Campionato mondiale di calcio Under-17 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale Under-17 2003
FIFA U-17 World Championship Finland 2003
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-17
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Date 13 agosto - 30 agosto 2008
Luogo Finlandia Finlandia
(4 città)
Partecipanti 16 (52 alle qualificazioni)
Impianto/i 4 stadi
Risultati
Vincitore Brasile Brasile Under-17
(3º titolo)
Secondo Spagna Spagna Under-17
Terzo Argentina Argentina Under-17
Quarto Colombia Colombia Under-17
Statistiche
Miglior giocatore Spagna Cesc Fàbregas
Miglior marcatore Spagna Cesc Fàbregas
Incontri disputati 32
Gol segnati 117 (3,66 per incontro)
Pubblico 183 616 (5 738 per incontro)

Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2003 è stato giocato in Finlandia tra il 13 agosto ed il 30 agosto 2003. Per questa edizione il numero delle squadre era 16, con le due migliori di ogni gruppo qualificate per i Quarti di finale.

Il torneo fu vinto dal Brasile Under-17, che nella finale giocata al Finnair Stadium di Helsinki sconfisse la Spagna Under-17 1-0. Per i brasiliani fu il terzo titolo mondiale della storia. Al terzo posto si classificò l'Argentina, che nella finale per il 3º posto ebbe la meglio sulla Colombia, battendola 5-4 ai rigori.

Solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1986 hanno potuto partecipare al torneo.

Città e Stadimodifica | modifica sorgente

Città Stadio Posti
Helsinki Finnair Stadium 10770
Turku Veritas Stadion 9000
Tampere Ratina Stadion 17000
Lahti Lahden Stadion 14500

Squadremodifica | modifica sorgente

Confederazione Torneo di Qualificazione Qualificate
AFC (Asia) AFC U-17 Championship 2002 Corea del Sud Corea del Sud Under-17
Yemen Yemen Under-17
Cina Cina Under-17
CAF (Africa) 2003 African Under-17 Championship Camerun Camerun Under-17
Sierra Leone Sierra Leone Under-17
Nigeria Nigeria Under-17
CONCACAF
(America Centrale, Settentrionale e Caraibi)
2003 CONCACAF U17 Tournament Stati Uniti Stati Uniti Under-17
Costa Rica Costa Rica Under-17
Messico Messico Under-17
CONMEBOL (Sud America) Sudamericano Sub-17 2007 Argentina Argentina Under-17
Brasile Brasile Under-17
Colombia Colombia Under-17
OFC (Oceania) 2005 OFC Under 17 Tournament Australia Australia Under-17
UEFA (Europa) Campionato europeo di calcio Under-17 2003 Portogallo Portogallo Under-17
Spagna Spagna Under-17
Nazione ospitante Finlandia Finlandia Under-17

Fase a Gruppimodifica | modifica sorgente

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Colombia Colombia 7 3 2 1 0 11 2 +9
Messico Messico 5 3 1 2 0 5 3 +2
Finlandia Finlandia 3 3 1 0 2 3 12 -9
Cina Cina 1 3 0 1 2 5 7 -2

Helsinki
13 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Finlandia Finlandia 2 – 1
referto
Cina Cina Finnair Stadium (8334 spett.)
Arbitro Brasile Heber Lopes

Helsinki
13 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Messico Messico 0 – 0
referto
Colombia Colombia Finnair Stadium (3500 spett.)
Arbitro Svezia Martin Hansson


Helsinki
16 agosto 2003, ore 15:00
12:00 UTC
Cina Cina 1 – 2
referto
Colombia Colombia Finnair Stadium (4100 spett.)
Arbitro Trinidad e Tobago Richard Piper

Helsinki
16 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Finlandia Finlandia 0 – 2
referto
Messico Messico Finnair Stadium (10176 spett.)
Arbitro Paesi Bassi Eric Braamhaar


Helsinki
19 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Cina Cina 3 – 3
referto
Messico Messico Finnair Stadium (4500 spett.)
Arbitro Sudafrica Jerome Damon

Helsinki
19 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Colombia Colombia 9 – 1
referto
Finlandia Finlandia Finnair Stadium (10200 spett.)
Arbitro Argentina Gabriel Brazenas

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Argentina Argentina 9 3 3 0 0 5 0 +5
Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 3 3 0
Nigeria Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
Australia Australia 0 3 0 0 3 1 6 -5
  • Il secondo posto è stato deciso tramite sorteggio.

Turku
13 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Argentina Argentina 2 – 0
referto
Australia Australia Veritas Stadion (4124 spett.)
Arbitro Paesi Bassi Eric Braamhaar

Turku
13 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Costa Rica Costa Rica 1 – 1
referto
Nigeria Nigeria Veritas Stadion (3500 spett.)
Arbitro Figi Leone Rakaroi


Turku
16 agosto 2003, ore 15:00
12:00 UTC
Australia Australia 1 – 2
referto
Nigeria Nigeria Veritas Stadion (5502 spett.)
Arbitro Brasile Heber Lopes

Turku
16 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Argentina Argentina 2 – 0
referto
Costa Rica Costa Rica Veritas Stadion (5462 spett.)
Arbitro Sudafrica Jerome Damon


Turku
19 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Nigeria Nigeria 0 – 1
referto
Argentina Argentina Veritas Stadion (6104 spett.)
Arbitro Svezia Martin Hansson

Turku
19 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Australia Australia 0 – 2
referto
Costa Rica Costa Rica Veritas Stadion (5424 spett.)
Arbitro Arabia Saudita Khalil Al Ghamdi

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Brasile Brasile 7 3 2 1 0 9 1 +8
Portogallo Portogallo 4 3 1 1 1 9 13 -4
Camerun Camerun 3 3 0 3 0 7 7 0
Yemen Yemen 1 3 0 1 2 4 8 -4

Tampere
14 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Yemen Yemen 3 – 4
referto
Portogallo Portogallo Ratina Stadion (6400 spett.)
Arbitro Uzbekistan Ravshan Irmatov

Tampere
14 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Camerun Camerun 1 – 1
referto
Brasile Brasile Ratina Stadion (8250 spett.)
Arbitro Messico Marco Rodriguez


Tampere
17 agosto 2003, ore 15:00
12:00 UTC
Portogallo Portogallo 0 – 5
referto
Brasile Brasile Ratina Stadion (10190 spett.)
Arbitro Argentina Gabriel Brazenas

Tampere
17 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Yemen Yemen 1 – 1
referto
Camerun Camerun Ratina Stadion (6855 spett.)
Arbitro Seychelles Eddy Maillet


Tampere
20 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Brasile Brasile 3 – 0
referto
Yemen Yemen Ratina Stadion (5896 spett.)
Arbitro Messico Marco Rodriguez

Tampere
20 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Portogallo Portogallo 5 – 5
referto
Camerun Camerun Ratina Stadion (4723 spett.)
Arbitro Paesi Bassi Eric Braamhaar

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Spagna Spagna 7 3 2 1 0 8 5 +3
Stati Uniti Stati Uniti 6 3 2 0 1 8 4 +4
Corea del Sud Corea del Sud 3 3 1 0 2 6 11 -5
Sierra Leone Sierra Leone 1 3 0 1 2 6 8 -2

Lahti
14 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Corea del Sud Corea del Sud 1 – 6
referto
Stati Uniti Stati Uniti Lahden Stadion (3240 spett.)
Arbitro Seychelles Eddy Maillet

Lahti
14 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Spagna Spagna 3 – 3
referto
Sierra Leone Sierra Leone Lahden Stadion (3150 spett.)
Arbitro Arabia Saudita Khalil Al Ghamdi


Lahti
17 agosto 2003, ore 15:00
12:00 UTC
Stati Uniti Stati Uniti 2 – 1
referto
Sierra Leone Sierra Leone Lahden Stadion (4950 spett.)
Arbitro Uzbekistan Ravshan Irmatov

Lahti
17 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Corea del Sud Corea del Sud 2 – 3
referto
Spagna Spagna Lahden Stadion (3470 spett.)
Arbitro Messico Marco Rodriguez


Lahti
20 agosto 2003, ore 17:30
14:30 UTC
Sierra Leone Sierra Leone 3 – 3
referto
Corea del Sud Corea del Sud Lahden Stadion (2475 spett.)
Arbitro Figi Leone Rakaroi

Lahti
20 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Stati Uniti Stati Uniti 0 – 2
referto
Spagna Spagna Lahden Stadion (3825 spett.)
Arbitro Brasile Heber Lopes

Fase ad eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

Quarti di finale Semifinali Finale
23 agosto - Helsinki
 Colombia Colombia  2
27 agosto - Tampere
 Costa Rica Costa Rica  0  
 Colombia Colombia  0
24 agosto - Turku
   Brasile Brasile  2  
 Brasile Brasile  3
30 agosto - Helsinki
 Stati Uniti Stati Uniti  0  
 Brasile Brasile  1
23 agosto - Lahti
   Spagna Spagna  0
 Argentina Argentina  2
27 agosto - Helsinki
 Messico Messico  0  
 Argentina Argentina  2 Finale 3º posto
24 agosto - Tampere
   Spagna Spagna  3  
 Spagna Spagna  5  Colombia Colombia  1 (4)
 Portogallo Portogallo  2    Argentina Argentina (d.c.r.)  1 (5)
30 agosto - Helsinki

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Helsinki
23 agosto 2003, ore 14:00
11:00 UTC
Colombia Colombia 2 – 0
referto
Costa Rica Costa Rica Finnair Stadium (2340 spett.)
Arbitro Seychelles Eddy Maillet


Lahti
23 agosto 2003, ore 18:00
15:00 UTC
Argentina Argentina 2 – 0
referto
Messico Messico Lahden Stadion (5030 spett.)
Arbitro Paesi Bassi Eric Braamhaar


Turku
24 agosto 2003, ore 14:00
11:00 UTC
Brasile Brasile 3 – 0
referto
Stati Uniti Stati Uniti Veritas Stadion (9000 spett.)
Arbitro Svezia Martin Hansson


Tampere
24 agosto 2003, ore 18:00 KST
15:00 UTC
Spagna Spagna 5 – 2
referto
Portogallo Portogallo Ratina Stadion (5387 spett.)
Arbitro Argentina Gabriel Brazenas

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Tampere
27 agosto 2003, ore 17:00
14:00 UTC
Colombia Colombia 0 – 2
referto
Brasile Brasile Ratina Stadion (7675 spett.)
Arbitro Messico Marco Rodriguez


Helsinki
27 agosto 2003, ore 20:00
17:00 UTC
Argentina Argentina 2 – 3
(d.t.s.)
referto
Spagna Spagna Finnair Stadium (5030 spett.)
Arbitro Svezia Martin Hansson

Finale terzo-quarto postomodifica | modifica sorgente

Helsinki
30 agosto 2003, ore 13:00
10:00 UTC
Colombia Colombia 1 – 1
referto
Argentina Argentina Finnair Stadium (6400 spett.)
Arbitro Seychelles Eddy Maillet

Finalemodifica | modifica sorgente

Helsinki
30 agosto 2003, ore 16:00
13:00 UTC
Brasile Brasile 1 – 0
referto
Spagna Spagna Finnair Stadium (10452 spett.)
Arbitro Paesi Bassi Eric Braamhaar

Campionemodifica | modifica sorgente

Campione del Mondo Under-17 2003

Flag of Brazil.svg

BRASILE
(3º titolo)


Cannonierimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License