Campionati italiani primaverili di nuoto 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I 57. Campionati italiani primaverili di nuoto si sono svolti a Riccione tra il 14 e il 18 aprile 2010.


Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Tempo Silver medal italy.svg Argento Tempo Bronze medal italy.svg Bronzo Tempo
Stile libero
50 m SL Marco Orsi 22.18 Luca Dotto 22.44 Lucio Spadaro 22.46
100 m SL Marco Orsi 49.09 Luca Dotto 49.46 Luca Leonardi 49.50
200 m SL Filippo Magnini 1'48.18 Gianluca Maglia 1'48.38 Marco Belotti 1'48.61
400 m SL Cesare Sciocchetti 3'48.93 Samuel Pizzetti 3'49.30 Andrea Busato 3'50.17
800 m SL Samuel Pizzetti 7'51.42 Federico Colbertaldo 7'54.20 Andrea Busato 7'58.12
1500 m SL Samuel Pizzetti 15'04.10 Federico Colbertaldo 15'15.19 Luca Ferretti 15'20.68
Dorso
50 m DO Stefano Pizzamiglio 25.47 Mirco Di Tora 25.48 Matteo Giordano 25.81
100 m DO Mirco Di Tora 54.50 Damiano Lestingi 55.01 Sebastiano Ranfagni 55.37
200 m DO Damiano Lestingi 1'58.04 Sebastiano Ranfagni 1'58.36 Mattia Aversa 1'59.51
Rana
50 m RA Luca Pizzini 28.21 Fabio Scozzoli
Andrea Toniato
28.22
28.22
100 m RA Luca Pizzini 1'01.67 Mattia Pesce 1'01.75 Andrea Toniato 1'01.80
200 m RA Edoardo Giorgetti 2'11.97 Luca Pizzini 2'12.57 Paolo Bossini 2'12.93
Farfalla
50 m DF Mattia Nalesso 24.19 Paolo Facchinelli 24.22 Stefano Pizzamiglio 24.48
100 m DF Marco Belotti 53.46 Stefano Pizzamiglio 53.67 Stefano Iacobone 53.83
200 m DF Niccolò Beni 1'59.21 Marco Belotti 1'59.23 Niccolo' Florenzano 2'00.30
Misti
200 m MS Federico Turrini 2'01.57 Luca Dioli 2'02.63 Davide Cova 2'03.49
400 m MS Luca Marin 4'17.92 Federico Turrini 4'21.89 Luca Dioli 4'22.06
Staffette
4x100 m
stile libero
Malaspina Sport Club
Stefano Pizzamiglio
Luca Leonardi
Francesco Broglia
Fabio Gimondi
3'20.15 Larus Nuoto
Filippo Barbacini
Filippo Magnini
Marko Macciola
Marco Pellizzon
3'20.86 C. Canottieri Aniene A
Lorenzo Benatti
Damiano Lestingi
Nicola Cassio
Marco Belotti
3'21.02
4x200 m
stile libero
C. Canottieri Aniene A
Damiano Lestingi
Nicola Cassio
Alex Di Giorgio
Marco Belotti
7'20.17 Centro Sp.vo Carabinieri
Cesare Sciocchetti
Samuel Pizzetti
Sebastiano Ranfagni
Francesco Vespe
7'20.80 Ispra Swim Planet
Gianluca Maglia
Luca Marin
Emiliano Brembilla
Giorgio Battistella
7'25.68
4x100 m
misti
C. Canottieri Aniene A
Damiano Lestingi
Edoardo Giorgetti
Lorenzo Benatti
Marco Belotti
3'39.46 GS Fiamme Oro Roma
Mirco Di Tora
Davide Cassol
Joseph Davide Natullo
Marco Orsi
3'39.53 Centro Sp.vo Carabinieri
Sebastiano Ranfagni
Luca Pizzini
Mattia Nalesso
Alessandro Calvi
3'40.77

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svgOro Tempo Silver medal italy.svgArgento Tempo Bronze medal italy.svgBronzo Tempo
Stile libero
50 m SL Silvia Di Pietro 25.79 Silvia Copetta 26.01 Erika Ferraioli 26.24
100 m SL Chiara Masini Luccetti 56.06 Silvia Di Pietro 56.09 Erika Ferraioli 56.30
200 m SL Federica Pellegrini 1'56.23 Flavia Zoccari 2'00.78 Chiara Masini Luccetti 2'01.25
400 m SL Federica Pellegrini 4'04.30 Martina De Memme 4'13.62 Stefania Pirozzi 4'15.06
800 m SL Federica Pellegrini 8'27.54 Martina De Memme 8'39.55 Giorgia Consiglio 8'39.92
1500 m SL Giorgia Consiglio 16'24.60 Alessia Filippi 16'30.21 Martina De Memme 16'30.62
Dorso
50 m DO Elena Gemo 28.79 Elisa Apostoli 29.25 Sara Fazzini 29.28
100 m DO Elena Gemo 1'02.03 Arianna Barbieri 1'02.40 Elisa Apostoli 1'02.81
200 m DO Alessia Filippi 2'11.97 Elena Gemo 2'12.49 Federica Sorriso 2'14.84
Rana
50 m RA Michela Guzzetti 32.19 Sara Damiani 32.27 Martina Carraro 32.45
100 m RA Chiara Boggiatto 1'09.74 Nicol Valentini 1'09.90 Michela Guzzetti 1'10.36
200 m RA Chiara Boggiatto 2'29.52 Michela Guzzetti 2'29.79 Carlotta Toni 2'31.82
Farfalla
50 m DF Silvia Di Pietro 26.57 Elena Di Liddo 26.75 Cristina Maccagnola 26.99
100 m DF Silvia Di Pietro 59.36 Elena Di Liddo 59.63 Francesca Segat 59.99
200 m DF Caterina Giacchetti 2'11.19 Silvia Meschiari 2'11.97 Alessia Polieri 2'12.13
Misti
200 m MS Francesca Segat 2'13.95 Camilla Dal Rio 2'17.24 Stefania Pirozzi 2'18.20
400 m MS Alessia Polieri 4'48.56 Francesca Aceto 4'50.33 Susanna Negri 4'50.45
Staffette
4x100 m stile libero C. Canottieri Aniene A
Gigliola Tecchio
Caterina Giacchetti
Elena Gemo
Federica Pellegrini
3'47.61 Plain Team Veneto A
Silvia Copetta
Alice Carpanese
Francesca Marcato
Giada Trentin
3'48.17 Centro Sportivo Esercito
Erika Ferraioli
Flavia Zoccari
Silvia Florio
Rachele Bruni
3'49.38
4x200 m stile libero C. Canottieri Aniene A
Ambra Migliori
Laura Borghetti
Caterina Giacchetti
Federica Pellegrini
8'08.96 Centro Sportivo Esercito
Silvia Florio
Rachele Bruni
Erika Ferraioli
Flavia Zoccari
8'11.59 Plain Team Veneto A
Alice Carpanese
Silvia Copetta
Marina Zanutto
Irene De Biasi
8'15.33
4x100 m misti C. Canottieri Aniene A
Elena Gemo
Ombretta Plos
Caterina Giacchetti
Federica Pellegrini
4'07.81 Rane Rosse Aqvasport
Elisa Apostoli
Michela Guzzetti
Cristina Maccagnola
Giulia Fiorani
4'12.08 Forum Sport Center
Desiree Cappa
Sara Damiani
Chiara Mazzoni
Silvia Di Pietro
4'13.24

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Pagina dei risultati








Creative Commons License