Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1982

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

Camerun Camerunmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Thomas N'Kono 20 luglio 1956 - Canon Yaounde Camerun
2 Difensore Michel Kaham 1 giugno 1951 - Stade Quimperois Francia
3 Difensore Edmond Enoka 27 anni - Dragon Douala Camerun
4 Difensore René Ndjeya 28 anni - Union Douala Camerun
5 Difensore Elie Onana 23 anni - Federal Foumban Camerun
6 Centrocampista Emmanuel Kundé 15 luglio 1956 - Canon Yaounde Camerun
7 Centrocampista Ephrem M'Bom 19 ottobre 1955 - Canon Yaounde Camerun
8 Centrocampista Grégoire M'Bida 27 gennaio 1955 - Canon Yaounde Camerun
9 Attaccante Roger Milla 20 maggio 1952 - Bastia Francia
10 Attaccante Jean-Pierre Tokoto 26 gennaio 1948 - Jacksonville Tea Men Stati Uniti
11 Centrocampista Charles Toubé 24 anni - Tonnerre Yaounde Camerun
12 Portiere Joseph-Antoine Bell 8 ottobre 1954 - Africa Sports Costa d'Avorio
13 Attaccante Paul Bahoken 7 luglio 1955 - Cannes Francia
14 Centrocampista Théophile Abega 9 luglio 1954 - Canon Yaounde Camerun
15 Difensore François Ndoumbé 28 anni - Union Douala Camerun
16 Difensore Ibrahim Aoudou 23 agosto 1955 - Cannes Francia
17 Centrocampista Joseph Kamga 29 anni - Union Douala Camerun
18 Attaccante Jacques N'Guea 26 anni - Canon Yaounde Camerun
19 Centrocampista Joseph Enanga 24 anni - Union Douala Camerun
20 Attaccante Alain Eyobo 20 anni - Dynamo Douala Camerun
21 Attaccante Ernest Ebongue 15 maggio 1962 - Tonnerre Yaounde Camerun
22 Portiere Simon Tschobang 31 anni - Dynamo Douala Camerun
All. Francia Jean Vincent

Italia Italiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Dino Zoff 28 febbraio 1942 99 Juventus Italia
2 Difensore Franco Baresi 8 maggio 1960 0 Milan Italia
3 Difensore Giuseppe Bergomi 22 dicembre 1963 1 Internazionale Italia
4 Difensore Antonio Cabrini 8 ottobre 1957 33 Juventus Italia
5 Difensore Fulvio Collovati 9 maggio 1957 26 Milan Italia
6 Difensore Claudio Gentile 27 settembre 1953 56 Juventus Italia
7 Difensore Gaetano Scirea 25 maggio 1953 49 Juventus Italia
8 Difensore Pietro Vierchowod 6 aprile 1959 2 Fiorentina Italia
9 Centrocampista Giancarlo Antognoni 1 aprile 1954 60 Fiorentina Italia
10 Centrocampista Giuseppe Dossena 2 maggio 1958 9 Torino Italia
11 Centrocampista Giampiero Marini 5 febbraio 1951 11 Internazionale Italia
12 Portiere Ivano Bordon 13 aprile 1951 13 Internazionale Italia
13 Centrocampista Gabriele Oriali 25 novembre 1952 20 Internazionale Italia
14 Centrocampista Marco Tardelli 24 settembre 1954 55 Juventus Italia
15 Centrocampista Franco Causio 1 febbraio 1949 58 Udinese Italia
16 Centrocampista Bruno Conti 13 marzo 1955 13 Roma Italia
17 Attaccante Daniele Massaro 23 maggio 1961 1 Fiorentina Italia
18 Attaccante Alessandro Altobelli 28 novembre 1955 10 Internazionale Italia
19 Attaccante Francesco Graziani 16 dicembre 1952 53 Fiorentina Italia
20 Attaccante Paolo Rossi 23 settembre 1956 20 Juventus Italia
21 Attaccante Franco Selvaggi 15 maggio 1953 3 Cagliari Italia
22 Portiere Giovanni Galli 29 aprile 1958 0 Fiorentina Italia
All. Enzo Bearzot

Perù Perùmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Eusebio Acasuzo 8 aprile 1952 - Universitario Perù
2 Difensore Jaime Duarte 27 febbraio 1955 - Alianza Lima Perù
3 Difensore Salvador Salguero 10 agosto 1951 - Alianza Lima Perù
4 Difensore Hugo Gastulo 9 gennaio 1958 - Universitario Perù
5 Centrocampista Germán Leguía 2 gennaio 1954 - Universitario Perù
6 Centrocampista José Velásquez 4 giugno 1952 - Independiente Santa Fe Colombia
7 Attaccante Gerónimo Barbadillo 24 settembre 1952 - UANL Tigres Messico
8 Centrocampista César Cueto 16 giugno 1952 - Atlético Nacional Colombia
9 Centrocampista Julio César Uribe 9 maggio 1958 - Sporting Cristal Perù
10 Attaccante Teófilo Cubillas 8 marzo 1949 - Fort Lauderdale Strikers Stati Uniti
11 Centrocampista Juan Carlos Oblitas 16 dicembre 1951 - R.S.C. Seraing Belgio
12 Portiere José González Ganoza 10 luglio 1954 - Alianza Lima Perù
13 Centrocampista Oscar Arizaga 20 agosto 1957 - Atletico Chalaco Perù
14 Centrocampista Miguel Ángel Gutiérrez 19 novembre 1956 - Sporting Cristal Perù
15 Difensore Rubén Toribio Díaz 17 aprile 1952 - Sporting Cristal Perù
16 Difensore Jorge Olaechea 27 agosto 1956 - Alianza Lima Perù
17 Difensore Franco Navarro 10 novembre 1961 - Deportivo Municipal Perù
18 Centrocampista Eduardo Malásquez 13 ottobre 1957 - Deportivo Municipal Perù
19 Attaccante Guillermo La Rosa 6 giugno 1952 - Atlético Nacional Colombia
20 Difensore Percy Rojas 16 settembre 1949 - R.S.C. Seraing Belgio
21 Portiere Ramón Quiroga 23 luglio 1950 - Sporting Cristal Perù
22 Centrocampista Luis Reyna 16 maggio 1959 - Sporting Cristal Perù
All. Brasile Tim

Polonia Poloniamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Józef Młynarczyk 20 settembre 1953 - Widzew Łódź Polonia
2 Difensore Marek Dziuba 19 dicembre 1955 - ŁKS Łódź Polonia
3 Centrocampista Janusz Kupcewicz 9 dicembre 1955 - MKS Arka Gdynia Polonia
4 Difensore Tadeusz Dolny 7 maggio 1958 - Górnik Zabrze Polonia
5 Difensore Paweł Janas 4 marzo 1953 - Legia Warszawa Polonia
6 Centrocampista Piotr Skrobowski 16 ottobre 1961 - Wisła Kraków Polonia
7 Difensore Jan Jałocha 18 luglio 1957 - Wisła Kraków Polonia
8 Centrocampista Waldemar Matysik 27 settembre 1961 - Górnik Zabrze Polonia
9 Difensore Władysław Żmuda 6 giugno 1954 - Widzew Łódź Polonia
10 Difensore Stefan Majewski 31 gennaio 1956 - Legia Warszawa Polonia
11 Centrocampista Włodzimierz Smolarek 16 luglio 1957 - Widzew Łódź Polonia
12 Difensore Roman Wójcicki 8 gennaio 1958 - Śląsk Wrocław Polonia
13 Centrocampista Andrzej Buncol 21 settembre 1959 - Legia Warszawa Polonia
14 Centrocampista Andrzej Pałasz 22 luglio 1960 - Górnik Zabrze Polonia
15 Centrocampista Włodzimierz Ciołek 24 marzo 1956 - Stal Mielec Polonia
16 Attaccante Grzegorz Lato 8 aprile 1950 - Lokeren Belgio
17 Attaccante Andrzej Szarmach 3 ottobre 1950 - Auxerre Francia
18 Centrocampista Marek Kusto 29 aprile 1954 - Legia Warszawa Polonia
19 Centrocampista Andrzej Iwan 10 novembre 1959 - Wisła Kraków Polonia
20 Attaccante Zbigniew Boniek 3 marzo 1956 - Widzew Łódź Polonia
21 Portiere Jacek Kazimierski 17 agosto 1959 - Legia Warszawa Polonia
22 Portiere Piotr Mowlik 21 aprile 1951 - Lech Poznań Polonia
All. Antoni Piechniczek

Gruppo 2modifica | modifica sorgente

Algeria Algeriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Mehdi Cerbah 3 gennaio 1953 - RS Kouba Algeria
2 Difensore Mahmoud Guendouz 24 febbraio 1953 - NA Hussein Dey CNAN Algeria
3 Difensore Mustapha Kouici 16 aprile 1954 - NA Hussein Dey CNAN Algeria
4 Difensore Nourredine Kourichi 12 aprile 1954 - Girondins Bordeaux Francia
5 Difensore Chaabane Merzekane 8 marzo 1959 - Fahd Alger Algeria
6 Centrocampista Ali Bencheikh 9 gennaio 1955 - MP Alger Algeria
7 Attaccante Salah Assad 30 agosto 1958 - RS Kouba Algeria
8 Centrocampista Ali Fergani 21 settembre 1952 - JE Tizi-Ouzou Algeria
9 Attaccante Tedj Bensaoula 1 dicembre 1954 - MC Oran Algeria
10 Centrocampista Lakhdar Belloumi 29 dicembre 1958 - GCR Mascara Algeria
11 Attaccante Rabah Madjer 15 febbraio 1958 - NA Hussein Dey CNAN Algeria
12 Difensore Salah Larbes 16 settembre 1952 - JE Tizi-Ouzou Algeria
13 Centrocampista Hocine Yahi 25 aprile 1960 - CM Belcourt Algeria
14 Centrocampista Djamel Zidane 28 aprile 1955 - Kortrijk Belgio
15 Centrocampista Mustapha Dahleb 8 febbraio 1952 - Paris Saint-Germain Francia
16 Difensore Faouzi Mansouri 17 gennaio 1956 - Montpellier Francia
17 Difensore Abdelkader Horr 10 novembre 1953 - DNC Alger Algeria
18 Centrocampista Karim Maroc 5 marzo 1958 - Tours Francia
19 Centrocampista Djamel Tlemcani 16 aprile 1955 - Stade de Reims Francia
20 Attaccante Abdelmajid Bourebbou 16 marzo 1951 - Laval Francia
21 Portiere Mourad Amara 19 febbraio 1959 - JE Tizi-Ouzou Algeria
22 Portiere Yacine Bentaala 24 settembre 1955 - NA Hussein Dey CNAN Algeria
All. Mahieddine Khalef, Rachid Mekhloufi

Austria Austriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Friedrich Koncilia 25 febbraio 1948 60 Austria Wien Austria
2 Difensore Bernd Krauss 8 maggio 1957 5 Rapid Wien Austria
3 Difensore Erich Obermayer 23 gennaio 1953 35 Austria Wien Austria
4 Difensore Josef Degeorgi 19 gennaio 1960 3 Admira/Wacker Austria
5 Difensore Bruno Pezzey 3 febbraio 1955 53 Eintracht Frankfurt Germania
6 Centrocampista Roland Hattenberger 7 dicembre 1948 47 Wacker Innsbruck Austria
7 Attaccante Walter Schachner 1 febbraio 1957 33 Cesena Italia
8 Centrocampista Herbert Prohaska 8 agosto 1955 57 Internazionale Italia
9 Attaccante Hans Krankl 14 febbraio 1953 61 Rapid Wien Austria
10 Centrocampista Reinhold Hintermaier 14 febbraio 1956 10 Nürnberg Germania
11 Attaccante Kurt Jara 14 ottobre 1950 55 Grasshopper-Club Svizzera
12 Centrocampista Anton Pichler 4 ottobre 1955 5 Sturm Graz Austria
13 Attaccante Max Hagmayr 16 novembre 1956 6 VOEST Linz Austria
14 Difensore Ernst Baumeister 22 gennaio 1957 11 Austria Wien Austria
15 Difensore Johann Dihanich 24 ottobre 1958 8 Austria Wien Austria
16 Difensore Gerald Messlender 1 ottobre 1961 0 Admira/Wacker Austria
17 Difensore Johann Pregesbauer 8 giugno 1958 4 Rapid Wien Austria
18 Attaccante Gernot Jurtin 9 settembre 1955 5 Sturm Graz Austria
19 Difensore Heribert Weber 28 giugno 1955 27 Rapid Wien Austria
20 Attaccante Kurt Welzl 6 novembre 1954 19 Valencia CF Spagna
21 Portiere Herbert Feurer 14 gennaio 1954 7 Rapid Wien Austria
22 Portiere Klaus Lindenberger 28 maggio 1957 1 Linzer ASK Austria
All. Georg Schmidt

Cile Cilemodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Oscar Wirth 5 novembre 1955 - Cobreloa Cile
2 Difensore Lizardo Garrido 25 agosto 1957 - Colo Colo Cile
3 Difensore René Valenzuela 20 aprile 1955 - Universidad Católica Cile
4 Difensore Vladimir Bigorra 9 agosto 1954 - Universidad de Chile Cile
5 Difensore Elías Figueroa 25 ottobre 1946 - Colo Colo Cile
6 Centrocampista Rodolfo Dubó 11 settembre 1953 - Palestino Cile
7 Centrocampista Eduardo Bonvallet 13 gennaio 1955 - Universidad Católica Cile
8 Centrocampista Carlos Rivas 24 maggio 1953 - Colo Colo Cile
9 Attaccante Juan Carlos Letelier 20 maggio 1959 - Cobreloa Cile
10 Centrocampista Mario Soto 10 luglio 1950 - Cobreloa Cile
11 Centrocampista Gustavo Moscoso 10 agosto 1955 - Universidad Católica Cile
12 Portiere Marco Cornez 15 ottobre 1957 - Palestino Cile
13 Attaccante Carlos Caszely 5 luglio 1950 - Colo Colo Cile
14 Centrocampista Raúl Ormeño 21 giugno 1958 - Colo Colo Cile
15 Attaccante Patricio Yáñez 20 gennaio 1961 - CD San Luis Cile
16 Centrocampista Manuel Antonio Rojas 13 giugno 1954 - Universidad Católica Cile
17 Difensore Óscar Vladimir Rojas 15 novembre 1958 - Colo Colo Cile
18 Difensore Mario Galindo 10 agosto 1951 - Colo Colo Cile
19 Difensore Enzo Escobar 10 novembre 1951 - Cobreloa Cile
20 Centrocampista Miguel Ángel Neira 9 ottobre 1952 - Universidad Católica Cile
21 Attaccante Miguel Ángel Gamboa 21 giugno 1951 - Universidad de Chile Cile
22 Portiere Mario Osbén 14 luglio 1950 - Colo Colo Cile
All. Luis Santibáñez

Germania Ovest Germania Ovestmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Harald Schumacher 6 marzo 1954 - FC Köln Germania Ovest
2 Centrocampista Hans-Peter Briegel 11 ottobre 1955 - Kaiserslautern Germania Ovest
3 Centrocampista Paul Breitner 5 settembre 1951 - Bayern Munich Germania Ovest
4 Difensore Karlheinz Förster 25 luglio 1958 - Stuttgart Germania Ovest
5 Difensore Bernd Förster 3 maggio 1956 - Stuttgart Germania Ovest
6 Centrocampista Wolfgang Dremmler 12 luglio 1954 - Bayern Munich Germania Ovest
7 Centrocampista Pierre Littbarski 16 aprile 1960 - FC Köln Germania Ovest
8 Attaccante Klaus Fischer 27 dicembre 1949 - FC Köln Germania Ovest
9 Attaccante Horst Hrubesch 17 aprile 1951 - Hamburg Germania Ovest
10 Centrocampista Hansi Müller 27 luglio 1957 - Stuttgart Germania Ovest
11 Attaccante Karl-Heinz Rummenigge 25 settembre 1955 - Bayern Munich Germania Ovest
12 Difensore Wilfried Hannes 17 maggio 1957 - Borussia M'gladbach Germania Ovest
13 Attaccante Uwe Reinders 19 gennaio 1955 - Werder Bremen Germania Ovest
14 Centrocampista Felix Magath 26 luglio 1953 - Hamburger Germania Ovest
15 Difensore Uli Stielike 15 novembre 1954 - Real Madrid Spagna
16 Attaccante Thomas Allofs 17 novembre 1959 - Fortuna Düsseldorf Germania Ovest
17 Centrocampista Stephan Engels 6 settembre 1960 - FC Köln Germania Ovest
18 Centrocampista Lothar Matthäus 21 marzo 1961 - Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
19 Difensore Holger Hieronymus 22 febbraio 1959 - Hamburg Germania Ovest
20 Difensore Manfred Kaltz 6 gennaio 1953 - Hamburg Germania Ovest
21 Portiere Bernd Franke 12 febbraio 1948 - Eintracht Braunschweig Germania Ovest
22 Portiere Eike Immel 27 novembre 1960 - Borussia Dortmund Germania Ovest
All. Jupp Derwall

Gruppo 3modifica | modifica sorgente

Argentina Argentinamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Centrocampista Osvaldo Ardiles 3 agosto 1952 - Tottenham Hotspur Inghilterra
2 Portiere Héctor Baley 16 novembre 1950 - Talleres de Córdoba Argentina
3 Centrocampista Juan Barbas 23 agosto 1959 - Racing Club Argentina
4 Centrocampista Daniel Bertoni 14 marzo 1955 - Fiorentina Italia
5 Attaccante Gabriel Calderón 7 febbraio 1960 - Independiente Argentina
6 Attaccante Ramón Díaz 29 agosto 1959 - River Plate Argentina
7 Portiere Ubaldo Fillol 21 luglio 1950 - River Plate Argentina
8 Difensore Luis Galván 24 febbraio 1948 - Talleres de Córdoba Argentina
9 Centrocampista Américo Gallego 25 aprile 1955 - River Plate Argentina
10 Centrocampista Diego Maradona 30 ottobre 1960 - Boca Juniors Argentina
11 Attaccante Mario Kempes 15 luglio 1954 - River Plate Argentina
12 Difensore Patricio Hernández 16 agosto 1956 - Estudiantes Argentina
13 Centrocampista Julio Olarticoechea 18 ottobre 1958 - River Plate Argentina
14 Difensore Jorge Olguín 17 maggio 1952 - Independiente Argentina
15 Difensore Daniel Passarella 25 maggio 1953 - River Plate Argentina
16 Portiere Nery Pumpido 30 luglio 1957 - Veléz Sársfield Argentina
17 Difensore Santiago Santamaría 22 agosto 1952 - Newell's Old Boys Argentina
18 Difensore Alberto Tarantini 3 dicembre 1955 - River Plate Argentina
19 Difensore Enzo Trossero 23 maggio 1953 - Independiente Argentina
20 Attaccante Jorge Valdano 4 ottobre 1955 - Real Zaragoza Spagna
21 Centrocampista José Daniel Valencia 3 ottobre 1955 - Talleres de Córdoba Argentina
22 Difensore José Van Tuyne 13 dicembre 1954 - Racing Club Argentina
All. César Luis Menotti

Ai componenti della selezione argentina furono assegnati i numeri procedendo per ordine alfabetico, fatta eccezione per Maradona ed Hernández che si scambiarono i dorsali per permettere al primo di vestire la casacca numero 10.

Belgio Belgiomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Jean-Marie Pfaff 4 dicembre 1953 - K.S.K. Beveren Belgio
2 Difensore Eric Gerets 18 maggio 1954 - Standard Liège Belgio
3 Difensore Luc Millecamps 10 settembre 1951 - K.S.V. Waregem Belgio
4 Difensore Walter Meeuws 11 luglio 1951 - Standard Liège Belgio
5 Difensore Michel Renquin 3 novembre 1955 - R.S.C. Anderlecht Belgio
6 Centrocampista Franky Vercauteren 28 ottobre 1956 - R.S.C. Anderlecht Belgio
7 Centrocampista René Vandereycken 22 luglio 1953 - Genoa C.F.C. Italia
8 Centrocampista Wilfried Van Moer 1 marzo 1945 - K.S.K. Beveren Belgio
9 Attaccante Erwin Vandenbergh 26 gennaio 1959 - Lierse S.K. Belgio
10 Centrocampista Ludo Coeck 25 settembre 1955 - R.S.C. Anderlecht Belgio
11 Centrocampista Jan Ceulemans 28 febbraio 1957 - Club Brugge Belgio
12 Portiere Theo Custers 10 agosto 1950 - RCD Espanyol Spagna
13 Attaccante François Van Der Elst 1 dicembre 1954 - West Ham United Inghilterra
14 Difensore Marc Baecke 24 luglio 1956 - K.S.K. Beveren Belgio
15 Difensore Maurits De Schrijver 26 giugno 1951 - K.S.C. Lokeren Belgio
16 Difensore Gerard Plessers 30 marzo 1959 - Standard Liège Belgio
17 Centrocampista René Verheyen 20 marzo 1952 - K.S.C. Lokeren Belgio
18 Centrocampista Raymond Mommens 27 dicembre 1958 - K.S.C. Lokeren Belgio
19 Attaccante Marc Millecamps 9 ottobre 1950 - K.S.V. Waregem Belgio
20 Centrocampista Guy Vandersmissen 25 dicembre 1957 - Standard Liège Belgio
21 Attaccante Alexandre Czerniatynski 28 luglio 1960 - Royal Antwerp FC Belgio
22 Portiere Jacky Munaron 8 settembre 1956 - R.S.C. Anderlecht Belgio
All. Guy Thys

El Salvador El Salvadormodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Luis Guevara Mora 1961-09-02 - C.D. Platense Municipal El Salvador
2 Difensore Mario Castillo 1951-10-30 - C.D. Santiagueño El Salvador
3 Difensore José Francisco Jovel 1951-05-26 - C.D. Águila El Salvador
4 Difensore Carlos Recinos 1950-06-30 - C.D. FAS El Salvador
5 Difensore Ramón Fagoaga 1952-01-12 - Atlético Marte El Salvador
6 Centrocampista Joaquín Ventura 1956-10-27 - C.D. Santiagueño El Salvador
7 Centrocampista Silvio Aquino 1949-06-30 - Alianza F.C. El Salvador
8 Centrocampista José Luis Rugamas 1953-06-05 - Atlético Marte El Salvador
9 Attaccante Ever Francisco Hernández 1958-12-11 - C.D. Santiagueño El Salvador
10 Centrocampista Norberto Huezo 1956-06-06 - Atlético Marte El Salvador
11 Attaccante Mágico González 1957-03-13 - C.D. FAS El Salvador
12 Difensore Francisco Osorto 1957-03-20 - C.D. Santiagueño El Salvador
13 Attaccante José María Rivas 1958-05-12 - Alianza F.C. El Salvador
14 Attaccante Luis Ramírez 1954-01-06 - Atlético Marte El Salvador
15 Difensore Jaime Rodríguez 1959-01-17 - Bayer Uerdingen Germania Ovest
16 Centrocampista Mauricio Alfaro 1956-02-13 - C.D. Platense Municipal El Salvador
17 Attaccante Guillermo Ragazzone 1956-01-05 - Atlético Marte El Salvador
18 Difensore Miguel Ángel Díaz 1957-01-27 - Atlético Marte El Salvador
19 Portiere Eduardo Hernández 1958-01-31 - C.D. Santiagueño El Salvador
20 Portiere José Luis Munguía 1959-10-28 - C.D. FAS El Salvador
All. Mauricio Alonso Rodríguez

Questa nazionale ha partecipato ai Mondiali con solo 20 giocatori anziché 22.

Ungheria Ungheriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Ferenc Mészáros 1950-04-11 - Sporting Lisbona Portogallo
2 Difensore Győző Martos 1949-12-15 - Waterschei SV Thor Belgio
3 Difensore László Bálint 1948-02-01 - Toulouse FC Francia
4 Difensore József Tóth 1951-12-02 - Újpesti Dózsa Ungheria
5 Centrocampista Sándor Müller 1948-09-21 - Hèrcules CF Spagna
6 Difensore Imre Garaba 1958-07-29 - Budapest-Honvéd FC Ungheria
7 Attaccante László Fazekas 1947-10-15 - Royal Antwerp FC Belgio
8 Centrocampista Tibor Nyilasi 1955-01-18 - Ferencvárosi TC Ungheria
9 Attaccante András Törõcsik 1955-05-01 - Újpesti Dózsa Ungheria
10 Attaccante László Kiss 1956-03-12 - Vasas SC Ungheria
11 Attaccante Gábor Pölöskei 1961-10-11 - Ferencvárosi TC Ungheria
12 Centrocampista Lázár Szentes 1955-12-12 - Rába ETO Győr Ungheria
13 Difensore Tibor Rab 1955-10-02 - Ferencvárosi TC Ungheria
14 Difensore Sándor Sallai 1960-03-26 - Debreceni VSC Ungheria
15 Attaccante Béla Bodonyi 1956-09-14 - Budapest-Honvéd FC Ungheria
16 Centrocampista Ferenc Csongrádi 1956-03-29 - Videoton FC Fehérvár Ungheria
17 Centrocampista Károly Csapó 1952-02-23 - Tatabányai Bányász Ungheria
18 Difensore Attila Kerekes 1954-04-04 - Békéscsabai Előre FC Ungheria
19 Difensore József Varga 1954-10-09 - Budapest-Honvéd Ungheria
20 Difensore József Csuhay 1957-07-12 - Videoton FC Fehérvár Ungheria
21 Portiere Béla Katzirz 1953-07-27 - Pécsi MFC Ungheria
22 Portiere Imre Kiss 1957-08-10 - Tatabányai Bányász Ungheria
All. Kálmán Mészöly

Gruppo 4modifica | modifica sorgente

Cecoslovacchia Cecoslovacchiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Stanislav Seman 1952-08-08 - Lokomotiva Košice Cecoslovacchia
2 Difensore František Jakubec 1956-04-12 - Bohemians Praga Cecoslovacchia
3 Difensore Jan Fiala 1956-05-19 - Dukla Praha Cecoslovacchia
4 Difensore Ladislav Jurkemik 1953-07-20 - Inter Bratislava Cecoslovacchia
5 Difensore Jozef Barmoš 1954-08-28 - Inter Bratislava Cecoslovacchia
6 Difensore Rostislav Vojáček 1949-02-23 - Baník Ostrava Cecoslovacchia
7 Centrocampista Ján Kozák 1954-04-17 - Dukla Praha Cecoslovacchia
8 Centrocampista Antonín Panenka 1948-12-02 - Rapid Wien Austria
9 Attaccante Ladislav Vízek 1955-01-22 - Dukla Praha Cecoslovacchia
10 Attaccante Tomáš Kříž 1959-03-17 - Dukla Praha Cecoslovacchia
11 Attaccante Zdeněk Nehoda 1952-05-09 - Dukla Praha Cecoslovacchia
12 Centrocampista Přemysl Bičovský 1950-08-18 - Bohemians Praga Cecoslovacchia
13 Centrocampista Jan Berger 1955-11-27 - AC Sparta Praha Cecoslovacchia
14 Difensore Libor Radimec 1950-05-22 - Baník Ostrava Cecoslovacchia
15 Difensore Jozef Kukučka 1957-03-13 - Plastika Nitra Cecoslovacchia
16 Centrocampista Pavel Chaloupka 1959-05-04 - Bohemians Praga Cecoslovacchia
17 Centrocampista František Štambachr 1953-02-13 - Dukla Praha Cecoslovacchia
18 Attaccante Petr Janečka 1957-11-25 - Zbrojovka Brno Cecoslovacchia
19 Attaccante Marián Masný 1950-08-13 - Slovan Bratislava Cecoslovacchia
20 Attaccante Vlastimil Petržela 1953-07-20 - SK Slavia Praha Cecoslovacchia
21 Portiere Zdeněk Hruška 1954-07-25 - Bohemians Praga Cecoslovacchia
22 Portiere Karel Stromsík 1958-04-12 - Dukla Praha Cecoslovacchia
All. Jozef Vengloš

Inghilterra Inghilterramodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Ray Clemence 5 agosto 1948 - Tottenham Hotspur Inghilterra
2 Difensore Viv Anderson 29 agosto 1956 - Nottingham Forest Inghilterra
3 Centrocampista Trevor Brooking 2 ottobre 1948 - West Ham United Inghilterra
4 Difensore Terry Butcher 28 dicembre 1958 - Ipswich Town Inghilterra
5 Centrocampista Steve Coppell 9 luglio 1955 - Manchester United Inghilterra
6 Difensore Steve Foster 24 settembre 1957 - Brighton & Hove Albion Inghilterra
7 Attaccante Kevin Keegan 14 febbraio 1951 - Southampton Inghilterra
8 Attaccante Trevor Francis 19 aprile 1954 - Manchester City Inghilterra
9 Centrocampista Glenn Hoddle 27 ottobre 1957 - Tottenham Hotspur Inghilterra
10 Centrocampista Terence McDermott 8 dicembre 1951 - Liverpool Inghilterra
11 Attaccante Paul Mariner 22 maggio 1953 - Ipswich Town Inghilterra
12 Difensore Mick Mills 4 gennaio 1949 - Ipswich Town Inghilterra
13 Portiere Joe Corrigan 18 novembre 1948 - Manchester City Inghilterra
14 Difensore Phil Neal 20 febbraio 1951 - Liverpool Inghilterra
15 Centrocampista Graham Rix 23 ottobre 1957 - Arsenal Inghilterra
16 Centrocampista Bryan Robson 11 gennaio 1957 - Manchester United Inghilterra
17 Difensore Kenny Sansom 26 settembre 1958 - Arsenal Inghilterra
18 Difensore Phil Thompson 21 gennaio 1954 - Liverpool Inghilterra
19 Centrocampista Ray Wilkins 14 settembre 1956 - Manchester United Inghilterra
20 Attaccante Peter Withe 30 agosto 1951 - Aston Villa Inghilterra
21 Attaccante Anthony Stewart Woodcock 6 dicembre 1955 - Colonia Germania Ovest
22 Portiere Peter Shilton 18 settembre 1949 - Nottingham Forest Inghilterra
All. Ron Greenwood

La numerazione fu stabilita in ordine alfabetico, fatta eccezione per i portieri, che si presero i numeri 1, 13 e 22 (a loro volta in ordine alfabetico) e Kevin Keegan che scelse il suo tradizionale numero 7.

Francia Franciamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Dominique Baratelli 26 dicembre 1947 - Paris Saint-Germain Francia
2 Difensore Manuel Amoros 1 febbraio 1962 - Monaco Francia
3 Difensore Patrick Battiston 12 marzo 1957 - St-Etienne Francia
4 Difensore Maxime Bossis 26 giugno 1955 - Nantes Francia
5 Difensore Gérard Janvion 21 agosto 1953 - St-Etienne Francia
6 Difensore Christian Lopez 15 marzo 1953 - St-Etienne Francia
7 Difensore Philippe Mahut 4 marzo 1956 - Metz Francia
8 Difensore Marius Trésor 15 gennaio 1950 - Girondins Bordeaux Francia
9 Centrocampista Bernard Genghini 18 gennaio 1958 - Sochaux Francia
10 Centrocampista Michel Platini 21 giugno 1955 - St-Etienne Francia
11 Centrocampista René Girard 4 aprile 1954 - Girondins Bordeaux Francia
12 Centrocampista Alain Giresse 2 agosto 1952 - Girondins Bordeaux Francia
13 Centrocampista Jean-François Larios 27 agosto 1956 - St-Etienne Francia
14 Centrocampista Jean Tigana 23 giugno 1955 - Girondins Bordeaux Francia
15 Attaccante Bruno Bellone 14 marzo 1962 - Monaco Francia
16 Attaccante Alain Couriol 24 ottobre 1958 - Monaco Francia
17 Attaccante Bernard Lacombe 15 agosto 1952 - Girondins Bordeaux Francia
18 Attaccante Dominique Rocheteau 14 gennaio 1955 - Paris Saint-Germain Francia
19 Attaccante Didier Six 21 agosto 1954 - VfB Stuttgart Germania Ovest
20 Attaccante Gérard Soler 29 marzo 1954 - Girondins Bordeaux Francia
21 Portiere Jean Castaneda 20 marzo 1957 - St-Etienne Francia
22 Portiere Jean-Luc Ettori 29 luglio 1955 - Monaco Francia
All. Michel Hidalgo

Kuwait Kuwaitmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Ahmed Al-Tarabilsi 22 marzo 1947 - Kuwait Army Kuwait
2 Difensore Naeem Mubarak 1957 - Al-Tadhamon Kuwait
3 Difensore Mahboub Mubarak 1956 - Al-Shalmiya Kuwait
4 Difensore Jamal Al-Qabendi 1959 - Kazma Kuwait
5 Difensore Waleed Mubarak 1960 - Kuwait Army Kuwait
6 Centrocampista Sa'ad Al-Houti 1955 - Kuwait Army Kuwait
7 Attaccante Fathi Kamel 1955 - Al-Tadhamon Kuwait
8 Centrocampista Abdullah Al-Buloushi 1960 - Al-Arabi Kuwait
9 Attaccante Jasem Yacob 25 ottobre 1953 - Al Qadisiya Kuwait Kuwait
10 Attaccante Abdulaziz Al-Anberi 1954 - Kuwait Army Kuwait
11 Centrocampista Nassir Al-Ghanim 1961 - Kazma Kuwait
12 Centrocampista Youssef Al-Suwayed 1959 - Kazma Kuwait
13 Difensore Mubarak Marzouq 1961 - Al-Tadhamon Kuwait
14 Difensore Abdullah Mayouf 1954 - Kazma Kuwait
15 Difensore Sami Al-Hashash 1959 - Al-Arabi Kuwait
16 Attaccante Faisal Al-Dakhil 13 agosto 1957 - Al Qadisiya Kuwait Kuwait
17 Difensore Hamoud Al-Shemmari 1960 - Kazma Kuwait
18 Centrocampista Mohammed Karam 1955 - Al-Arabi Kuwait
19 Attaccante Muayad Rahyam Aliyan 1958 - Kazma Kuwait
20 Attaccante Abdulaziz Al-Buloushi 1957 - Al-Arabi Kuwait
21 Portiere Adam Marjam 1958 - Kazma Kuwait
22 Portiere Jasem Bahman 1960 - Al-Arabi Kuwait
All. Brasile Carlos Alberto Parreira

Gruppo 5modifica | modifica sorgente

Honduras Hondurasmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere José Nazar 1953-09-07 - Motagua Honduras
2 Difensore César Efrain Gutiérrez 1954-05-07 - CD Universidad Honduras
3 Difensore Jaime Villegas 1950-07-05 - Real España Honduras
4 Difensore José Fernando Bulnes 1946-10-21 - CD Universidad Honduras
5 Difensore Allan Anthony Costly 1954-12-13 - Real España Honduras
6 Centrocampista Ramón Maradiaga 1954-10-30 - Motagua Honduras
7 Attaccante Antonio Laing 1958-12-27 - Platense Honduras
8 Centrocampista Francisco Javier Toledo 1959-09-30 - C.D. Marathón Honduras
9 Attaccante Porfirio Armando Betancourt 1956-08-23 - Real España Honduras
10 Attaccante José Roberto Figueroa 1959-12-15 - Vida Honduras
11 Centrocampista David Bueso 1955-05-05 - Motagua Honduras
12 Difensore Domingo Drummond 1957-04-14 - Platense Honduras
13 Centrocampista Prudencio Norales 1956-04-20 - Olimpia Honduras
14 Centrocampista Juan Alberto Cruz 1959-02-27 - CD Universidad Honduras
15 Centrocampista Héctor Zelaya 1957-07-12 - Motagua Honduras
16 Attaccante Roberto Bailey 1952-08-10 - C.D. Marathón Honduras
17 Difensore José Luis Cruz 1949-06-12 - Atletico Mura Honduras
18 Centrocampista Carlos Orlando Caballero 1958-12-05 - Real España Honduras
19 Attaccante Celso Guity 1955-08-07 - C.D. Marathón Honduras
20 Centrocampista Gilberto Yearwood 1956-03-15 - Real Valladolid Spagna
21 Portiere Julio César Arzú 1954-06-05 - Real España Honduras
22 Portiere Jimmy Steward 1946-12-09 - C.D. Marathón Honduras
All. José de la Paz Herrera

Irlanda del Nord Irlanda del Nordmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Pat Jennings 12 giugno 1945 - Arsenal Inghilterra
2 Difensore Jimmy Nicholl 28 febbraio 1956 - Toronto Blizzard Canada
3 Difensore Mal Donaghy 13 settembre 1957 - Luton Town Inghilterra
4 Centrocampista David McCreery 16 settembre 1957 - Tulsa Roughnecks Stati Uniti
5 Difensore Chris Nicholl 12 ottobre 1946 - Southampton Inghilterra
6 Difensore John O'Neill 11 marzo 1958 - Leicester City Inghilterra
7 Centrocampista Noel Brotherston 18 novembre 1956 - Blackburn Rovers Inghilterra
8 Centrocampista Martin O'Neill 1 marzo 1952 - Norwich City Inghilterra
9 Attaccante Gerry Armstrong 23 maggio 1954 - Watford Inghilterra
10 Centrocampista Sammy McIlroy 2 agosto 1954 - Stoke City Inghilterra
11 Attaccante Billy Hamilton 9 maggio 1957 - Burnley Inghilterra
12 Difensore John McClelland 7 dicembre 1955 - Rangers Scozia
13 Difensore Sammy Nelson 1 aprile 1949 - Brighton Inghilterra
14 Centrocampista Tommy Cassidy 18 novembre 1950 - Burnley Inghilterra
15 Centrocampista Tom Finney 6 novembre 1952 - Cambridge United Inghilterra
16 Centrocampista Norman Whiteside 7 maggio 1965 - Manchester United Inghilterra
17 Portiere Jim Platt 26 gennaio 1952 - Middlesbrough Inghilterra
18 Centrocampista Johnny Jameson 11 marzo 1958 - Glentoran Irlanda del Nord
19 Attaccante Felix Healy 27 settembre 1955 - Coleraine Irlanda del Nord
20 Centrocampista Jim Cleary 27 maggio 1956 - Glentoran Irlanda del Nord
21 Attaccante Bobby Campbell 13 settembre 1956 - Bradford City Inghilterra
22 Portiere George Dunlop 16 gennaio 1956 - Linfield Irlanda del Nord
All. Billy Bingham

Spagna Spagnamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Luis Arconada 1954-06-26 - Real Sociedad Spagna
2 Difensore José Antonio Camacho 1955-06-08 - Real Madrid Spagna
3 Difensore Rafael Gordillo 1957-02-24 - Real Betis Spagna
4 Centrocampista Miguel Ángel Alonso 1953-02-01 - Real Sociedad Spagna
5 Difensore Miguel Tendillo 1961-02-01 - Valencia CF Spagna
6 Difensore José Ramón Alexanko 1956-05-19 - FC Barcelona Spagna
7 Attaccante Juanito 1954-11-10 - Real Madrid Spagna
8 Centrocampista Joaquín Alonso 1956-06-09 - Sporting de Gijón Spagna
9 Attaccante Jesús María Satrústegui 1954-01-12 - Real Sociedad Spagna
10 Centrocampista Jesús María Zamora 1955-01-01 - Real Sociedad Spagna
11 Attaccante Roberto López Ufarte 1958-04-19 - Real Sociedad Spagna
12 Difensore Santiago Urquiaga 1958-04-14 - Athletic Bilbao Spagna
13 Difensore Manuel Jiménez 1956-10-27 - Sporting de Gijón Spagna
14 Difensore Antonio Maceda 1957-05-16 - Sporting de Gijón Spagna
15 Centrocampista Enrique Saura 1954-08-02 - Valencia CF Spagna
16 Centrocampista Tente Sánchez 1956-10-08 - FC Barcelona Spagna
17 Centrocampista Ricardo Gallego 1959-02-08 - Real Madrid Spagna
18 Attaccante Pedro Uralde 1958-03-02 - Real Sociedad Spagna
19 Attaccante Santillana 1952-08-23 - Real Madrid Spagna
20 Attaccante Quini 1949-09-23 - FC Barcelona Spagna
21 Portiere Javier Urruticoechea 1952-02-17 - FC Barcelona Spagna
22 Portiere Miguel Ángel 1947-12-24 - Real Madrid Spagna
All. José Santamaría

Jugoslavia Jugoslaviamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Dragan Pantelić 1951-12-09 - Bordeaux Francia
2 Difensore Ive Jerolimov 1958-03-30 - NK Rijeka Jugoslavia
3 Centrocampista Ivan Gudelj 1960-09-21 - Hajduk Spalato Jugoslavia
4 Difensore Velimir Zajec 1956-02-12 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
5 Difensore Nenad Stojković 1956-05-26 - Partizan Belgrado Jugoslavia
6 Difensore Zlatko Krmpotić 1958-08-07 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
7 Centrocampista Vladimir Petrović 1955-07-01 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
8 Centrocampista Edhem Šljivo 1950-03-16 - Nizza Francia
9 Difensore Zoran Vujović 1958-08-26 - Hajduk Spalato Jugoslavia
10 Centrocampista Zvonko Živković 1959-10-31 - Partizan Belgrado Jugoslavia
11 Attaccante Zlatko Vujović 1958-08-26 - Hajduk Spalato Jugoslavia
12 Portiere Ivan Pudar 1961-08-16 - Hajduk Spalato Jugoslavia
13 Centrocampista Safet Sušić 1955-04-13 - FK Sarajevo Jugoslavia
14 Difensore Nikola Jovanović 1952-09-18 - Buducnost Titograd Jugoslavia
15 Difensore Miloš Hrstić 1955-11-20 - NK Rijeka Jugoslavia
16 Centrocampista Miloš Šestić 1956-08-08 - Stella Rossa Belgrado Jugoslavia
17 Centrocampista Jurica Jerković 1950-02-25 - Zurigo Svizzera
18 Attaccante Stjepan Deverić 1961-08-20 - Dinamo Zagabria Jugoslavia
19 Attaccante Vahid Halilhodžić 1952-10-15 - Nantes Francia
20 Centrocampista Ivica Šurjak 1953-03-23 - Paris Saint-Germain Francia
21 Attaccante Predrag Pašić 1958-10-18 - FK Sarajevo Jugoslavia
22 Portiere Ratko Svilar 1950-05-06 - Royal Antwerp FC Belgio
All. Miljan Miljanić

Gruppo 6modifica | modifica sorgente

Brasile Brasilemodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Valdir Peres 1951-02-02 - São Paulo Brasile
2 Difensore Leandro 1959-03-17 - Flamengo Brasile
3 Difensore Oscar 1954-06-20 - São Paulo Brasile
4 Difensore Luizinho 1958-10-22 - Atlético Mineiro Brasile
5 Centrocampista Toninho Cerezo 1955-04-21 - Atlético Mineiro Brasile
6 Difensore Júnior 1954-06-29 - Flamengo Brasile
7 Centrocampista Paulo Isidoro 1953-08-03 - Grêmio Brasile
8 Centrocampista Sócrates 1954-02-19 - Corinthians Brasile
9 Attaccante Serginho 1953-12-23 - São Paulo Brasile
10 Centrocampista Zico 1953-03-03 - Flamengo Brasile
11 Attaccante Éder 1957-05-25 - Atlético Mineiro Brasile
12 Portiere Paulo Sérgio 1954-07-24 - Botafogo Brasile
13 Difensore Edevaldo 1958-01-28 - Internacional Brasile
14 Difensore Juninho 1958-08-29 - Ponte Preta Brasile
15 Centrocampista Falcão 1953-10-16 - AS Roma Italia
16 Difensore Edinho 1955-06-05 - Fluminense Brasile
17 Difensore Pedrinho 1957-10-22 - Vasco da Gama Brasile
18 Difensore Batista 1955-03-08 - Grêmio Brasile
19 Centrocampista Renato 1957-02-21 - São Paulo Brasile
20 Attaccante Roberto Dinamite 1954-04-13 - Vasco da Gama Brasile
21 Attaccante José Dirceu 1952-06-15 - Atlético Madrid Spagna
22 Portiere Carlos 1956-03-04 - Ponte Preta Brasile
All. Telê Santana

Nuova Zelanda Nuova Zelandamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Richard Wilson 1956-05-08 - Preston Macedonia Australia
2 Difensore Glenn Dods 1957-07-07 - Adelaide City Australia
3 Difensore Ricki Herbert 1961-04-10 - Mount Wellington Nuova Zelanda
4 Centrocampista Brian Turner 1949-07-31 - Gisborne City Nuova Zelanda
5 Difensore Dave Bright 1949-11-29 - Manurewa Franklin Nuova Zelanda
6 Difensore Bobby Almond 1951-04-16 - Invercargill Thistle Nuova Zelanda
7 Attaccante Wynton Rufer 1962-12-29 - Miramar Rangers Nuova Zelanda
8 Centrocampista Duncan Cole 1958-07-12 - North Shore United Nuova Zelanda
9 Attaccante Steve Wooddin 1955-01-16 - South Melbourne FC Australia
10 Centrocampista Steve Sumner 1955-04-02 - West Adelaide SC Australia
11 Centrocampista Sam Malcolmson 1948-04-02 - East Coast Bays Nuova Zelanda
12 Centrocampista Keith Mackay 1956-12-08 - Gisborne City Nuova Zelanda
13 Centrocampista Kenny Cresswell 1958-06-04 - Gisborne City Nuova Zelanda
14 Difensore Adrian Elrick 1949-09-29 - North Shore United Nuova Zelanda
15 Difensore John Hill 1950-01-07 - Gisborne City Nuova Zelanda
16 Difensore Glen Adam 1959-05-22 - Mount Wellington Nuova Zelanda
17 Centrocampista Allan Boath 1958-02-14 - West Adelaide SC Australia
18 Centrocampista Peter Simonsen 1959-04-17 - Manurewa Franklin Nuova Zelanda
19 Centrocampista Billy McClure 1958-01-04 - Mount Wellington Nuova Zelanda
20 Attaccante Grant Turner 1958-10-07 - Gisborne City Nuova Zelanda
21 Portiere Barry Pickering 1956-12-12 - Miramar Rangers Nuova Zelanda
22 Portiere Frank van Hattum 1958-11-17 - Manurewa Franklin Nuova Zelanda
All. Inghilterra John Adshead

Scozia Scoziamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Alan Rough 25 novembre 1951 - Partick Thistle Scozia
2 Difensore Danny McGrain 1 maggio 1950 - Celtic Scozia
3 Difensore Frank Gray 27 ottobre 1954 - Leeds United Inghilterra
4 Centrocampista Graeme Souness 6 maggio 1953 - Liverpool Inghilterra
5 Difensore Alan Hansen 13 giugno 1955 - Liverpool Inghilterra
6 Difensore Willie Miller 2 maggio 1955 - Aberdeen Scozia
7 Centrocampista Gordon Strachan 9 febbraio 1957 - Aberdeen Scozia
8 Attaccante Kenny Dalglish 4 marzo 1951 - Liverpool Inghilterra
9 Attaccante Alan Brazil 15 giugno 1959 - Ipswich Town Inghilterra
10 Centrocampista John Wark 4 agosto 1957 - Ipswich Town Inghilterra
11 Attaccante John Robertson 20 gennaio 1953 - Nottingham Forest Inghilterra
12 Portiere George Wood 26 settembre 1952 - Arsenal Inghilterra
13 Difensore Alex McLeish 21 gennaio 1959 - Aberdeen Scozia
14 Difensore David Narey 12 giugno 1956 - Dundee United Scozia
15 Attaccante Joe Jordan 15 dicembre 1951 - AC Milan Italia
16 Centrocampista Asa Hartford 24 ottobre 1950 - Manchester City Inghilterra
17 Difensore Allan Evans 12 ottobre 1956 - Aston Villa Inghilterra
18 Attaccante Steve Archibald 27 settembre 1956 - Tottenham Hotspur Inghilterra
19 Attaccante Paul Sturrock 10 ottobre 1956 - Dundee United Scozia
20 Centrocampista Davie Provan 8 maggio 1956 - Celtic Scozia
21 Difensore George Burley 3 giugno 1956 - Ipswich Town Inghilterra
22 Portiere Jim Leighton 24 luglio 1958 - Aberdeen Scozia
All. Jock Stein

URSS URSSmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Rinat Dasayev 13 giugno 1957 - Spartak Mosca URSS
2 Difensore Tengiz Sulakvelidze 23 luglio 1956 - Dinamo Tbilisi URSS
3 Difensore Aleksandr Chivadze 8 aprile 1955 - Dinamo Tbilisi URSS
4 Difensore Vagiz Khidiyatullin 3 marzo 1959 - CSKA Mosca URSS
5 Difensore Sergei Baltacha 17 febbraio 1958 - Dinamo Kiev URSS
6 Difensore Anatoliy Demyanenko 19 febbraio 1959 - Dinamo Kiev URSS
7 Attaccante Ramaz Shengelia 1 gennaio 1957 - Dinamo Tbilisi URSS
8 Centrocampista Volodymyr Bessonov 5 marzo 1958 - Dinamo Kiev URSS
9 Centrocampista Jurji Gavrilov 3 maggio 1953 - Spartak Mosca URSS
10 Centrocampista Khoren Oganesian 10 gennaio 1955 - Ararat Yerevan URSS
11 Attaccante Oleg Blokhin 5 novembre 1952 - Dinamo Kiev URSS
12 Centrocampista Andrij Bal' 16 febbraio 1958 - Dinamo Kiev URSS
13 Centrocampista Vitalij Daraselija 9 ottobre 1957 - Dinamo Tbilisi URSS
14 Difensore Sergej Borovskij 29 gennaio 1956 - Dinamo Minsk URSS
15 Attaccante Sergej Andreev 16 maggio 1956 - SKA Rostov URSS
16 Attaccante Sergey Rodionov 3 settembre 1962 - Spartak Mosca URSS
17 Centrocampista Leonid Buryak 10 luglio 1953 - Dinamo Kiev URSS
18 Difensore Jurij Susloparov 14 agosto 1958 - Torpedo Mosca URSS
19 Centrocampista Vadym Yevtushenko 1 gennaio 1958 - Dinamo Kiev URSS
20 Difensore Oleg Romantsev 4 gennaio 1954 - Spartak Mosca URSS
21 Portiere Viktor Čanov 21 luglio 1959 - Dinamo Kiev URSS
22 Portiere Vjačeslav Čanov 23 ottobre 1951 - Torpedo Mosca URSS
All. Konstantin Beskov


calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License