Campionato sudamericano di calcio Under-20 1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato sudamericano di calcio Under-20 1999
XIX Sudamericano Juvenil 1999
Competizione Campionato sudamericano di calcio Under-20
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Date 5 gennaio - 25 gennaio 1999
Luogo Argentina Argentina
(2 città)
Partecipanti 10
Impianto/i 2 stadi
Risultati
Vincitore Argentina Argentina Under-20
(3º titolo)
Secondo Uruguay Uruguay Under-20
Terzo Brasile Brasile Under-20
Quarto Paraguay Paraguay Under-20

Il Campionato sudamericano di calcio Under-20 1999, 19a edizione della competizione organizzata dalla CONMEBOL e riservata a giocatori Under-20, è stato giocato in Argentina. Le quattro migliori classificate si sono qualificate per il Campionato mondiale di calcio Under-20 1999.

Partecipantimodifica | modifica sorgente

Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol:

 

Cittàmodifica | modifica sorgente

La Federazione calcistica argentina scelse come luoghi deputati a ospitare la manifestazione le città di Mar del Plata e Tandil.

Formatomodifica | modifica sorgente

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Le 10 squadre partecipanti alla prima fase sono divise in due gruppi da cinque ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con gare di sola andata. Passano al secondo turno le prime tre classificate in ogni gruppo.

In caso di arrivo a pari punti in classifica, la posizione si determina seguendo in ordine:

  • Differenza reti;
  • Numero di gol realizzati;
  • Risultato dello scontro diretto;
  • Sorteggio.

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Legenda
   Qualificata alla fase successiva

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Argentina Argentina Under-20 12 4 4 0 0 12 1 +11
Cile Cile Under-20 9 4 3 0 1 12 4 +8
Perù Perù Under-20 6 4 2 0 2 4 8 -4
Venezuela Venezuela Under-20 3 4 1 0 3 5 14 -9
Ecuador Ecuador Under-20 0 4 0 0 4 3 9 -6
Mar del Plata
5 gennaio 1999
Cile Cile 2 – 0
referto
Ecuador Ecuador Mundialista
Arbitro Paraguay Amarilla

Mar del Plata
5 gennaio 1999
Argentina Argentina 4 – 1
referto
Venezuela Venezuela Mundialista
Arbitro Uruguay Larrionda


Mar del Plata
7 gennaio 1999
Perù Perù 2 – 1
referto
Venezuela Venezuela Mundialista
Arbitro Colombia Russi

Mar del Plata
7 gennaio 1999
Argentina Argentina 2 – 0
referto
Ecuador Ecuador Mundialista
Arbitro Brasile Simon


Mar del Plata
11 gennaio 1999
Venezuela Venezuela 0 – 6
referto
Cile Cile Mundialista
Arbitro Bolivia Luna

Mar del Plata
11 gennaio 1999
Argentina Argentina 2 – 0
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Paraguay Amarilla


Mar del Plata
13 gennaio 1999
Ecuador Ecuador 1 – 2
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Uruguay Larrionda

Mar del Plata
13 gennaio 1999
Argentina Argentina 4 – 0
referto
Cile Cile Mundialista
Arbitro Colombia Russi


Mar del Plata
15 gennaio 1999
Cile Cile 4 – 0
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Brasile Simon

Mar del Plata
15 gennaio 1999
Ecuador Ecuador 2 – 3
referto
Venezuela Venezuela Mundialista
Arbitro Bolivia Luna

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Paraguay Paraguay Under-20 10 4 3 1 0 7 3 +4
Brasile Brasile Under-20 8 4 2 2 0 8 2 +6
Uruguay Uruguay Under-20 7 4 2 1 1 8 3 +5
Colombia Colombia Under-20 1 4 0 1 3 4 8 -4
Bolivia Bolivia Under-20 1 4 0 1 3 4 15 -11
Tandil
6 gennaio 1999
Uruguay Uruguay 1 – 0
referto
Colombia Colombia Estadio General San Martín
Arbitro Argentina Sánchez

Tandil
6 gennaio 1999
Bolivia Bolivia 0 – 4
referto
Brasile Brasile Estadio General San Martín
Arbitro Perù Torres


Tandil
8 gennaio 1999
Paraguay Paraguay 2 – 1
referto
Bolivia Bolivia Estadio General San Martín
Arbitro Ecuador Carpio

Tandil
8 gennaio 1999
Brasile Brasile 3 – 1
referto
Colombia Colombia Estadio General San Martín
Arbitro Cile Aros


Tandil
10 gennaio 1999
Bolivia Bolivia 1 – 7
referto
Uruguay Uruguay Estadio General San Martín
Arbitro Venezuela Solórzano

Tandil
10 gennaio 1999
Paraguay Paraguay 1 – 1
referto
Brasile Brasile Estadio General San Martín
Arbitro Argentina Sánchez


Tandil
12 gennaio 1999
Uruguay Uruguay 0 – 2
referto
Paraguay Paraguay Estadio General San Martín
Arbitro Argentina Sánchez

Tandil
12 gennaio 1999
Colombia Colombia 2 – 2
referto
Bolivia Bolivia Estadio General San Martín
Arbitro Perù Torres


Tandil
14 gennaio 1999
Colombia Colombia 1 – 2
referto
Paraguay Paraguay Estadio General San Martín

Tandil
14 gennaio 1999
Brasile Brasile 0 – 0
referto
Uruguay Uruguay Estadio General San Martín
Arbitro Ecuador Carpio

Fase finalemodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Argentina Argentina Under-20 12 5 4 0 1 9 2 +7
Uruguay Uruguay Under-20 8 5 2 2 1 5 4 +1
Brasile Brasile Under-20 7 5 2 1 2 14 8 +6
Paraguay Paraguay Under-20 6 5 2 0 3 6 8 -2
Perù Perù Under-20 5 5 1 2 2 4 14 -10
Cile Cile Under-20 4 5 1 1 3 8 10 -2
Mar del Plata
17 gennaio 1999, ore 18:10
Brasile Brasile 2 – 3
referto
Cile Cile Mundialista
Arbitro Uruguay Larrionda

Mar del Plata
17 gennaio 1999, ore 20:00
Perù Perù 2 – 1
referto
Paraguay Paraguay Mundialista
Arbitro Argentina Sánchez

Mar del Plata
17 gennaio 1999, ore 22:10
Argentina Argentina 0 – 1
referto
Uruguay Uruguay Mundialista
Arbitro Perù Amarilla


Mar del Plata
19 gennaio 1999, ore 18:10
Cile Cile 1 – 2
referto
Uruguay Uruguay Mundialista
Arbitro Brasile Simon

Mar del Plata
19 gennaio 1999, ore 20:00
Paraguay Paraguay 1 – 3
referto
Brasile Brasile Mundialista
Arbitro Colombia Russi

Mar del Plata
19 gennaio 1999, ore 22:10
Argentina Argentina 5 – 0
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Cile Aros


Mar del Plata
21 gennaio 1999, ore 18:10
Uruguay Uruguay 0 – 0
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Venezuela Solórzano

Mar del Plata
21 gennaio 1999, ore 20:00
Cile Cile 2 – 3
referto
Paraguay Paraguay Mundialista
Arbitro Bolivia Luna

Mar del Plata
21 gennaio 1999, ore 22:10
Argentina Argentina 2 – 1
referto
Brasile Brasile Mundialista
Arbitro Uruguay Larrionda


Mar del Plata
23 gennaio 1999, ore 18:10
Brasile Brasile 6 – 0
referto
Perù Perù Mundialista
Arbitro Argentina Sánchez

Mar del Plata
23 gennaio 1999, ore 20:00
Paraguay Paraguay 1 – 0
referto
Uruguay Uruguay Mundialista
Arbitro Brasile Simon

Mar del Plata
23 gennaio 1999, ore 22:10
Argentina Argentina 1 – 0
referto
Cile Cile Mundialista
Arbitro Ecuador Carpio


Mar del Plata
25 gennaio 1999, ore 18:10
Uruguay Uruguay 2 – 2
referto
Brasile Brasile Mundialista
Arbitro Colombia Russi

Mar del Plata
25 gennaio 1999, ore 20:00
Perù Perù 2 – 2
referto
Cile Cile Mundialista
Arbitro Bolivia Luna

Mar del Plata
25 gennaio 1999, ore 22:10
Argentina Argentina 1 – 0
referto
Paraguay Paraguay Mundialista
Arbitro Venezuela Solórzano

Campionemodifica | modifica sorgente

Campione del Sudamerica Under-20 1999

Flag of Argentina.svg

ARGENTINA
(3º titolo)


Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Giocatore Squadra
9 Argentina Luciano Galletti '
7 Brasile Rodrigo Gral
5 Cile Nicolás Córdova
5 Brasile Edú
4 Uruguay Javier Chevantón
4 Cile Patricio Neira

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License