Campionati italiani primaverili di nuoto 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati italiani primaverili di nuoto 2006 si sono svolti a Riccione tra il 25 e il 29 marzo 2006.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Alessandro Calvi 22.65 Federico Bocchia 22.79 Christian Galenda 22.99
100 m Alessandro Calvi 49.30 Christian Galenda 49.57 Mauro Gallo 49.67
200 m Filippo Magnini 1'47.35 Emiliano Brembilla 1'47.90 David Berbotto 1'48.89
400 m Emiliano Brembilla 3'49.43 Nicola Cassio 3'51.09 Samuel Pizzetti 3'52.92
800 m Emiliano Brembilla 7'58.38 Luca Ferretti 8'03.31 Christian Minotti 8'03.48
1500 m Federico Colbertaldo 15'21.52 Christian Minotti 15'23.36 Simone Ercoli 15'26.27
Dorso
50 m Enrico Catalano 26.12 RI Marco Malinverno 26.32 Mirco Di Tora 26.43
100 m Enrico Catalano 55.50 RI Mattia Aversa 55.89 RIC Marco Malinverno 56.55
200 m Mattia Aversa 1'59.63 Sebastiano Ranfagni 2'00.46 Enrico Catalano 2'00.57
Rana
50 m Alessandro Terrin 28.10 Riccardo Bartoli 28.43 Marco Sommaripa
Andrea Savino
28.64
100 m Alessandro Terrin 1'01.38 Loris Facci 1'01.50 Edoardo Giorgetti 1'02.18
200 m Loris Facci 2'12.92 Paolo Bossini 2'13.79 Edoardo Giorgetti 2'15.15
Farfalla
50 m Rudy Goldin 24.61 Matteo Salomoni 24.85 Salvatore Cuffari 25.07
100 m Mattia Nalesso 53.64 Rudy Goldin 54.04 Joseph Davide Natullo 54.13
200 m Francesco Vespe 1'58.88 Paolo Villa 2'00.19 Niccolò Beni 2'00.22
Misti
200 m Alessio Boggiatto 2'00.77 Leonardo Tumiotto 2'01.83 Nicola Febbraro 2'01.84
400 m Alessio Boggiatto 4'17.19 Federico Turrini 4'22.01 Leonardo Tumiotto 4'24.24
Staffette
4x100 m stile libero Centro Sportivo Carabinieri
Alessandro Calvi
Giacomo Vassanelli
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'18.45 Gruppo Nuoto Fiamme Gialle
Alessandro Chinellato
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
Andrea Busato
3'21.46 Centro Sportivo Esercito
Fabrizio Addamiano
Paolo Villa
Gianluca Ermeti
Fabio Gallo
3'23.42
4x200 m stile libero Circolo Canottieri Aniene
Simone Ciancarini
Gianfranco Meschini
Paolo Bossini
Nicola Cassio
7'22.19 Centro Sp.vo Carabinieri
Federico Cappellazzo
Mirko Mazzari
Francesco Vespe
Alessandro Calvi
7'25.50 Gruppo Nuoto Fiamme Gialle
Andrea Busato
Klaus Lanzarini
Alessandro Chinellato
Christian Galenda
7'26.95
4x100 m misti Centro Sp.vo Carabinieri
Luis Alberto Laera
Michele Vancini
Mattia Nalesso
Mauro Gallo
3'42.43 Circolo Canottieri Aniene
Mattia Aversa
Paolo Bossini
Simone Ciancarini
Nicola Cassio
3'43.84 Centro Sportivo Esercito
Federico Turrini
Marco Sommaripa
Rudy Goldin
Gianluca Ermeti
3'44.30

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Perform. Silver medal italy.svg Argento Perform. Bronze medal italy.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25.25 RI Gigliola Tecchio 26.15 Camilla Daolio 26.26
100 m Federica Pellegrini 55.28 Flavia Zoccari 56.88 Gigliola Tecchio 56.95
200 m Federica Pellegrini 1'58.57 Flavia Zoccari 2'01.70 Simona Ricciardi 2'01.76
400 m Alessia Filippi 4'08.56 RI Federica Pellegrini 4'08.91 Roberta Ioppi 4'15.29
800 m Elisa Pasini 8'41.78 Giulia Bolgiani 8'51.29 Federica Vitale 8'52.32
1500 m Elisa Pasini 16'33.47 Federica Vitale 16'38.78 Marina Suttora 16'58.18
Dorso
50 m Elena Gemo 29.18 RI Valentina De Nardi 29.35 Laura Letrari 29.96
100 m Elena Gemo 1'02.15 Valentina De Nardi 1'02.55 Roberta Ioppi 1'03.83
200 m Margherita Ganz 2'15.25 Valentina De Nardi 2'16.74 Elisa Pasini 2'16.95
Rana
50 m Roberta Panara 32.00 Noemi Direnzo 32.25 Chiara Boggiatto 32.31
100 m Chiara Boggiatto 1'09.37 Veronica Demozzi 1'09.87 Ombretta Plos 1'10.31
200 m Chiara Boggiatto 2'31.53 Elisa Celli 2'32.10 Veronica Demozzi 2'32.60
Farfalla
50 m Cristina Maccagnola 27.01 Elena Gemo 27.06 Ilaria Bianchi 27.94
100 m Francesca Segat 59.58 Ambra Migliori 1'00.65 Caterina GIacchetti 1'00.80
200 m Francesca Segat 2'08.53 RI Caterina Giacchetti 2'09.36 Veronica Rodà 2'12.28
Misti
200 m Livia Travaglini 2'18.65 Veronica Massari 2'19.37 Micaela Berni 2'19.91
400 m Elisa Pasini 4'44.55 Veronica Rodà 4'51.05 Margherita Ganz 4'52.75
Staffette
4x100 m stile libero DDS A
Eleonora Celada
Elena Gemo
Roberta Panara
Federica Pellegrini
3'45.90 RIS G.N. Fiamme Gialle
Francesca Segat
Simona Ricciardi
Martina Cuppone
Alessia Filippi
3'47.48 Aurelia Nuoto A
Maria Sole Lensi
Flavia Zoccari
Alessandra Biondi
Cristina Chiuso
3'49.29
4x200 m stile libero G.N. Fiamme Gialle
Alessia Filippi
Martina Cuppone
Francesca Segat
Simona Ricciardi
8'06.99 Plain Team Veneto A
Alice Carpanese
Renata Fabiola Spagnolo
Carolina Bianchetto
Elisa Pasini
8'17.39 DDS A
Laura Strassera
Roberta Panara
Eleonora Celada
Federica Pellegrini
8'22.16
4x100 m misti DDS A
Elena Gemo
Roberta Panara
Cristina Maccagnola
Federica Pellegrini
4'08.88 Centro Sportivo Esercito
Valentina De Nardi
Veronica Demozzi
Silvia Florio
Lara Consolandi
4'14.57 Aurelia Nuoto
Michela Borro
Ginevra Ferronetti
Silvia Di Pietro
Cristina Chiuso
4'17.27







Creative Commons License