Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010
Competizione Campionati mondiali di nuoto in vasca corta
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione X
Organizzatore FINA
Date 15 - 19 dicembre
Luogo Dubai (Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti)
Impianto/i Dubai Sports Complex
Sito Web www.dubaiswimming2010.ae
Statistiche
Gare 40
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Mondiali in vasca corta 2008 Mondiali in vasca corta 2012 Right arrow.svg

I X Campionati mondiali di nuoto in vasca corta si sono svolti a Dubai, negli Emirati Arabi Uniti, dal 15 al 19 dicembre 2010.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 12 6 7 25
2 Russia Russia 4 4 2 10
3 Spagna Spagna 4 2 2 8
4 Cina Cina 3 5 6 14
5 Francia Francia 3 3 2 8
6 Paesi Bassi Paesi Bassi 3 2 1 6
7 Brasile Brasile 3 1 4 8
8 Sudafrica Sudafrica 2 1 0 3
9 Australia Australia 1 7 3 11
10 Tunisia Tunisia 1 1 2 4
11 Germania Germania 1 1 1 3
Svezia Svezia 1 1 1 3
13 Venezuela Venezuela 1 1 0 2
14 Giappone Giappone 1 0 0 1
15 Danimarca Danimarca 0 1 2 3
Ungheria Ungheria 0 1 2 3
17 Austria Austria 0 1 1 2
Italia Italia 0 1 1 2
19 Regno Unito Regno Unito 0 1 0 1
Ucraina Ucraina 0 1 0 1
21 Bahamas Bahamas 0 0 1 1
Norvegia Norvegia 0 0 1 1
Totale 40 41 39 120

Risultatimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Brasile Cesar Cielo Filho 20"51 Record dei Campionati Francia Frederick Bousquet 20"81 Stati Uniti Josh Schneider 20"88
100 m (dettagli) Brasile Cesar Cielo Filho 45"74 Record dei Campionati Francia Fabien Gilot 45"97 Russia Nikita Lobintsev 46"35
200 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 1'41"08 Record dei Campionati Russia Danila Izotov 1'41"70 Tunisia Oussama Mellouli 1'42"02
400 m (dettagli) Germania Paul Biedermann 3'37"06 Russia Nikita Lobintsev 3'37"84 Tunisia Oussama Mellouli 3'38"17
1500 m (dettagli) Tunisia Oussama Mellouli 14'24"16 Danimarca Mads Glaesner 14'29"52 Ungheria Gergely Gyurta 14'31"47
Dorso
50 m (dettagli) Russia Stanislav Donets 22"93 Record dei Campionati Cina Sun Xiaolei 23"13
Spagna Aschwin Wildeboer Faber
100 m (dettagli) Russia Stanislav Donets 49"07 Record dei Campionati Francia Camille Lacourt 49"80 Spagna Aschwin Wildeboer Faber 50"04
200 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 1'46"68 Record dei Campionati Stati Uniti Tyler Clary 1'49"09 Austria Markus Rogan 1'49"69
Rana
50 m (dettagli) Brasile Felipe Silva 25"95 Sudafrica Cameron Van Der Burgh 26"03 Norvegia Aleksander Hetland 26"29
100 m (dettagli) Sudafrica Cameron Van Der Burgh 56"80 Record dei Campionati Italia Fabio Scozzoli 57"13 Brasile Felipe Silva 57"39
200 m (dettagli) Giappone Naoya Tomita 2'03"12 Record dei Campionati Ungheria Daniel Gyurta 2'03"47 Australia Brenton Rickard 2'04"33
Farfalla
50 m (dettagli) Venezuela Albert Subirats 22"40 Record dei Campionati Ucraina Andrii Govorov 22"43 Germania Steffen Deibler 22"44
100 m (dettagli) Russia Evgeny Korotyshkin 50"23 Venezuela Albert Subirats 50"24 Brasile Kaio Almeida 50"33
200 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 1'51"56 Brasile Kaio Almeida 1'51"61 Ungheria László Cseh 1'51"67
Misti
100 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 50"86 Germania Markus Deibler 51"69 Russia Sergey Fesikov 51"81
200 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 1'50"08 Record mondiale Austria Markus Rogan 1'52"90 Stati Uniti Scott Clary 1'53"56
400 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 3'55"50 Record mondiale Tunisia Oussama Mellouli 3'57"40 Stati Uniti Scott Clary 3'57"56
Staffette
4x100 m stile libero
(dettagli)
Francia Francia
Alain Bernard
Frederick Bousquet
Fabien Gilot
Yannick Agnel
3'04"78 Record dei Campionati Russia Russia
Evgeny Lagunov
Sergey Fesikov
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
3'04"82 Brasile Brasile
Nicholas Santos
Cesar Cielo Filho
Marcelo Chierighini
Nicolas Oliveira
3'05"74
4x200 m stile libero
(dettagli)
Russia Russia
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Alexander Sukhorukov
6'49"04 Record mondiale Stati Uniti Stati Uniti
Peter Vanderkaay
Ryan Lochte
Garrett Weber-Gale
Ricky Berens
6'49"58 Francia Francia
Yannick Agnel
Fabien Gilot
Clément Lefert
Jérémy Stravius
6'53"705
4x100 m misti
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Mihail Alexandrov
Ryan Lochte
Nicholas Thomas
Garrett Weber-Gale
3'20"99 Record dei Campionati Russia Russia
Stanislav Donets
Evgeny Korotyshkin
Stanislav Lakhtyukhov
Nikita Lobintsev
3'21"61 Brasile Brasile
Kaio Almeida
Cesar Cielo Filho
Guilherme Guido
Felipe Silva
3'23"12

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 23"37 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 23"81 Bahamas Arianna Vanderpool-Wallace 24"04
100 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 51"45 Record dei Campionati Paesi Bassi Frederike Heemskerk 52"18 Stati Uniti Natalie Coughlin 52"25
200 m (dettagli) Francia Camille Muffat 1'52"29 Record dei Campionati Stati Uniti Katie Hoff 1'52"91 Australia Kylie Palmer 1'52"96
400 m (dettagli) Stati Uniti Katie Hoff 3'57"07 Record dei Campionati Australia Kylie Palmer 3'58"39 Italia Federica Pellegrini 3'59"52
800 m (dettagli) Spagna Erika Villaecija García 8'11"61 Spagna Mireia Belmonte García 8'12"48 Stati Uniti Kate Ziegler 8'12"84
Dorso
50 m (dettagli) Cina Zhao Jing 26"27 Record dei Campionati Australia Rachel Goh 26"54 Spagna Mercedes Peris 26"80
100 m (dettagli) Stati Uniti Natalie Coughlin 56"08 Record dei Campionati Cina Zhao Jing 56"18 Cina Gao Chang 56"21
200 m (dettagli) Francia Alexianne Castel 2'01"67 Stati Uniti Melissa Franklin 2'02"01 Cina Zhou Yanxin 2'03"22
Rana
50 m (dettagli) Stati Uniti Rebecca Soni 29"83 Australia Leiston Pickett 29"84 Cina Zhao Jing 29"90
100 m (dettagli) Stati Uniti Rebecca Soni 1'03"98 Record dei Campionati Australia Leisel Jones 1'04"26 Cina Ji Liping 1'04"79
200 m (dettagli) Stati Uniti Rebecca Soni 2'16"39 Record dei Campionati Cina Sun Ye 2'18"09 Danimarca Rikke Pedersen 2'18"82
Farfalla
50 m (dettagli) Svezia Therese Alshammar 24"87 Record dei Campionati Australia Felicity Galvez 24"90 Danimarca Jeanette Ottesen 25"24
100 m (dettagli) Australia Felicity Galvez 55"43 Record dei Campionati Svezia Therese Alshammar 55"73 Stati Uniti Dana Vollmer 56"25
200 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte Garcia 2'03"59 Record dei Campionati Regno Unito Jemma Lowe 2'03"94 Svezia Petra Granlund 2'04"38
Misti
100 m (dettagli) Stati Uniti Ariana Kukors 58"95 Australia Kotuku Ngawati 59"27 Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 59"53
200 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte Garcia 2'05"73 Record dei Campionati Cina Ye Shiwen 2'05"94 Stati Uniti Ariana Kukors 2'06"09
400 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte Garcia 4'24"21 Record dei Campionati Cina Ye Shiwen 4'24"55 Cina Li Xuanxu 4'29"05
Staffette
4x100 m stile libero (dettagli) Paesi Bassi Paesi Bassi
Femke Heemskerk
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo
3'28"54 Record dei Campionati Stati Uniti Stati Uniti
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Jessica Hardy
Dana Vollmer
3'29"34 Cina Cina
Tang Yi
Zhi Qianwei
Pang Jiaying
Li Zhesi
3'29"81
4x200 m stile libero (dettagli) Cina Cina
Chen Qian
Tang Yi
Liu Jing
Zhu Qianwei
7'35"94 Record mondiale Australia Australia
Blair Evans
Jade Neilsen
Kelly Stubbins
Kylie Palmer
7'37"57 Francia Francia
Camille Muffat
Coralie Balmy
Mylene Lazare
Ophelie Cyrielle Etienne
7'38"33
4x100 m misti (dettagli) Cina Cina
Zhao Jing
Zhao Jin
Liu Zige
Tang Yi
3'48"29 Record dei Campionati Stati Uniti Stati Uniti
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Jessica Hardy
3'48"36 Australia Australia
Rachel Goh
Leisel Jones
Felicity Galvez
Marieke Guehrer
3'48"88

Record battutimodifica | modifica sorgente

Data Gara Evento Atleta Nazione Tempo Record dei Campionati Record mondiale
15 dicembre 200 m stile libero M 10ª batteria Ryan Lochte Stati Uniti Stati Uniti 1:42.38 Yes check.svg
15 dicembre 100 m rana M 11ª batteria Fabio Scozzoli Italia Italia 57.60 Yes check.svg
15 dicembre 200 m stile libero M Finale Ryan Lochte Stati Uniti Stati Uniti 1:41.08 Yes check.svg
15 dicembre 100 m dorso M 2ª semifinale Stanislav Donets Russia Russia 49.62 Yes check.svg
15 dicembre 200 m farfalla F Finale Mireia Belmonte Garcia Spagna Spagna 2:03.59 Yes check.svg
15 dicembre 100 m rana M 2ª semifinale Mihail Alexandrov Stati Uniti Stati Uniti 57.18 Yes check.svg
15 dicembre 100 m dorso F 2ª semifinale Chang Gao Cina Cina 56.58 Yes check.svg
15 dicembre 400 m misti F Finale Mireia Belmonte Garcia Spagna Spagna 4:24.21 Yes check.svg
15 dicembre 4x100 m stile libero M Finale Alain Bernard
Frederick Bousquet
Fabien Gilot
Yannick Agnel
Francia Francia 3:04.78 Yes check.svg
15 dicembre 4x200 m stile libero F Finale Chen Qian
Tang Yi
Liu Jing
Zhu Qianwei
Cina Cina 7:35.94 Yes check.svg Yes check.svg
16 dicembre 400 m misti M 3ª batteria Ryan Lochte Stati Uniti Stati Uniti 4:01.76 Yes check.svg
16 dicembre 400 m misti M Finale Ryan Lochte Stati Uniti Stati Uniti 3:55.50 Yes check.svg Yes check.svg
16 dicembre 100 m dorso M Finale Stanislav Donets Russia Russia 49.07 Yes check.svg
16 dicembre 100 m rana M Finale Cameron Van Der Burgh Stati Uniti Stati Uniti 56.80 Yes check.svg
16 dicembre 100 m dorso F Finale Natalie Coughlin Stati Uniti Stati Uniti 56.08 Yes check.svg
16 dicembre 4x200 m stile libero M Finale Nikita Lobintsev
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Alexander Sukhorukov
Russia Russia 6:49.04 Yes check.svg Yes check.svg
17 dicembre 50 m dorso M 10ª batteria Stanislav Donets Russia Russia 23"24 Yes check.svg
sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport








Creative Commons License