Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1986

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1986 in Argentina.

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Argentina Argentinamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Attaccante Sergio Almirón 18 novembre 1958 - Newell's Old Boys Argentina
2 Centrocampista Sergio Batista 9 novembre 1962 - Argentinos Juniors Argentina
3 Centrocampista Ricardo Bochini 25 gennaio 1954 - Independiente Argentina
4 Attaccante Claudio Borghi 28 settembre 1964 - Argentinos Juniors Argentina
5 Difensore José Luis Brown 10 novembre 1956 - Atlético Nacional Colombia
6 Difensore Daniel Passarella 25 maggio 1953 - Fiorentina Italia
7 Centrocampista Jorge Burruchaga 9 ottobre 1962 - Nantes Francia
8 Difensore Néstor Clausen 29 settembre 1962 - Independiente Argentina
9 Difensore José Luis Cuciuffo 1 febbraio 1961 - Vélez Sarsfield Argentina
10 Centrocampista Diego Maradona 30 ottobre 1960 - SSC Napoli Italia
11 Attaccante Jorge Valdano 4 ottobre 1955 - Real Madrid Spagna
12 Centrocampista Héctor Enrique 26 aprile 1962 - River Plate Argentina
13 Difensore Oscar Garré 9 dicembre 1956 - Ferro Carril Oeste Argentina
14 Centrocampista Ricardo Giusti 11 dicembre 1956 - Independiente Argentina
15 Portiere Luis Islas 22 dicembre 1965 - Estudiantes Argentina
16 Centrocampista Julio Olarticoechea 18 ottobre 1958 - Boca Juniors Argentina
17 Attaccante Pedro Pasculli 17 maggio 1960 - Lecce Italia
18 Portiere Nery Pumpido 30 luglio 1957 - River Plate Argentina
19 Difensore Oscar Ruggeri 26 gennaio 1962 - River Plate Argentina
20 Centrocampista Carlos Tapia 20 agosto 1962 - Boca Juniors Argentina
21 Centrocampista Marcelo Trobbiani 17 febbraio 1955 - Elche Spagna
22 Portiere Héctor Zelada 30 aprile 1957 - América Messico
All. Carlos Bilardo

Come da tradizione per la selezione argentina, i numeri furono assegnati seguendo l'ordine alfabetico, eccetto che per il 6, il 10 e l'11 assegnati a Passarella, Maradona e Valdano.

Bulgaria Bulgariamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Borislav Mihajlov 12 febbraio 1963 - Vitosha Sofia Bulgaria
2 Centrocampista Nasko Sirakov 26 aprile 1962 - Vitosha Sofia Bulgaria
3 Difensore Nikolaj Arabov 21 febbraio 1953 - Sliven Bulgaria
4 Difensore Petăr Petrov 20 febbraio 1961 - Vitosha Sofia Bulgaria
5 Difensore Georgi Dimitrov Georgiev 14 gennaio 1959 - Sredec Sofia Bulgaria
6 Centrocampista Andrey Zhelyazkov 9 luglio 1952 - Strasbourg Francia
7 Attaccante Bozhidar Iskrenov 1 agosto 1962 - Vitosha Sofia Bulgaria
8 Centrocampista Ayan Sadakov 28 settembre 1961 - Lokomotiv Plovdiv Bulgaria
9 Attaccante Stoycho Mladenov 24 aprile 1957 - Sredec Sofia Bulgaria
10 Centrocampista Zhivko Gospodinov 6 settembre 1957 - Spartak Varna Bulgaria
11 Centrocampista Plamen Getov 4 marzo 1959 - Spartak Pleven Bulgaria
12 Difensore Radoslav Zdravkov 30 luglio 1956 - Sredec Sofia Bulgaria
13 Difensore Aleksandar Markov 17 agosto 1961 - Spartak Pleven Bulgaria
14 Attaccante Plamen Markov 11 settembre 1957 - FC Metz Francia
15 Centrocampista Georgi Yordanov 21 luglio 1963 - Vitosha Sofia Bulgaria
16 Attaccante Vasil Dragolov 17 agosto 1962 - Beroe Stara Zagora Bulgaria
17 Centrocampista Hristo Kolev 21 settembre 1964 - Lokomotiv Plovdiv Bulgaria
18 Attaccante Bojčo Veličkov 13 agosto 1958 - Lokomotiv Sofia Bulgaria
19 Centrocampista Atanas Pashev 21 novembre 1963 - Trakia Plovdiv Bulgaria
20 Attaccante Kostadin Kostadinov 25 giugno 1959 - Trakia Plovdiv Bulgaria
21 Difensore Iliya Dyakov 28 settembre 1963 - Dobrudzha Tolbuchin Bulgaria
22 Portiere Iliya Valov 29 dicembre 1961 - Vraza Bulgaria
All. Ivan Vutsov

Italia Italiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Giovanni Galli 29 aprile 1958 - Fiorentina Italia
2 Difensore Giuseppe Bergomi 22 dicembre 1963 - Internazionale Italia
3 Difensore Antonio Cabrini 8 ottobre 1957 - Juventus Italia
4 Difensore Fulvio Collovati 9 maggio 1957 - Internazionale Italia
5 Difensore Sebastiano Nela 13 marzo 1961 - Roma Italia
6 Difensore Gaetano Scirea 25 maggio 1953 - Juventus Italia
7 Difensore Roberto Tricella 18 marzo 1959 - Verona Italia
8 Difensore Pietro Vierchowod 6 aprile 1959 - Sampdoria Italia
9 Centrocampista Carlo Ancelotti 10 giugno 1959 - Roma Italia
10 Centrocampista Salvatore Bagni 25 settembre 1956 - SSC Napoli Italia
11 Centrocampista Giuseppe Baresi 7 febbraio 1958 - Internazionale Italia
12 Portiere Franco Tancredi 10 gennaio 1955 - Roma Italia
13 Centrocampista Fernando De Napoli 15 marzo 1964 - Avellino Italia
14 Centrocampista Antonio Di Gennaro 5 ottobre 1958 - Verona Italia
15 Centrocampista Marco Tardelli 24 settembre 1954 - Internazionale Italia
16 Centrocampista Bruno Conti 13 marzo 1955 - Roma Italia
17 Attaccante Gianluca Vialli 9 luglio 1964 - Sampdoria Italia
18 Attaccante Alessandro Altobelli 28 novembre 1955 - Internazionale Italia
19 Attaccante Giuseppe Galderisi 22 marzo 1963 - Verona Italia
20 Attaccante Paolo Rossi 23 settembre 1956 - Milan Italia
21 Attaccante Aldo Serena 25 giugno 1960 - Juventus Italia
22 Portiere Walter Zenga 30 aprile 1960 - Internazionale Italia
All. Enzo Bearzot

Corea del Sud Corea del Sudmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Cho Byung-Deuk 26 maggio 1958 - Hallelujah FC Corea del Sud
2 Difensore Park Kyung-Hoon 19 gennaio 1961 - POSCO Atoms Corea del Sud
3 Difensore Chung Jong-Soo 27 marzo 1961 - Yukong Kokkiri Corea del Sud
4 Centrocampista Cho Kwang-Rae 19 marzo 1954 - Daewoo Royals Corea del Sud
5 Difensore Chung Yong-Hwan 10 febbraio 1960 - Daewoo Royals Corea del Sud
6 Attaccante Lee Tae-Ho 29 gennaio 1961 - Daewoo Royals Corea del Sud
7 Attaccante Kim Jong-Boo 3 novembre 1965 - Korea University Corea del Sud
8 Centrocampista Cho Young-Jeung 18 agosto 1954 - Lucky-Goldstar Hwangso Corea del Sud
9 Centrocampista Choi Soon-Ho 10 gennaio 1962 - POSCO Atoms Corea del Sud
10 Attaccante Park Chang-Seon 2 febbraio 1954 - Daewoo Royals Corea del Sud
11 Attaccante Cha Bum-Kun 21 maggio 1953 - Bayer Leverkusen Germania
12 Difensore Kim Pyung-Seok 22 settembre 1958 - Hyundai Horangi Corea del Sud
13 Centrocampista Noh Soo-Jin 10 febbraio 1962 - Yukong Kokkiri Corea del Sud
14 Difensore Cho Min-Kook 5 luglio 1963 - Lucky-Goldstar Hwangso Corea del Sud
15 Difensore Yoo Byung-Ok 2 marzo 1964 - Hanyang University Corea del Sud
16 Centrocampista Kim Joo-Sung 17 gennaio 1966 - Chosun University Corea del Sud
17 Centrocampista Huh Jung-Moo 13 gennaio 1955 - Hyundai Horangi Corea del Sud
18 Centrocampista Kim Sam-Soo 8 febbraio 1963 - Hyundai Horangi Corea del Sud
19 Attaccante Byun Byung-Joo 26 aprile 1961 - Daewoo Royals Corea del Sud
20 Attaccante Kim Yong-Se 21 aprile 1960 - Yukong Kokkiri Corea del Sud
21 Portiere Oh Yeon-Kyo 25 maggio 1960 - Yukong Kokkiri Corea del Sud
22 Attaccante Kang Deuk-Soo 16 agosto 1961 - Lucky-Goldstar Hwangso Corea del Sud
All. Kim Jung-Nam

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Belgio Belgiomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Jean-Marie Pfaff 4 dicembre 1953 - FC Bayern München Germania
2 Difensore Eric Gerets 18 maggio 1954 - PSV Eindhoven Paesi Bassi
3 Difensore Franky Van Der Elst 30 aprile 1961 - Club Brugge Belgio
4 Difensore Michel De Wolf 19 gennaio 1958 - Gent Belgio
5 Difensore Michel Renquin 3 novembre 1955 - Standard Liège Belgio
6 Centrocampista Franky Vercauteren 28 ottobre 1956 - Anderlecht Belgio
7 Centrocampista René Vandereycken 22 luglio 1953 - Anderlecht Belgio
8 Centrocampista Enzo Scifo 19 febbraio 1966 - Anderlecht Belgio
9 Attaccante Erwin Vandenbergh 26 gennaio 1959 - Anderlecht Belgio
10 Centrocampista Philippe Desmet 29 novembre 1958 - Waregem Belgio
11 Centrocampista Jan Ceulemans 28 febbraio 1957 - Club Brugge Belgio
12 Portiere Jacky Munaron 8 settembre 1956 - Anderlecht Belgio
13 Difensore Georges Grün 25 gennaio 1962 - Anderlecht Belgio
14 Difensore Lei Clijsters 6 novembre 1956 - Waterschei Thor Belgio
15 Difensore Leo Van der Elst 7 gennaio 1962 - Club Brugge Belgio
16 Attaccante Nico Claesen 7 ottobre 1962 - Standard Liège Belgio
17 Centrocampista Raymond Mommens 27 dicembre 1958 - Lokeren Belgio
18 Attaccante Daniel Veyt 9 dicembre 1956 - Waregem Belgio
19 Difensore Hugo Broos 10 aprile 1952 - Club Brugge Belgio
20 Portiere Gilbert Bodart 2 settembre 1962 - Standard Liège Belgio
21 Centrocampista Stéphane Demol 11 marzo 1966 - Anderlecht Belgio
22 Centrocampista Patrick Vervoort 17 gennaio 1965 - Beerschot Belgio
All. Guy Thys

Iraq Iraqmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Raad Hammoudi 20 aprile 1958 - Al-Shurta Iraq
2 Difensore Maad Ibrahim 30 giugno 1960 - Al-Rasheed Iraq
3 Difensore Khalil Allawi 6 settembre 1958 - Al-Rasheed Iraq
4 Difensore Nadhum Shaker 13 aprile 1958 - Al-Tayaran Iraq
5 Difensore Samir Shaker 29 febbraio 1958 - Al-Rasheed Iraq
6 Centrocampista Ali Hussein 5 maggio 1961 - Talaba Iraq
7 Centrocampista Haris Mohamed 3 marzo 1958 - Al-Rasheed Iraq
8 Attaccante Ahmed Radhi 27 marzo 1964 - Al-Rasheed Iraq
9 Attaccante Karim Saddam 26 maggio 1960 - Al-Jaish Iraq
10 Attaccante Hussein Saeed 21 gennaio 1958 - Talaba Iraq
11 Attaccante Abdul-Rahim Hamed 23 maggio 1963 - Al-Jaish Iraq
12 Centrocampista Jamal Ali 2 febbraio 1956 - Talaba Iraq
13 Centrocampista Karim Allawi 1 aprile 1960 - Al-Rasheed Iraq
14 Centrocampista Basil Gorgis 6 settembre 1961 - Al-Shabab Iraq
15 Difensore Natik Hashim 15 gennaio 1960 - Al-Tayaran Iraq
16 Centrocampista Shaker Mahmoud 5 maggio 1960 - Al-Shabab Iraq
17 Centrocampista Annad Obid 3 agosto 1954 - Al-Rasheed Iraq
18 Centrocampista Ismail Mohamed 17 aprile 1962 - Al-Shabab Iraq
19 Centrocampista Bassim Qassim 22 marzo 1959 - Al-Shurta Iraq
20 Portiere Abdul-Fatah Nasif 2 febbraio 1951 - Al-Jaish Iraq
21 Portiere Ahmed Jassim 4 maggio 1960 - Al-Rasheed Iraq
22 Difensore Ghanim Oraibi 16 agosto 1961 - Al-Shabab Iraq
All. Brasile Evaristo de Macedo

Messico Messicomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Pablo Larios 31 luglio 1960 - Cruz Azul Messico
2 Difensore Mario Trejo 18 settembre 1961 - América Messico
3 Difensore Fernando Quirarte 17 maggio 1956 - Guadalajara Messico
4 Difensore Armando Manzo 16 ottobre 1958 - América Messico
5 Difensore Francisco Javier Cruz 24 maggio 1966 - Monterrey Messico
6 Centrocampista Carlos de los Cobos 10 dicembre 1958 - América Messico
7 Centrocampista Miguel España 4 aprile 1961 - UNAM Pumas Messico
8 Centrocampista Alejandro Domínguez 9 febbraio 1961 - América Messico
9 Attaccante Hugo Sánchez 11 luglio 1958 - Real Madrid Spagna
10 Centrocampista Tomás Boy 5 luglio 1953 - Tigres Messico
11 Attaccante Carlos Hermosillo 24 agosto 1964 - América Messico
12 Portiere Ignacio Rodríguez 13 agosto 1959 - Atlante Messico
13 Centrocampista Javier Aguirre 1 dicembre 1958 - América Messico
14 Difensore Félix Cruz 4 aprile 1961 - UNAM Pumas Messico
15 Attaccante Luis Enrique Flores 8 agosto 1962 - UNAM Pumas Messico
16 Centrocampista Carlos Muñoz 8 settembre 1962 - Tigres Messico
17 Difensore Raúl Servín 29 aprile 1963 - UNAM Pumas Messico
18 Difensore Rafael Amador 16 novembre 1967 - UNAM Pumas Messico
19 Attaccante Javier Hernández 1 agosto 1961 - Tecos Messico
20 Portiere Olaf Heredia 19 ottobre 1957 - Tigres Messico
21 Attaccante Cristóbal Ortega 25 luglio 1956 - América Messico
22 Attaccante Manuel Negrete 15 maggio 1959 - UNAM Pumas Messico
All. Jugoslavia Bora Milutinović

Paraguay Paraguaymodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Roberto Fernández 9 luglio 1954 - Deportivo Cali Colombia
2 Difensore Juan Torales 9 maggio 1956 - Libertad Paraguay
3 Difensore César Zabala 3 giugno 1961 - Cerro Porteño Paraguay
4 Difensore Vladimiro Schettina 8 ottobre 1955 - Club Guaraní Paraguay
5 Difensore Rogelio Delgado 12 ottobre 1959 - Olimpia Asunción Paraguay
6 Centrocampista Jorge Amado Nunes 18 ottobre 1961 - Deportivo Cali Colombia
7 Attaccante Buenaventura Ferreira 4 luglio 1960 - Deportivo Cali Colombia
8 Centrocampista Julio César Romero 28 agosto 1960 - Fluminense Brasile
9 Attaccante Roberto Cabañas 11 aprile 1961 - America de Cali Colombia
10 Centrocampista Adolfino Cañete 13 settembre 1956 - Cruz Azul Messico
11 Attaccante Alfredo Mendoza 31 dicembre 1963 - Deportivo Independiente Medellin Colombia
12 Portiere Jorge Battaglia 12 maggio 1960 - Sol de America Paraguay
13 Difensore Virginio Cáceres 21 maggio 1962 - Club Guaraní Paraguay
14 Difensore Luis Caballero 17 settembre 1962 - Club Guaraní Paraguay
15 Centrocampista Eufemio Cabral 21 marzo 1955 - Club Guaraní Paraguay
16 Centrocampista Jorge Guasch 17 gennaio 1961 - Olimpia Asunción Paraguay
17 Attaccante Francisco Alcaraz 4 ottobre 1960 - Club Nacional Paraguay
18 Attaccante Evaristo Isasi 26 ottobre 1955 - Olimpia Asunción Paraguay
19 Centrocampista Rolando Chilavert 22 maggio 1961 - Club Guaraní Paraguay
20 Attaccante Ramón Hicks 30 maggio 1959 - Libertad Paraguay
21 Attaccante Faustino Alonso 15 febbraio 1961 - Sol de America Paraguay
22 Portiere Julián Coronel 23 ottobre 1958 - Club Guaraní Paraguay
All. Cayetano Ré

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Canada Canadamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Tino Lettieri 27 settembre 1957 - Minnesota Strikers Stati Uniti
2 Difensore Bob Lenarduzzi 1 maggio 1955 - Tacoma Stars Stati Uniti
3 Difensore Bruce Wilson 20 giugno 1951 - svincolato
4 Centrocampista Randy Ragan 7 giugno 1959 - svincolato
5 Difensore Terry Moore 2 giugno 1958 - Glentoran Irlanda del Nord
6 Difensore Ian Bridge 18 settembre 1959 - FC La Chaux-de-Fonds Svizzera
7 Attaccante Carl Valentine 4 luglio 1958 - Cleveland Force Stati Uniti
8 Centrocampista Gerry Gray 2 maggio 1962 - Chicago Sting Stati Uniti
9 Attaccante Branko Segota 29 aprile 1959 - San Diego Sockers Stati Uniti
10 Attaccante Igor Vrablic 19 luglio 1965 - Seraing R.U.L. Belgio
11 Centrocampista Mike Sweeney 25 dicembre 1959 - Cleveland Force Stati Uniti
12 Difensore Randy Samuel 23 dicembre 1963 - svincolato
13 Centrocampista George Pakos 12 dicembre 1956 - Victoria Athletic Association Canada
14 Attaccante Dale Mitchell 21 aprile 1958 - Tacoma Stars Stati Uniti
15 Centrocampista Paul James 11 novembre 1963 - svincolato
16 Centrocampista Greg Ion 12 marzo 1963 - svincolato
17 Centrocampista David McDonald Norman 2 maggio 1962 - Tacoma Stars Stati Uniti
18 Centrocampista Jamie Lowery 15 gennaio 1961 - svincolato
19 Centrocampista Pasquale De Luca 26 maggio 1962 - Cleveland Force Stati Uniti
20 Centrocampista Colin Miller 4 ottobre 1964 - Rangers Scozia
21 Portiere Sven Habermann 3 novembre 1961 - svincolato
22 Portiere Paul Dolan 16 aprile 1966 - Edmonton Brickmen Canada
All. Tony Waiters

Francia Franciamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Joël Bats 4 gennaio 1957 - Paris Saint-Germain Francia
2 Difensore Manuel Amoros 1 febbraio 1962 - AS Monaco Francia
3 Difensore William Ayache 10 gennaio 1961 - FC Nantes Francia
4 Difensore Patrick Battiston 12 marzo 1957 - Girondins de Bordeaux Francia
5 Difensore Michel Bibard 30 novembre 1958 - Paris Saint-Germain Francia
6 Difensore Maxime Bossis 26 giugno 1955 - Racing Club de Paris Francia
7 Difensore Yvon Le Roux 19 aprile 1960 - Nantes Francia
8 Difensore Thierry Tusseau 19 gennaio 1958 - Girondins de Bordeaux Francia
9 Centrocampista Luis Miguel Fernández 2 ottobre 1959 - Paris Saint-Germain Francia
10 Centrocampista Michel Platini 21 giugno 1955 - Juventus Italia
11 Centrocampista Jean-Marc Ferreri 26 dicembre 1962 - Auxerre Francia
12 Centrocampista Alain Giresse 2 settembre 1952 - Girondins de Bordeaux Francia
13 Centrocampista Bernard Genghini 18 gennaio 1958 - AS Monaco Francia
14 Centrocampista Jean Tigana 23 giugno 1955 - Girondins de Bordeaux Francia
15 Centrocampista Philippe Vercruysse 28 gennaio 1962 - Lens Francia
16 Attaccante Bruno Bellone 14 marzo 1962 - AS Monaco Francia
17 Attaccante Jean-Pierre Papin 5 novembre 1963 - Club Brugge Belgio
18 Attaccante Dominique Rocheteau 14 gennaio 1955 - Paris Saint-Germain Francia
19 Attaccante Yannick Stopyra 9 gennaio 1961 - Toulouse Francia
20 Attaccante Daniel Xuereb 22 giugno 1959 - Lens Francia
21 Portiere Philippe Bergeroo 13 gennaio 1954 - Toulouse Francia
22 Portiere Albert Rust 10 ottobre 1953 - FC Sochaux Francia
All. Henri Michel

I giocatori della nazionale francese furono numerati alfabeticamente secondo il ruolo, eccetto Platini e Giresse.

Ungheria Ungheriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Péter Disztl 30 marzo 1960 - Videoton FC Ungheria
2 Difensore Sándor Sallai 26 marzo 1960 - Budapest Honvéd FC Ungheria
3 Difensore Antal Róth 14 settembre 1960 - Pécsi Munkás FC Ungheria
4 Difensore József Varga 9 ottobre 1954 - Denizlispor Turchia
5 Difensore József Kardos 22 marzo 1960 - Újpesti Dózsa Ungheria
6 Difensore Imre Garaba 29 luglio 1958 - Budapest Honvéd FC Ungheria
7 Attaccante József Kiprich 6 settembre 1963 - Tatabányai Bányász Ungheria
8 Centrocampista Antal Nagy 17 ottobre 1957 - Budapest Honvéd FC Ungheria
9 Centrocampista László Dajka 29 aprile 1959 - Budapest Honvéd FC Ungheria
10 Centrocampista Lajos Détári 24 aprile 1963 - Budapest Honvéd FC Ungheria
11 Attaccante Márton Esterházy 9 aprile 1956 - AEK Atenes Grecia
12 Difensore József Csuhay 12 luglio 1957 - Videoton FC Ungheria
13 Difensore László Disztl 4 giugno 1962 - Videoton FC Ungheria
14 Difensore Zoltán Péter 23 marzo 1958 - Zalaegerszegi TE Ungheria
15 Centrocampista Péter Hannich 30 marzo 1957 - Rába ETO Győr Ungheria
16 Difensore József Nagy 20 ottobre 1960 - Szombathelyi Haladás Ungheria
17 Centrocampista Győző Burcsa 13 marzo 1954 - AJ Auxerre Francia
18 Portiere József Szendrei 25 aprile 1954 - Újpesti Dózsa Ungheria
19 Attaccante György Bognár 5 novembre 1961 - MTK Hungária FC Ungheria
20 Attaccante Kálmán Kovács 11 settembre 1965 - Budapest-Honvéd FC Ungheria
21 Centrocampista Gyula Hajszán 9 ottobre 1961 - Rába ETO Győr Ungheria
22 Portiere József Andrusch 31 marzo 1956 - Budapest Honvéd FC Ungheria
All. György Mezey

URSS URSSmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Rinat Dasaev 13 giugno 1957 - Spartak Mosca URSS
2 Difensore Volodymyr Bezsonov 5 marzo 1958 - Dinamo Kiev URSS
3 Difensore Aleksandr Čivadze 8 aprile 1955 - Dinamo Tbilisi URSS
4 Difensore Gennadij Morozov 30 dicembre 1962 - Spartak Mosca URSS
5 Difensore Anatolij Dem"janenko 19 febbraio 1959 - Dinamo Kiev URSS
6 Difensore Aleksandr Bubnov 10 ottobre 1955 - Spartak Mosca URSS
7 Centrocampista Ivan Jaremčuk 19 marzo 1962 - Dinamo Kiev URSS
8 Centrocampista Pavel Yakovenko 19 dicembre 1964 - Dinamo Kiev URSS
9 Centrocampista Aleksandr Zavarov 24 aprile 1961 - Dinamo Kiev URSS
10 Difensore Oleg Kuznetsov 22 marzo 1963 - Dinamo Kiev URSS
11 Attaccante Oleg Blokhin 5 novembre 1952 - Dinamo Kiev URSS
12 Centrocampista Andrij Bal' 16 febbraio 1958 - Dinamo Kiev URSS
13 Centrocampista Gennadiy Litovchenko 11 settembre 1963 - Dnipro Dnipropetrovsk URSS
14 Attaccante Sergej Rodionov 3 settembre 1962 - Spartak Mosca URSS
15 Difensore Nikolaj Larionov 19 gennaio 1957 - Zenit Leningrado URSS
16 Portiere Viktor Chanov 21 luglio 1959 - Dinamo Kiev URSS
17 Centrocampista Vadym Yevtushenko 1 gennaio 1958 - Dinamo Kiev URSS
18 Attaccante Oleg Protasov 4 febbraio 1964 - Dnipro Dnipropetrovsk URSS
19 Attaccante Igor Belanov 25 settembre 1960 - Dinamo Kiev URSS
20 Centrocampista Sergey Aleinikov 7 novembre 1961 - Dynamo Minsk URSS
21 Difensore Vasiliy Rats 25 aprile 1961 - Dinamo Kiev URSS
22 Portiere Sergey Krakovsky 11 agosto 1960 - Dnipro Dnipropetrovsk URSS
All. Valeri Lobanovsky

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Algeria Algeriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Nasser Edine Drid 22 gennaio 1957 - MC Oran Algeria
2 Difensore Mahmoud Guendouz 24 febbraio 1953 - IR El Biar Algeria
3 Difensore Fathi Chebel 19 agosto 1956 - FC Rouen Francia
4 Difensore Nourredine Kourichi 12 aprile 1954 - Lille Francia
5 Difensore Abdellah Medjadi Liegeon 1 dicembre 1957 - Monaco Francia
6 Centrocampista Mohammed Kaci Said 2 maggio 1958 - RS Kouba Algeria
7 Attaccante Salah Assad 30 agosto 1958 - Mulhouse Francia
8 Centrocampista Karim Maroc 5 marzo 1958 - Montpellier Francia
9 Attaccante Djamel Menad 22 luglio 1960 - JE Tizi-Ouzou Algeria
10 Centrocampista Lakhdar Belloumi 29 dicembre 1958 - Mascara Algeria
11 Attaccante Rabah Madjer 15 febbraio 1958 - Porto Portogallo
12 Attaccante Tedj Bensaoula 1 dicembre 1954 - Le Havre Francia
13 Attaccante Rachid Harkouk 16 maggio 1956 - Notts County Inghilterra
14 Centrocampista Djamel Zidane 28 aprile 1955 - Waterschei Thor Belgio
15 Difensore Abdelhamid Sadmi 1 gennaio 1961 - JE Tizi-Ouzou Algeria
16 Difensore Faouzi Mansouri 17 gennaio 1956 - Montpellier Francia
17 Attaccante Fawzi Benkhalidi 3 febbraio 1963 - WOB Boufarik Algeria
18 Centrocampista Halim Ben Mabrouk 25 giugno 1960 - Racing Club Paris Francia
19 Difensore Mohamed Chaïb 20 maggio 1957 - RS Kouba Algeria
20 Difensore Fodil Megharia 23 maggio 1961 - Shlef Olimpie Algeria
21 Portiere Larbi El Hadi 27 maggio 1961 - WOB Boufarik Algeria
22 Portiere Mourad Amara 19 febbraio 1959 - JE Tizi-Ouzou Algeria
All. Rabah Saâdane

Brasile Brasilemodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Carlos 4 marzo 1956 - Corinthians Brasile
2 Difensore Édson 3 luglio 1959 - Corinthians Brasile
3 Difensore Oscar 20 giugno 1954 - São Paulo Brasile
4 Difensore Edinho 5 giugno 1955 - Udinese Italia
5 Centrocampista Falcão 16 ottobre 1956 - São Paulo Brasile
6 Centrocampista Júnior 29 giugno 1954 - Torino Italia
7 Attaccante Müller 31 gennaio 1966 - São Paulo Brasile
8 Attaccante Casagrande 15 aprile 1963 - Corinthians Brasile
9 Attaccante Careca 5 ottobre 1960 - São Paulo Brasile
10 Centrocampista Zico 3 marzo 1953 - Flamengo Brasile
11 Attaccante Edivaldo 13 aprile 1962 - Atlético Mineiro Brasile
12 Portiere Paulo Vitor 7 giugno 1957 - Fluminense Brasile
13 Difensore Josimar 19 settembre 1961 - Botafogo Brasile
14 Difensore Júlio César 8 marzo 1963 - Guarani Brasile
15 Centrocampista Alemão 22 novembre 1961 - Botafogo Brasile
16 Difensore Mauro Galvão 19 dicembre 1961 - Sport Club Internacional Brasile
17 Difensore Branco 4 aprile 1964 - Fluminense Brasile
18 Centrocampista Sócrates 19 febbraio 1954 - Flamengo Brasile
19 Centrocampista Elzo 22 gennaio 1961 - Atlético Mineiro Brasile
20 Centrocampista Silas 27 agosto 1965 - São Paulo Brasile
21 Centrocampista Valdo 12 gennaio 1964 - Grêmio Brasile
22 Portiere Leão 11 luglio 1949 - Palmeiras Brasile
All. Telê Santana

Irlanda del Nord Irlanda del Nordmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Pat Jennings 12 giugno 1945 - Tottenham Hotspur Inghilterra
2 Difensore Jimmy Nicholl 28 dicembre 1956 - West Bromwich Albion Inghilterra
3 Difensore Mal Donaghy 13 settembre 1957 - Luton Town Inghilterra
4 Difensore John O'Neill 11 marzo 1958 - Leicester City Inghilterra
5 Difensore Alan McDonald 12 ottobre 1963 - Queens Park Rangers Inghilterra
6 Centrocampista David McCreery 16 settembre 1957 - Newcastle United Inghilterra
7 Attaccante Steve Penney 16 gennaio 1964 - Brighton Inghilterra
8 Centrocampista Sammy McIlroy 2 agosto 1954 - Manchester City Inghilterra
9 Attaccante Jimmy Quinn 18 novembre 1959 - Blackburn Rovers Inghilterra
10 Attaccante Norman Whiteside 7 maggio 1965 - Manchester United Inghilterra
11 Attaccante Ian Edwin Stewart 10 settembre 1961 - Newcastle United Inghilterra
12 Portiere Jim Platt 26 gennaio 1951 - Coleraine FC Irlanda del Nord
13 Portiere Phil Hughes 19 novembre 1964 - Bury Inghilterra
14 Attaccante Gerry Armstrong 23 maggio 1954 - West Bromwich Albion Inghilterra
15 Centrocampista Nigel Worthington 4 novembre 1961 - Sheffield Wednesday Inghilterra
16 Centrocampista Paul Ramsey 3 settembre 1962 - Leicester City Inghilterra
17 Attaccante Colin Clarke 30 ottobre 1962 - Bournemouth Inghilterra
18 Difensore John McClelland 7 dicembre 1965 - Watford Inghilterra
19 Attaccante Billy Hamilton 9 maggio 1957 - Oxford United Inghilterra
20 Difensore Bernard McNally 17 febbraio 1963 - Shrewsbury Inghilterra
21 Centrocampista David Campbell 2 giugno 1965 - Nottingham Forest Inghilterra
22 Portiere Mark Caughey 31 agosto 1960 - Linfield Irlanda del Nord
All. Billy Bingham

Spagna Spagnamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Andoni Zubizarreta 23 ottobre 1961 - Athletic Bilbao Spagna
2 Difensore Tomás 9 agosto 1960 - Atlético Madrid Spagna
3 Difensore José Antonio Camacho 8 giugno 1955 - Real Madrid Spagna
4 Difensore Antonio Maceda 16 maggio 1957 - Real Madrid Spagna
5 Difensore Víctor 15 marzo 1957 - FC Barcelona Spagna
6 Centrocampista Rafael Gordillo 24 febbraio 1957 - Real Madrid Spagna
7 Centrocampista Juan Antonio Señor 26 agosto 1958 - Real Zaragoza Spagna
8 Centrocampista Andoni Goikoetxea 23 agosto 1956 - Athletic Bilbao Spagna
9 Attaccante Emilio Butragueño 22 luglio 1963 - Real Madrid Spagna
10 Attaccante Francisco José Carrasco 6 marzo 1959 - FC Barcelona Spagna
11 Centrocampista Julio Alberto 7 ottobre 1958 - FC Barcelona Spagna
12 Attaccante Quique Setién 27 settembre 1958 - Atlético Madrid Spagna
13 Portiere Javier Urruticoechea 17 febbraio 1952 - FC Barcelona Spagna
14 Centrocampista Ricardo Gallego 8 febbraio 1959 - Real Madrid Spagna
15 Difensore Chendo 12 ottobre 1961 - Real Madrid Spagna
16 Attaccante Hipólito Rincón 28 aprile 1957 - Real Betis Spagna
17 Centrocampista Francisco 1 novembre 1962 - Sevilla FC Spagna
18 Centrocampista Ramon Maria Calderé 16 gennaio 1959 - FC Barcelona Spagna
19 Attaccante Julio Salinas 11 settembre 1962 - Atlético Madrid Spagna
20 Attaccante Eloy 10 luglio 1964 - Sporting Gijón Spagna
21 Centrocampista Míchel 23 marzo 1963 - Real Madrid Spagna
22 Portiere Juan Carlos Ablanedo 2 settembre 1963 - Sporting Gijón Spagna
All. Miguel Muñoz

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Danimarca Danimarcamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Troels Rasmussen 4 luglio 1961 - Aarhus GF Danimarca
2 Difensore John Sivebæk 25 ottobre 1961 - Manchester United Inghilterra
3 Difensore Søren Busk 10 aprile 1953 - MVV Maastricht Paesi Bassi
4 Difensore Morten Olsen 14 agosto 1949 - Anderlecht Belgio
5 Difensore Ivan Nielsen 9 ottobre 1956 - Feyenoord Paesi Bassi
6 Centrocampista Søren Lerby 1 febbraio 1956 - Bayern München Germania
7 Centrocampista Jan Mølby 4 luglio 1963 - Liverpool Inghilterra
8 Centrocampista Jesper Olsen 20 marzo 1961 - Manchester United Inghilterra
9 Attaccante Klaus Berggreen 3 febbraio 1958 - Pisa Italia
10 Attaccante Preben Elkjær Larsen 11 settembre 1957 - Verona Italia
11 Centrocampista Michael Laudrup 15 giugno 1964 - Juventus Italia
12 Difensore Jens Jørn Bertelsen 15 febbraio 1952 - Aarau Svizzera
13 Centrocampista Per Frimann 4 giugno 1962 - Anderlecht Belgio
14 Attaccante Allan Simonsen 15 dicembre 1952 - Vejle Danimarca
15 Centrocampista Frank Arnesen 30 settembre 1956 - PSV Eindhoven Paesi Bassi
16 Portiere Ole Qvist 25 febbraio 1950 - KB Danimarca
17 Difensore Kent Nielsen 28 dicembre 1961 - Brøndby Danimarca
18 Centrocampista Flemming Christensen 10 aprile 1958 - Lyngby Danimarca
19 Attaccante John Eriksen 20 novembre 1957 - Feyenoord Paesi Bassi
20 Centrocampista Jan Bartram 6 marzo 1962 - Aarhus Danimarca
21 Difensore Henrik Andersen 7 maggio 1965 - Anderlecht Belgio
22 Portiere Lars Høgh 14 gennaio 1959 - Odense Danimarca
All. Germania Ovest Sepp Piontek

Scozia Scoziamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Jim Leighton 24 luglio 1958 - Aberdeen Scozia
2 Difensore Richard Gough 5 aprile 1962 - Dundee United Scozia
3 Difensore Maurice Malpas 3 agosto 1962 - Dundee United Scozia
4 Centrocampista Graeme Souness 6 maggio 1953 - Sampdoria Italia
5 Difensore Alex McLeish 21 gennaio 1959 - Aberdeen Scozia
6 Difensore Willie Miller 2 maggio 1955 - Aberdeen Scozia
7 Centrocampista Gordon Strachan 9 febbraio 1957 - Manchester United Inghilterra
8 Centrocampista Roy Aitken 24 novembre 1958 - Celtic Scozia
9 Attaccante Eamonn Bannon 18 aprile 1958 - Dundee United Scozia
10 Centrocampista Jim Bett 25 novembre 1959 - Aberdeen Scozia
11 Centrocampista Paul McStay 22 ottobre 1964 - Celtic Scozia
12 Portiere Andy Goram 13 aprile 1964 - Oldham Athletic Inghilterra
13 Difensore Steve Nicol 11 dicembre 1961 - Liverpool Inghilterra
14 Difensore David Narey 12 giugno 1956 - Dundee United Scozia
15 Difensore Arthur Albiston 14 luglio 1957 - Manchester United Inghilterra
16 Centrocampista Frank McAvennie 22 novembre 1959 - West Ham United Inghilterra
17 Attaccante Steve Archibald 27 settembre 1956 - FC Barcelona Spagna
18 Attaccante Graeme Sharp 16 ottobre 1960 - Everton Inghilterra
19 Attaccante Charlie Nicholas 30 dicembre 1961 - Arsenal Inghilterra
20 Attaccante Paul Sturrock 10 ottobre 1956 - Dundee United Scozia
21 Attaccante Davie Cooper 25 febbraio 1956 - Rangers Scozia
22 Portiere Alan Rough 25 novembre 1951 - Hibernian Scozia
All. Alex Ferguson

Uruguay Uruguaymodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Rodolfo Rodríguez 20 gennaio 1956 - Santos Brasile
2 Difensore Nelson Gutiérrez 13 aprile 1962 - River Plate Argentina
3 Difensore Eduardo Acevedo 25 settembre 1959 - Defensor Sporting Uruguay
4 Difensore Víctor Diogo 9 aprile 1958 - Palmeiras Brasile
5 Centrocampista Miguel Bossio 10 febbraio 1960 - Peñarol Uruguay
6 Difensore José Batista 6 marzo 1962 - Deportivo Español Argentina
7 Attaccante Antonio Alzamendi 7 giugno 1956 - River Plate Argentina
8 Centrocampista Jorge Barrios 24 gennaio 1961 - Olympiakos Grecia
9 Attaccante Jorge da Silva 11 dicembre 1961 - Atlético Madrid Spagna
10 Centrocampista Enzo Francescoli 12 novembre 1961 - River Plate Argentina
11 Centrocampista Sergio Santín 6 agosto 1956 - Atlético Nacional Colombia
12 Portiere Fernando Alvez 4 settembre 1959 - Peñarol Uruguay
13 Difensore César Vega 2 settembre 1959 - Danubio Uruguay
14 Difensore Darío Pereyra 19 ottobre 1956 - São Paulo Brasile
15 Difensore Eliseo Rivero 27 dicembre 1957 - Peñarol Uruguay
16 Attaccante Mario Saralegui 24 aprile 1959 - Elche Spagna
17 Centrocampista José Zalazar 26 ottobre 1963 - Peñarol Uruguay
18 Centrocampista Rubén Paz 8 agosto 1959 - Sport Club Internacional Brasile
19 Attaccante Venancio Ramos 20 giugno 1959 - RC Lens Francia
20 Attaccante Carlos Aguilera 21 settembre 1964 - Nacional Uruguay
21 Attaccante Wilmar Cabrera 31 luglio 1959 - Valencia Spagna
22 Portiere Celso Otero 1 febbraio 1958 - Montevideo Wanderers Uruguay
All. Omar Borrás

Germania Ovest Germania Ovestmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Harald Schumacher 6 marzo 1954 - FC Köln Germania Ovest
2 Difensore Hans-Peter Briegel 11 ottobre 1955 - Verona Italia
3 Difensore Andreas Brehme 9 ottobre 1960 - Kaiserslautern Germania Ovest
4 Difensore Karlheinz Förster 25 luglio 1958 - Stuttgart Germania Ovest
5 Difensore Matthias Herget 14 novembre 1955 - Bayer 05 Uerdingen Germania Ovest
6 Centrocampista Norbert Eder 7 novembre 1955 - Bayern Munich Germania Ovest
7 Centrocampista Pierre Littbarski 16 aprile 1960 - FC Köln Germania Ovest
8 Centrocampista Lothar Matthäus 21 marzo 1961 - Bayern Munich Germania Ovest
9 Attaccante Rudi Völler 13 aprile 1960 - Werder Bremen Germania Ovest
10 Centrocampista Felix Magath 26 luglio 1953 - Hamburg Germania Ovest
11 Attaccante Karl-Heinz Rummenigge 25 settembre 1955 - Internazionale Italia
12 Portiere Uli Stein 23 ottobre 1954 - Hamburg Germania Ovest
13 Centrocampista Karl Allgöwer 5 gennaio 1957 - Stuttgart Germania Ovest
14 Centrocampista Thomas Berthold 12 novembre 1964 - Frankfurt Germania Ovest
15 Difensore Klaus Augenthaler 26 settembre 1957 - Bayern Munich Germania Ovest
16 Centrocampista Olaf Thon 1 maggio 1966 - Schalke Germania Ovest
17 Difensore Ditmar Jakobs 28 agosto 1953 - Hamburg Germania Ovest
18 Attaccante Uwe Rahn 21 maggio 1962 - Borussia M'gladbach Germania Ovest
19 Attaccante Klaus Allofs 5 dicembre 1956 - FC Köln Germania Ovest
20 Centrocampista Dieter Hoeneß 7 gennaio 1953 - Bayern Munich Germania Ovest
21 Centrocampista Wolfgang Rolff 26 dicembre 1959 - Hamburg Germania Ovest
22 Portiere Eike Immel 27 novembre 1960 - Borussia Dortmund Germania Ovest
All. Franz Beckenbauer

Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Marocco Maroccomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Badou Zaki 2 aprile 1959 - Wydad Casablanca Marocco
2 Difensore Labd Khalifa 1955 - Kenitra AC Marocco
3 Difensore Abdelmajid Lamris 12 febbraio 1959 - FAR Rabat Marocco
4 Difensore Mustafa El Biyaz 12 dicembre 1960 - KAC Marrakesh Marocco
5 Difensore Norredine Bouyahyaoui 7 gennaio 1955 - Kenitra AC Marocco
6 Centrocampista Abdelmajid Dolmy 19 aprile 1953 - Raja Casablanca Marocco
7 Centrocampista Mustafa El Haddaoui 28 luglio 1961 - Lausanne Svizzera
8 Centrocampista Aziz Bouderbala 26 dicembre 1960 - Sion Svizzera
9 Attaccante Abdelkrim Merry Krimau 13 gennaio 1955 - Le Havre Francia
10 Centrocampista Mohamed Timoumi 15 gennaio 1960 - FAR Rabat Marocco
11 Attaccante Mustafa Merry 21 aprile 1958 - Valenciennes FC Francia
12 Portiere Salahdine Hmied 1 settembre 1961 - FAR Rabat Marocco
13 Attaccante Abdelfettah Rihati 25 febbraio 1963 - Maghreb Fez Marocco
14 Difensore Lahcen Ouadani 14 luglio 1959 - FAR Rabat Marocco
15 Centrocampista Mouncif El Haddaoui 1962 - AS Sale Marocco
16 Attaccante Azzedine Amanallah 7 aprile 1956 - Besançon RC Francia
17 Attaccante Abderrazak Khairi 20 novembre 1962 - FAR Rabat Marocco
18 Centrocampista Mohamed Sahil 11 ottobre 1963 - KAC Marrakesh Marocco
19 Centrocampista Fadel Jilal 4 marzo 1964 - Wydad Casablanca Marocco
20 Difensore Abdellah Bidar 10 settembre 1965 - CODM Meknes Marocco
21 Centrocampista Abdelaziz Soulaimain 30 aprile 1958 - Maghreb Fez Marocco
22 Portiere Abdelfettah Mouddani 30 luglio 1956 - Kenitra AC Marocco
All. Brasile José Faría

Inghilterra Inghilterramodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Peter Shilton 18 settembre 1949 - Southampton Inghilterra
2 Difensore Gary Stevens 27 marzo 1963 - Everton Inghilterra
3 Difensore Kenny Sansom 26 settembre 1958 - Arsenal Inghilterra
4 Centrocampista Glenn Hoddle 27 ottobre 1957 - Tottenham Hotspur Inghilterra
5 Difensore Alvin Martin 29 luglio 1958 - West Ham United Inghilterra
6 Difensore Terry Butcher 28 dicembre 1958 - Ipswich Town Inghilterra
7 Centrocampista Bryan Robson 11 gennaio 1957 - Manchester United Inghilterra
8 Centrocampista Ray Wilkins 14 settembre 1956 - Milan Italia
9 Attaccante Mark Hateley 7 novembre 1961 - Milan Italia
10 Attaccante Gary Lineker 30 novembre 1960 - FC Barcelona Spagna
11 Centrocampista Chris Waddle 14 dicembre 1960 - Tottenham Hotspur Inghilterra
12 Difensore Viv Anderson 29 luglio 1956 - Arsenal Inghilterra
13 Portiere Chris Woods 14 novembre 1959 - Norwich City Inghilterra
14 Difensore Terry Fenwick 17 novembre 1959 - Queens Park Rangers Inghilterra
15 Difensore Gary A. Stevens 30 marzo 1962 - Tottenham Hotspur Inghilterra
16 Centrocampista Peter Reid 30 giugno 1956 - Everton Inghilterra
17 Centrocampista Trevor Steven 21 settembre 1963 - Everton Inghilterra
18 Centrocampista Steve Hodge 25 ottobre 1962 - Aston Villa Inghilterra
19 Attaccante John Barnes 7 novembre 1963 - Watford Inghilterra
20 Attaccante Peter Beardsley 18 gennaio 1961 - Newcastle United Inghilterra
21 Attaccante Kerry Dixon 24 luglio 1961 - Chelsea Inghilterra
22 Portiere Gary Bailey 9 agosto 1958 - Manchester United Inghilterra
All. Bobby Robson

Polonia Poloniamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Józef Młynarczyk 20 settembre 1953 - FC Porto Portogallo
2 Difensore Kazimierz Przybyś 11 luglio 1960 - Widzew Łódź Polonia
3 Difensore Władysław Żmuda 6 giugno 1954 - Cremonese Italia
4 Difensore Marek Ostrowski 22 novembre 1959 - Pogoń Szczecin Polonia
5 Difensore Roman Wójcicki 8 gennaio 1958 - Widzew Łódź Polonia
6 Centrocampista Waldemar Matysik 27 settembre 1961 - Górnik Zabrze Polonia
7 Centrocampista Ryszard Tarasiewicz 27 aprile 1962 - Śląsk Wrocław Polonia
8 Attaccante Jan Urban 14 maggio 1962 - Górnik Zabrze Polonia
9 Centrocampista Jan Karaś 17 marzo 1959 - Legia Warszawa Polonia
10 Difensore Stefan Majewski 31 gennaio 1956 - Kaiserslautern Germania Ovest
11 Attaccante Włodzimierz Smolarek 16 luglio 1957 - Widzew Łódź Polonia
12 Portiere Jacek Kazimierski 17 agosto 1959 - Legia Warszawa Polonia
13 Centrocampista Ryszard Komornicki 14 agosto 1959 - Górnik Zabrze Polonia
14 Difensore Dariusz Kubicki 6 giugno 1963 - Legia Warszawa Polonia
15 Centrocampista Andrzej Buncol 21 settembre 1959 - Legia Warszawa Polonia
16 Attaccante Andrzej Pałasz 22 luglio 1960 - Górnik Zabrze Polonia
17 Attaccante Andrzej Zgutczyński 1 gennaio 1958 - Górnik Zabrze Polonia
18 Difensore Krzysztof Pawlak 12 febbraio 1958 - Lech Poznań Polonia
19 Portiere Józef Wandzik 13 agosto 1963 - Górnik Zabrze Polonia
20 Centrocampista Zbigniew Boniek 3 marzo 1956 - Roma Italia
21 Centrocampista Dariusz Dziekanowski 30 settembre 1962 - Legia Warszawa Polonia
22 Attaccante Jan Furtok 9 marzo 1962 - GKS Katowice Polonia
All. Antoni Piechniczek

Portogallo Portogallomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Manuel Bento 25 giugno 1948 - Benfica Portogallo
2 Difensore João Pinto 21 novembre 1961 - FC Porto Portogallo
3 Centrocampista António Sousa 28 aprile 1957 - Sporting Portogallo
4 Difensore José Ribeiro 2 novembre 1957 - Boavista Portogallo
5 Difensore Álvaro 3 gennaio 1961 - Benfica Portogallo
6 Centrocampista Carlos Manuel 15 gennaio 1958 - Benfica Portogallo
7 Centrocampista Jaime Pacheco 22 luglio 1958 - Sporting Portogallo
8 Difensore Frederico 6 aprile 1957 - Boavista Portogallo
9 Attaccante Fernando Gomes 22 novembre 1956 - FC Porto Portogallo
10 Attaccante Paulo Futre 28 febbraio 1966 - FC Porto Portogallo
11 Centrocampista Oscar Bandeirinha 26 novembre 1962 - Académica Portogallo
12 Portiere Jorge Martins 22 agosto 1954 - Belenenses Portogallo
13 Difensore António Morato 6 novembre 1964 - Sporting Portogallo
14 Centrocampista Jaime Magalhães 10 luglio 1962 - FC Porto Portogallo
15 Attaccante António Oliveira 8 giugno 1958 - Benfica Portogallo
16 Difensore José António 29 ottobre 1957 - Belenenses Portogallo
17 Attaccante Diamantino 3 agosto 1959 - Benfica Portogallo
18 Centrocampista Luís Sobrinho 5 maggio 1961 - Belenenses Portogallo
19 Attaccante Rui Águas 28 aprile 1960 - Benfica Portogallo
20 Difensore Augusto Inácio 1 febbraio 1955 - FC Porto Portogallo
21 Centrocampista António André 24 dicembre 1957 - FC Porto Portogallo
22 Portiere Vítor Damas 8 ottobre 1947 - Sporting Portogallo
All. José Torres

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License