Campionati mondiali giovanili di nuoto 2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2008
Competizione Campionati mondiali giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione II
Organizzatore FINA
Date 8 - 13 luglio
Luogo Monterrey (Messico Messico)
Partecipanti 480
Nazioni 61
Impianto/i Universidad Autónoma de Nuevo León
Statistiche
Miglior medagliato Dagny Knutson, Stati Uniti Stati Uniti (5/0/0)
Miglior nazione Stati Uniti Stati Uniti (9/7/5)
Gare 40
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Mondiali giovanili 2006 Mondiali giovanili 2011 Right arrow.svg

La seconda edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Monterrey (Messico) dall'8 luglio al 13 luglio 2008. Alla competizione hanno partecipato massimo 2 nuotatori per federazione ed evento di età compresa tra i 14-17 anni ('91,'92,'93,'94) per le nuotatrici e 15-18 anni ('90,'91,'92,'93) per i nuotatori.

Programmamodifica | modifica sorgente

8 luglio
Sessione Mattutina
400m Stile libero (maschili) Qualificazioni
50m Rana (femminili) Qualificazioni
100m Dorso (maschili) Qualificazioni
400m Misti (femminili) Qualificazioni
100m Rana (maschili) Qualificazioni
100m Dorso (femminili) Qualificazioni
4x100m Stile libero (maschili) Qualificazioni
4x200m Stile libero (femminili) Qualificazioni
Sessione Pomeridiana
400m Stile libero (maschili) Finale
50m Rana (femminili) Semifinali
100m Dorso (maschili) Semifinali
400m Misti (femminili) Finale
100m Rana (maschili) Semifinali
100m Dorso (femminili) Semifinali
4x100m Stile libero (maschili) Finale
4x200m Stile libero (femminili) Finale
9 luglio
Sessione Mattutina
200m Misti (maschili) Qualificazioni
100m Stile libero (femminili) Qualificazioni
100m Farfalla (maschili) Qualificazioni
200m Farfalla (femminili) Qualificazioni
200m Stile libero (maschili) Qualificazioni
800m Stile libero (femminili) Batterie più lente
Sessione Pomeridiana
800m Stile libero (femminili) Batterie più veloci
100m Dorso (maschili) Finale
200m Farfalla (femminili) Finale
200m Stile libero (maschili) Finale
50m Rana (femminili) Finale
100m Farfalla (maschili) Semifinali
100m Stile libero (femminili) Semifinali
100m Rana (maschili) Finale
100m Dorso (femminili) Finale
200m Misti (maschili) Finale
10 luglio
Sessione Mattutina
50m Farfalla (femminili) Qualificazioni
50m Dorso (maschili) Qualificazioni
100m Rana (femminili) Qualificazioni
50m Stile libero (maschili) Qualificazioni
200m Dorso (femminiili) Qualificazioni
800m Stile libero (maschili) Batterie più lente
Sessione Pomeridiana
800m Stile libero (maschili) Batterie più veloci
50m Farfalla (femminili) Semifinali
50m Stile libero (maschili) Semifinali
200m Dorso (femminili) Finale
100m Farfalla (maschili) Finale
100m Rana (femminili) Semifinali
50m Dorso (maschili) Semifinali
100m Stile libero (femminili) Finale



11 luglio
Sessione Mattutina
50m Dorso (femminili) Qualificazioni
50m Farfalla (maschili) Qualificazioni
400m Stile libero (femminili) Qualificazioni
200m Rana (maschili) Qualificazioni
200m Misti (femminiili) Qualificazioni
4x200m Stile libero (maschili) Qualificazioni
Sessione Pomeridiana
50m Dorso (femminili) Finale
200m Rana (maschili) Finale
50m Farfalla (femminili) Finale
50m Dorso (maschili) Finale
100m Rana (femminili) Finale
50m Farfalla (maschili) Semifinali
400m Stile libero (femminili) Finale
50m Stile libero (maschili) Finale
200m Misti (femminili) Finale
4x200m Stile libero (maschili) Finale
12 luglio
Sessione Mattutina
100m Stile libero (maschili) Qualificazioni
100m Farfalla (femminili) Qualificazioni
400m Misti (maschili) Qualificazioni
50m Stile libero (femminili) Qualificazioni
50m Rana (maschili) Qualificazioni
4x100m Stile libero (femminili) Qualificazioni
1500m Stile libero (femminili) Batterie più lente
Sessione Pomeridiana
1500m Stile libero (femminili) Batterie più veloci
100m Stile libero (maschili) Semifinale
100m Farfalla (femminili) Semifinale
50m Farfalla (maschili) Finale
50m Stile libero (femminili) Semifinali
50m Rana (maschili) Semifinali
50m Dorso (femminili) Finale
400m Misti (maschili) Finale
4x100 Stile libero (femminili) Finale
13 luglio
Sessione Mattutina
200m Dorso (maschili) Qualificazioni
200m Rana (femminili) Qualificazioni
200m Farfalla (maschili) Qualificazioni
200m Stile libero (femminili) Qualificazioni
4x100m Misti (maschili) Qualificazioni
4x100m Misti (femminili) Qualificazioni
1500m Stile libero (maschili) Batterie più lente
Sessione Pomeridiana
100m Stile libero (maschili) Finale
200m Rana (femminili) Finale
200m Dorso (maschili) Finale
100m Farfalla (femminili) Finale
1500m Stile libero (maschili) Batterie più veloci
50m Stile libero (femminili) Finale
200m Farfalla (maschili) Finale
50m Rana (maschili) Finale
200m Stile libero (femminili) Finale
4x100m Misti (maschili) Finale
4x100m Misti (femminili) Finale



Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Gold medal world.svg Silver medal world.svg Bronze medal world.svg Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 9 7 5 21
2 Russia Russia 7 2 4 13
3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 5 0 0 5
4 Australia Australia 4 4 2 10
5 Regno Unito Regno Unito 4 2 2 8
6 Italia Italia 3 5 2 10
7 Giappone Giappone 3 3 7 13
8 Polonia Polonia 2 1 3 6
9 Germania Germania 1 7 1 9
10 Francia Francia 1 2 2 5
11 Sudafrica Sudafrica 1 0 0 1
12 Canada Canada 0 2 6 8
13 Serbia Serbia 0 2 1 3
14 Brasile Brasile 0 1 1 2
14 Bielorussia Bielorussia 0 1 1 2
16 Grecia Grecia 0 1 0 1
17 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
17 Svezia Svezia 0 0 1 1

Medagliemodifica | modifica sorgente

50 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Orinoco Faamausili Nuova Zelanda Nuova Zelanda 22.37 CR
Silver medal world.svg Luca Dotto Italia Italia 22.63
Bronze medal world.svg Luca Leonardi Italia Italia 22.70
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Elodie Schmitt Francia Francia 25.88
Silver medal world.svg Hannah Riordan Canada Canada 25.95
Bronze medal world.svg Nathalie Lindberg Svezia Svezia 26.01



100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Luca Dotto Italia Italia 50.06 CR
Silver medal world.svg Luca Leonardi Italia Italia 50.11
Bronze medal world.svg Oleg Tikhobaeu Giappone Giappone 50.33
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Samantha Tucker Stati Uniti Stati Uniti 55.59
Silver medal world.svg Silke Lippok Germania Germania 56.08
Bronze medal world.svg Megan Romano Stati Uniti Stati Uniti 56.32



200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Danila Izotov Russia Russia 1:47.63 CR
Silver medal world.svg Robert Dale Regno Unito Regno Unito 1:49.44
Bronze medal world.svg Lucien Hassdenteufel Germania Germania 1:49.72
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Dagny Knutson Stati Uniti Stati Uniti 1:59.78 CR
Silver medal world.svg Samantha Tucker Stati Uniti Stati Uniti 2:00.41
Bronze medal world.svg Ellen Fullerton Australia Australia 2:01.18



400 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Danila Izotov Russia Russia 3:51.81 CR
Silver medal world.svg Alex Di Giorgio Italia Italia 3:53.19
Bronze medal world.svg Krzysztof Pielowski Polonia Polonia 3:53.66
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Elena Sokolova Russia Russia 4:06.30 CR
Silver medal world.svg Margaux Fabre Francia Francia 4:12.44
Bronze medal world.svg Katie Gardocki Stati Uniti Stati Uniti 4:13.00



800 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Heerden Herman Sudafrica Sudafrica 8:01.77 CR
Silver medal world.svg Krzysztof Pielowski Polonia Polonia 8:02.02
Bronze medal world.svg Raoul Shaw Francia Francia 8.04.71
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Elena Sokolova Russia Russia 8:32.75 CR
Silver medal world.svg Katie Gardocki Stati Uniti Stati Uniti 8:37.08
Bronze medal world.svg Andreina Pinto Venezuela Venezuela 8:37.82



1500 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Krzysztof Pielowski Polonia Polonia 15:25.01 CR
Silver medal world.svg Artem Podyakov Russia Russia 15:26.56
Bronze medal world.svg Raoul Shaw Francia Francia 15:31.07
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Elena Sokolova Russia Russia 16:28.77 CR
Silver medal world.svg Kalliopi Araouzou Grecia Grecia 16:33.68
Bronze medal world.svg Andreina Pinto Venezuela Venezuela 16:36.33



50 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Benjamin Treffers Australia Australia 25.60 CR
Silver medal world.svg Pavel Sankovich Bielorussia Bielorussia 25.93
Bronze medal world.svg Artem Dubovsky Russia Russia 26.17
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Grace Loh Australia Australia 28.83 CR
Silver medal world.svg Etiene Medeiros Brasile Brasile 29.44
Bronze medal world.svg Elizabeth Pelton Stati Uniti Stati Uniti 29.45



100 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Daniel Bell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 55.32
Silver medal world.svg Benjamin Treffers Australia Australia 55.77
Bronze medal world.svg Chris Walker-Hebborn Regno Unito Regno Unito 56.04
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Grace Loh Australia Australia 1:02.02
Silver medal world.svg Elizabeth Pelton Stati Uniti Stati Uniti 1:02.37
Bronze medal world.svg Tess Simpson Canada Canada 1:02.96



200 m dorsomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Kurt Basset Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1:59.67 CR
Silver medal world.svg Metthew Swanston Canada Canada 2:00.53
Bronze medal world.svg Rodoslaw Kawecki Polonia Polonia 2:00.72
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Zuzanna Mazurek Polonia Polonia 2:12.56 CR
Silver medal world.svg Elizabeth Pelton Stati Uniti Stati Uniti 2:13.53
Bronze medal world.svg Karolina Urbanska Polonia Polonia 2:13.83



50 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Daniel Sliwinski Regno Unito Regno Unito 28.37 CR
Silver medal world.svg Caba Siladji Serbia Serbia 28.38
Bronze medal world.svg Andrea Toniato Italia Italia 28.40
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Anna Carlson Stati Uniti Stati Uniti 31.81
Silver medal world.svg Laura Sogar Stati Uniti Stati Uniti 31.94
Bronze medal world.svg Amanda Reason Canada Canada 32.02



100 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Daniel Sliwinski Regno Unito Regno Unito 1:02.19 CR
Silver medal world.svg Marco Koch Germania Germania 1:02.56
Bronze medal world.svg Caba Siladji Serbia Serbia 1:02.57
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Samantha Marshall Australia Australia 1:08.72 CR
Silver medal world.svg Nina Matsushima Giappone Giappone 1:08.99
Bronze medal world.svg Ekaterina Baklakova Russia Russia 1:09.06



200 m ranamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Alexey Zinovyev Russia Russia 2:14.78 CR
Silver medal world.svg Marco Koch Germania Germania 2:15.27
Bronze medal world.svg Robert Holderness Regno Unito Regno Unito 2:15.67
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Olga Detenyuk Russia Russia 2:25.19 CR
Silver medal world.svg Keiko Fukudome Giappone Giappone 2:25.39
Bronze medal world.svg Laura Sogar Stati Uniti Stati Uniti 2:26.41



50 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Daniel Bell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 23.16 CR
Silver medal world.svg Ivan Lenđer Serbia Serbia 23.97
Bronze medal world.svg Pavel Sankovich Bielorussia Bielorussia 24.26
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Silvia Di Pietro Italia Italia 26.77 CR
Silver medal world.svg Melanie Henique Francia Francia 27.09
Bronze medal world.svg Lena Kalla Australia Australia 27.73



100 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Daniel Bell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 52.52
Silver medal world.svg Ivan Lenđer Serbia Serbia 52.62
Bronze medal world.svg Timothy Phillips Stati Uniti Stati Uniti 52.87
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Natsuki Akiyama Giappone Giappone 59.58
Silver medal world.svg Silvia Di Pietro Italia Italia 59.60
Bronze medal world.svg Yui Miyamoto Giappone Giappone 1:00.05



200 m farfallamodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Yuya Horiata Giappone Giappone 1:59.03 CR
Silver medal world.svg Federico Bussolin Italia Italia 1:59.13
Bronze medal world.svg Yusuka Mori Giappone Giappone 1:59.32
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Natsuki Akiyama Giappone Giappone 2:08.10 CR
Silver medal world.svg Schiffer Nina Germania Germania 2:09.36
Bronze medal world.svg Yui Miyamoto Giappone Giappone 2:09.41



200 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Dimitri Colupaev Germania Germania 2.02.28 CR
Silver medal world.svg James Surhoff Stati Uniti Stati Uniti 2:02.51
Bronze medal world.svg Yuya Horihata Giappone Giappone 2:02.99
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Dagny Knutson Stati Uniti Stati Uniti 2:12.97 CR
Silver medal world.svg Ellen Fullerton Australia Australia 2:14.73
Bronze medal world.svg Victoria Andreeva Russia Russia 2:16.21



400 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Andrew Gemmel Stati Uniti Stati Uniti 4:21.58
Silver medal world.svg Jan David Schepers Germania Germania 4:22.10
Bronze medal world.svg Keita Sameshima Giappone Giappone 4:29.93
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Dagny Knutson Stati Uniti Stati Uniti 4:43.49 CR
Silver medal world.svg Ellen Fullerton Australia Australia 4:45.17
Bronze medal world.svg Barbara Jardin Canada Canada 4:49.10



4 x 100 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Luca Dotto, Marco Orsi, Fabio Gimondi e Luca Leonardi Italia Italia 3:19.09 CR
Silver medal world.svg Artem Lobuzov, Vladimir Byukhov, Oleg Tikhobaev e Danila Izotov Russia Russia 3:20.64
Bronze medal world.svg Marcos Macedo, Joao De Lucca, Renner Lima e Henrique Rodrigues Brasile Brasile 3:22.81
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Dagny Knutson, Megan Romanov, lizabeth Pelton e Samantha Tucker Stati Uniti Stati Uniti 3:43.54 CR
Silver medal world.svg Silke Lippok, Franziska Jansen, Lisa Vitting e Sina Sutter Germania Germania 3:46.63
Bronze medal world.svg Hannah Riordan, Hillary Bell, Paige Schultz e Alexandra Gabor Canada Canada 3:47.30



4 x 200 m stile liberomodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Robert Bale, Thomas Parris, Ryan Bennett e Chris Walker-Hebborn Regno Unito Regno Unito 7:20.18 CR
Silver medal world.svg Joel Ax, Lucien Hassdenteufel, Jan David Schepers e Dimitri Colupaev Germania Germania 7:20.27
Bronze medal world.svg Kohei Mausda, Yuta Takahashi, Yuki Kobori e Yuya Horihata Giappone Giappone 7:24.72
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Samantha Tucker, Lily Moldenhauer, Dagny Knutson e Elizabeth Pelton Stati Uniti Stati Uniti 8:04.49 CR
Silver medal world.svg Sasha Matthews, Rebecca Turner, Lucy Worrall e Lauren Collins Regno Unito Regno Unito 8:06.52
Bronze medal world.svg Alexandra Gabor, Barbara Jardin, Hillary Bell e Paige Schultz Canada Canada 8:10.08



4 x 100 m mistimodifica | modifica sorgente

Maschile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Chris Walker-Hebborn, Daniel Sliwinski, James Doolan e Robert Bale Regno Unito Regno Unito 3:41.69 CR
Silver medal world.svg Takashi Iyobe, Takeshi Yamada, Shinri Shioura e Kenta Ito Giappone Giappone 3:42.61
Bronze medal world.svg Timothy Johnson, Eric Friedland, Timothy Phillips e Walter Rumans Stati Uniti Stati Uniti 3:42.79
Femminile
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal world.svg Elizabeth Pelton, Laura Sogar, Caroline McElhany e Samantha Tucker Stati Uniti Stati Uniti 4:06.90 CR
Silver medal world.svg Grace Loh, Samantha Marshall, Ellese Zalewski e Ellen Fullerton Australia Australia 4:07.59
Bronze medal world.svg Tess Simpson, Amanda Reason, Kendra Chernoff e Hannah Riordan Canada Canada 4:07.76



Plurimedagliatimodifica | modifica sorgente

Atleta Posizione Paese Gold medal world.svg Silver medal world.svg Bronze medal world.svg Totale
1 Dagny Knutson Stati Uniti Stati Uniti 5 0 0 5
2 Samantha Tuker Stati Uniti Stati Uniti 4 1 0 5
3 Elizabeth Pelton Stati Uniti Stati Uniti 3 2 1 5
4 Daniel Bell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3 0 0 3
- Daniel Sliwinski Regno Unito Regno Unito 3 0 0 3
5 Danila Izotov Russia Russia 2 1 0 3
- Luca Dotto Italia Italia 2 1 0 3
- Robert Dale Regno Unito Regno Unito 2 1 0 3
- Grace Loh Australia Australia 2 1 0 3
9 Chris Walker-Hebborn Regno Unito Regno Unito 2 0 1 3
10 Elena Sokolova Russia Russia 2 0 0 2
- Samantha Tucker Stati Uniti Stati Uniti 2 0 0 2
- Natsuki Akiyama Giappone Giappone 2 0 0 2
12 Luca Leonardi Italia Italia 1 1 1 3
- Laura Sogar Stati Uniti Stati Uniti 1 1 1 3
- Krzysztof Pielowski Polonia Polonia 1 1 1 3
15 Dimitri Colupaev Germania Germania 1 1 0 2
- Silvia Di Pietro Italia Italia 1 1 0 2
- Benjamin Treffers Australia Australia 1 1 0 2
- Samantha Marshall Australia Australia 1 1 0 2
19 Yuya Horihata Giappone Giappone 1 0 2 3
20 Megan Romano Stati Uniti Stati Uniti 1 0 1 2
21 Ellen Fullerton Australia Australia 0 3 1 4
22 Marco Koch Germania Germania 0 2 0 2
- Silke Lippok Germania Germania 0 2 0 2
- Ivan Lenđer Serbia Serbia 0 2 0 2
- Jan David Schepers Germania Germania 0 2 0 2
26 Hannah Riordan Canada Canada 0 1 2 3
27 Katie Gardocki Stati Uniti Stati Uniti 0 1 1 2
- Caba Siladji Serbia Serbia 0 1 1 2
- Oleg Tikhobaev Russia Russia 0 1 1 2
30 Barbara Jardin Canada Canada 0 0 2 2
- Andreina Pinto Venezuela Venezuela 0 0 2 2
- Pavel Sankovich Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
- Hillary Bell Canada Canada 0 0 2 2
- Paige Schultz Canada Canada 0 0 2 2
- Yui Miyamoto Giappone Giappone 0 0 2 2
- Timothy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 0 0 2 2
- Tess Simpson Canada Canada 0 0 2 2
- Amanda Reason Canada Canada 0 0 2 2
- Raoul Shaw Francia Francia 0 0 2 2

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente


Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport







Creative Commons License