Campionati europei di curling

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Campionato europeo di curling)
Campionati europei di curling
Sport Curling pictogram.svg Curling
Tipo Competizione a squadre nazionali
Federazione ECF
Continente Europa
Titolo Campione d'Europa
Cadenza annuale
Partecipanti 10
Sito Internet [1]
Storia
Fondazione 1975
Detentore Symbol mars.svg : Svezia Svezia
Symbol venus.svg : Russia Russia
Edizione in corso Campionati europei di curling 2012

I Campionati europei di curling sono una competizione che si svolge annualmente in Europa tra varie nazionali associate alla European Curling Federation. Normalmente il campionato di serie A si svolge in dicembre, ed è valido per le qualificazioni ai Campionati mondiali di curling. Il primo campionato ufficiale si svolse nel 1975, ma già nel novembre del 1974 si disputò a Zurigo, in Svizzera una prima edizione non ufficiale tra sei nazionali europee: Svizzera, Svezia, Germania, Francia, Italia e Norvegia. Il campionato europeo è diviso in tre:

  • serie A: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla prima alla decima posizione.
  • serie B: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla undicesima alla venticinquesima posizione.
  • serie C: vi partecipano le squadre che nel ranking europeo occupano dalla ventiseiesima posizione in poi.

Il campionato di serie C si svolge a fine settembre, mentre i campionati di serie A e B si svolgono contemporaneamente ai primi di dicembre.

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Uominimodifica | modifica sorgente

Anno Sede Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
1975 Francia Megeve Norvegia Norvegia
Knut Bjaanaes
Sven Kroken
Helmer Strømbo
Kjell Ulrichsen
Svezia Svezia
Kjell Oscarius
Bengt Oscarius
Tom Schaeffer
Claes-Göran "Boa" Carlman
Scozia Scozia
Ken Marwick
Robert Smellie
John Smith
John Dickson
1976 Germania Ovest Berlino Ovest Svizzera Svizzera
Peter Jr Attinger
Bernhard Attinger
Mattias Neuenschwander
Ruedi Attinger
Norvegia Norvegia
Kristian Sørum
Morten Sørum
Gunnar Meland
Gunnar Sigstadsø
Svezia Svezia
Jens Håkansson
Thomas Håkansson
Per Lindeman
Lars Lindgren
Scozia Scozia
Jim Steele
Lockhart Steele
Ian Fairbairn
Jon Veitch
1977 Norvegia Oslo Svezia Svezia
Ragnar Kamp
Björn Rudström
Håkan Rudström
Christer Mårtensson
Scozia Scozia
Ken Horton
Willie Jamieson
Keith Douglas
Richard Harding
bandiera Germania Ovest
Hans Jörg Herberg
Sigi Heinle
Wolfgang Metzeler
Franz Schmidt
1978 Scozia Aviemore Svizzera Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Franz Tanner
Patrik Lörtscher
Svezia Svezia
Anders Thidholm
Hans Söderström
Anders "Ante" Nilsson
Bertil Timan
Danimarca Danimarca
Tommy Stjerne
Oluf Olsen
Steen Hansen
Peter Andersen
1979 Italia Varese Scozia Scozia
Jimmy Waddell
Willie Frame
Jim Forrest
George Bryan
Svezia Svezia
Jan Ullsten
Anders Thidholm
Anders "Ante" Nilsson
Hans Söderström
Bertil Timan
Italia Italia
Giuseppe Dal Molin
Andrea Pavani
Giancarlo Valt
Enea Pavani
Norvegia Norvegia
Kristian Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Harald Ramsfjell
1980 Danimarca Copenaghen Scozia Scozia
Barton Henderson
Greig Henderson
Bill Henderson
Alistair Sinclair
Norvegia Norvegia
Kristian Sørum
Eigil Ramsfjell
Gunnar Meland
Dagfinn Loen
Svezia Svezia
Anders Eriksson
Lars (II) Eriksson
Ulf Sundström
Håkan Svernell
1981 Svizzera Grindelwald Svizzera Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
Svezia Svezia
Göran Roxin
Björn Rudström
Håkan Rudström
Christer Mårtensson
Hans Timan
Danimarca Danimarca
Per Berg
Gert Larsen
Jan Hansen
Michael Harry
1982 Scozia Kirkcaldy Scozia Scozia
Mike Hay
David Hay
David Smith
Russell Keiller
bandiera Germania Ovest
Keith Wendorf
Hans Dieter Kiesel
Sven Saile
Heiner Martin
Svizzera Svizzera
Jürg Tanner
Jürg Hornisberger
Patrik Lörtscher
Franz Tanner
1983 Svezia Västerås Svizzera Svizzera
Amédéé Biner
Walter Bielser
Alex Aufdenblatten
Alfred Paci
Norvegia Norvegia
Kristian Sørum
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
Morten Skaug
Scozia Scozia
Mike Hay
David Hay
David Smith
Russell Keiller
1984 Francia Morzine Svizzera Svizzera
Peter Jr Attinger
Bernhard Attinger
Werner Attinger
Kurt Attinger
Scozia Scozia
Peter Wilson
Norman Brown
Hugh Aitken
Roger McIntyre
Norvegia Norvegia
Kristian Sørum
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
Morten Skaug
1985 Svizzera Grindelwald bandiera Germania Ovest
Rodger Gustaf Schmidt
Wolfgang Burba
Johnny Jahr
Hans-Joachim Burba
Svezia Svezia
Connie Östlund
Per Lindeman
Bo Andersson
Göran Åberg
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Gunnar Meland
Morten Skaug
1986 Danimarca Copenaghen Svizzera Svizzera
Felix Luchsinger
Thomas Grendelmeier
Daniel Steiff
Fritz Luchsinger
Svezia Svezia
Göran Roxin
Claes Roxin
Björn Roxin
Lars-Eric Roxin
Anders Ehrling
Norvegia Norvegia
Tormod Andreassen
Flemming Davanger
Stig-Arne Gunnestad
Kjell Berg
1987 Germania Ovest Oberstdorf Svezia Svezia
Thomas Norgren
Jan Strandlund
Lars Strandqvist
Lars Engblom
Olle Håkansson
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Bo Bakke
Svizzera Svizzera
Dieter Wüest
Jens Piesbergen
Nick Gartermann
Simon Roth
1988 Scozia Perth Scozia Scozia
David Smith
Mike Hay
Peter Smith
David Hay
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Søgaard
Dagfinn Loen
Svizzera Svizzera
Bernhard Attinger
Werner Attinger
Martin Zürrer
Marcel Senn
1989 Svizzera Engelberg Scozia Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Hugh Aitken
Jim Cannon
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Dagfinn Loen
Espen de Lange
Thoralf Hognestad
Bent Ånund Ramsfjell
bandiera Germania Ovest
Keith Wendorf
Sven Saile
Cristoph Moeckel
Uwe Saile
1990 Norvegia Lillehammer Svezia Svezia
Mikael Hasselborg
Hans Nordin
Lars Vågberg
Stefan Hasselborg
Scozia Scozia
Robin Gray
Kenneth Knox
Kerr Graham
William Hogg
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Morten Skaug
Niclas Järund
1991 Francia Chamonix Germania Germania
Roland Jentsch
Uli Sutor
Charlie Kapp
Alexander Huchel
Ulrich "Uli" Kapp
Scozia Scozia
David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
Svizzera Svizzera
Daniel Model
Mario Flückiger
Michael Lips
Thomas Lips
Marc Brügger
1992 Scozia Perth Germania Germania
Andreas "Andy" Kapp
Ulrich "Uli" Kapp
Michael Schäffer
Oliver Axnick
Holger Höhne
Svezia Svezia
Per Carlsén
Henrik Holmberg
Tommy Olin
Olle Håkansson
Mikael Norberg
Scozia Scozia
David Smith
Graeme Connal
Peter Smith
David Hay
Gordon Muirhead
Svizzera Svizzera
Urs Dick
Jürg Dick
Robert Hürlimann
Peter Däppen
1993 Svizzera Leukerbad Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Sjur Loen
Dagfinn Loen
Niclas Järund
Espen de Lange
Danimarca Danimarca
Tommy Stjerne
Per Berg
Peter Andersen
Ivan Frederiksen
Anders Søderblom
Svizzera Svizzera
Markus Eggler
Dominic Andres
Björn Schröder
Stefan Hofer
Andreas Schwaller
1994 Svezia Sundsvall Scozia Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Roger McIntyre
Gordon Muirhead
Svizzera Svizzera
Hansjörg Lips
Stefan Luder
Peter Lips
Rico Simen
Björn Schröder
Svezia Svezia
Mikael Hasselborg
Hans Nordin
Lars Vågberg
Stefan Hasselborg
Lars-Åke Nordström
1995 Svizzera Grindelwald Scozia Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Roger McIntyre
Brian Binnie
Svizzera Svizzera
André Flotron
Jens Piesbergen
Peter Grendelmeier
Guido Tischhauser
Martin Stoll
Norvegia Norvegia
Eigil Ramsfjell
Jan Thoresen
Tore Torvbråten
Anthon Grimsmo
Sjur Loen
1996 Danimarca Copenaghen Scozia Scozia
Hammy McMillan
Norman Brown
Mike Hay
Brian Binnie
Peter Loudon
Svezia Svezia
Lars-Åke Nordström
Jan Strandlund
Örjan Jonsson
Owe Ljungdahl
Hans Nordin
Svizzera Svizzera
Felix Luchsinger
Werner Attinger
Markus Foitek
Markus Luchsinger
Thomas Grendelmeier
1997 Germania Füssen Germania Germania
Andreas "Andy" Kapp
Ulrich "Uli" Kapp
Oliver Axnick
Holger Höhne
Michael Schäffer
Danimarca Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
Scozia Scozia
Douglas Dryburgh
Peter Wilson
Philip Wilson
Ronnie Napier
James Dryburgh
1998 Svizzera Flims Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Joakim Carlsson
Scozia Scozia
Gordon Muirhead
David Smith
Peter Smith
David Hay
John Muir
Norvegia Norvegia
Tormod Andreassen
Niclas Järund
Stig-Arne Gunnestad
Kjell Berg
Stig Høiberg
1999 Francia Chamonix Scozia Scozia
Hammy McMillan
Warwick Smith
Ewan MacDonald
Peter Loudon
James Dryburgh
Danimarca Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
Bo Jensen
Finlandia Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Raimo Lind
2000 Germania Oberstdorf Finlandia Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Pekka Saarelainen
Danimarca Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Brian Hansen
Carsten Svensgaard
Frants Gufler
Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
2001 Finlandia Vierumäki Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Svizzera Svizzera
Andreas Schwaller
Christof Schwaller
Markus Eggler
Damian Grichting
Marco Ramstein
Finlandia Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
Wille Mäkelä
Tommi Häti
Jari Laukkanen
Pekka Saarelainen
2002 Svizzera Grindelwald Germania Germania
Sebastian Stock
Daniel Herberg
Stephan Knoll
Markus Messenzehl
Patrick Hoffman
Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Thomas Due
Johan Høstmælingen
Thomas Løvold
2003 Italia Courmayeur Scozia Scozia
David Murdoch
Craig Wilson
Neil Murdoch
Euan Byers
Ronald Brewster
Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Danimarca Danimarca
Ulrik Schmidt
Lasse Lavrsen
Carsten Svensgaard
Joel Ostrowski
Torkil Svensgaard
2004 Bulgaria Sofia Germania Germania
Sebastian Stock
Daniel Herberg
Stephan Knoll
Markus Messenzehl
Patrick Hoffman
Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Norvegia Norvegia
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Niels Siggaard Andersen
2005 Germania Garmisch-Partenkirchen Norvegia Norvegia
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Torger Nergård
Svezia Svezia
Peter Lindholm
Tomas Nordin
Magnus Swartling
Peter Narup
Anders Kraupp
Scozia Scozia
David Murdoch
Craig Wilson
Ewan MacDonald
Euan Byers
Warwick Smith
2006 Svizzera Basilea Svizzera Svizzera
Andreas Schwaller
Ralph Stöckli
Thomas Lips
Damian Grichting
Raphael Brütsch
Scozia Scozia
David Murdoch
Ewan MacDonald
Peter Smith
Euan Byers
David Hay
Svezia Svezia
Per Carlsén
Mikael Norberg
Rickard Hallström
Fredrik Hallström
Nils Carlsén
2007 Germania Füssen Scozia Scozia
David Murdoch
Graeme Connal
Peter Smith
Euan Byers
Peter Loudon
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Due
Danimarca Danimarca
Johnny Frederiksen
Lars Vilandt
Bo Jensen
Kenneth Hertsdahl
Mikkel Adrup Poulsen
2008 Svezia Örnsköldsvik Scozia Scozia
David Murdoch
Ewan MacDonald
Peter Smith
Euan Byers
Graeme Connal
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Due
Germania Germania
Andreas "Andy" Kapp
Andreas Lang
Ulrich "Uli" Kapp
Holger Höhne
Andreas Kempf
2009 Scozia Aberdeen Svezia Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
Svizzera Svizzera
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
2010 Svizzera Champery Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Markus Snøve Høiberg
Danimarca Danimarca
Rasmus Stjerne
Mikkel Krause
Mikkel Poulsen
Troels Harry
Johnny Frederiksen
Svizzera Svizzera
Christof Schwaller
Marco Ramstein
Robert Hürlimann
Urs Eichhorn
Toni Müller
2011 Russia Mosca Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
Svezia Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
Danimarca Danimarca
Rasmus Stjerne
Johnny Frederiksen
Mikkel Poulsen
Troels Harry
Lars Vilandt
2012 Svezia Karlstad Svezia Svezia
Niklas Edin
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
Viktor Kjäll
Oskar Eriksson
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
Rep. Ceca Rep. Ceca
Jiří Snítil
Martin Snítil
Jakub Bareš
Jindřich Kitzberger
Marek Vydra
2013 Norvegia Stavanger Svizzera Svizzera
Sven Michel
Claudio Pätz
Sandro Trolliet
Simon Gempeler
Benoît Schwarz
Norvegia Norvegia
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Markus Høiberg
Scozia Scozia
David Murdoch
Greg Drummond
Scott Andrews
Michael Goodfellow
Tom Brewster

Donnemodifica | modifica sorgente

Anno Sede Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
1975 Francia Megeve Scozia Scozia
Betty Law
Jessie Whiteford
Beth Lindsay
Isobel Ross
Svezia Svezia
Elisabeth Branäs
Eva Rosenhed
Britt-Marie Lundin
Anne-Marie Ericsson
Svizzera Svizzera
Berty Schriber
Marcelle Muheim
Madeleine Buffoni
Liselotte Schriber
1976 Germania Ovest Berlino Ovest Svezia Svezia
Elisabeth Branäs
Elisabeth Högström
Eva Rosenhed
Anne-Marie Ericsson
Francia Francia
Paulette Delachat
Suzanne Parodi
Erna Gay
Francoise Duclos
Scozia Scozia
Sandra South
Sheena Hay
Margareth Ross
Elisabeth Manson
Inghilterra Inghilterra
Connie Miller
Susan Hinds
Christine Black
Freda Fischer
1977 Norvegia Oslo Svezia Svezia
Elisabeth Branäs
Eva Rosenhed
Britt-Marie Ericson
Anne-Marie Ericsson
Svizzera Svizzera
Nicole Zloczower
Rose Marie Steffen
Ebe Beyeler
Nelly Moser
Scozia Scozia
Betty Law
Bea Dodds
Margaret Paterson
Margaret Cadzow
1978 Scozia Aviemore Svezia Svezia
Inga Arfwidsson
Barbro Arfwidsson
Ingrid Appelquist
Gunvor Björhäll
Svizzera Svizzera
Heidi Neuenschwander
Dorli Broger
Brigitte Kienast
Evi Rüegsegger
Scozia Scozia
Isobel Torrance
Marion Armour
Isobel Waddell
Margaret Wiseman
1979 Italia Varese Svizzera Svizzera
Gaby Casanova
Betty Bourquin
Linda Thommen
Rosi Manger
Svezia Svezia
Birgitta Törn
Katarina Hultling
Susanne Gynning-Ödling
Gunilla Bergman
Scozia Scozia
Beth Lindsay
Ann McKellar
Jeanette Johnston
May Taylor
1980 Danimarca Copenaghen Svezia Svezia
Elisabeth Högström
Carina Olsson
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
Norvegia Norvegia
Ellen Githmark
Trine Trulsen
Ingvill Githmark
Kirsten Vaule
bandiera Germania Ovest
Andrea Schöpp
Elinore Schöpp
Anneliese Diemer
Monika Wagner
Scozia Scozia
Betty Law
Bea Sinclair
Jane Sanderson
Carol Hamilton
1981 Svizzera Grindelwald Svizzera Svizzera
Susan Schlapbach
Irene Bürgi
Ursula Schlapbach
Katrin Peterhans
Svezia Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
Danimarca Danimarca
Helena Blach
Marianne Jørgensen
Astrid Birnbaum
Malene Krause
1982 Scozia Kirkcaldy Svezia Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
Italia Italia
Maria Grazia Constantini
Ann Lacedelli
Nella Alvera
Angela Constantini
Svizzera Svizzera
Susan Schlapbach
Irene Bürgi
Ursula Schlapbach
Katrin Peterhans
1983 Svezia Västerås Svezia Svezia
Elisabeth Högström
Katarina Hultling
Birgitta Sewik
Karin Sjögren
Norvegia Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Anne Gotteberg
Svizzera Svizzera
Erika Müller
Barbara Meyer
Barbara Meier
Cristina Wirz
1984 Francia Morzine bandiera Germania Ovest
Almut Hege
Josefine Einsle
Suzanne Koch
Petra Tschetsch
Svezia Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Sofie Marmont
Louise Marmont
Svizzera Svizzera
Irene Bürgi
Isabelle Köpfli
Evi Attinger
Brigitte Kienast
1985 Svizzera Grindelwald Svizzera Svizzera
Jaqueline Landolt
Christine Krieg
Marianne Uhlmann
Silvia Benoit
Scozia Scozia
Jeanette Johnston
Catherine Dodds
Marjorie Kidd
Ella Gallanders
Norvegia Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
1986 Danimarca Copenaghen bandiera Germania Ovest
Andrea Schöpp
Almut Hege
Monika Wagner
Elinore Schöpp
Svizzera Svizzera
Liliane Raisin
Claude Orizet
Carole Barbey
Beatrice Pochon
Danimarca Danimarca
Maj-Brit Rejnholdt-Christensen
Jane Bidstrup
Hanne Olsen
Lone Bagge
1987 Germania Ovest Oberstdorf bandiera Germania Ovest
Andrea Schöpp
Almut Hege
Monika Wagner
Suzanne Fink
Svezia Svezia
Anette Norberg
Sofie Marmont
Anna Rindeskog
Louise Marmont
Norvegia Norvegia
Trine Trulsen
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
1988 Scozia Perth Svezia Svezia
Elisabeth Högström
Anette Norberg
Monika Jansson
Marie Henriksson
Scozia Scozia
Hazel McGregor
Edith Loudon
Fiona Bayne
Katie Loudon
Svizzera Svizzera
Cristina Lestander
Barbara Meier
Ingrid Thulin
Katrin Peterhans
1989 Svizzera Engelberg bandiera Germania Ovest
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Christina Haller
Heike Schwaller
Svizzera Svizzera
Marianne Flotron
Daniela Sartori
Esther Christen
Caroline Rück
Svezia Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Sofie Marmont
Louise Marmont
1990 Norvegia Lillehammer Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Mette Halvorsen
Anne Jøtun
Scozia Scozia
Hazel Erskine
Edith Loudon
Katie Loudon
Fiona Bayne
Svizzera Svizzera
Cristina Lestander
Christine Krieg
Nicole Oetliker
Christina Gartenmann
1991 Francia Chamonix Germania Germania
Andrea Schöpp
Stephanie Mayer
Monika Wagner
Sabine Huth
Norvegia Norvegia
Trine Trulsen
Ellen Githmark
Ingvill Githmark
Billie Sørum
Svezia Svezia
Anette Norberg
Anna Rindeskog
Cathrine Norberg
Helene Granqvist
Ann-Catrin Kjerr
1992 Scozia Perth Svezia Svezia
Elisabet Johansson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Scozia Scozia
Kirsty Hay
Hazel Erskine
Joanna Pegg
Louise Wilkie
Germania Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Stephanie Mayer
Christiane Scheibel
Norvegia Norvegia
Trine Trulsen
Ellen Githmark
Ingvill Githmark
Billie Sørum
1993 Svizzera Leukerbad Svezia Svezia
Elisabet Johansson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Eva Eriksson
Svizzera Svizzera
Diana Meichtry
Claudia Bärtschi
Nicole Strausak
Jutta Tanner
Graziella Grichting
Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
1994 Svezia Sundsvall Danimarca Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Margit Pörtner
Helene Jensen
Lisa Richardson
Germania Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Christina Haller
Heike Schwaller
Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Pettersen
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
1995 Svizzera Grindelwald Germania Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
Scozia Scozia
Kirsty Hay
Edith Loudon
Karen Addison
Katie Loudon
Claire Milne
Svezia Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Elisabeth Hansson
1996 Danimarca Copenaghen Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Marianne Flotron
Franziska von Känel
Caroline Balz
Annina von Planta
Svezia Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Margaretha Lindahl
Germania Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
1997 Germania Füssen Svezia Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Margaretha Lindahl
Danimarca Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Margit Pörtner
Lisa Richardson
Lene Bidstrup
Germania Germania
Andrea Schöpp
Monika Wagner
Natalie Nessler
Carina Meidele
Heike Schwaller
1998 Svizzera Flims Germania Germania
Andrea Schöpp
Natalie Nessler
Heike Schwaller
Jane Boake-Cope
Andrea Stock
Scozia Scozia
Rhona Martin
Gail McMillan
Mairi Herd
Janice Watt
Claire Milne
Danimarca Danimarca
Helena Blach Lavrsen
Dorthe Holm
Trine Qvist
Lisa Richardson
Jeanett Syngre
1999 Francia Chamonix Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Marianne Aspelin
Cecilie Torhaug
Svezia Svezia
Margaretha Lindahl
Ulrika Bergman
Anna Bergström
Maria "Mia" Zackrisson
Maria Engholm
Svizzera Svizzera
Luzia Ebnöther
Nicole Strausak
Tanya Frei
Nadia Raspe
Laurence Bidaud
2000 GermaniaOberstdorf Svezia Svezia
Elisabet Gustafson
Katarina Nyberg
Louise Marmont
Elisabeth Persson
Christina Bertrup
Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Kristin Tøsse Løvseth
Cecilie Torhaug
Camilla Holth
Svizzera Svizzera
Nadja Heuer
Carmen Küng
Sybil Bachofen
Vera Heuer
Yvonne Schlunegger
2001 Finlandia Vierumäki Svezia Svezia
Anette Norberg
Cathrine Norberg
Eva Lund
Maria Hasselborg
Anna Rindeskog
Danimarca Danimarca
Lene Bidstrup
Susanne Slotsager
Malene Krause
Avijaja Lund Nielsen
Lisa Richardson
Svizzera Svizzera
Luzia Ebnöther
Mirjam Ott
Tanya Frei
Nadia Röthlisberger
Laurence Bidaud
2002 Svizzera Grindelwald Svezia Svezia
Anette Norberg
Cathrine Norberg
Eva Lund
Helena Lingham
Maria Hasselborg
Danimarca Danimarca
Dorthe Holm
Malene Krause
Denise Dupont
Lilian Frøhling
Madeleine Dupont
Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Hanne Woods
Marianne Haslum
Camilla Holth
Marianne Rørvik
2003 Italia Courmayeur Svezia Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Norberg
Anna Bergström
Maria Prytz
Svizzera Svizzera
Luzia Ebnöther
Carmen Küng
Tanya Frei
Nadia Röthlisberger
Laurence Bidaud
Danimarca Danimarca
Dorthe Holm
Malene Krause
Denise Dupont
Camilla Hansen
Lisa Richardson
2004 Bulgaria Sofia Svezia Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Bergström
Ulrika Bergman
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Binia Beeli
Brigitte Schori
Michèle Knobel
Valeria Spälty
Norvegia Norvegia
Dordi Nordby
Linn Githmark
Marianne Haslum
Camilla Holth
Marianne Rørvik
2005 Germania Garmisch-Partenkirchen Svezia Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Ulrika Bergman
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Binia Beeli
Valeria Spälty
Michèle Moser
Manuela Kormann
Danimarca Danimarca
Dorthe Holm
Denise Dupont
Lene Nielsen
Malene Krause
Maria Poulsen
2006 Svizzera Basilea Russia Russia
Ljudmila Privivkova
Ol'ga Jarkova
Nkeiruka Ezech
Ekaterina Galkina
Margarita Fomina
Italia Italia
Diana Gaspari
Giulia Lacedelli
Giorgia Apollonio
Violetta Caldart
Elettra De Col
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Binia Feltscher-Beeli
Valeria Spälty
Janine Greiner
Manuela Kormann
2007 Germania Füssen Svezia Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Maria Prytz
Scozia Scozia
Kelly Wood
Jackie Lockhart
Lorna Vevers
Lindsay Wood
Karen Addison
Danimarca Danimarca
Lene Nielsen
Helle Simonsen
Camilla Jørgensen
Maria Poulsen
Jeanne Ellegaard
2008 Svezia Örnsköldsvik Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Valeria Spälty
Janine Greiner
Carmen Küng
Svezia Svezia
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Kajsa Bergström
Danimarca Danimarca
Madeleine Dupont
Denise Dupont
Angelina Jensen
Camilla Jensen
Ane Hansen
2009 Scozia Aberdeen Germania Germania
Andrea Schöpp
Melanie Robillard
Monika Wagner
Corinna Scholz
Stella Heiss
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Binia Feltscher-Beeli
Danimarca Danimarca
Madeleine Dupont
Denise Dupont
Angelina Jensen
Camilla Jensen
Ane Hansen
2010 Svizzera Champery Svezia Svezia
Stina Viktorsson
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
Scozia Scozia
Eve Muirhead
Kelly Wood
Lorna Vevers
Anne Laird
Anna Sloan
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Irene Schori
2011 Russia Mosca Scozia Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Kay Adams
Svezia Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Sabina Kraupp
Russia Russia
Anna Sidorova
Ljudmila Privivkova
Margarita Fomina
Ekaterina Galkina
Nkeiruka Ezech
2012 Svezia Karlstad Russia Russia
Anna Sidorova
Ljudmila Privivkova
Margarita Fomina
Ekaterina Galkina
Nkeiruka Ezech
Scozia Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Sarah Reid
Svezia Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
2013 Norvegia Stavanger Svezia Svezia
Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
Scozia Scozia
Eve Muirhead
Anna Sloan
Vicki Adams
Claire Hamilton
Lauren Gray
Svizzera Svizzera
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Alina Pätz

Atleti più premiati e vincentimodifica | modifica sorgente

Atleti più premiati:

Symbol mars.svg : Eigil Ramsfjell (Norvegia Norvegia) OroArgentoArgentoArgentoArgentoBronzoBronzoBronzoBronzo

Symbol venus.svg : Anette Norberg (Svezia Svezia) OroOroOroOroOroOroOroArgentoArgentoArgentoBronzoBronzo

Atleti più vincenti:

Symbol mars.svg : Mike Hay (Scozia Scozia) OroOroOroOroOroBronzo

Symbol venus.svg : Anette Norberg (Svezia Svezia) OroOroOroOroOroOroOroArgentoArgentoArgentoBronzoBronzo

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Maschilemodifica | modifica sorgente

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Scozia Scozia 12 6 7 25
2 Svizzera Svizzera 8 4 8 20
3 Svezia Svezia 7 13 5 25
4 Germania Germania 6 1 3 10
5 Norvegia Norvegia 5 10 10 25
6 Finlandia Finlandia 1 0 2 3
7 Danimarca Danimarca 0 5 5 10
8 Italia Italia 0 0 1 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 1 1
Totale 39 39 42 120

Femminilemodifica | modifica sorgente

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Svezia Svezia 19 9 4 32
2 Germania Germania 8 1 4 13
3 Svizzera Svizzera 5 9 12 26
4 Scozia Scozia 2 10 5 17
5 Norvegia Norvegia 2 4 7 13
6 Russia Russia 2 0 1 3
7 Danimarca Danimarca 1 3 8 12
8 Italia Italia 0 2 0 2
9 Francia Francia 0 1 0 1
10 Inghilterra Inghilterra 0 0 1 1
Totale 39 39 42 120

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali







Creative Commons License