carabinieri
Alessandro Calvi
Giacomo Vassanelli
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'19.97 Gruppo Nuoto Fiamme Gialle
Lorenzo Vismara
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
René Gusperti
3'20.39 Larus Nuoto
Massimiliano Rosolino
Patrizio Barbini
Filippo Magnini
Diego Perioli
3'21.39
4x200 m stile libero Circolo Canottieri Aniene A
Emiliano Brembilla
Alessio Boggiatto
Paolo Bossini
Nicola Cassio
7'22.17 Centro Sp.vo Carabinieri A
Andrea Righi
Mirko Mazzari
Francesco Vespe
Alessandro Calvi
7'24.73 Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma A
Nicola Selleri
Luca Pasteris
Stefano Linda
Nicola Febbraro
7'25.83
4x100 m misti Centro Sp.vo Carabinieri A
Luis Alberto Laera
Michele Vancini
Mattia Nalesso
Alessandro Calvi
3'42.02 GS Fiamme Oro Roma A
Cesare Pizzirani
Davide Ruggero Cassol
Luca Gardonio
Luca Pasteris
3'44.51 Centro Sportivo Esercito A
Riccardo Lanozzi
Marco Sommaripa
Paolo Villa
Gianluca Ermeti
3'44.89

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25.42 Gaia Mancabelli 26.03 Maria Sole Lensi 26.09
100 m Federica Pellegrini 54.55 Simona Ricciardi 56.87 Livia Travaglini 57.18
200 m Federica Pellegrini 1'57.92 Simona Ricciardi 2'02.32 Martina Cuppone 2'03.00
400 m Federica Pellegrini 4'10.38 Simona Ricciardi 4'15.03 Elisa Pasini 4'15.86
800 m Flavia Rigamonti
Svizzera Svizzera
8'35.80 Elisa Pasini 8'47.90 Giulia Bolgiani 8'54.77
1500 m Elisa Pasini 16'45.18 Eva Crestacci 16'55.83 Alessia Paoloni 16'59.69
Dorso
50 m Elena Gemo 29.25 Valentina De Nardi 29.59 Giorgia Gramillano
Alessia Regli
30.00
100 m Alessia Filippi 1'02.69 Alessia Regli 1'03.66 Valentina De Nardi 1'04.04
200 m Alessia Filippi 2'12.13 Roberta Ioppi 2'16.22 Elisa Pasini 2'17.51
Rana
50 m Giulia Fabbri 32.51 Roberta Panara 32.58 Noemi Direnzo 32.62
100 m Chiara Boggiatto 1'09.74 Giulia Fabbri 1'10.37 Desiree Ferro 1'10.87
200 m Chiara Boggiatto 2'27.12 Desiree Ferro 2'30.96 Sara Giovannoni 2'32.87
Farfalla
50 m Francesca Segat 27.21 Elena Gemo 27.52 Cristina Maccagnola 27.54
100 m Francesca Segat 59.26 Ambra Migliori 59.56 Caterina Giacchetti 1'00.65
200 m Caterina Giacchetti 2'08.83 Francesca Segat 2'10.67 Ambra Migliori 2'13.50
Misti
200 m Alessia Filippi 2'16.58 Sara Parise 2'17.51 Veronica Massari 2'18.56
400 m Alessia Filippi 4'47.33 Veronica Massari 4'53.22 Veronica Rodà 4'53.51
Staffette
4x100 m stile libero AS Team Veneto A
Maria Laura Simonetto
Alice Carpanese
Renata Fabiola Spagnolo
Silvia Copetta
3'49.73 Aurelia Nuoto ASD
Maria Sole Lensi
Cristina Chiuso
Licia Bertone
Alessia Filippi
3'50.25 DDS A
Roberta Panara
Lara Consolandi
Laura Strassera
Federica Pellegrini
3'50.28
4x200 m stile libero AS Team Veneto A
Alice Carpanese
Renata Fabiola Spagnolo
Martina Cuppone
Elisa Pasini
8'18.04 USD Hydros
Federica Furlan
Silvia Salvador
Giulia Furlan
Sara Cracco
8'23.90 AS Team Veneto B
Carolina Bianchetto
Silvia Copetta
Maria Laura Simonetto
Micaela Berni
8'29.10
4x100 m misti DDS A
Chiara Pettenò
Serenella Parri
Elena Gemo
Federica Pellegrini
4'13.42 Circolo Canottieri Aniene
Romina Armellini
Giulia Lorenzetti
Ambra Migliori
Alessandra Morotti
4'15.38 Acquatica To AS.SP.D.
Roberta Ioppi
Chiara Boggiatto
Eleonora Minò
Gloria Ragosa
4'19.30

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License