Campionati italiani primaverili di nuoto 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I 58. Campionati italiani primaverili di nuoto si sono svolti a Riccione tra il 13 e il 17 aprile 2011. Hanno preso parte alle gare 116 società e oltre 500 nuotatrici e nuotatori[1]. È stata usata la vasca da 50 m.

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svg Oro Tempo Silver medal italy.svg Argento Tempo Bronze medal italy.svg Bronzo Tempo
Stile libero
50 m SL Luca Dotto 22.04 Marco Orsi 22.26 Lucio Spadaro 22.48
100 m SL Luca Dotto 48.58 Filippo Magnini 49.10 Marco Orsi 49.34
200 m SL Gianluca Maglia 1'48.60 Marco Belotti 1'49.04 Samuel Pizzetti 1'49.36
400 m SL Samuel Pizzetti 3'47.31 Luca Baggio 3'50.05 Cesare Sciocchetti 3'52.94
800 m SL Samuel Pizzetti 7'49.79 Luca Baggio 7'56.71 Rocco Potenza 8'01.20
1500 m SL Samuel Pizzetti 14'56.47 Rocco Potenza 15'12.77 Luca Baggio 15'15.66
Dorso
50 m DO Mirco Di Tora 25.35 Stefano Pizzamiglio 25.60 Niccolo' Bonacchi 25.92
100 m DO Mirco Di Tora 54.42 Stefano Pizzamiglio 55.40 Fabio Laugeni 55.56
200 m DO Sebastiano Ranfagni 1'59.24 Fabio Laugeni 2'00.11 Damiano Lestingi 2'00.36
Rana
50 m RA Mattia Pesce 27.87 Fabio Scozzoli 27.90 Nicolò Ossola 28.10
100 m RA Mattia Pesce 1'01.10 Flavio Bizzarri 1'01.64 Andrea Toniato 1'02.01
200 m RA Flavio Bizzarri 2'12.42 Edoardo Giorgetti 2'12.66 Luca Pizzini 2'13.61
Farfalla
50 m DF Paolo Facchinelli 24.10 Lorenzo Benatti 24.23 Piero Codia 24.44
100 m DF Lorenzo Benatti 53.58 Paolo Facchinelli 53.76 Stefano Iacobone 53.93
200 m DF Niccolo' Beni 1'57.82 Francesco Pavone 1'58.98 Gabriele Landini 1'59.41
Misti
200 m MS Federico Turrini 2'00.54 Davide Cova
Claudio Fossa
2'02.69
2'02.69
400 m MS Federico Turrini 4'14.18 Luca Marin 4'17.04 Matteo Pelizzari 4'21.68
Staffette
4x100 m
stile libero
GS Fiamme Oro Roma A
Stefano Pizzamiglio
Luca Leonardi
Mirco Di Tora
Marco Orsi
3'18.18 Larus Nuoto A
Michele Santucci
Marko Macciola
Filippo Barbacini
Filippo Magnini
3'18.41 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Christian Galenda
Gianluca Maglia
Tommaso Romani
Francesco Donin
3'21.49
4x200 m
stile libero
Larus Nuoto A
Andrea Mitchell D'Arrigo
Michele Santucci
Filippo Barbacini
Filippo Magnini
7'17.10 C. Canottieri Aniene A
Marco Belotti
Alex Di Giorgio
Nicola Cassio
Damiano Lestingi
7'18.87 Centro Sp.vo Carabinieri
Cesare Sciocchetti
Francesco Vespe
Alessandro Calvi
Samuel Pizzetti
7'21.63
4x100 m
misti
GS Fiamme Oro Roma A
Mirco Di Tora
Alberto Catalano
Joseph Davide Natullo
Marco Orsi
3'39.08 Larus Nuoto
Fabio Laugeni
Flavio Bizzarri
Marko Macciola
Michele Santucci
3'39.57 C. Canottieri Aniene A
Damiano Lestingi
Edoardo Giorgetti
Lorenzo Benatti
Marco Belotti
3'39.90

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Gold medal italy.svgOro Tempo Silver medal italy.svgArgento Tempo Bronze medal italy.svgBronzo Tempo
Stile libero
50 m SL Erika Ferraioli 25.98 Giada Galizi 26.03 Ylenia Sciarrini 26.10
100 m SL Federica Pellegrini 54.98 Chiara Masini Luccetti 55.89 Renata Spagnolo 56.01
200 m SL Federica Pellegrini 1'56.98 Renata Spagnolo 2'00.35 Alice Nesti 2'00.40
400 m SL Federica Pellegrini 4'03.49 Martina De Memme 4'12.05 Alice Nesti 4'13.67
800 m SL Federica Pellegrini 8'31.08 Rachele Bruni 8'35.01 Martina De Memme 8'40.30
1500 m SL Martina Rita Caramignoli 16'19.78 Rachele Bruni 16'22.37 Martina Grimaldi 16'33.54
Dorso
50 m DO Arianna Barbieri 28.70 Elena Gemo 28.87 Carlotta Zofkova 29.30
100 m DO Elena Gemo 1'01.22 Carlotta Zofkova 1'01.53 Arianna Barbieri 1'01.89
200 m DO Federica Sorriso 2'13.30 Federica Meloni 2'13.73 Elena Gemo 2'14.07
Rana
50 m RA Chiara Boggiatto 32.06 Erica Donadon 32.35 Martina Carraro 32.47
100 m RA Chiara Boggiatto 1'09.74 Nicol Valentini 1'10.14 Ilaria Scarcella 1'10.45
200 m RA Chiara Boggiatto 2'26.63 Lisa Fissneider 2'27.58 Giulia De Ascentis 2'29.42
Farfalla
50 m DF Elena Gemo 26.84 Elena Di Liddo 27.06 Ilaria Bianchi 27.22
100 m DF Ilaria Bianchi 59.17 Elena Di Liddo 59.82 Caterina Giacchetti 59.88
200 m DF Caterina Giacchetti 2'09.84 Alessia Polieri 2'10.17 Stefania Pirozzi 2'11.19
Misti
200 m MS Alessia Polieri 2'14.37 Marussia Pietrocola 2'16.50 Stefania Pirozzi 2'17.32
400 m MS Alessia Polieri 4'41.88 Stefania Pirozzi 4'42.17 Susanna Negri 4'48.24
Staffette
4x100 m stile libero Plain Team Veneto A
Silvia Coppetta
Alice Carpanese
Alice Mizzau
Giada Trentin
3'45.86 Centro Sportivo Esercito
Erika Ferraioli
Flavia Zoccari
Laura Letrari
Silvia Florio
3'46.61 C. Canottieri Aniene A
Elena Di Liddo
Gligliola Tecchio
Elena Gemo
Federica Pellegrini
3'48.16
4x200 m stile libero Centro Sportivo Esercito
Martina De Memme
flavia Zoccari
Silvia Florio
Rachele Bruni
8'12.19 Plain Team Veneto
Alice Carpanese
Alice Mizzau
Marina Zanutto
Silvia Copetta
8'12.49 Team Lombardia Nuoto MGM
Erica Buratto
Marussia Pietrocola
Pamela Gabrieli
Susanna Negri
8'18.75
4x100 m misti C. Canottieri Aniene A
Elena Gemo
Giulia De Ascentis
Elena Di Liddo
Federica Pellegrini
4'08.39 Centro Sportivo Esercito
Valentina De Nardi
Chiara Boggiatto
Silvia Florio
Erika Ferraioli
4'09.79 Aurelia Unicusano A
Federica Sorriso
Nicol Valentini
Emanuela Albenzi
Ylenia Sciarrini
4'10.86

Classifica per societàmodifica | modifica sorgente

  • maschile
  1. Circolo Canottieri Aniene (261,50)
  2. Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma (177,00)
  3. Larus Nuoto (158,50)
  • femminile
  1. Circolo Canottieri Aniene (249,50)
  2. Centro Sportivo Esercito (249,00)
  3. Imolanuoto (126,00)

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ FEDERAZIONE - Federazione Italiana Nuoto

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Pagina dei risultati








Creative Commons License