Eccellenza 2007-2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 2007-2008
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 17ª
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 470
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. 2006-07 ed. 2008-09 Right arrow.svg

Il campionato di calcio di Eccellenza regionale 2007-2008 è stato il diciassettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.

Campionati con play-off regionali e play-out
Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana e Umbria
Campionati con soli play-out (la 2ª accede direttamente ai play-off nazionali)
Lazio e Veneto
Campionati senza play-off regionali ne' play-out
Friuli-Venezia Giulia, Liguria e Trentino-Alto Adige


Campionatimodifica | modifica sorgente

Quadro riepilogativo nazionalemodifica | modifica sorgente

Questo è il quadro delle squadre promosse alla Serie D dai vari campionati di Eccellenza regionale. Sono ammesse alla massima categoria dilettantistica italiana le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
2ª classificata Vincente Coppa
Friuli-Venezia Giulia 16 Pordenone Pordenone - Manzanese Manzanese Sevegliano Sevegliano
Lazio Girone A 18 Civitavecchia Civitavecchia - Aprilia Aprilia Palestrina Palestrina[1]
Formia Formia[2]
Lazio Girone B 18 Rosso e Bianco.svg Gaeta 600px Blu e Rosso.png Boville Ernica[3] 600px Blu e Rosso.png Boville Ernica
Liguria 16 600px Bianco e Celeste con pallone.png Virtus Entella - Borgorosso Arenzano Borgorosso Arenzano Loanesi Loanesi
Trentino-Alto Adige 16 Bolzano Bolzano - Azzurro e Bianco.svg Brixen 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Alense Vivaldi
Veneto Girone A 16 Somma Somma Albignasego Albignasego[3] Albignasego Albignasego Legnago Legnago
Veneto Girone B 16 Bianco e Celeste.svg Sagittaria Julia - 600px Giallo e Blu.png Edo Mestre
Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
Vincente play-off regionali Vincente Coppa
Abruzzo 18 Chieti Chieti 600px Giallo e Blu.png Casoli[3] 600px Giallo e Blu.png Casoli[4] (2°) 600px Rosso e Blu2.png Atessa
Basilicata 16 Bianco e Rosso.svg Sporting Genzano - 600px Giallo e Blu.png Ricigliano (2°) 600px Rosso e Nero (Strisce).png Irsinese
Calabria 16 Reggio Calabria HinterReggio HinterReggio - 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Praia (2°) Reggio Calabria HinterReggio HinterReggio
Campania Girone A 16 600px Azzurro chiaro e Azzurro scuro.png Pianura - Bianco e Azzurro.svg Alba Sannio (2°) 600px Bianco e Azzurro2.svg Virtus Volla
Campania Girone B 16 600px Oro e Blu.png Città di Vico Equense - Battipagliese Battipagliese (2°)
Emilia-Romagna Girone A 18 Fiorenzuola Fiorenzuola - 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese (5°) 600px Blu e Rosso2.png Scandiano
Emilia-Romagna Girone B 18 600px Rosso e Azzurro2.png Comacchio - Copparese Copparese (2°)
Lombardia Girone A 18 Casteggio Broni Casteggio Broni - Bianco e Granata.svg Cantù San Paolo (2°) 600px Rosso e Blu3.png Gavirate
Lombardia Girone B 18 AlzanoCene AlzanoCene - 600px Granata.png Folgore Verano (3°)
Lombardia Girone C 18 600px Blu e Bianco (Strisce).png Nuova Verolese Suzzara Suzzara[3] Suzzara Suzzara (2°)
Marche 18 Elpidiense Cascinare Elpidiense Cascinare - 600px Rosso e Bianco (strisce).png Cingolana (3°) 600px Cerchi Bianco Blu.png Bikkembergs Fossombrone
Molise 16 600px Giallo e Blu4.png Atletico Trivento - 600px Giallo e Nero.png San Giacomo Basso Molise[5] (5°) 600px Giallo e Blu4.png Atletico Trivento
Piemonte Girone A 16 Valle d'Aosta Valle d'Aosta Pro Settimo Pro Settimo & Eureka[6] Settimo Settimo (4°) Pro Settimo Pro Settimo & Eureka
Piemonte Girone B 16 Albese Albese - 600px Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Airaschese (3°)
Puglia 18 Francavilla Calcio Francavilla Calcio - Bisceglie Bisceglie (2°) Francavilla Calcio Francavilla Calcio
Sardegna 16 Budoni Budoni - Selargius Selargius (3°) 600px Giallo e Blu.png Terralba
Sicilia Girone A 16 Nissa Nissa Trapani Trapani[3] Trapani Trapani (2°) 600px Giallo e Verde (Strisce).png SC Palazzolo
Sicilia Girone B 16 Castiglione ASD Castiglione 600px Giallo e Verde (Strisce).png SC Palazzolo[3] 600px Giallo e Verde (Strisce).png SC Palazzolo (3°)
Toscana Girone A 16 Ponsacco Ponsacco Sangimignano Sangimignano[3] Sangimignano Sangimignano (3°) 600px Rosso e Blu (Strisce).png Barberino di Mugello
Toscana Girone B 16 Calenzano Calenzano - Pianese Pianese (3°)
Umbria 18 Deruta Deruta - 600px Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png Group Città di Castello (2°) Todi Todi
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 470 Reggio Calabria HinterReggio HinterReggio


I Play-Offmodifica | modifica sorgente

Squadre qualificatemodifica | modifica sorgente

Squadra Città (provincia) Squadra Città (provincia)
600px Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png U.S.D. Airaschese Airasca (TO) Azzurro.png U.S. Alba Sannio Durazzano (BN)
600px Granata.png A.S.D. Albignasego Calcio SRL Albignasego (PD) Bianco e Celeste.svg A.C. Aprilia Aprilia (LT)
600px Bianco e Nero (Strisce).png A.S.D. Battipagliese Battipaglia (SA) 600px Nero e Blu (Strisce).png A.S. Bisceglie 1913 Don Uva A.P.D. Bisceglie (BT)
600px Strisce Nere-Rosse-Bianche alternate copy.png A.S.D. Borgorosso Arenzano Arenzano (GE) 600px Blu e Rosso.png A.S.D. Boville Ernica Boville Ernica (FR)
Azzurro e Bianco.svg S.S.V. Brixen / A.S.D. Bressanone Bressanone (BZ) 600px Granata e Bianco.png A.C. Cantù G.S. San Paolo Cantù (CO)
600px Giallo e Blu.png A.S.D. Casoli Casoli (CH) 600px Rosso e Bianco (strisce).png A.S.D. Cingolana Calcio 1963 Cingoli (MC)
600px Rosso e Blu2.png U.P.D. Copparese Copparo (FE) 600px Giallo e Blu.png F.C. Edo Mestre A.S.D. Mestre, Venezia (VE)
600px Granata.png U.S. Folgore Verano Verano Brianza (MB) 600px Bianco e Rosso (Strisce).png S.S.D. Group Città di Castello Città di Castello (PG)
Arancione.svg U.S.D. Manzanese Calcio Manzano (UD) 600px Giallo e Verde (Strisce).png A.C. Palazzolo A.S.D. Palazzolo Acreide (SR)
Bianco e Nero.svg U.S. Pianese Piancastagnaio (SI) Azzurro.png U.S. Praia Praia a Mare (CS)
600px Giallo e Blu.png A.C. Ricigliano Ricigliano (SA) 600px Giallo e Nero.png A.S. San Giacomo Mafalda Basso Molise San Giacomo degli Schiavoni e Mafalda (CB)
600px Verde e Nero.png A.P.D. San Gimignano San Gimignano (SI) 600px Granata2.png A.S.D. Selargius Calcio Selargius (CA)
Viola.svg A.C.D. Settimo Settimo Torinese (TO) 600px Nero e Bianco (Strisce).png Suzzara Calcio 2000 Suzzara (MN)
600px Granata.png A.S.D. Trapani Calcio Trapani (TP) 600px Verde e Blu.png A.S.D. Virtus Pavullese Pavullo nel Frignano (MO)


Semifinali e finalimodifica | modifica sorgente

Semifinali 25-5 e 1-6[7]
Finali 8-6 e 15-6

                         
   Settimo Settimo 1 0 1  
 600px Giallo e Blu.png Edo Mestre 3 1 4  
   600px Giallo e Blu.png Edo Mestre 3 1 4
   Albignasego Albignasego 2 3 5
 Albignasego Albignasego 2 5 7
   600px Granata.png Folgore Verano 3 2 5  
                         
   600px Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Airaschese 1 0 1  
 Manzanese Manzanese 1 1 2  
   Manzanese Manzanese 0 0 0
   Suzzara Suzzara 2 1 3
 Suzzara Suzzara 1 3 4
   Azzurro e Bianco.svg Brixen / Bressanone 1 1 2  
                         
   Borgorosso Arenzano Borgorosso Arenzano 2 0 2  
 Cantu San Paolo Cantù San Paolo 2 4 6  
   Cantu San Paolo Cantù San Paolo 1 0 1
   Casoli Casoli 1 1 2
 Casoli Casoli 2 6[8] 8
   Bianco e Nero.svg Pianese 1 6 7  
                         
   Sangimignano Sangimignano 2 2 4  
 600px Verde e Nero.png Virtus Pavullese 1 2 3  
   Sangimignano Sangimignano 3 2 5
   Copparese Copparese 1 1 2
 Copparese Copparese 2 3 5
   Selargius Selargius 0 0 0  
                         
   Aprilia Aprilia 2 2[9] 4  
 600px Rosso e Bianco (strisce).png Cingolana 0 2 2  
   Aprilia Aprilia 0 0 0
   Boville Ernica Boville Ernica 0 2 2
 Boville Ernica Boville Ernica 0 1[9] 1
   Group Citta di Castello Group Città di Castello 0 1 1  
                         
   Azzurro.png Praia 0 0 0  
 Battipagliese Battipagliese 0 1 1  
   Battipagliese Battipagliese 1 1 2
   Palazzolo Palazzolo 0 4 4
 Azzurro.png Alba Sannio 1 5 4
   Palazzolo Palazzolo 1 6[8] 7  
                         
   600px Giallo e Blu.png Ricigliano 3 2 5  
 600px Giallo e Nero.png San Giacomo Mafalda Bassomolise 1 2 3  
   600px Giallo e Blu.png Ricigliano 2 1 3
   Trapani Trapani 5 4 9
 Trapani Trapani 2 5[8] 7
   Bisceglie Bisceglie 1 4 5  


Bibliografiamodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ milita in Promozione
  2. ^ Accede alla fase nazionale sebbene finalista perdente poiché la vincitrice Palestrina milita in Promozione
  3. ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  4. ^ Direttamente ai play-off Nazionali, in quanto la differenza tra la 2ª e la 3ª classificata supera i 9 punti
  5. ^ in questa stagione in Molise vi erano due squadre con lo stesso nome: un S.Giacomo B.M. in Eccellenza che disputava le partite interne a Mafalda e come colori aveva il giallo-nero, e un S.Giacomo B.M. in Promozione che disputava le partite interne a San Giacomo degli Schiavoni con colori bianco-celeste e che fu esclusa alla 22ª giornata per la 4ª rinuncia consecutiva.
  6. ^ Promosso in Serie D come finalista della Coppa Nazionale (la vincitrice HinterReggio aveva vinto il proprio campionato).
  7. ^ Brixen-Suzzara, Cingolana-Aprilia anticipate al 30-5
  8. ^ a b c Dopo calci di rigore
  9. ^ a b Dopo tempi supplementari

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License