Campionati mondiali giovanili di nuoto 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2011
Competizione Campionati mondiali giovanili di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione III
Organizzatore FINA
Date 16 - 21 agosto
Luogo Lima (Perù Perù)
Partecipanti 612
Nazioni 64
Impianto/i Aquatic Complex Piscina Olímpica Campo De Marte
Sito Web www.lima2011.info
Statistiche
Miglior medagliato Uomini
Stati Uniti Jacob Pebley
3 Oro, 1 Argento, 0 Bronzo

Donne
Stati Uniti Lia Neal
3 Oro, 2 Argento, 0 Bronzo
Miglior nazione Stati Uniti Stati Uniti
11 Oro, 8 Argento, 3 Bronzo
Gare 40
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Mondiali giovanili 2008 Mondiali giovanili 2013 Right arrow.svg

La terza edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Lima (Perù) dal 16 al 21 agosto 2011. Alla competizione hanno partecipato nuotatori di età compresa tra i 16-18 anni ('93,'94,'95) e nuotatrici di 15-17 anni ('94,'95,'96). Hanno altresì potuto partecipare non più di 2 nuotatori per federazione ed evento.

Programma garemodifica | modifica sorgente



16 agosto
Mattino
400 m stile libero (M) Batterie
50 m rana (F) Batterie
100 m dorso (M) Batterie
400 m misti (F) Batterie
100 m rana (M) Batterie
100 m dorso (F) Batterie
4x100 m stile libero (M) Batterie
4x200 m stile libero (F) Batterie
Pomeriggio
400 m stile libero (F) Finali
50 m rana (F) Semifinali
100 m dorso (M) Semifinali
400 m misti (F) Finali
100 m rana (M) Semifinali
100 m dorso (F) Semifinali
4x100 m stile libero (M) Finali
4x200 m stile libero (F) Finali
17 agosto
Mattino
200 m misti (M) Batterie
100 m stile libero (F) Batterie
100 m delfino (M) Batterie
200 m delfino (F) Batterie
200 m stile libero (M) Batterie
800 m stile libero (F) Prima serie
Pomeriggio
800 m stile libero (F) Seconda serie
100 m dorso (M) Finali
200 m delfino (F) Finali
200 m stile libero (M) Finali
50 m rana (F) Finali
100 m delfino (M) Semifinali
100 m stile libero (F) Semifinali
100 m rana (M) Finali
100 m dorso (F) Finali
200 m misti (M) Finali
18 agosto
Mattino
50 m delfino (F) Batterie
50 m dorso (M) Batterie
100 m rana (F) Batterie
50 m stile libero (M) Batterie
200 m dorso (F) Batterie
800 m stile libero (M) Prima serie
Pomeriggio
800 m stile libero (M) Seconda serie
50 m delfino (F) Semifinali
50 m stile libero (M) Semifinali
200 m stile libero (M) Finali
100 m delfino (M) Finali
100 m rana (F) Semifinali
50 m dorso (M) Semifinali
100 m stile libero (M) Finali



19 agosto
Mattino
50 m dorso (F) Batterie
50 m delfino (M) Batterie
400 m stile libero (F) Batterie
200 m rana (M) Batterie
200 m misti (F) Batterie
4x200 m stile libero (M) Batterie
Pomeriggio
50 m dorso (F) Semifinali
200 m rana (M) Finali
50 m delfino (F) Finali
50 m dorso (M) Finali
100 m rana (F) Finali
50 m delfino (M) Semifinali
400 m stile libero (F) Finali
50 m stile libero (M) Finali
200 m misti (F) Finali
4x200 m stile libero (M) Finali
20 agosto
Mattino
100 m stile libero (M) Batterie
100 m delfino (F) Batterie
400 m misti (M) Batterie
50 m stile libero (F) Batterie
50 m rana (M) Batterie
4x100 m stile libero (F) Batterie
1500 m stile libero (F) Prima serie
Pomeriggio
1500 m stile libero (F) Seconda serie
100 m stile libero (M) Semifinali
100 m delfino (F) Semifinali
50 m delfino (M) Finali
50 m stile libero (F) Semifinali
50 m rana (M) Semifinali
50 m dorso (F) Finali
400 m misti (M) Finali
4x100 m stile libero (M) Finali
21 agosto
Mattino
200 m dorso (M) Batterie
200 m rana (F) Batterie
200 m delfino (M) Batterie
200 m stile libero (F) Batterie
4x100 m misti (M) Batterie
4x100 m misti (F) Batterie
1500 m stile libero (M) Prima serie
Pomeriggio
100 m stile libero (M) Finali
200 m rana (F) Finali
200 m dorso (M) Finali
100 m delfino (F) Finali
1500 m stile libero (M) Seconda serie
50 m stile libero (F) Finali
200 m delfino (M) Finali
50 m rana (M) Finali
200 m stile libero (F) Finali
4x100 m misti (M) Finali
4x100 m misti (F) Finali



Medaglieremodifica | modifica sorgente

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 11 8 3 22
2 Giappone Giappone 7 9 3 19
3 Canada Canada 4 5 5 14
4 Australia Australia 4 1 3 8
5 Ucraina Ucraina 4 1 2 7
6 Italia Italia 2 6 5 13
7 Regno Unito Regno Unito 2 2 3 7
8 Spagna Spagna 2 1 3 6
9 Grecia Grecia 1 2 2 5
10 Germania Germania 1 0 1 2
11 Egitto Egitto 1 0 0 1
11 Slovenia Slovenia 1 0 0 1
13 Cina Cina 0 3 1 4
14 Polonia Polonia 0 2 1 3
15 Russia Russia 0 1 4 5
16 Croazia Croazia 0 1 0 1
17 Brasile Brasile 0 0 1 1
17 Francia Francia 0 0 1 1
17 Sudafrica Sudafrica 0 0 1 1
Totale[1] 40 42 39 121

Podimodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Australia Cameron McEvoy 22"69 Spagna Aitor Martinez Rodriguez 22"72 Grecia Kristian Gkolomeev 22"80
100 m Australia Cameron McEvoy 50"16 Russia Dmitry Ermakov
Polonia Pawel Werner
50"46
(ex aequo)
- -
200 m Canada Chad Bobrosky 1'49"13 Polonia Pawel Werner 1'49"39 Australia Cameron McEvoy 1'50"12
400 m Giappone Fumiya Hidaka 3'50"97 RC Canada Chad Bobrosky 3'51"46 Stati Uniti Evan Pinion 3'51"47
800 m Stati Uniti Evan Pinion 7'55"92 RC Italia Gabriele Detti 8'00"22 Italia Gregorio Paltrinieri 8'02"06
1500 m Stati Uniti Evan Pinion 15'11"03 RC Italia Gregorio Paltrinieri 15'15"02 Italia Gabriele Detti 15'18"46
Dorso
50 m Germania Christian Diener 25"59 Stati Uniti Jacob Pebley 25"75 Italia Niccolò Bonacchi 25"78
100 m Stati Uniti Jacob Pebley 55"01 Italia Fabio Laugeni 55"68 Giappone Kosuke Hagino 55"68
200 m Stati Uniti Jacob Pebley 1'58"73 RC Giappone Kosuke Hagino 1'58"94 Stati Uniti Ryan Murphy 1'59"63
Rana
50 m Grecia Panagiotis Samilidis 28"27 Giappone Akihiro Yamaguchi
Regno Unito Craig Benson
28"44
(ex aequo)
- -
100 m Regno Unito Craig Benson 1'01"34 RC Giappone Akihiro Yamaguchi 1'01"54 Grecia Panagiotis Samilidis 1'01"64
200 m Giappone Akihiro Yamaguchi 2'11"70 RC Ucraina Oleksiy Rozhkov 2'13"94 Ucraina Maksym Shemberev 2'14"08
Delfino
50 m Stati Uniti Maclin Davis 24"26 Croazia Mihael Vukic 24"30 Italia Martino Lucatello 24"54
100 m Stati Uniti Maclin Davis 53"24 Giappone Kenta Hirai 53"40 Brasile Arthur Mendes Filho 53"96
200 m Giappone Kenta Hirai 1'57"16 CR Grecia Andreas Vazaios 1'59"27 Canada Mackenzie Darragh 1'59"31
Misti
200 m Giappone Kosuke Hagino 2'00"90 RC Grecia Andreas Vazaios 2'01"64 Ucraina Maksym Shemberev 2'02"37
400 m Ucraina Maksym Shemberev 4'15"64 RC Cina Li Xiang 4'17"00 Giappone Kosuke Hagino 4'17"15
Staffette
4×100 m
stile libero
Stati Uniti Stati Uniti
Matt Ellis (50"83)
Allen Browning (50"49)
Kyle Darmody (50"15)
Seth Stubblefield (49"63)
3'21"10 Canada Canada
Luke Peddie (50"76)
Alec Page (51"40)
Omar Arafa (49"86)
Chad Bobrosky (49"66)
3'21"68 Russia Russia
Nikita Kitaev (51"62)
Dmitri Kuleshov (51"11)
Aleksandr Klyukin (50"34)
Dmitry Ermakov (49"66)
3'22"73
4×200 m
stile libero
Canada Canada
Alec Page (1'51"64)
Keegan Zanatta (1'51"16)
Omar Arafa (1'51"20)
Chad Bobrosky (1'49"95)
7'22"95 Cina Cina
Qiu Yinghua (1'51"97)
Pu Wenjie (1'50"20)
Li Xiang (1'50"65)
Mao Feilian (1'50"46)
7'23"28 Polonia Polonia
Pawel Werner (ND)
Filip Bujoczek (ND)
Michal Poprawa (1'52"19)
Radoslaw Bor (1'51"19)
7'24"09
4×100 m
misti
Stati Uniti Stati Uniti
Jacob Pebley (55"06)
Nicolas Fink (1'02"16)
Maclin Davis (52"44)
Seth Stubblefield (49"99)

3'39"65 RC Giappone Giappone
Kosuke Hagino (55"67)
Akihiro Yamaguchi (1'00"56)
Kenta Hirai (52"99)
Fumiya Hidaka (50"70)
3'39"92 Italia Italia
Fabio Laugeni (56"15)
Flavio Bizzarri (1'03"17)
Martino Lucatello (53"68)
Giacomo Ferri (49"44)
3'42"44

Donnemodifica | modifica sorgente

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Australia Bronte Campbell 25"22 RC Stati Uniti Lia Neal 25"30 Canada Chantal Van Landeghem 25"35
100 m Stati Uniti Lia Neal 54"90 RC Canada Chantal Van Landeghem 55"29 Australia Bronte Campbell 55"46
200 m Canada Brittany MacLean 1'58"93 RC Stati Uniti Chelsea Chenault 1'59"69 Cina Fu Yuanhui 1'59"70
400 m Canada Brittany MacLean 4'10"32 Australia Bonnie Macdonald 4'11"86 Stati Uniti Gillian Ryan 4'12"28
800 m Australia Bonnie Macdonald 8'32"30 RC Stati Uniti Gillian Ryan 8'33"46 Spagna Claudia Dasca 8'34"29
1500 m Slovenia Tjasa Oder 16'18"63 RC Stati Uniti Rachel Zilinskas 16'18"85 Spagna Claudia Dasca 16'24"30
Dorso
50 m Ucraina Daryna Zevina 28"45 RC Regno Unito Emma K" Saunders 28"76 Canada Chantal Van Landeghem 29"01
100 m Ucraina Daryna Zevina 1'00"59 RC Cina Fu Yuanhui 1'01"13 Regno Unito Emma K" Saunders 1'02"35
200 m Ucraina Daryna Zevina 2'10"43 RC Giappone Miyu Otsuka 2'11"02 Regno Unito Karley Mann 2'11"40
Rana
50 m Italia Lisa Fissneider 31"51 Stati Uniti Sarah Haase 31"84 Francia Claire Polit 31"95
100 m Italia Lisa Fissneider 1'07"71 RC Giappone Kanako Watanabe 1'08"89 Russia Irina Novikova 1'09"10
200 m Giappone Kanako Watanabe 2'25"52 Italia Lisa Fissneider 2'26"01 Russia Irina Novikova 2'26"04
Delfino
50 m Egitto Farida Hisham Osman 26"69 RC Stati Uniti Kendyl Stewart 26"78 Sudafrica Vanessa Mohr
Canada Chantal Van Landeghem
26"85
(ex aequo)
100 m Regno Unito Rachel Kelly 59"37 RC Giappone Rino Hosoda 59"39 Germania Alexandra Wenk 59"64
200 m Spagna Judith Ignacio Sorribes 2'08"25 Italia Alessia Polieri 2'09"65 Giappone Miyu Otsuka 2'11"35
Misti
200 m Spagna Beatriz Gomez Cortés 2'13"57 Giappone Emu Higuchi 2'13"96 Canada Erika Seltenreich-Hodgson 2'15"62
400 m Giappone Miyu Otsuka 4'40"98 RC Italia Alessia Polieri 4'43"41 Spagna Claudia Dasca 4'43"53
Staffette
4×100 m
stile libero
Stati Uniti Stati Uniti
Kristen Vreveld (55"64)
Simone Manuel (55"90)
Rachel Acker (56"48)
Lia Neal (54"83)
3'42"85 RC Canada Canada
Brittany MacLean (55"65)
Victoria Chan (57"27)
Lauren Earp (55"63)
Chantal Van Landeghem (54"69)
3'43"24 Regno Unito Regno Unito
Amelia Maughan (57"03)
Emma K" Saunders (55"99)
Emily Jones (57"70)
Jessica Lloyd (55"27)
3'45"99
4×200 m
stile libero
Stati Uniti Stati Uniti
Julia Anderson (2'00"10)
Lia Neal (1'59"41)
Gillian Ryan (2'09"98)
Chelsea Chenault (1'59"84)
8'00"33 RC Canada Canada
Lauren Earp (2'01"37)
Victoria Chan (2'03"07)
Tabitha Baumann (2'03"43)
Brittany MacLean (1'57"05)
8'04"92 Australia Australia
Bonnie Macdonald (2'00"23)
Brianna Throssell (2'02"24)
Taylor McKeown (2'03"61)
Mikkayla Sheridan (2'00"60)
8'06"68
4×100 m
misti
Giappone Giappone
Yukiko Watanabe (1'02"91)
Kanako Watanabe (1'08"32)
Rino Hosoda (59"44)
Mao Kawakami (54"98)
4'05"65 RC Stati Uniti Stati Uniti
Kylie Stewart (1'02"46)
KC Moss (1'11"73)
Kendyl Stewart (58"76)
Lia Neal (54"84)
4'07"79 Russia Russia
Julia Larina (1'03"00)
Irina Novikova (1'09"10)
Daria Tcvetkova (59"86)
Veria Kolotushkina (56"03)
4'07"99

Legendamodifica | modifica sorgente

  • RC = Record dei Campionati
  • ND = non disponibile

Plurimedagliatimodifica | modifica sorgente

Pos. Atleta Sesso Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Lia Neal F Stati Uniti Stati Uniti 3 2 0 5
2 Jacob Pebley M Stati Uniti Stati Uniti 3 1 0 4
3 Daryna Zevina F Ucraina Ucraina 3 0 0 3
3 Maclin Davis M Stati Uniti Stati Uniti 3 0 0 3
5 Chad Bobrosky M Canada Canada 2 2 0 4
5 Brittany Maclean F Canada Canada 2 2 0 4
7 Lisa Fissneider F Italia Italia 2 1 0 3
7 Kanako Watanabe F Giappone Giappone 2 1 0 3
9 Cameron McEvoy M Australia Australia 2 0 1 3
9 Evan Pinion M Stati Uniti Stati Uniti 2 0 1 3
11 Seth Stubblefield M Stati Uniti Stati Uniti 2 0 0 2
12 Kosuke Hagino M Giappone Giappone 1 2 2 5

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 argenti nei 100 m stile libero e nei 50 m rana maschili: 2 bronzi nei 50 m delfino femminili

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport







Creative Commons License