Campionato Nazionale Dilettanti 1999-2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Il Campionato Nazionale Dilettanti 1999-00 fu la quarantasettesima edizione del campionato di categoria e il V livello del calcio italiano.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Moncalieri Moncalieri 72 34 21 9 4 62 27 Promosso in Serie C2
2. Sestrese Sestrese[1] 65 34 19 11 4 37 15
3. Derthona Derthona 58 34 15 13 6 44 21
4. 600px BlauGrana (Strisce).png Sangiustese 53 34 15 8 11 38 31
5. Verbania Verbania 48 34 12 12 10 52 40
6. Borgosesia Borgosesia 47 34 12 11 11 42 38
7. Villacidrese Villacidrese 47 34 14 5 15 46 46
8. Ivrea Ivrea 47 34 13 8 13 44 45
9. Borgomanero Borgomanero 46 34 12 10 12 38 38
10. Cuneo Cuneo 45 34 11 12 11 37 39
11. Selargius Selargius 44 34 11 11 12 37 37
12. Valle d'Aosta Valle d'Aosta 44 34 12 8 14 34 39
13. Bianco e Azzurro.svg Volpiano 42 34 10 12 12 32 34
14. Olbia Olbia 41 34 11 8 15 34 45
1downarrow red.svg 15. Entella Entella 40 34 10 10 14 31 40 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. Novese Novese 40 34 10 10 14 21 31 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Bianco e Verde.svg Atletico Elmas 33 34 8 9 17 36 59 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Arzachena Arzachena 14 34 1 11 22 17 57 Retrocessa in Eccellenza

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone B Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Legnano Legnano 80 34 24 8 2 58 16 Promossa in Serie C2
2. Pavia Pavia 65 34 19 8 7 50 26
3. Valenzana Valenzana 62 34 17 11 6 42 22
4. 600px Rosso e Blu (Quadrati).png Oggiono 55 34 15 10 9 56 35
5. Romanese Romanese 52 34 13 13 8 40 32
6. Casale Casale 52 34 13 13 8 33 27
7. Fidenza Fidenza 50 34 12 14 8 40 35
8. Rodengo Saiano Rodengo Saiano 46 34 11 13 10 35 35
9. Fanfulla Fanfulla 42 34 11 9 14 38 39
10. 600px Rosso e Nero2.png Atletico Milan 42 34 9 15 10 38 40
11. Pizzighettone Pizzighettone 42 34 9 15 10 35 40
12. Sant'Angelo Sant'Angelo 41 34 10 11 13 51 54
13. Sancolombano Sancolombano 40 34 11 7 16 33 45
14. Voghera Voghera 36 34 6 18 10 29 36
1downarrow red.svg 15. 600px Rosso e Blu2.png Bellusco 35 34 8 11 15 29 43 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. Bianco e Celeste.svg Casalese 29 34 6 11 17 26 56 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Cremapergo Cremapergo 23 34 4 11 19 24 50 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. 600px Giallo e Blu.png Mariano 22 34 4 10 20 30 56 Retrocessa in Eccellenza

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone C Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige 70 36 20 10 6 56 26 Promossa in Serie C2
2. Montecchio Montecchio 69 36 20 9 7 42 22
3. Pro Gorizia Pro Gorizia 63 36 16 15 5 45 25
4. Giallo e Rosso.svg Santa Lucia di Piave 61 36 16 13 7 40 23
5. Pordenone Pordenone 59 36 16 11 9 53 29
6. Thiene Thiene Valdagno 55 36 14 13 9 48 33
7. Bassano Virtus Bassano Virtus 53 36 13 14 9 51 41
8. Bianco e Celeste.svg Arzignano 53 36 13 14 9 55 49
9. 600px Giallo e Blu (Strisce).png Martellago 49 36 13 10 13 43 43
10. Sanvitese Sanvitese 48 36 12 12 12 46 42
11. Itala San Marco Itala San Marco 47 36 11 14 11 40 45
12. Portogruaro Portogruaro 44 36 9 17 10 34 32
13. Trento Trento 43 36 8 19 9 36 35
14. Chioggia Sott. Chioggia Sott. 42 36 9 15 12 30 33
15. Pievigina Pievigina 41 36 10 11 15 49 43
1downarrow red.svg 16. Mezzocorona Mezzocorona 37 36 9 10 17 27 39 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Bolzano Bolzano 37 36 9 10 17 30 44 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Arco Arco 34 36 7 13 16 36 56 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 19. Bianco e Verde.svg Settaurense 4 36 0 4 32 20 121 Retrocessa in Eccellenza

Girone Dmodifica | modifica sorgente

C.N.D. girone D 1999-00 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Russi Russi 65 34 17 14 3 45 21 Promossa in Serie C2
2. 600px Blu e Giallo con Croce nera su Bianco.png Crociati Parma 57 34 16 9 9 50 41
3. 600px Blu.png Versilia 51 34 12 15 7 34 29
4. Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco 50 34 12 14 8 33 20
5. Baracca Lugo Baracca Lugo 48 34 14 13 7 59 43
6. 600px Bianco e Verde2.png Felsina San Lazzaro 48 34 13 9 12 42 33
7. Aglianese Aglianese 46 34 11 13 10 37 28
8. Adriese Adriese 45 34 12 9 13 29 37
9. Legnago Salus Legnago Salus 44 34 12 8 14 33 37
10. AS Sestese AS Sestese 44 34 11 11 12 38 36
11. Forli Forlì 43 34 18 10 6 47 22
12. Bianco e Rosso.svg Fiorano 43 34 10 13 11 31 33
13. Bagnolese Bagnolese 40 34 10 10 14 34 56
14. Camaiore Camaiore 38 34 8 14 12 35 39
15. Rovigo Rovigo 38 34 8 14 12 31 34
1downarrow red.svg 16. Lanciotto Campi Bisenzio Lanciotto Campi Bisenzio 38 34 9 11 14 25 42 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Bianco e Rosso.svg Reggiolo 24 34 3 15 16 20 41 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Massese Massese 21 34 3 12 19 17 48 Retrocessa in Eccellenza

Verdetti

  • Rovigo, retrocesso Eccellenza, è stato successivamente riammesso.
  • Camaiore salvo dopo lo spareggio con il Rovigo (3-3, 9-8 d.c.r.)
  • Baracca Lugo 7 punti di penalizzazione.
  • Il Forlì, a causa di un tesseramento irregolare, ha perso 21 punti.

Girone Emodifica | modifica sorgente

Classifica Girone E Pt G V N P GF GS Note
Scudetto.svg 1uparrow green.svg 1. Sangiovannese Sangiovannese 75 34 22 9 3 64 19 Promossa in Serie C2
2. Sangimignano Sangimignano 70 34 21 10 3 48 19
3. Rieti Rieti 61 34 18 7 9 59 39
4. Tivoli Tivoli 56 34 16 8 10 37 29
5. Poggibonsi Poggibonsi 53 34 14 11 9 55 37
6. Astrea Astrea 52 34 14 10 10 45 38
7. Grosseto Grosseto 51 34 12 15 7 48 35
8. Cerretese Cerretese 47 34 11 14 9 40 33
9. Colligiana Colligiana 44 34 10 14 10 41 43
10. Bianco e Celeste.svg Venturina 42 34 10 12 12 40 40
11. Fucecchio Fucecchio 42 34 10 12 12 35 43
Coccarda Coppa Italia.svg 12. 600px Giallo e Blu.png Castrense 41 34 10 11 13 36 35
13. Castelfiorentino Castelfiorentino 37 34 8 13 13 25 42
14. Ladispoli Ladispoli 36 34 9 9 16 29 37
1downarrow red.svg 15. Guidonia Guidonia 34 34 9 7 18 38 52 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. Bianco e Rosso.svg Fregene 32 34 7 11 16 25 48 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Civitavecchia Civitavecchia 30 34 7 9 18 34 63 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. 600px Bianco e Verde2.png Fortitudo Nepi 17 34 3 8 23 18 65 Retrocessa in Eccellenza
  • Sangimignano 3 punti di penalizzazione.

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone F Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. San Marino San Marino 67 34 19 10 5 44 21 Promossa in Serie C2
2. Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana 65 34 18 11 5 49 26
3. Tolentino Tolentino 57 34 15 12 7 49 31
4. Fano Fano 57 34 17 6 11 34 29
5. Civitanovese Civitanovese 53 34 14 11 9 44 29
6. 600px Giallo e Blu.png Santarcangiolese 53 34 15 8 11 45 39
7. Vigor Senigallia Vigor Senigallia 52 34 14 10 10 46 34
8. Sambenedettese Sambenedettese 47 34 10 17 7 38 27
9. Sansepolcro Sansepolcro 46 34 11 13 10 33 33
10. Bianco e Azzurro.svg Monturanese 45 34 10 15 9 39 38
11. Jesi Jesi 43 34 10 13 11 39 35
12. Foligno Foligno 42 34 10 12 12 33 34
13. Bellaria Bellaria 42 34 10 12 12 34 38
14. 600px Bianco e Blu (Strisce).png Umbertide Tiberis 42 34 11 9 14 36 42
1downarrow red.svg 15. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Urbania 41 34 10 11 13 27 30 Retrocessa in Eccellenza
16. Riccione Riccione 38 34 9 11 14 31 35 Retrocesso ma poi riammesso
1downarrow red.svg 17. Citta di Castello Città di Castello 24 34 5 9 20 33 65 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Ortona Ortona 8 34 2 2 30 34 102 Retrocessa in Eccellenza

Girone Gmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone G Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Puteolana Puteolana 76 34 22 10 2 61 19 Promossa in Serie C2
2. 600px Rosso e Nero.png Nuovo Terzigno 61 34 17 10 7 43 25
3. Cassino Cassino 61 34 17 10 7 34 22
4. Sangiuseppese Sangiuseppese 57 34 16 9 9 41 29
5. Frosinone Frosinone 50 34 12 14 8 39 28
6. Sorrento Sorrento 48 34 12 12 10 40 36
7. Palmese Palmese 48 34 12 12 10 35 33
8. Latina Latina 46 34 10 16 8 44 35
9. Paganese Paganese 45 34 12 9 13 29 37
10. Viribus Unitis Viribus Unitis 44 34 12 8 14 34 41
11. Casertana Casertana 43 34 11 10 13 40 33
12. Terracina Terracina 42 34 10 12 12 27 34
13. Ceccano Ceccano 42 34 12 6 16 29 43
14. Rosso e Bianco.svg Ottaviano 40 34 9 13 12 22 29
1downarrow red.svg 15. Azzurro e Bianco2.svg Pro Ebolitana 37 34 9 10 15 33 43 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. Bianco e Rosso.svg Anagni 35 34 9 8 17 31 40 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Azzurro.png Castelli Romani 27 34 6 9 19 26 41 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Pro Cisterna Pro Cisterna 22 34 4 10 20 17 57 Retrocessa in Eccellenza

Girone Hmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone H Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Campobasso Campobasso 76 34 23 7 4 57 22 Promossa in Serie C2
1uparrow green.svg 2. Taranto Taranto 75 34 22 9 3 53 23 Ripescata in Serie C2
3. Martina Martina 71 34 21 8 5 61 19
4. Rutigliano Rutigliano 60 34 15 15 4 60 33
5. 600px Granata.png Taurisano 57 34 16 9 9 42 27
6. Pro Italia Galatina Pro Italia Galatina 55 34 15 10 9 46 29
7. BlauGrana.svg Virtus Locorotondo 51 34 15 6 13 53 45
8. Isernia Isernia 47 34 11 14 9 33 24
9. Barletta Barletta 47 34 13 8 13 25 29
10. Altamura Altamura 46 34 11 13 10 30 29
11. Bojano Bojano 45 34 12 9 13 43 41
12. Manfredonia Manfredonia 41 34 10 11 13 31 33
13. Melfi Melfi 41 34 10 11 13 23 32
14. Casarano Casarano 40 34 10 10 14 36 54
1downarrow red.svg 15. Pro Vasto Pro Vasto 36 34 10 8 16 36 37 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. 600px Rosso e Blu2.png Ferrandina 17 34 2 11 21 12 50 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Cerignola Cerignola 17 34 4 5 25 23 66 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Toma Maglie Toma Maglie 8 34 0 8 26 18 89 Retrocessa in Eccellenza
  • Pro Vasto 2 punti di penalizzazione.

Girone Imodifica | modifica sorgente

Classifica Girone I Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Igea Virtus Igea Virtus 82 34 25 7 2 62 19 Promossa in Serie C2
2. Potenza Potenza 73 34 22 7 5 59 19
3. Vigor Lamezia Vigor Lamezia 57 34 16 9 9 45 29
4. Bianco e Azzurro.svg Corigliano 49 34 13 11 10 39 29
5. Vittoria Vittoria 48 34 13 9 12 32 36
6. 600px Rosa e Nero.png Ruggiero di Lauria 46 34 12 10 12 41 42
7. Ragusa Ragusa 45 34 12 9 13 45 39
8. Vibonese Vibonese 44 34 10 14 10 34 32
9. Locri Locri 44 34 10 14 10 35 35
10. Milazzo Milazzo 44 34 12 8 14 34 36
11. Sciacca Sciacca 43 34 11 10 13 44 39
12. Siderno Siderno 43 34 10 13 11 34 34
13. Gattopardo Gattopardo 43 34 9 16 9 24 26
14. 600px Verde e Amaranto (Strisce).png Sancataldese 42 34 11 9 14 37 45
1downarrow red.svg 15. Rende Rende 41 34 10 11 13 41 46 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 16. Caltagirone Caltagirone 40 34 9 14 11 27 36 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 17. Giallo e Rosso.svg Torretta 28 34 8 9 17 37 63 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Mazara Mazara 8 34 2 2 30 22 87 Retrocessa in Eccellenza
  • Caltagirone e Corigliano 1 punto di penalizzazione.
  • Torretta 5 punti di penalizzazione.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 3 punti di penalizzazione

Ripescaggi e promozioni d'ufficiomodifica | modifica sorgente

Il Taranto (girone H) è stato promosso per ripescaggio.
Il Rovigo ed il Riccione sono stati reintegrati nel Campionato Nazionale Dilettanti perché riammessi dalla Lega Nazionale Dilettanti.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License