Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1994

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Colombia Colombiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Óscar Córdoba 3 febbraio 1970 - América Cali Colombia
2 Difensore Andrés Escobar 13 marzo 1967 - Atlético Nacional Colombia
3 Difensore Alexis Mendoza 8 novembre 1961 - Atlético Junior Colombia
4 Difensore Luis Fernando Herrera 12 giugno 1962 - Atlético Nacional Colombia
5 Centrocampista Hermán Gaviria 27 novembre 1969 - Atlético Nacional Colombia
6 Centrocampista Gabriel Gómez 8 dicembre 1959 - Atlético Nacional Colombia
7 Attaccante Antony de Ávila 21 dicembre 1962 - América Cali Colombia
8 Centrocampista John Harold Lozano 30 marzo 1972 - América Cali Colombia
9 Attaccante Iván Valenciano 18 marzo 1972 - Atlético Junior Colombia
10 Centrocampista Carlos Valderrama 2 settembre 1961 - Atlético Junior Colombia
11 Attaccante Adolfo Valencia 6 febbraio 1968 - Bayern Monaco Germania
12 Portiere Farid Mondragón 21 giugno 1971 - Argentinos Juniors Argentina
13 Difensore Néstor Ortiz 20 settembre 1968 - Once Caldas Colombia
14 Centrocampista Leonel Álvarez 29 luglio 1965 - América Cali Colombia
15 Difensore Luis Carlos Perea 29 dicembre 1963 - Atlético Junior Colombia
16 Attaccante Víctor Aristizábal 9 dicembre 1971 - Atlético Nacional Colombia
17 Centrocampista Mauricio Serna 22 gennaio 1968 - Atlético Nacional Colombia
18 Difensore Óscar Cortés 19 ottobre 1968 - Millonarios Colombia
19 Centrocampista Freddy Rincón 14 agosto 1966 - Palmeiras Brasile
20 Difensore Wilson Pérez 6 agosto 1967 - América Cali Colombia
21 Attaccante Faustino Asprilla 10 novembre 1969 - Parma Italia
22 Portiere José María Pazo 4 aprile 1964 - Atlético Junior Colombia
All. Francisco Maturana

Romania Romaniamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Florin Prunea 8 agosto 1968 - Dinamo Bucarest Romania
2 Difensore Dan Petrescu 22 dicembre 1967 - Genoa Italia
3 Difensore Daniel Prodan 23 marzo 1972 - Steaua Bucarest Romania
4 Difensore Miodrag Belodedici 20 maggio 1964 - Valencia Spagna
5 Centrocampista Ioan Lupescu 9 dicembre 1968 - Bayer Leverkusen Germania
6 Centrocampista Gheorghe Popescu 9 ottobre 1967 - PSV Eindhoven Paesi Bassi
7 Centrocampista Dorinel Munteanu 25 giugno 1968 - Cercle Brugge Belgio
8 Centrocampista Iulian Chiriţă 2 febbraio 1967 - Rapid Bucarest Romania
9 Attaccante Florin Răducioiu 17 marzo 1970 - Milan Italia
10 Centrocampista Gheorghe Hagi 5 febbraio 1965 - Brescia Italia
11 Centrocampista Ilie Dumitrescu 6 gennaio 1969 - Steaua Bucarest Romania
12 Portiere Bogdan Stelea 5 dicembre 1967 - Rapid Bucarest Romania
13 Difensore Tibor Selymes 14 maggio 1970 - Cercle Brugge Belgio
14 Difensore Gheorghe Mihali 9 dicembre 1965 - Dinamo Bucarest Romania
15 Centrocampista Basarab Panduru 11 luglio 1970 - Steaua Bucarest Romania
16 Attaccante Ion Vlădoiu 5 novembre 1968 - Rapid Bucarest Romania
17 Attaccante Viorel Moldovan 8 luglio 1972 - Dinamo Bucarest Romania
18 Centrocampista Constantin Gâlcă 8 marzo 1972 - Steaua Bucarest Romania
19 Difensore Corneliu Papură 5 settembre 1973 - Universitatea Craiova Romania
20 Centrocampista Ovidiu Stîngă 5 dicembre 1972 - Universitatea Craiova Romania
21 Attaccante Marian Ivan 6 gennaio 1969 - Braşov Romania
22 Portiere Ştefan Preda 18 giugno 1970 - Petrolul Ploieşti Romania
All. Anghel Iordănescu

Stati Uniti Stati Unitimodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Tony Meola 21 febbraio 1969 - Fort Lauderdale Strikers Stati Uniti
2 Difensore Mike Lapper 28 settembre 1970 - USAF Stati Uniti
3 Difensore Mike Burns 14 settembre 1970 - USAF Stati Uniti
4 Difensore Cle Kooiman 4 luglio 1963 - Cruz Azul Messico
5 Difensore Thomas Dooley 12 maggio 1961 - USAF Stati Uniti
6 Centrocampista John Harkes 8 marzo 1967 - Derby County Inghilterra
7 Centrocampista Hugo Pérez 8 novembre 1963 - USAF Stati Uniti
8 Attaccante Earnie Stewart 28 marzo 1969 - Willem II Paesi Bassi
9 Centrocampista Tab Ramos 21 settembre 1966 - Betis Siviglia Spagna
10 Attaccante Roy Wegerle 19 marzo 1964 - Coventry City Inghilterra
11 Attaccante Eric Wynalda 9 giugno 1969 - Saarbrücken Germania
12 Portiere Juergen Sommer 27 febbraio 1969 - Luton Town Inghilterra
13 Centrocampista Cobi Jones 16 giugno 1970 - USAF Stati Uniti
14 Attaccante Frank Klopas 1 settembre 1966 - USAF Stati Uniti
15 Attaccante Joe-Max Moore 23 febbraio 1971 - USAF Stati Uniti
16 Centrocampista Mike Sorber 14 maggio 1971 - USAF Stati Uniti
17 Difensore Marcelo Balboa 8 agosto 1967 - USAF Stati Uniti
18 Portiere Brad Friedel 18 maggio 1971 - USAF Stati Uniti
19 Centrocampista Claudio Reyna 20 luglio 1973 - USAF Stati Uniti
20 Difensore Paul Caligiuri 9 marzo 1964 - USAF Stati Uniti
21 Difensore Fernando Clavijo 23 gennaio 1957 - USAF Stati Uniti
22 Difensore Alexi Lalas 1 giugno 1970 - USAF Stati Uniti
All. Serbia e Montenegro Bora Milutinović

Svizzera Svizzeramodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Marco Pascolo 9 maggio 1966 - Servette Svizzera
2 Difensore Marc Hottiger 7 novembre 1967 - Sion Svizzera
3 Difensore Yvan Quentin 2 maggio 1970 - Sion Svizzera
4 Difensore Dominique Herr 25 ottobre 1965 - Sion Svizzera
5 Difensore Alain Geiger 5 novembre 1960 - Sion Svizzera
6 Centrocampista Georges Bregy 17 gennaio 1958 - Young Boys Svizzera
7 Centrocampista Alain Sutter 22 gennaio 1968 - Norimberga Germania
8 Difensore Christophe Ohrel 7 aprile 1968 - Servette Svizzera
9 Attaccante Adrian Knup 2 luglio 1968 - Stoccarda Germania
10 Centrocampista Ciriaco Sforza 2 marzo 1970 - Kaiserslautern Germania
11 Attaccante Stéphane Chapuisat 28 giugno 1969 - Borussia Dortmund Germania
12 Portiere Stephan Lehmann 15 agosto 1963 - Sion Svizzera
13 Difensore André Egli 8 maggio 1958 - Servette Svizzera
14 Attaccante Néstor Subiat 23 aprile 1966 - Lugano Svizzera
15 Attaccante Marco Grassi 8 agosto 1968 - Servette Svizzera
16 Centrocampista Thomas Bickel 6 ottobre 1963 - Grasshoppers Svizzera
17 Centrocampista Sébastien Fournier 27 giugno 1971 - Sion Svizzera
18 Difensore Martin Rueda 9 gennaio 1963 - Lucerne Svizzera
19 Difensore Jürg Studer 8 settembre 1966 - Zurigo Svizzera
20 Centrocampista Patrick Sylvestre 1 settembre 1968 - Lausanne Svizzera
21 Centrocampista Thomas Wyss 29 agosto 1966 - Aarau Svizzera
22 Portiere Martin Brunner 23 aprile 1963 - Grasshoppers Svizzera
All. Inghilterra Roy Hodgson

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Brasile Brasilemodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Taffarel 8 maggio 1966 - Reggiana Italia
2 Difensore Jorginho 17 agosto 1964 - Bayern Monaco Germania
3 Difensore Ricardo Rocha 11 settembre 1962 - Vasco da Gama Brasile
4 Difensore Ronaldão 19 giugno 1965 - Shimizu S-Pulse Giappone
5 Centrocampista Mauro Silva 12 gennaio 1968 - Deportivo La Coruña Spagna
6 Difensore Branco 4 aprile 1964 - Fluminense Brasile
7 Attaccante Bebeto 16 febbraio 1964 - Deportivo La Coruña Spagna
8 Centrocampista Dunga 31 ottobre 1963 - Stoccarda Germania
9 Centrocampista Zinho 17 giugno 1967 - Palmeiras Brasile
10 Centrocampista Raí 15 maggio 1965 - Paris Saint-Germain Francia
11 Attaccante Romário 29 gennaio 1966 - Barcellona Spagna
12 Portiere Zetti 10 gennaio 1965 - São Paulo Brasile
13 Difensore Aldair 30 novembre 1965 - Roma Italia
14 Difensore Cafu 7 giugno 1970 - São Paulo Brasile
15 Difensore Márcio Santos 15 settembre 1969 - Bordeaux Francia
16 Centrocampista Leonardo 5 settembre 1969 - Kashima Antlers Giappone
17 Centrocampista Mazinho 8 aprile 1966 - Palmeiras Brasile
18 Centrocampista Paulo Sérgio 2 giugno 1969 - Bayer Leverkusen Germania
19 Attaccante Müller 31 gennaio 1966 - São Paulo Brasile
20 Attaccante Ronaldo 22 settembre 1976 - Cruzeiro Brasile
21 Attaccante Viola 1 gennaio 1969 - Corinthians Brasile
22 Portiere Gilmar 13 gennaio 1959 - Flamengo Brasile
All. Carlos Alberto Parreira

Camerun Camerunmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Joseph-Antoine Bell 8 ottobre 1954 - Saint-Étienne Francia
2 Centrocampista André Kana-Biyik 1 settembre 1965 - Le Havre Francia
3 Difensore Rigobert Song 1 luglio 1976 - Tonnerre Yaounde Camerun
4 Difensore Samuel Ekeme 12 luglio 1966 - Canon Yaounde Camerun
5 Difensore Victor N'dip 18 agosto 1967 - Olympic Mwolye Camerun
6 Centrocampista Thomas Libiih 17 novembre 1967 - OC Medine Arabia Saudita
7 Attaccante François Omam-Biyik 21 maggio 1966 - Lens Francia
8 Centrocampista Emile M'bouh 30 maggio 1966 - Nadi Qatar Qatar
9 Attaccante Roger Milla 20 maggio 1952 - Tonnerre Yaounde Camerun
10 Attaccante Louis-Paul M'fédé 26 febbraio 1961 - Canon Yaounde Camerun
11 Centrocampista Emmanuel Maboang 27 novembre 1968 - Rio Ave Portogallo
12 Centrocampista Paul Loga 14 agosto 1969 - Prevoyance Yaounde Camerun
13 Difensore Raymond Kalla 22 aprile 1975 - Canon Yaounde Camerun
14 Difensore Stephen Tataw 31 marzo 1963 - Olympic Mwolye Camerun
15 Difensore Hans Agbo 26 settembre 1967 - Olympic Mwolye Camerun
16 Attaccante Alphonse Tchami 14 settembre 1971 - Odense Danimarca
17 Centrocampista Marc-Vivien Foé 1 maggio 1975 - Canon Yaounde Camerun
18 Centrocampista Jean-Pierre Fiala 22 aprile 1969 - Canon Yaounde Camerun
19 Attaccante David Embé 13 novembre 1973 - Belenenses Portogallo
20 Attaccante Georges Mouyémé 15 aprile 1971 - Troyes Francia
21 Portiere Thomas N'Kono 20 luglio 1956 - Club Bolívar Bolivia
22 Portiere Jacques Songo'o 17 marzo 1964 - Metz Francia
All. Francia Henri Michel

Russia Russiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Stanislav Čerčesov 2 settembre 1963 19 Dinamo Dresda Germania
2 Difensore Dmitrij Kuznecov 28 agosto 1965 26 RCD Espanyol Spagna
3 Difensore Sergej Gorlukovič 18 novembre 1961 32 Bayer Uerdingen Germania
4 Difensore Dmitrij Galjamin 8 gennaio 1963 18 RCD Espanyol Spagna
5 Difensore Jurij Nykyforov 16 settembre 1970 8 Spartak Mosca Russia
6 Centrocampista Vladislav Ternavskij 2 maggio 1969 2 Spartak Mosca Russia
7 Centrocampista Andrej Pjatnickij 27 settembre 1967 9 Spartak Mosca Russia
8 Centrocampista Dmitrij Popov 27 febbraio 1969 11 Racing de Santander Spagna
9 Attaccante Oleg Salenko 25 ottobre 1969 5 Logroñés Spagna
10 Centrocampista Valerij Karpin 2 febbraio 1969 10 Spartak Mosca Russia
11 Attaccante Vladimir Besčastnych 1 aprile 1974 9 Spartak Mosca Russia
12 Difensore Omari Tetradze 13 ottobre 1969 13 Dinamo Mosca Russia
13 Centrocampista Aleksandr Borodjuk 30 novembre 1962 13 Friburgo Germania
14 Attaccante Igor' Korneev 4 settembre 1967 7 RCD Espanyol Spagna
15 Attaccante Dmitrij Radčenko 2 dicembre 1970 14 Racing de Santander Spagna
16 Portiere Dmitrij Charin 16 agosto 1968 22 Chelsea Inghilterra
17 Centrocampista Il'ja Cymbalar' 17 febbraio 1969 2 Spartak Mosca Russia
18 Difensore Viktor Onopko 14 ottobre 1969 21 Spartak Mosca Russia
19 Centrocampista Aleksandr Mostovoj 22 agosto 1968 20 Benfica Portogallo
20 Difensore Igor' Ledjachov 22 maggio 1968 15 Spartak Mosca Russia
21 Centrocampista Dmitrij Chlestov 21 gennaio 1971 12 Spartak Mosca Russia
22 Attaccante Sergej Juran 11 giugno 1969 27 Benfica Portogallo
All. Pavel Sadyrin

Svezia Sveziamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Thomas Ravelli 13 agosto 1959 110 IFK Göteborg Svezia
2 Difensore Roland Nilsson 27 novembre 1963 62 Sheffield Wednesday Inghilterra
3 Difensore Patrik Andersson 18 agosto 1971 23 Borussia Mönchengladbach Germania
4 Difensore Joachim Björklund 15 marzo 1971 22 IFK Göteborg Svezia
5 Difensore Roger Ljung 8 gennaio 1966 46 Galatasaray S.K. Turchia
6 Centrocampista Stefan Schwarz 18 aprile 1969 29 Benfica Portogallo
7 Attaccante Henrik Larsson 20 settembre 1971 7 Feyenoord Paesi Bassi
8 Centrocampista Klas Ingesson 20 agosto 1968 42 PSV Eindhoven Paesi Bassi
9 Centrocampista Jonas Thern 20 marzo 1967 47 Napoli Italia
10 Attaccante Martin Dahlin 16 aprile 1968 29 Borussia Mönchengladbach Germania
11 Attaccante Tomas Brolin 29 novembre 1969 31 Parma Italia
12 Portiere Lars Eriksson 21 settembre 1965 14 Norrköping Svezia
13 Difensore Mikael Nilsson 28 settembre 1968 12 IFK Göteborg Svezia
14 Difensore Pontus Kåmark 5 aprile 1969 12 IFK Göteborg Svezia
15 Difensore Teddy Lučić 15 aprile 1973 - Västra Frölunda Svezia
16 Centrocampista Anders Limpar 24 settembre 1965 51 Arsenal Inghilterra
17 Centrocampista Stefan Rehn 22 settembre 1966 38 IFK Göteborg Svezia
18 Centrocampista Håkan Mild 14 giugno 1971 12 Servette Svizzera
19 Attaccante Kennet Andersson 6 ottobre 1967 24 Lille Francia
20 Attaccante Magnus Erlingmark 8 luglio 1968 24 IFK Göteborg Svezia
21 Attaccante Jesper Blomqvist 5 febbraio 1974 8 IFK Göteborg Svezia
22 Portiere Magnus Hedman 19 marzo 1973 0 AIK Stoccolma Svezia
All. Tommy Svensson

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Bolivia Boliviamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Carlos Trucco 11 agosto 1957 - Bolivar Bolivia
2 Difensore Juan Manuel Peña 17 gennaio 1973 - Santa Fe Colombia
3 Difensore Marco Sandy 29 agosto 1971 - Bolivar Bolivia
4 Difensore Miguel Rimba 1 novembre 1967 - Bolivar Bolivia
5 Difensore Gustavo Quinteros 15 febbraio 1965 - The Strongest Bolivia
6 Centrocampista Carlos Borja 25 dicembre 1956 - Bolivar Bolivia
7 Attaccante Mario Pinedo 9 aprile 1964 - Oriente Petrolero Bolivia
8 Centrocampista José Milton Melgar 20 settembre 1959 - The Strongest Bolivia
9 Attaccante Álvaro Peña 11 febbraio 1966 - Temuco Cile
10 Centrocampista Marco Etcheverry 26 settembre 1970 - Colo Colo Cile
11 Attaccante Jaime Moreno 19 gennaio 1974 - Blooming Bolivia
12 Portiere Darío Rojas 20 gennaio 1960 - Oriente Petrolero Bolivia
13 Difensore Modesto Soruco 12 febbraio 1966 - Once Caldas Colombia
14 Centrocampista Mauricio Ramos 23 settembre 1969 - Destroyers Bolivia
15 Difensore Vladimir Soria 15 luglio 1961 - Bolivar Bolivia
16 Attaccante Luis Cristaldo 31 agosto 1969 - Bolivar Bolivia
17 Centrocampista Óscar Sánchez 16 luglio 1971 - Atlético Nacional Colombia
18 Attaccante Luis Ramallo 4 luglio 1961 - Oriente Petrolero Bolivia
19 Portiere Marcelo Torrico 11 gennaio 1972 - The Strongest Bolivia
20 Centrocampista Ramiro Castillo 27 marzo 1966 - Platense Argentina
21 Attaccante Erwin Sánchez 19 ottobre 1969 - Boavista Portogallo
22 Attaccante Julio César Baldivieso 2 dicembre 1971 - Bolivar Bolivia
All. Spagna Xabier Azkargorta

Corea del Sud Corea del Sudmodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Choi In-Young 5 marzo 1962 - Hyundai Horangi Corea del Sud
2 Centrocampista Chung Jong-Son 20 marzo 1966 - Hyundai Horangi Corea del Sud
3 Difensore Lee Jong-Hwa 20 luglio 1963 - Ilhwa Chunma Corea del Sud
4 Difensore Kim Pan-Keun 5 marzo 1966 - LG Cheetahs Corea del Sud
5 Difensore Park Jung-Bae 19 febbraio 1967 - Daewoo Royals Corea del Sud
6 Centrocampista Lee Young-Jin 27 ottobre 1963 - LG Cheetahs Corea del Sud
7 Centrocampista Shin Hong-Gi 4 maggio 1968 - Hyundai Horangi Corea del Sud
8 Centrocampista Noh Jung-Yoon 28 marzo 1971 - Sanfrecce Hiroshima Giappone
9 Attaccante Kim Joo-Sung 17 gennaio 1966 - Bochum Germania
10 Attaccante Ko Jeong-Woon 27 giugno 1966 - Ilhwa Chunma Corea del Sud
11 Attaccante Seo Jung-Won 17 dicembre 1970 - Sangmu Corea del Sud
12 Difensore Choi Yong-Il 25 aprile 1966 - Hyundai Horangi Corea del Sud
13 Difensore An Ik-Soo 6 maggio 1965 - Ilhwa Chunma Corea del Sud
14 Centrocampista Choi Dae-Shik 10 gennaio 1971 - LG Cheetahs Corea del Sud
15 Attaccante Cho Jin-Ho 2 agosto 1972 - POSCO Atoms Corea del Sud
16 Centrocampista Ha Seok-Ju 20 febbraio 1968 - Daewoo Royals Corea del Sud
17 Difensore Gu Sang-Bum 15 giugno 1964 - Daewoo Royals Corea del Sud
18 Attaccante Hwang Sun-Hong 14 luglio 1968 - POSCO Atoms Corea del Sud
19 Centrocampista Choi Moon-Sik 6 gennaio 1971 - POSCO Atoms Corea del Sud
20 Difensore Hong Myung-Bo 12 febbraio 1969 - POSCO Atoms Corea del Sud
21 Portiere Park Chul-Woo 29 settembre 1965 - LG Cheetahs Corea del Sud
22 Portiere Lee Woon-Jae 26 aprile 1973 - Kyung Hee University Corea del Sud
All. Kim Ho

Germania Germaniamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Bodo Illgner 7 aprile 1967 - Colonia Germania
2 Centrocampista Thomas Strunz 25 aprile 1968 - Stoccarda Germania
3 Difensore Andreas Brehme 9 novembre 1960 - Kaiserslautern Germania
4 Difensore Jürgen Kohler 6 ottobre 1965 - Juventus Italia
5 Difensore Thomas Helmer 21 aprile 1965 - Bayern Monaco Germania
6 Centrocampista Guido Buchwald 24 gennaio 1961 - Stoccarda Germania
7 Centrocampista Andreas Möller 2 settembre 1967 - Juventus Italia
8 Centrocampista Thomas Häßler 30 maggio 1966 - Roma Italia
9 Attaccante Karlheinz Riedle 16 settembre 1965 - Borussia Dortmund Germania
10 Centrocampista Lothar Matthäus 21 marzo 1961 - Bayern Monaco Germania
11 Attaccante Stefan Kuntz 30 ottobre 1962 - Kaiserslautern Germania
12 Portiere Andreas Köpke 12 marzo 1962 - Norimberga Germania
13 Attaccante Rudi Völler 13 aprile 1960 - Olympique Marsiglia Francia
14 Difensore Thomas Berthold 12 novembre 1964 - Stoccarda Germania
15 Centrocampista Maurizio Gaudino 12 dicembre 1966 - Eintracht Francoforte Germania
16 Centrocampista Matthias Sammer 5 settembre 1967 - Borussia Dortmund Germania
17 Centrocampista Martin Wagner 24 febbraio 1968 - Kaiserslautern Germania
18 Attaccante Jürgen Klinsmann 30 luglio 1964 - Monaco Francia
19 Attaccante Ulf Kirsten 4 dicembre 1965 - Bayer Leverkusen Germania
20 Centrocampista Stefan Effenberg 2 agosto 1968 - Fiorentina Italia
21 Centrocampista Mario Basler 18 dicembre 1968 - Werder Brema Germania
22 Portiere Oliver Kahn 15 giugno 1969 - Karlsruhe Germania
All. Berti Vogts

Spagna Spagnamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Andoni Zubizarreta 23 ottobre 1961 - Barcellona Spagna
2 Difensore Albert Ferrer 6 giugno 1970 - Barcellona Spagna
3 Difensore Jorge Otero 8 marzo 1969 - Celta Vigo Spagna
4 Difensore Francisco José Camarasa 27 settembre 1967 - Valencia Spagna
5 Difensore Abelardo 19 marzo 1970 - Sporting Gijón Spagna
6 Difensore Fernando Hierro 23 marzo 1968 - Real Madrid Spagna
7 Centrocampista Jon Andoni Goikoetxea 21 ottobre 1965 - Barcellona Spagna
8 Centrocampista Julen Guerrero 7 gennaio 1974 - Athletic Bilbao Spagna
9 Centrocampista Josep Guardiola 18 gennaio 1971 - Barcellona Spagna
10 Centrocampista José Mari Bakero 11 febbraio 1963 - Barcellona Spagna
11 Attaccante Txiki Beguiristáin 12 agosto 1964 - Barcellona Spagna
12 Difensore Sergi 28 dicembre 1971 - Barcellona Spagna
13 Portiere Santiago Cañizares 18 dicembre 1969 - Celta Vigo Spagna
14 Attaccante Juanele 10 aprile 1971 - Sporting Gijón Spagna
15 Centrocampista José Luis Caminero 8 novembre 1967 - Atlético Madrid Spagna
16 Attaccante Felipe Miñambres 29 aprile 1965 - Tenerife Spagna
17 Difensore Voro 9 ottobre 1963 - Deportivo La Coruña Spagna
18 Difensore Rafael Alkorta 16 settembre 1968 - Real Madrid Spagna
19 Attaccante Julio Salinas 11 settembre 1962 - Barcellona Spagna
20 Centrocampista Miguel Ángel Nadal 28 luglio 1966 - Barcellona Spagna
21 Centrocampista Luis Enrique 8 maggio 1970 - Real Madrid Spagna
22 Portiere Julen Lopetegui 28 agosto 1966 - Logroñés Spagna
All. Javier Clemente

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Argentina Argentinamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Sergio Goycochea 17 ottobre 1963 - River Plate Argentina
2 Difensore Sergio Vázquez 23 novembre 1965 - Universidad Católica Cile
3 Difensore José Chamot 17 maggio 1969 - Foggia Italia
4 Difensore Roberto Néstor Sensini 12 ottobre 1966 - Parma Italia
5 Centrocampista Fernando Redondo 6 giugno 1969 - Tenerife Spagna
6 Difensore Oscar Ruggeri 26 gennaio 1962 - San Lorenzo Argentina
7 Attaccante Claudio Caniggia 9 gennaio 1967 - Roma Italia
8 Centrocampista José Basualdo 20 giugno 1963 - Vélez Sársfield Argentina
9 Attaccante Gabriel Batistuta 1 febbraio 1969 - Fiorentina Italia
10 Centrocampista Diego Maradona 30 ottobre 1960 - Newell's Old Boys Argentina
11 Attaccante Ramón Medina Bello 29 aprile 1966 - Yokohama Marinos Giappone
12 Portiere Luis Islas 22 dicembre 1965 - Independiente Argentina
13 Difensore Fernando Cáceres 7 febbraio 1969 - Real Zaragoza Spagna
14 Centrocampista Diego Simeone 28 aprile 1970 - Siviglia Spagna
15 Difensore Jorge Borelli 2 novembre 1964 - Racing Club Argentina
16 Difensore Hernán Díaz 26 febbraio 1965 - River Plate Argentina
17 Attaccante Ariel Ortega 4 marzo 1974 - River Plate Argentina
18 Centrocampista Hugo Pérez 6 settembre 1968 - Independiente Argentina
19 Attaccante Abel Balbo 1 giugno 1966 - Roma Italia
20 Centrocampista Leonardo Rodríguez 27 agosto 1966 - Atalanta Italia
21 Centrocampista Alejandro Mancuso 4 settembre 1968 - Boca Juniors Argentina
22 Portiere Norberto Scoponi 13 gennaio 1961 - Newell's Old Boys Argentina
All. Alfio Basile

Bulgaria Bulgariamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Borislav Mikhailov 12 febbraio 1962 - Mulhouse Francia
2 Difensore Emil Kremenliev 13 agosto 1969 - Levski Sofia Bulgaria
3 Difensore Trifon Ivanov 27 luglio 1965 - Neuchâtel Svizzera
4 Difensore Tsanko Tsvetanov 6 gennaio 1970 - Levski Sofia Bulgaria
5 Difensore Petar Houbchev 26 febbraio 1964 - Amburgo Germania
6 Centrocampista Zlatko Yankov 7 agosto 1966 - Levski Sofia Bulgaria
7 Attaccante Emil Kostadinov 12 agosto 1967 - Porto Portogallo
8 Attaccante Hristo Stoichkov 8 febbraio 1966 - Barcellona Spagna
9 Centrocampista Yordan Letchkov 9 luglio 1967 - Amburgo Germania
10 Attaccante Nasko Sirakov 26 aprile 1962 - Levski Sofia Bulgaria
11 Centrocampista Daniel Borimirov 16 gennaio 1970 - Levski Sofia Bulgaria
12 Portiere Plamen Nikolov 20 agosto 1961 - Levski Sofia Bulgaria
13 Attaccante Ivajlo Jordanov 22 aprile 1968 - Sporting Portogallo
14 Centrocampista Bontcho Guentchev 7 luglio 1964 - Ipswich Town Inghilterra
15 Difensore Nikolaj Iliev 31 marzo 1964 - Rennes Francia
16 Difensore Ilian Kiriakov 4 agosto 1967 - Merida Spagna
17 Centrocampista Petăr Mihtarski 15 luglio 1966 - Pirin Blagoevgrad Bulgaria
18 Attaccante Petar Aleksandrov 7 dicembre 1962 - Aarau Svizzera
19 Centrocampista Georgi Georgiev 10 gennaio 1963 - Mulhouse Francia
20 Centrocampista Krassimir Balakov 29 marzo 1966 - Sporting Portogallo
21 Attaccante Velko Yotov 26 agosto 1970 - RCD Espanyol Spagna
22 Centrocampista Ivaylo Andonov 14 agosto 1967 - CSKA Sofia Bulgaria
All. Dimitar Penev

Grecia Greciamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Antonis Minou 4 maggio 1958 - Apollon Grecia
2 Difensore Stratos Apostolakis 11 maggio 1964 - Panathinaikos Grecia
3 Difensore Thanasis Kolitsidakis 20 novembre 1966 - Panathinaikos Grecia
4 Difensore Stelios Manolas 13 luglio 1961 - AEK Atene Grecia
5 Difensore Ioannis Kalitzakis 17 febbraio 1966 - Panathinaikos Grecia
6 Centrocampista Panagiotis Tsalouchidis 30 marzo 1963 - Olympiacos Grecia
7 Attaccante Dimitris Saravakos 26 luglio 1961 - Panathinaikos Grecia
8 Centrocampista Nikos Nioplias 17 gennaio 1965 - Panathinaikos Grecia
9 Attaccante Nikos Machlas 16 giugno 1973 - OFI Creta Grecia
10 Centrocampista Tasos Mitropoulos 23 agosto 1957 - AEK Atene Grecia
11 Centrocampista Nikos Tsiantakis 20 ottobre 1963 - Olympiacos Grecia
12 Centrocampista Spiros Marangos 20 febbraio 1967 - Panathinaikos Grecia
13 Difensore Vaios Karagiannis 25 giugno 1968 - AEK Atene Grecia
14 Attaccante Vasilis Dimitriadis 1 febbraio 1966 - AEK Atene Grecia
15 Portiere Christos Karkamanis 22 settembre 1969 - Aris Salonicco Grecia
16 Attaccante Alexis Alexoudis 20 giugno 1972 - OFI Creta Grecia
17 Centrocampista Minas Hantzidis 4 luglio 1966 - Olympiacos Grecia
18 Difensore Kiriakos Karataidids 4 luglio 1965 - Olympiacos Grecia
19 Centrocampista Savvas Kofidis 21 marzo 1961 - Aris Salonicco Grecia
20 Portiere Elias Atmatsidis 24 aprile 1969 - AEK Atene Grecia
21 Attaccante Alexandros Alexandris 21 ottobre 1968 - Olympiacos Grecia
22 Difensore Alexandros Alexiou 8 settembre 1963 - PAOK Grecia
All. Alketas Panagoulias

Nigeria Nigeriamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Peter Rufai 24 agosto 1963 - GA Eagles Paesi Bassi
2 Difensore Augustine Eguavoen 19 agosto 1965 - Kortrijk Belgio
3 Difensore Benedict Iroha 29 novembre 1969 - Vitesse Arnhem Paesi Bassi
4 Difensore Stephen Keshi 23 gennaio 1962 - Molenbeek Belgio
5 Difensore Uche Okechukwu 4 novembre 1967 - Fenerbahçe Turchia
6 Difensore Chidi Nwanu 1 gennaio 1967 - Anderlecht Belgio
7 Centrocampista Finidi George 15 aprile 1971 - Ajax Amsterdam Paesi Bassi
8 Centrocampista Thompson Oliha 4 ottobre 1968 - Africa Sports Costa d'Avorio
9 Attaccante Rashidi Yekini 23 ottobre 1963 - Vitoria Setubal Portogallo
10 Centrocampista Jay-Jay Okocha 14 agosto 1973 - Eintracht Francoforte Germania
11 Attaccante Emmanuel Amunike 25 dicembre 1970 - Zamalek Egitto
12 Centrocampista Samson Siasia 14 agosto 1967 - Nantes Francia
13 Difensore Emeka Ezeugo 16 dicembre 1965 - Budapest-Honvéd Ungheria
14 Attaccante Daniel Amokachi 30 dicembre 1972 - Club Brugge Belgio
15 Centrocampista Sunday Oliseh 14 settembre 1974 - Standard Liège Belgio
16 Portiere Alloysius Agu 12 luglio 1967 - Standard Liège Belgio
17 Attaccante Victor Ikpeba 12 giugno 1973 - Monaco Francia
18 Attaccante Efan Ekoku 8 giugno 1967 - Norwich City Inghilterra
19 Difensore Michael Emenalo 14 luglio 1965 - Eintracht Trier Germania
20 Difensore Uche Okafor 8 agosto 1967 - Hannover 96 Germania
21 Centrocampista Mutiu Adepoju 22 dicembre 1970 - Racing de Santander Spagna
22 Portiere Wilfred Agbonavbare 5 ottobre 1965 - Rayo Vallecano Spagna
All. Paesi Bassi Clemens Westerhof

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Irlanda Irlandamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Packie Bonner 24 maggio 1960 - Celtic Scozia
2 Difensore Denis Irwin 31 ottobre 1965 - Manchester United Inghilterra
3 Difensore Terry Phelan 16 marzo 1967 - Manchester City Inghilterra
4 Difensore Kevin Moran 29 aprile 1956 - Blackburn Rovers Inghilterra
5 Difensore Paul McGrath 4 dicembre 1959 - Aston Villa Inghilterra
6 Centrocampista Roy Keane 10 agosto 1971 - Manchester United Inghilterra
7 Centrocampista Andy Townsend 23 luglio 1963 - Aston Villa Inghilterra
8 Centrocampista Ray Houghton 9 gennaio 1962 - Aston Villa Inghilterra
9 Attaccante John Aldridge 18 settembre 1958 - Tranmere Rovers Inghilterra
10 Centrocampista John Sheridan 1 ottobre 1964 - Sheffield Wednesday Inghilterra
11 Difensore Steve Staunton 19 gennaio 1969 - Aston Villa Inghilterra
12 Difensore Gary Kelly 9 luglio 1974 - Leeds United Inghilterra
13 Difensore Alan Kernaghan 25 aprile 1967 - Manchester City Inghilterra
14 Difensore Phil Babb 30 ottobre 1970 - Coventry City Inghilterra
15 Attaccante Tommy Coyne 14 novembre 1962 - Motherwell Scozia
16 Attaccante Tony Cascarino 1 settembre 1962 - Chelsea Inghilterra
17 Centrocampista Eddie McGoldrick 30 aprile 1965 - Arsenal Inghilterra
18 Centrocampista Ronnie Whelan 25 settembre 1961 - Liverpool Inghilterra
19 Centrocampista Alan McLoughlin 20 aprile 1967 - Portsmouth Inghilterra
20 Attaccante David Thomas Kelly 25 novembre 1965 - Wolverhampton Inghilterra
21 Centrocampista Jason McAteer 18 giugno 1971 - Bolton Wanderers Inghilterra
22 Portiere Alan Kelly 11 agosto 1968 - Sheffield United Inghilterra
All. Inghilterra Jack Charlton

Italia Italiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Gianluca Pagliuca 18 dicembre 1966 - Sampdoria Italia
2 Difensore Luigi Apolloni 2 maggio 1967 - Parma Italia
3 Difensore Antonio Benarrivo 21 agosto 1968 - Parma Italia
4 Difensore Alessandro Costacurta 24 aprile 1966 - Milan Italia
5 Difensore Paolo Maldini 26 giugno 1968 - Milan Italia
6 Difensore Franco Baresi 8 maggio 1960 - Milan Italia
7 Difensore Lorenzo Minotti 8 febbraio 1967 - Parma Italia
8 Difensore Roberto Mussi 25 agosto 1963 - Torino Italia
9 Difensore Mauro Tassotti 19 gennaio 1960 - Milan Italia
10 Attaccante Roberto Baggio 18 febbraio 1967 - Juventus Italia
11 Centrocampista Demetrio Albertini 23 agosto 1971 - Milan Italia
12 Portiere Luca Marchegiani 22 febbraio 1966 - Lazio Italia
13 Centrocampista Dino Baggio 24 luglio 1971 - Juventus Italia
14 Centrocampista Nicola Berti 14 aprile 1967 - Inter Italia
15 Centrocampista Antonio Conte 31 luglio 1969 - Juventus Italia
16 Centrocampista Roberto Donadoni 9 settembre 1963 - Milan Italia
17 Centrocampista Alberigo Evani 1 gennaio 1963 - Sampdoria Italia
18 Attaccante Pierluigi Casiraghi 4 marzo 1969 - Lazio Italia
19 Attaccante Daniele Massaro 23 maggio 1961 - Milan Italia
20 Attaccante Giuseppe Signori 17 febbraio 1968 - Lazio Italia
21 Attaccante Gianfranco Zola 5 luglio 1966 - Parma Italia
22 Portiere Luca Bucci 13 marzo 1969 - Parma Italia
All. Arrigo Sacchi

Messico Messicomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Jorge Campos 15 ottobre 1966 54 U.N.A.M. Messico
2 Difensore Claudio Suárez 17 dicembre 1968 41 U.N.A.M. Messico
3 Difensore Juan de Dios Ramírez Perales 8 marzo 1969 42 U.N.A.M. Messico
4 Difensore Ignacio Ambríz 7 febbraio 1965 - Necaxa Messico
5 Difensore Ramón Ramírez 5 dicembre 1969 - Santos Messico
6 Centrocampista Marcelino Bernal 27 maggio 1962 - Toluca Messico
7 Attaccante Carlos Hermosillo 24 agosto 1964 - Cruz Azul Messico
8 Centrocampista Alberto García Aspe 11 maggio 1967 - Necaxa Messico
9 Attaccante Hugo Sánchez 11 luglio 1958 - Rayo Vallecano Spagna
10 Attaccante Luis García 1 giugno 1969 - Atlético Madrid Spagna
11 Attaccante Luis Roberto Alves 23 maggio 1967 - América Messico
12 Portiere Félix Fernández 1 novembre 1967 - Atlante Messico
13 Centrocampista Juan Carlos Chávez 18 gennaio 1967 - Atlas Messico
14 Centrocampista Joaquín del Olmo 20 aprile 1969 - Veracruz Messico
15 Centrocampista Missael Espinoza 12 aprile 1965 - Guadalajara Messico
16 Centrocampista Luis Antonio Valdéz 1 luglio 1967 - León Messico
17 Centrocampista Benjamín Galindo 11 dicembre 1960 - Guadalajara Messico
18 Difensore José Luis Salgado 3 aprile 1966 - Atlante Messico
19 Attaccante Luis Miguel Salvador 26 febbraio 1968 - Guadalajara Messico
20 Centrocampista Jorge Rodríguez 18 aprile 1968 - Toluca Messico
21 Difensore Raúl Gutiérrez 16 ottobre 1966 - Atlante Messico
22 Portiere Adrián Chávez 27 giugno 1962 - América Messico
All. Miguel Mejía Barón

Norvegia Norvegiamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Erik Thorstvedt 28 ottobre 1962 84 Tottenham Hotspur Inghilterra
2 Difensore Gunnar Halle 11 agosto 1965 44 Oldham Athletic Inghilterra
3 Difensore Erland Johnsen 5 aprile 1967 20 Chelsea Inghilterra
4 Difensore Rune Bratseth 19 marzo 1961 57 Werder Bremen Germania
5 Difensore Stig Inge Bjørnebye 11 dicembre 1969 34 Liverpool Inghilterra
6 Attaccante Jostein Flo 3 ottobre 1964 23 Sheffield United Inghilterra
7 Centrocampista Erik Mykland 21 luglio 1971 25 Start Norvegia
8 Centrocampista Øyvind Leonhardsen 17 agosto 1970 29 Rosenborg Norvegia
9 Attaccante Jan Åge Fjørtoft 10 gennaio 1967 50 Swindon Town Inghilterra
10 Centrocampista Kjetil Rekdal 6 novembre 1968 32 Lierse Belgio
11 Centrocampista Mini Jakobsen 8 novembre 1965 44 Young Boys Svizzera
12 Portiere Frode Grodås 24 ottobre 1964 12 Lillestrøm Norvegia
13 Portiere Ola By Rise 14 novembre 1960 25 Rosenborg Norvegia
14 Difensore Roger Nilsen 8 agosto 1969 20 Sheffield United Inghilterra
15 Centrocampista Karl Petter Løken 14 agosto 1966 32 Rosenborg Norvegia
16 Attaccante Gøran Sørloth 16 luglio 1962 54 Bursaspor Turchia
17 Difensore Dan Eggen 13 gennaio 1970 2 Brøndby Danimarca
18 Difensore Alf-Inge Håland 23 novembre 1972 3 Nottingham Forest Inghilterra
19 Centrocampista Roar Strand 2 febbraio 1970 1 Rosenborg Norvegia
20 Difensore Henning Berg 1 settembre 1969 16 Blackburn Rovers Inghilterra
21 Attaccante Sigurd Rushfeldt 11 dicembre 1972 1 Tromsø Norvegia
22 Centrocampista Lars Bohinen 8 settembre 1969 29 Nottingham Forest Inghilterra
All. Egil Olsen

Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Arabia Saudita Arabia Sauditamodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Mohamed Al-Deayea 2 agosto 1972 - Al-Ta'ee Arabia Saudita
2 Difensore Abdullah Al-Dosari 1 novembre 1969 - Al-Ittihad Arabia Saudita
3 Difensore Mohammed Al-Khilaiwi 21 agosto 1971 - Al-Ittihad Arabia Saudita
4 Difensore Abdullah Zubromawi 15 novembre 1973 - Al-Ahli Arabia Saudita
5 Difensore Ahmad Jamil Madani 6 gennaio 1970 - Al-Ittihad Arabia Saudita
6 Centrocampista Fuad Amin 13 ottobre 1972 - Al-Shabab Arabia Saudita
7 Attaccante Fahad Al-Ghesheyan 1 agosto 1973 - Al-Hilal Arabia Saudita
8 Centrocampista Fahad Al-Bishi 10 settembre 1965 - Al-Nasser Arabia Saudita
9 Attaccante Majed Abdullah 1 novembre 1959 - Al-Nasser Arabia Saudita
10 Attaccante Saeed Al-Owairan 19 agosto 1967 - Al-Shabab Arabia Saudita
11 Attaccante Fahad Al-Mehallel 11 novembre 1970 - Al-Shabab Arabia Saudita
12 Attaccante Sami Al-Jaber 11 dicembre 1972 - Al-Hilal Arabia Saudita
13 Difensore Mohamed Al-Jawad 28 novembre 1962 - Al-Ahli Arabia Saudita
14 Centrocampista Khalid Al-Muwallid 23 novembre 1971 - Al-Ahli Arabia Saudita
15 Difensore Saleh Al-Dawod 24 settembre 1968 - Al-Shabab Arabia Saudita
16 Centrocampista Talal Jebreen 25 settembre 1973 - Al-Riyadh Arabia Saudita
17 Difensore Yassir Al-Taifi 10 maggio 1971 - Al-Riyadh Arabia Saudita
18 Difensore Awad Al-Anazi 24 settembre 1968 - Al-Shabab Arabia Saudita
19 Centrocampista Hamzah Saleh 19 aprile 1967 - Al-Ahli Arabia Saudita
20 Attaccante Hamzah Idris 9 ottobre 1972 - Ohud Arabia Saudita
21 Portiere Hussein Al-Sadiq 15 ottobre 1973 - Al-Qadisiya Arabia Saudita
22 Portiere Ibrahim Al-Helwah 18 agosto 1972 - Al-Riyadh Arabia Saudita
All. Argentina Jorge Solari

Belgio Belgiomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Michel Preud'homme 24 gennaio 1959 - Mechelen Belgio
2 Difensore Dirk Medved 15 giugno 1968 - Club Brugge Belgio
3 Difensore Vital Borkelmans 1 giugno 1963 - Club Brugge Belgio
4 Difensore Philippe Albert 10 agosto 1967 - Anderlecht Belgio
5 Difensore Rudi Smidts 12 agosto 1963 - Royal Antwerp Belgio
6 Difensore Lorenzo Staelens 20 aprile 1964 - Club Brugge Belgio
7 Centrocampista Franky Van Der Elst 30 aprile 1961 - Club Brugge Belgio
8 Attaccante Luc Nilis 25 maggio 1967 - Anderlecht Belgio
9 Attaccante Marc Degryse 4 settembre 1965 - Anderlecht Belgio
10 Centrocampista Enzo Scifo 19 febbraio 1966 - Monaco Francia
11 Attaccante Alexandre Czerniatynski 28 luglio 1960 - Mechelen Belgio
12 Portiere Filip De Wilde 5 luglio 1964 - Anderlecht Belgio
13 Difensore Georges Grün 25 gennaio 1962 - Parma Italia
14 Difensore Michel De Wolf 19 gennaio 1958 - Anderlecht Belgio
15 Centrocampista Marc Emmers 25 febbraio 1966 - Anderlecht Belgio
16 Centrocampista Danny Boffin 10 luglio 1965 - Anderlecht Belgio
17 Attaccante Josip Weber 16 novembre 1964 - Cercle Brugge Belgio
18 Centrocampista Marc Wilmots 22 febbraio 1969 - Standard Liège Belgio
19 Difensore Eric Van Meir 28 febbraio 1968 - Charleroi Belgio
20 Portiere Dany Verlinden 15 agosto 1963 - Club Brugge Belgio
21 Centrocampista Stéphane Van Der Heyden 3 luglio 1969 - Club Brugge Belgio
22 Difensore Pascal Renier 3 agosto 1971 - Club Brugge Belgio
All. Paul Van Himst

Marocco Maroccomodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Khalil Azmi 23 agosto 1964 - Raja Casablanca Marocco
2 Difensore Nacer Abdellah 3 marzo 1966 - Waregem Belgio
3 Difensore Abdelkrim El Hadrioui 8 agosto 1972 - FAR Rabat Marocco
4 Difensore Tahar El Khalej 16 giugno 1968 - KAC Marrakesh Marocco
5 Difensore Smahi Triki 1 agosto 1967 - Châteauroux Francia
6 Difensore Noureddine Naybet 10 febbraio 1970 - Nantes Francia
7 Centrocampista Mustapha Hadji 16 novembre 1971 - Nancy Francia
8 Centrocampista Rachid Azzouzi 10 gennaio 1971 - Duisburg Germania
9 Attaccante Mohammed Chaouch 12 dicembre 1966 - Nice Francia
10 Centrocampista Mustafa El Haddaoui 7 marzo 1961 - Angers Francia
11 Difensore Rachid Daoudi 21 febbraio 1966 - WAC Casablanca Marocco
12 Portiere Said Dghay 14 gennaio 1964 - Olympique Casablanca Marocco
13 Difensore Ahmed Bahja 21 dicembre 1970 - KAC Marrakesh Marocco
14 Difensore Ahmed Masbahi 17 gennaio 1966 - KAC Marrakesh Marocco
15 Centrocampista El Arbi Hababi 12 agosto 1967 - Olympique Khouribga Marocco
16 Attaccante Hassan Nader 8 luglio 1965 - Farense Portogallo
17 Attaccante Abdelsalam El Ghrissi 5 gennaio 1962 - Raja Casablanca Marocco
18 Difensore Rachid Neqrouz 10 aprile 1972 - Mouloudia Oujda Marocco
19 Attaccante Abdelmajid Bouyboud 24 ottobre 1966 - WAC Casablanca Marocco
20 Centrocampista Hassan Kachloul 19 febbraio 1973 - Nîmes Francia
21 Centrocampista Mohammed Samadi 21 marzo 1970 - FAR Rabat Marocco
22 Portiere Zakaria Alaoui 17 giugno 1966 - KAC Marrakesh Marocco
All. Abdellah Blinda

Paesi Bassi Paesi Bassimodifica | modifica sorgente

# Posizione Nome Data di nascita P. Sel. Club
1 Portiere Ed de Goeij 20 dicembre 1966 14 Feyenoord Paesi Bassi
2 Difensore Frank de Boer 15 maggio 1970 25 Ajax Paesi Bassi
3 Centrocampista Frank Rijkaard 30 settembre 1962 69 Ajax Paesi Bassi
4 Difensore Ronald Koeman 21 marzo 1963 73 Barcellona Spagna
5 Centrocampista Rob Witschge 22 agosto 1966 22 Feyenoord Paesi Bassi
6 Centrocampista Jan Wouters 17 luglio 1960 66 PSV Eindhoven Paesi Bassi
7 Centrocampista Marc Overmars 29 marzo 1973 13 Ajax Paesi Bassi
8 Centrocampista Wim Jonk 12 ottobre 1966 15 Inter Italia
9 Centrocampista Ronald de Boer 15 maggio 1970 9 Ajax Paesi Bassi
10 Attaccante Dennis Bergkamp 10 maggio 1969 31 Inter Italia
11 Attaccante Bryan Roy 12 febbraio 1970 21 Foggia Italia
12 Attaccante John Bosman 1 febbraio 1965 27 Anderlecht Belgio
13 Portiere Edwin van der Sar 29 ottobre 1970 0 Ajax Paesi Bassi
14 Difensore Ulrich van Gobbel 16 gennaio 1971 6 Feyenoord Paesi Bassi
15 Difensore Danny Blind 1 agosto 1961 24 Ajax Paesi Bassi
16 Difensore Arthur Numan 14 dicembre 1969 4 PSV Eindhoven Paesi Bassi
17 Attaccante Gaston Taument 1 ottobre 1970 6 Feyenoord Paesi Bassi
18 Difensore Stan Valckx 20 ottobre 1963 7 Sporting Portogallo
19 Attaccante Peter van Vossen 21 aprile 1968 10 Ajax Paesi Bassi
20 Difensore Aron Winter 1 marzo 1967 38 Lazio Italia
21 Difensore John de Wolf 10 dicembre 1962 6 Feyenoord Paesi Bassi
22 Portiere Theo Snelders 7 dicembre 1963 1 Aberdeen Scozia
All. Dick Advocaat
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License