Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1958

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Germania Ovestmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Fritz Herkenrath 9 settembre 1928 - Rot-Weiss Essen Germania Ovest
2 Difensore Herbert Erhardt 6 luglio 1930 - SpVgg Furth Germania Ovest
3 Difensore Erich Juskowiak 7 settembre 1926 - Fortuna Düsseldorf Germania Ovest
4 Difensore Horst Eckel 8 febbraio 1932 - Kaiserslautern Germania Ovest
5 Difensore Heinz Wewers 27 luglio 1927 - Rot-Weiss Essen Germania Ovest
6 Centrocampista Horst Szymaniak 29 agosto 1934 - SV Wuppertal Germania Ovest
7 Difensore Georg Stollenwerk 19 dicembre 1930 - Colonia Germania Ovest
8 Centrocampista Helmut Rahn 16 agosto 1929 - Rot-Weiss Essen Germania Ovest
9 Centrocampista Fritz Walter 31 ottobre 1920 - Kaiserslautern Germania Ovest
10 Attaccante Aki Schmidt 5 settembre 1935 - Borussia Dortmund Germania Ovest
11 Attaccante Hans Schäfer 19 ottobre 1927 - Colonia Germania Ovest
12 Attaccante Uwe Seeler 5 novembre 1936 - Amburgo Germania Ovest
13 Attaccante Bernhard Klodt 26 ottobre 1926 - Schalke 04 Germania Ovest
14 Attaccante Hans Cieslarczyk 3 maggio 1937 - SV Sodingen Germania Ovest
15 Attaccante Alfred Kelbassa 21 aprile 1925 - Borussia Dortmund Germania Ovest
16 Attaccante Hans Sturm 3 settembre 1935 - Colonia Germania Ovest
17 Difensore Karl-Heinz Schnellinger 31 marzo 1939 - SG Duren 99 Germania Ovest
18 Centrocampista Rudi Hoffmann 11 febbraio 1935 - Stoccarda Germania Ovest
19 Centrocampista Wolfgang Peters 8 gennaio 1929 - Borussia Dortmund Germania Ovest
20 Difensore Hermann Nuber 10 ottobre 1935 - Kickers Offenbach Germania Ovest
21 Portiere Günter Sawitzki 22 novembre 1932 - Stoccarda Germania Ovest
22 Portiere Heinz Kwiatkowski 16 luglio 1926 - Borussia Dortmund Germania Ovest
All. Sepp Herberger

Irlanda del Nordmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Harry Gregg 25 ottobre 1932 - Manchester United Inghilterra
2 Difensore Willie Cunningham 20 febbraio 1930 - Leicester City Inghilterra
3 Difensore Alf McMichael 1 ottobre 1927 - Newcastle United Inghilterra
4 Centrocampista Danny Blanchflower 3 dicembre 1928 - Tottenham Hotspur Inghilterra
5 Difensore Dick Keith 15 maggio 1933 - Newcastle United Inghilterra
6 Centrocampista Bertie Peacock 8 dicembre 1937 - Celtic Scozia
7 Attaccante Billy Bingham 5 agosto 1931 - Sunderland Inghilterra
8 Attaccante Wilbur Cush 10 giugno 1928 - Leeds United Inghilterra
9 Attaccante Billy Simpson - Rangers Scozia
10 Attaccante Jimmy McIlroy 25 ottobre 1931 - Burnley Inghilterra
11 Attaccante Peter McParland 24 aprile 1934 - Aston Villa Inghilterra
12 Portiere Norman Uprichard 20 aprile 1928 - Portsmouth Inghilterra
13 Attaccante Tommy Casey 11 marzo 1930 - Newcastle United Inghilterra
14 Attaccante Johnny Scott 22 dicembre 1933 - Grimsby Town Inghilterra
15 Attaccante Sammy McCrory 11 ottobre 1924 - Southend United Inghilterra
16 Attaccante Derek Dougan 20 gennaio 1938 - Portsmouth Inghilterra
17 Attaccante Fay Coyle 1 aprile 1924 - Nottingham Forest Inghilterra
18 Portiere Bobby Rea - Glentoran Irlanda del Nord
19 Difensore Len Graham 17 ottobre 1925 - Doncaster Rovers Inghilterra
20 Centrocampista Sammy Chapman - Mansfield Town Inghilterra
21 Difensore Tommy Hamill - Linfield Irlanda del Nord
22 Attaccante Bobby Trainor - Coleraine Irlanda del Nord
All. Peter Doherty

Cecoslovacchiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Imrich Stacho 4 novembre 1931 - Spartak Trnava Cecoslovacchia
2 Difensore Gustáv Mráz 11 settembre 1934 - CH Bratislava Cecoslovacchia
3 Centrocampista Jiří Čadek 7 dicembre 1935 - Dukla Praga Cecoslovacchia
4 Difensore Ladislav Novák 5 dicembre 1930 - Dukla Praga Cecoslovacchia
5 Centrocampista Josef Masopust 9 febbraio 1931 - Dukla Praga Cecoslovacchia
6 Difensore Svatopluk Pluskal 28 ottobre 1930 - Dukla Praga Cecoslovacchia
7 Attaccante Kazimír Gajdoš 28 marzo 1934 - CH Bratislava Cecoslovacchia
8 Attaccante Milan Dvořák 19 novembre 1934 - Dukla Praga Cecoslovacchia
9 Attaccante Pavol Molnár 13 febbraio 1936 - CH Bratislava Cecoslovacchia
10 Attaccante Jaroslav Borovicka 26 gennaio 1931 - Dukla Praga Cecoslovacchia
11 Attaccante Tadeusz Kraus 22 ottobre 1932 - Spartak Praga Sokolovo Cecoslovacchia
12 Attaccante Zdeněk Zikán 10 novembre 1937 - Dukla Pardubice Cecoslovacchia
13 Attaccante Václav Hovorka 19 settembre 1931 - Dynamo Praga Cecoslovacchia
14 Attaccante Jiří Feureisl 3 ottobre 1931 - Slavia Karlovy Vary Cecoslovacchia
15 Attaccante Jan Hertl 23 gennaio 1929 - Spartak Praga Sokolovo Cecoslovacchia
16 Difensore Ján Popluhár 12 settembre 1935 - ŠK Slovan Bratislava Cecoslovacchia
17 Difensore Titus Bubernik 12 ottobre 1933 - CH Bratislava Cecoslovacchia
18 Centrocampista Adolf Scherer 5 maggio 1938 - CH Bratislava Cecoslovacchia
19 Portiere Břetislav Dolejší 26 settembre 1928 - Dynamo Praga Cecoslovacchia
20 Centrocampista Anton Moravčík 3 giugno 1931 - ŠK Slovan Bratislava Cecoslovacchia
21 Difensore František Šafránek 2 gennaio 1931 - Dukla Praga Cecoslovacchia
22 Portiere Viliam Schrojf 2 agosto 1931 - ŠK Slovan Bratislava Cecoslovacchia
All. Karel Kolský

Argentinamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Amadeo Carrizo 12 maggio 1926 - River Plate Argentina
2 Centrocampista Pedro Dellacha 9 luglio 1926 - Racing Club Argentina
3 Difensore Federico Vairo 27 gennaio 1931 - River Plate Argentina
4 Difensore Juan Francisco Lombardo 11 giugno 1925 - Boca Juniors Argentina
5 Difensore Néstor Rossi 10 maggio 1925 - River Plate Argentina
6 Centrocampista José Varacka 27 maggio 1932 - Independiente Argentina
7 Attaccante Omar Oreste Corbatta 11 marzo 1936 - Racing Club Argentina
8 Attaccante Eliseo Prado 17 settembre 1929 - River Plate Argentina
9 Attaccante Norberto Menéndez 14 dicembre 1936 - River Plate Argentina
10 Attaccante Alfredo Rojas 20 febbraio 1937 - Lanús Argentina
11 Attaccante Ángel Labruna 28 settembre 1918 - River Plate Argentina
12 Portiere Julio Musimessi 9 luglio 1923 - Boca Juniors Argentina
13 Difensore Alfredo Pérez 10 aprile 1929 - River Plate Argentina
14 Difensore Federico Edwards 25 gennaio 1931 - Boca Juniors Argentina
15 Difensore David Acevedo 20 febbraio 1937 - Independiente Argentina
16 Centrocampista Eliseo Mouriño 3 giugno 1927 - Boca Juniors Argentina
17 Difensore José Ramos Delgado 25 agosto 1935 - Lanús Argentina
18 Attaccante Norberto Boggio 11 agosto 1931 - San Lorenzo de Almagro Argentina
19 Attaccante Ludovico Avio 6 ottobre 1932 - Vélez Sarsfield Argentina
20 Attaccante Ricardo Infante 21 giugno 1924 - Estudiantes de La Plata Argentina
21 Attaccante José Sanfilippo 4 maggio 1935 - San Lorenzo de Almagro Argentina
22 Attaccante Osvaldo Cruz 29 maggio 1931 - Independiente Argentina
All. Guillermo Stábile

Franciamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Claude Abbes 24 maggio 1927 - Saint-Ètienne Francia
2 Portiere Dominique Colonna 4 settembre 1928 - Stade de Reims Francia
3 Portiere François Remetter 8 agosto 1928 - Bordeaux Francia
4 Difensore Raymond Kaelbel 31 gennaio 1932 - Monaco Francia
5 Difensore André Lerond 6 dicembre 1930 - Olympique Lione Francia
6 Difensore Roger Marche 5 marzo 1924 - RC Paris Francia
7 Difensore Robert Mounyet 25 marzo 1930 - Olympique Lione Francia
8 Centrocampista Bernard Chiarelli 24 febbraio 1934 - Valenciennes Francia
9 Centrocampista Kazimir Hnatow 1929 - Angers Francia
10 Centrocampista Robert Jonquet 3 maggio 1925 - Stade de Reims Francia
11 Centrocampista Maurice Lafont 13 settembre 1927 - Nimes Francia
12 Centrocampista Jean-Jacques Marcel 13 giugno 1931 - Olympique Marsiglia Francia
13 Difensore Armand Penverne 26 novembre 1926 - Stade de Reims Francia
14 Centrocampista Raymond Bellot 1929 - Monaco Francia
15 Attaccante Stéphane Bruey 11 dicembre 1932 - Angers Francia
16 Attaccante Yvon Douis 16 maggio 1935 - Lille Francia
17 Attaccante Just Fontaine 18 luglio 1933 - Stade de Reims Francia
18 Attaccante Raymond Kopa 13 ottobre 1931 - Real Madrid Spagna
19 Centrocampista Célestin Oliver 12 luglio 1930 - Sedan Francia
20 Attaccante Roger Piantoni 26 dicembre 1931 - Stade de Reims Francia
21 Attaccante Jean Vincent 29 novembre 1930 - Stade de Reims Francia
22 Attaccante Maryan Wisnieski 1 febbraio 1937 - Lens Francia
All. Albert Batteux

Jugoslaviamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Vladimir Beara 2 novembre 1928 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
2 Portiere Srboljub Krivokuca 14 marzo 1928 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
3 Difensore Vasilije Šijakovic 2 agosto 1929 - OFK Belgrado Jugoslavia
4 Difensore Tomislav Crnkovic 17 giugno 1929 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
5 Difensore Novak Tomic 7 gennaio 1936 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
6 Centrocampista Branko Zebec 17 maggio 1929 - Partizan Belgrado Jugoslavia
7 Attaccante Miloš Milutinovic 5 febbraio 1933 - Partizan Belgrado Jugoslavia
8 Difensore Dobrosav Krstić 5 febbraio 1932 - Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
9 Centrocampista Vujadin Boškov 16 maggio 1931 - Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
10 Centrocampista Ivan Šantek 23 aprile 1932 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
11 Centrocampista Vladimir Popovic 17 marzo 1935 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
12 Attaccante Aleksandar Petakovic 6 agosto 1932 - Radnicki Belgrado Jugoslavia
13 Attaccante Todor Veselinovic 22 ottobre 1930 - Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
14 Attaccante Milorad Milutinović - Partizan Belgrado Jugoslavia
15 Attaccante Dragoslav Šekularac 8 novembre 1937 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
16 Attaccante Ilijas Pašić 10 maggio 1934 - Zeljeznicar Sarajevo Jugoslavia
17 Attaccante Zdravko Rajkov 5 dicembre 1927 - Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
18 Attaccante Luka Lipošinović 12 maggio 1932 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
19 Attaccante Radivoje Ognjanovic 1 luglio 1933 - Radnicki Belgrado Jugoslavia
20 Portiere Gordan Irović 1934 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
21 Difensore Nikola Radović 20 ottobre 1932 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
22 Attaccante Dražan Jerkovic 6 agosto 1936 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
All. Aleksandar Tirnanic

Paraguaymodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Ramón Mayeregger 26 febbraio 1934 - Club Nacional Paraguay
2 Difensore Edelmiro Arévalo 7 gennaio 1929 - Olimpia Asunción Paraguay
3 Centrocampista Juan Vicente Lezcano 5 aprile 1937 - Olimpia Asunción Paraguay
4 Difensore Ignacio Achucarro 31 luglio 1936 - Olimpia Asunción Paraguay
5 Centrocampista Salvador Villalba 29 agosto 1924 - Club Libertad Paraguay
6 Difensore Eligio Echague 1931 - Olimpia Asunción Paraguay
7 Attaccante Juan Agüero 24 giugno 1935 - Olimpia Asunción Paraguay
8 Attaccante José Parodi 30 agosto 1932 - Olimpia Asunción Paraguay
9 Attaccante Jorge Lino Romero 23 settembre 1937 - Club Sol de América Paraguay
10 Attaccante Oscar Aguilera 11 marzo 1935 - Olimpia Asunción Paraguay
11 Attaccante Florencio Amarilla 3 gennaio 1935 - Club Nacional Paraguay
12 Portiere Samuel Aguilar 1934 - Club Libertad Paraguay
13 Difensore Luis Gini - Club Sol de América Paraguay
14 Difensore Darío Segovia - Club Sol de América Paraguay
15 Centrocampista Luis Santos Silva - Cerro Porteño Paraguay
16 Attaccante Claudio Lezcano - Olimpia Asunción Paraguay
17 Difensore Agustín Miranda 1930 - Cerro Porteño Paraguay
18 Attaccante Gilberto Penayo - Olimpia Asunción Paraguay
19 Attaccante Eliseo Insfrán - Club Guaraní Paraguay
20 Attaccante José Aveiro 18 luglio 1936 - Sportivo Luqueño Paraguay
21 Attaccante Cayetano Ré 7 febbraio 1938 - Cerro Porteño Paraguay
22 Attaccante Eligio Insfrán - Club Guaraní Paraguay
All. Aurelio Ramón González

Scoziamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Tommy Younger 10 aprile 1930 22 Liverpool Inghilterra
2 Portiere Bill Brown 8 ottobre 1931 0 Dundee Scozia
3 Difensore Alex Parker 2 agosto 1935 14 Everton Inghilterra
4 Difensore Eric Caldow 14 maggio 1934 10 Rangers Scozia
5 Difensore John Hewie 13 dicembre 1927 12 Charlton Athletic Inghilterra
6 Difensore Harry Haddock 26 luglio 1925 6 Clyde Scozia
7 Difensore Ian McColl 7 giugno 1927 14 Rangers Scozia
8 Difensore Eddie Turnbull 12 aprile 1923 5 Hibernian Scozia
9 Difensore Bobby Evans 16 luglio 1927 34 Celtic Scozia
10 Difensore Tommy Docherty 24 agosto 1928 22 Preston North End Inghilterra
11 Centrocampista Dave Mackay 14 novembre 1934 1 Heart of Midlothian Scozia
12 Centrocampista Doug Cowie 1 maggio 1926 18 Dundee Scozia
13 Attaccante Sammy Baird 13 maggio 1930 6 Rangers Scozia
14 Attaccante Graham Leggat 20 giugno 1934 5 Aberdeen Scozia
15 Attaccante Alexander Scott 22 novembre 1937 5 Rangers Scozia
16 Attaccante Jimmy Murray 4 febbraio 1933 3 Heart of Midlothian Scozia
17 Attaccante Jackie Mudie 10 aprile 1930 14 Blackpool Inghilterra
18 Attaccante John Coyle 28 settembre 1932 0 Clyde Scozia
19 Attaccante Bobby Collins 16 febbraio 1931 19 Celtic Scozia
20 Attaccante Archie Robertson 15 settembre 1929 4 Clyde Scozia
21 Attaccante Stewart Imlach 6 gennaio 1932 2 Nottingham Forest Inghilterra
22 Attaccante Willie Fernie 22 novembre 1928 11 Celtic Scozia
All. Dawson Walker

Sveziamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Kalle Svensson 11 novembre 1925 - Helsingborg Svezia
2 Difensore Orvar Bergmark 16 novembre 1930 - Örebro Svezia
3 Difensore Sven Axbom 15 ottobre 1926 - Norrköping Svezia
4 Centrocampista Nils Liedholm 8 ottobre 1922 - Milan Italia
5 Difensore Åke Johansson 1928 - Norrköping Svezia
6 Centrocampista Sigge Parling 26 marzo 1930 - Djurgården Svezia
7 Attaccante Kurt Hamrin 19 novembre 1934 - Padova Italia
8 Attaccante Gunnar Gren 31 ottobre 1920 - Örgryte Svezia
9 Attaccante Agne Simonsson 19 ottobre 1935 - Örgryte Svezia
10 Attaccante Arne Selmosson 29 marzo 1931 - Lazio Italia
11 Attaccante Lennart Skoglund 24 dicembre 1929 - Inter Italia
12 Portiere Tore Svensson 6 dicembre 1927 - Malmö Svezia
13 Difensore Prawitz Oberg 16 novembre 1930 - Malmö Svezia
14 Centrocampista Bengt Gustavsson 15 gennaio 1928 - Atalanta Italia
15 Centrocampista Reino Börjesson 4 febbraio 1929 - Norrby Svezia
16 Portiere Ingemar Haraldsson 3 febbraio 1928 - Elfsborg Svezia
17 Centrocampista Olle Håkansson 22 febbraio 1927 - Norrköping Svezia
18 Attaccante Gösta Löfgren 29 agosto 1923 - Motala Svezia
19 Attaccante Henry Kallgren 13 marzo 1931 - Norrköping Svezia
20 Attaccante Bror Mellberg 9 dicembre 1923 - AIK Svezia
21 Attaccante Bengt Berndtsson 26 gennaio 1933 - Göteborg Svezia
22 Attaccante Ove Olsson 19 agosto 1938 - Göteborg Svezia
All. Inghilterra George Raynor

Gallesmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Jack Kelsey 19 novembre 1929 - Arsenal Inghilterra
2 Difensore Stuart Williams 31 dicembre 1936 - West Bromwich Albion Inghilterra
3 Difensore Mel Hopkins 7 novembre 1934 - Tottenham Hotspur Inghilterra
4 Difensore Derek Sullivan 10 agosto 1930 - Cardiff City Galles
5 Centrocampista Mel Charles 14 maggio 1935 - Swansea Town Galles
6 Centrocampista Dave Bowen 7 giugno 1928 - Arsenal Inghilterra
7 Attaccante Terry Medwin 25 settembre 1932 - Tottenham Hotspur Inghilterra
8 Attaccante Ron Hewitt 21 giugno 1928 - Cardiff City Galles
9 Attaccante John Charles 13 aprile 1930 - Juventus Italia
10 Attaccante Ivor Allchurch 16 ottobre 1929 - Swansea Town Galles
11 Attaccante Cliff Jones 7 febbraio 1935 - Swansea Town Galles
12 Portiere Ken Jones 2 gennaio 1936 - Cardiff City Galles
13 Portiere Graham Vearncombe 28 marzo 1934 - Cardiff City Galles
14 Difensore Trevor Edwards 24 gennaio 1937 - Charlton Athletic Inghilterra
15 Difensore Colin Baker 18 dicembre 1934 - Cardiff City Galles
16 Centrocampista Vic Crowe 30 gennaio 1932 - Aston Villa Inghilterra
17 Attaccante Ken Leek 26 luglio 1935 - Leicester City Inghilterra
18 Attaccante Roy Vernon 14 aprile 1937 - Blackburn Rovers Inghilterra
19 Attaccante Colin Webster 17 luglio 1932 - Manchester United Inghilterra
20 Centrocampista John Elsworthy 26 luglio 1931 - Ipswich Town Inghilterra
21 Centrocampista Len Allchurch 12 settembre 1933 - Swansea Town Galles
22 Centrocampista Thomas George Baker 6 aprile 1934 - Plymouth Argyle Inghilterra
All. Jimmy Murphy

Ungheriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Gyula Grosics 4 febbraio 1926 - Tatabányai Bányász SE Ungheria
2 Difensore Sándor Mátrai 20 novembre 1932 - Ferencvárosi TC Ungheria
3 Difensore Ferenc Sipos 13 dicembre 1932 - MTK Hungária Ungheria
4 Difensore László Sárosi 27 febbraio 1932 - Vasas SC Ungheria
5 Difensore József Bozsik 28 novembre 1925 - Budapest Honvéd Ungheria
6 Centrocampista Pál Berendi 30 novembre 1931 - Vasas SC Ungheria
7 Centrocampista László Budai 19 luglio 1928 - Budapest Honvéd Ungheria
8 Centrocampista Lajos Tichy 24 marzo 1935 - Budapest Honvéd Ungheria
9 Attaccante Nándor Hidegkuti 3 marzo 1922 - MTK Hungária Ungheria
10 Attaccante Dezso Bundzsák 3 maggio 1928 - Vasas SC Ungheria
11 Attaccante Károly Sándor 29 novembre 1928 - MTK Hungária Ungheria
12 Difensore Béla Kárpáti 1929 - Vasas SC Ungheria
13 Difensore Oszkár Szigeti - Diósgyori VTK Ungheria
14 Attaccante Ferenc Szojka 7 aprile 1931 - Salgótarjáni BTC Ungheria
15 Centrocampista Antal Kotász 1 settembre 1929 - Budapest Honvéd Ungheria
16 Attaccante László Lachos - Tatabányai Bányász SE Ungheria
17 Attaccante Mihály Vasas - Salgótarjáni BTC Ungheria
18 Attaccante Tivadar Monostori 24 agosto 1936 - Dorogi Bányász Ungheria
19 Attaccante Zoltán Friedmanszky - Ferencvárosi TC Ungheria
20 Attaccante József Bencsics 6 agosto 1933 - Újpesti Dózsa Ungheria
21 Attaccante Máté Fenyvesi 20 settembre 1933 - Ferencvárosi TC Ungheria
22 Portiere István Ilku 6 marzo 1933 - Dorogi Bányász Ungheria
All. Lajos Baróti

Messicomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Antonio Carbajal 7 giugno 1929 - Club León Messico
2 Difensore Jesús del Muro 30 novembre 1937 - CF Atlas Messico
3 Centrocampista Jorge Romo 20 aprile 1934 - Club Toluca Messico
4 Difensore José Villegas 20 giugno 1934 - Chivas de Guadalajara Messico
5 Difensore Alfonso Portugal 21 gennaio 1934 - Necaxa Messico
6 Centrocampista Francisco Flores Cordoba 12 febbraio 1926 - Chivas de Guadalajara Messico
7 Centrocampista Alfredo Hernández 18 giugno 1935 - Club León Messico
8 Attaccante Salvador Reyes 20 settembre 1936 - Chivas de Guadalajara Messico
9 Attaccante Carlos Calderón de la Barca 2 ottobre 1934 - CF Atlante Messico
10 Attaccante Crescencio Gutiérrez 26 ottobre 1933 - Club León Messico
11 Attaccante Enrique Sesma 22 aprile 1927 - Club Toluca Messico
12 Portiere Manuel Camacho - Club Toluca Messico
13 Portiere Jaime Gómez - Chivas de Guadalajara Messico
14 Attaccante Miguel Gutiérrez 7 maggio 1931 - CF Atlas Messico
15 Centrocampista Guillermo Sepúlveda 28 febbraio 1934 - Chivas de Guadalajara Messico
16 Difensore José Roca 24 maggio 1928 - CD Zacatapec Messico
17 Difensore Raúl Cárdenas 30 ottobre 1928 - CD Zacatapec Messico
18 Centrocampista Jaime Salazar - Necaxa Messico
19 Difensore Jaime Belmonte 8 ottobre 1934 - CD Cuautla Messico
20 Attaccante Carlos Blanco 1927 - Club Toluca Messico
21 Attaccante Ligorio López 18 agosto 1928 - Club Irapuato Messico
22 Attaccante Carlos González Cabrera 12 aprile 1935 - CF Atlas Messico
All. Spagna Antonio López Herranz

Brasilemodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Castilho 27 novembre 1927 - Fluminense Brasile
2 Difensore Bellini 7 giugno 1930 - Vasco da Gama Brasile
3 Portiere Gilmar 22 agosto 1930 - Corinthians Brasile
4 Difensore Djalma Santos 27 febbraio 1929 - Portuguesa Brasile
5 Difensore Dino Sani 23 maggio 1932 - São Paulo Brasile
6 Attaccante Didi 8 ottobre 1929 - Botafogo Brasile
7 Attaccante Zagallo 9 agosto 1931 - Flamengo Brasile
8 Difensore Oreco 13 giugno 1932 - Corinthians Brasile
9 Difensore Zózimo 19 giugno 1932 - Bangu Brasile
10 Attaccante Pelé 23 ottobre 1940 - Santos Brasile
11 Attaccante Garrincha 28 ottobre 1933 - Botafogo Brasile
12 Difensore Nílton Santos 16 maggio 1927 - Botafogo Brasile
13 Centrocampista Moacir 18 maggio 1936 - Flamengo Brasile
14 Difensore De Sordi 14 febbraio 1931 - São Paulo Brasile
15 Difensore Orlando 20 settembre 1935 - Vasco da Gama Brasile
16 Difensore Mauro 30 agosto 1930 - São Paulo Brasile
17 Attaccante Joel 11 novembre 1931 - Flamengo Brasile
18 Attaccante Mazola 24 luglio 1938 - Palmeiras Brasile
19 Centrocampista Zito 18 agosto 1932 - Santos Brasile
20 Attaccante Vavá 12 novembre 1934 - Vasco da Gama Brasile
21 Attaccante Dida 26 marzo 1934 - Flamengo Brasile
22 Attaccante Pepe 25 febbraio 1935 - Santos Brasile
All. Vicente Feola

Unione Sovieticamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Lev Yashin 22 ottobre 1929 - Dinamo Mosca URSS
2 Difensore Vladimir Kesarev 26 febbraio 1930 - Dinamo Mosca URSS
3 Centrocampista Konstantin Križevskij 20 febbraio 1926 - Dinamo Mosca URSS
4 Difensore Boris Kuznecov 14 luglio 1928 - Dinamo Mosca URSS
5 Difensore Yuri Voinov 29 novembre 1931 - Dinamo Kiev URSS
6 Attaccante Igor Netto 9 gennaio 1930 - Spartak Mosca URSS
7 Attaccante German Apukhtin 12 giugno 1936 - CSKA Mosca URSS
8 Attaccante Valentin Ivanov 19 novembre 1934 - Torpedo Mosca URSS
9 Attaccante Nikita Simonyan 12 ottobre 1926 - Spartak Mosca URSS
10 Attaccante Sergei Salnikov 13 settembre 1925 - Spartak Mosca URSS
11 Attaccante Anatoli Ilyin 27 giugno 1931 - Spartak Mosca URSS
12 Portiere Vladimir Maslachenko 5 marzo 1936 - Lokomotiv Mosca URSS
13 Portiere Vladimir Beljaev 15 settembre 1933 - Dinamo Mosca URSS
14 Difensore Leonīds Ostrovskis 17 gennaio 1936 - Torpedo Mosca URSS
15 Difensore Anatoli Maslyonkin 26 giugno 1930 - Spartak Mosca URSS
16 Centrocampista Viktor Tsarev 2 giugno 1931 - Dinamo Mosca URSS
17 Attaccante Alexandr Ivanov 14 aprile 1928 - Zenit Leningrado URSS
18 Attaccante Valentin Bubukin 23 aprile 1933 - Lokomotiv Mosca URSS
19 Attaccante Gennadi Gusarov 11 marzo 1937 - Torpedo Mosca URSS
20 Attaccante Yuri Falin 2 aprile 1937 - Torpedo Mosca URSS
21 Attaccante Genrich Fedosov 6 dicembre 1932 - Dinamo Mosca URSS
22 Difensore Vladimir Yerokhin 10 aprile 1930 - Dinamo Kiev URSS
All. Gavril Kachalin

Inghilterramodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Colin McDonald 15 ottobre 1930 - Burnley Inghilterra
2 Difensore Don Howe 12 ottobre 1935 - West Bromwich Albion Inghilterra
3 Difensore Tommy Banks 10 novembre 1929 - Bolton Wanderers Inghilterra
4 Difensore Eddie Clamp 14 settembre 1934 - Wolverhampton Wanderers Inghilterra
5 Centrocampista Billy Wright 6 febbraio 1924 - Wolverhampton Wanderers Inghilterra
6 Centrocampista Bill Slater 29 aprile 1927 - Wolverhampton Wanderers Inghilterra
7 Attaccante Bryan Douglas 27 maggio 1934 - Blackburn Rovers Inghilterra
8 Attaccante Bobby Robson 18 febbraio 1933 - West Bromwich Albion Inghilterra
9 Attaccante Derek Kevan 6 marzo 1935 - West Bromwich Albion Inghilterra
10 Attaccante Johnny Haynes 17 ottobre 1934 - Fulham Inghilterra
11 Attaccante Tom Finney 5 aprile 1922 - Preston North End Inghilterra
12 Portiere Eddie Hopkinson 29 ottobre 1935 - Bolton Wanderers Inghilterra
13 Portiere Alan Hodgkinson* 16 agosto 1936 - Sheffield United Inghilterra
14 Difensore Peter Sillett 1 febbraio 1933 - Chelsea Inghilterra
15 Difensore Ronnie Clayton 5 agosto 1934 - Blackburn Rovers Inghilterra
16 Difensore Maurice Norman 8 maggio 1934 - Tottenham Hotspur Inghilterra
17 Attaccante Peter Brabrook 8 novembre 1937 - Chelsea Inghilterra
18 Attaccante Peter Broadbent 15 maggio 1933 - Wolverhampton Wanderers Inghilterra
19 Attaccante Bobby Smith 22 febbraio 1933 - Tottenham Hotspur Inghilterra
20 Attaccante Bobby Charlton 11 ottobre 1937 - Manchester United Inghilterra
21 Attaccante Alan A'Court 30 settembre 1934 - Liverpool Inghilterra
22 Attaccante Maurice Setters* 16 dicembre 1936 - West Bromwich Albion Inghilterra
All. Walter Winterbottom
  • Secondo alcune fonti, Alan Hodgkinson e Maurice Setters, sebbene inclusi nella lista ufficiale dei 22 convocati, non avrebbero preso parte effettivamente alla trasferta in Svezia[1].

Austriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Rudolf Szanwald 6 luglio 1931 - Wiener SC Austria
2 Difensore Paul Halla 10 aprile 1931 - Rapid Vienna Austria
3 Difensore Ernst Happel 29 novembre 1925 - Rapid Vienna Austria
4 Difensore Franz Swoboda 15 febbraio 1933 - Austria Vienna Austria
5 Difensore Gerhard Hanappi 9 luglio 1929 - Rapid Vienna Austria
6 Centrocampista Karl Koller 14 agosto 1929 - First Vienna Austria
7 Attaccante Walter Horak 1 giugno 1931 - Wiener SC Austria
8 Attaccante Paul Kozlicek 22 luglio 1937 - Wacker Vienna Austria
9 Attaccante Hans Buzek 22 maggio 1937 - First Vienna Austria
10 Attaccante Alfred Körner 14 febbraio 1926 - Rapid Vienna Austria
11 Attaccante Helmut Senekowitsch 22 ottobre 1933 - Sturm Graz Austria
12 Portiere Kurt Schmied 14 giugno 1926 - First Vienna Austria
13 Attaccante Walter Schleger 19 settembre 1929 - Austria Vienna Austria
14 Attaccante Josef Hamerl 22 gennaio 1931 - Wiener SC Austria
15 Difensore Walter Kollmann 17 giugno 1932 - Wacker Vienna Austria
16 Centrocampista Karl Stotz 27 marzo 1927 - Austria Vienna Austria
17 Centrocampista Ernst Kozlicek 27 gennaio 1931 - Wacker Vienna Austria
18 Difensore Leopold Barschandt 12 agosto 1925 - Wiener SC Austria
19 Attaccante Robert Dienst 1 marzo 1928 - Rapid Vienna Austria
20 Attaccante Herbert Ninaus 31 marzo 1937 - Grazer AK Austria
21 Centrocampista Ignaz Puschnik 5 febbraio 1934 - Kapfenberger SV Austria
22 Portiere Bruno Engelmeier 5 settembre 1927 - Semmering Austria
All. Josef Argauer-Josef Molzer

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ (EN) www.englandfootballonline.com
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License