Coppa Intertoto 1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Intertoto UEFA 1997
UEFA Intertoto Cup 1997
Competizione Coppa Intertoto UEFA
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione III
Organizzatore UEFA
Date 21 giugno – 26 agosto 1997
Formula Eliminazione diretta A/R
Risultati
Vincitore Bastia Bastia
(1º titolo)
O. Lione O. Lione
(1º titolo)
Auxerre Auxerre
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa Intertoto 1997, terza edizione della manifestazione, vide vincitrici il Bastia, il Lione e l'Auxerre, le quali guadagnarono l'accesso alla Coppa UEFA 1997-1998.

Fase a gruppimodifica | modifica sorgente

Le squadre che si assicurano un posto alle semifinali sono indicate in grassetto.

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Germania Duisburg 10 4 3 1 0 5 0 +5
2. Danimarca Aalborg 6 4 2 0 2 6 11 -5
3. Bielorussia Dinamo-93 Minsk 6 4 2 0 2 6 4 +2
4. Paesi Bassi Heerenveen 4 4 1 1 2 8 5 +3
5. Polonia Polonia Varsavia 2 4 0 2 2 1 6 -5
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Dinamo-93 Minsk 1-0 Heerenveen
Aalborg 2-0 Polonia Varsavia
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Polonia Varsavia 1-4 Dinamo-93 Minsk
Duisburg 2-0 Aalborg
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Dinamo-93 Minsk 0-1 Duisburg
Heerenveen 0-0 Polonia Varsavia
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Aalborg 2-1 Dinamo-93 Minsk
Duisburg 2-0 Heerenveen
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Polonia Varsavia 0-0 Duisburg
Heerenveen 8-2 Aalborg

Gruppo 2modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Francia Bastia 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Austria Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Danimarca Silkeborg 6 4 2 0 2 11 4 +7
4. Croazia NK Hrvatski dragovoljac 6 4 2 0 2 7 7 0
5. Galles Ebbw Vale 1 4 0 1 3 2 12 -10
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Grazer AK 2-0 Silkeborg
NK Hrvatski dragovoljac 0-1 Bastia
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Silkeborg 5-0 NK Hrvatski dragovoljac
Ebbw Vale 0-0 Grazer
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Bastia 1-0 Silkeborg IF
NK Hrvatski dragovoljac 4-0 Ebbw Vale
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Grazer AK 1-3 NK Hrvatski dragovoljac
Ebbw Vale 1-2 Bastia
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Silkeborg 6-1 Ebbw Vale
Bastia 1-2 Grazer AK

Gruppo 3modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Francia Auxerre 10 4 3 1 0 19 2 +17
2. Svizzera Losanna 8 4 2 2 0 13 4 +9
3. Belgio Anversa 7 4 2 1 1 7 7 0
4. Cipro Nea Salamis 3 4 1 0 3 6 19 -13
5. Irlanda del Nord Ards 0 4 0 0 4 1 14 -13
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Losanna 4-1 Nea Salamis
Ards 0-1 Anversa
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Nea Salamis 4-1 Ards
Auxerre 1-1 Losanna
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Ards 0-3 Auxerre
Anversa 4-0 Nea Salamis
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Losanna 6-0 Ards
Auxerre 5-0 Anversa
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Anversa 2-2 Losanna
Nea Salamis 1-10 Auxerre

Gruppo 4modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Germania Colonia 10 4 3 1 0 9 2 +7
2. Israele Maccabi Petah Tikva 5 4 1 2 1 2 3 -1
3. Belgio Standard Liegi 4 4 0 4 0 1 1 0
4. Irlanda Cork City 3 4 0 3 1 0 2 -2
5. Svizzera Aarau 2 4 0 2 2 0 4 -4
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Maccabi Petah Tikva 1-3 Colonia
Standard Liegi 0-0 Aarau
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Aarau 0-1 Maccabi Petah Tikva
Cork City 0-0 Standard Liegi
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Colonia 3-0 Aarau
Maccabi Petah Tikva 0-0 Cork City
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Cork City 0-2 Colonia
Standard Liegi 0-0 Maccabi Petah Tikva
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Colonia 1-1 Standard Liegi
Aarau 0-0 Cork City

Gruppo 5modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Russia Dinamo Mosca 10 4 3 1 0 7 4 +3
2. Belgio Genk 9 4 3 0 1 15 8 +7
3. Norvegia Stabæk 5 4 1 2 1 10 6 +4
4. Grecia Panachaiki 4 4 1 1 2 8 9 -1
5. Isole Fær Øer B36 Tórshavn 0 4 0 0 4 2 15 -13
1ª giornata: 21 e 22 giugno
B36 Tórshavn 0-5 Genk
Panachaiki 1-1 Stabæk
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Stabæk 5-0 B36 Tórshavn
Dinamo Mosca 2-1 Panachaiki
3ª giornata: 5 e 6 luglio
B36 Tórshavn 0-1 Dinamo Mosca
Genk 4-3 Stabæk
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Dinamo Mosca 3-2 Genk
Panachaiki 4-2 B36 Tórshavn
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Stabæk 1-1 Dinamo Mosca
Genk 4-2 Panachaiki

Gruppo 6modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Germania Amburgo 12 4 4 0 0 9 4 +5
2. Turchia Samsunspor 9 4 3 0 1 7 3 +4
3. Lituania Kaunas 4 4 1 1 2 6 7 -1
4. Islanda Leiftur 3 4 1 0 3 7 11 -4
5. Danimarca Odense 1 4 0 1 3 6 10 -4
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Leiftur 1-2 Amburgo
Samsunspor 2-0 Odense
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Odense 3-4 Leiftur
Kaunas 0-1 Samsunspor
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Leiftur 2-3 Kaunas
Amburgo 2-1 Odense
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Samsunspor 3-0 Leiftur
Kaunas 1-2 Amburgo
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Odense 2-2 Kaunas
Amburgo 3-1 Samsunspor

Gruppo 7modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Turchia İstanbulspor 10 4 3 1 0 10 3 +7
2. Ungheria Vasas 9 4 3 0 1 9 3 +6
3. Germania Werder Brema 7 4 2 1 1 5 3 +2
4. Svezia Östers 3 4 1 0 3 6 10 -4
5. Lettonia Universitāte Rīga 0 4 0 0 4 2 13 -11
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Universitāte Rīga 1-5 İstanbulspor
Östers 1-4 Vasas
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Werder Brema 2-1 Östers
Vasas 3-0 FC Universitate Riga
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Universitāte Rīga 0-3 Werder Brema
İstanbulspor 2-0 Vasas
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Östers 2-1 Universitāte Rīga
Werder Brema 0-0 İstanbulspor
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Vasas 2-0 Werder Brema
İstanbulspor 3-2 Östers

Gruppo 8modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Svezia Halmstads 10 4 3 1 0 10 3 +7
2. Belgio Lommel 6 4 1 3 0 6 5 +1
3. Serbia e Montenegro Hajduk Rodić M&B Kula 6 4 2 0 2 6 5 +1
4. Finlandia Turun Palloseura 4 4 1 1 2 5 9 -4
5. Norvegia Kongsvinger 1 4 0 1 3 2 7 -5
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Kongsvinger 1-1 Lommel
Hajduk Rodić M&B Kula 0-1 Halmstads
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Halmstads 2-1 Kongsvinger
Turun Palloseura 1-2 Hajduk Rodić M&B Kula
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Lommel 1-1 Halmstads
Kongsvinger 0-2 Turun Palloseura
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Hajduk Rodić M&B Kula 2-0 Kongsvinger
Turun Palloseura 1-1 Lommel
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Lommel 3-2 Hajduk Rodić M&B Kula
Halmstads 6-1 Turun Palloseura

Gruppo 9modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Francia Lione 12 4 4 0 0 14 3 +11
2. Romania Rapid Bucarest 7 4 2 1 1 8 5 +3
3. Polonia Odra Wodzisław Śląski 4 4 1 1 2 9 10 -1
4. Slovacchia Žilina 4 4 1 1 2 3 8 -5
5. Austria Austria Vienna 1 4 0 1 3 3 11 -8
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Žilina 3-1 Austria Vienna
Odra Wodzisław Śląski 2-4 Rapid Bucurest
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Lione 5-2 Odra Wodzisław Śląski
Rapid Bucurest 2-0 Žilina
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Žilina 0-5 Lione
Austria Vienna 1-1 Rapid Bucurest
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Odra Wodzisław Śląski 0-0 Žilina
Lione 2-0 Austria Vienna
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Austria Vienna 1-5 Odra Wodzisław Śląski
Rapid Bucurest 1-2 Lione

Gruppo 10modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Francia Montpellier 10 4 3 1 0 9 3 +6
2. Paesi Bassi Groningen 9 4 3 0 1 7 4 +3
3. Serbia e Montenegro Čukarički Stankom 6 4 2 0 2 7 6 +1
4. Romania Gloria Bistriţa 3 4 1 0 3 6 10 -4
5. Bulgaria Spartak Varna 1 4 0 1 3 2 8 -6
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Gloria Bistriţa 1-2 Montpellier
Groningen 1-0 Čukarički Stankom
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Čukarički Stankom 3-2 Gloria Bistriţa
Spartak Varna 0-2 Groningen
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Gloria Bistriţa 2-1 Spartak Varna
Montpellier 3-1 Čukarički Stankom
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Spartak Varna 1-1 Montpellier
Groningen 4-1 Gloria Bistriţa
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Čukarički Stankom 3-0 Spartak Varna
Montpellier 3-0 Groningen

Gruppo 11modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Russia Lokomotiv Nižnij Novgorod 12 4 4 0 0 8 1 +7
2. Slovenia CMC Publikum Celje 5 4 1 2 1 3 3 0
3. Turchia Antalyaspor 4 4 1 1 2 2 4 -2
4. Serbia e Montenegro Proleter Zrenjanin 4 4 1 1 2 4 2 +2
5. Israele Maccabi Haifa 3 4 1 0 3 2 9 -7
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Proleter Zrenjanin 4-0 Maccabi Haifa
CMC Publikum Celje 1-1 Antalyaspor
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Lokomotiv Nižnij Novgorod 1-0 Proleter Zrenjanin
Maccabi Haifa 0-1 CMC Publikum Celje
3ª giornata: 5 e 6 luglio
CMC Publikum Celje 1-2 Lokomotiv Nižnij Novgorod
Antalyaspor 0-2 Maccabi Haifa
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Lokomotiv Nižnij Novgorod 1-0 Antalyaspor
Proleter Zrenjanin 0-0 CMC Publikum Celje
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Maccabi Haifa 0-4 Lokomotiv Nižnij Novgorod
Antalyaspor 1-0 Proleter Zrenjanin

Gruppo 12modifica | modifica sorgente

Squadra Punti G V Pa P GF GA DR
1. Russia Torpedo Mosca 12 4 4 0 0 9 1 +8
2. Flag of Georgia (1990-2004).svg FC Tbilisi 6 4 2 0 2 8 5 +3
3. Austria Ried 6 4 2 0 2 6 7 -1
4. Grecia Iraklis 6 4 2 0 2 5 7 -2
5. Malta Floriana 0 4 0 0 4 1 9 -8
1ª giornata: 21 e 22 giugno
Ried 3-1 Iraklis
FC Tbilisi 0-2 Torpedo Mosca
2ª giornata: 28 e 29 giugno
Floriana 1-2 Ried
Iraklis 2-0 FC Tbilisi
3ª giornata: 5 e 6 luglio
Torpedo Mosca 4-1 Iraklis
FC Tbilisi 5-0 Floriana
4ª giornata: 12 e 13 luglio
Floriana 0-1 Torpedo Mosca
Ried 1-3 FC Tbilisi
5ª giornata: 19 e 20 luglio
Torpedo Mosca 2-0 Ried
Iraklis 1-0 Floriana

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andata il 26 e 27 luglio, ritorno il 30 luglio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Auxerre Francia 4 - 4 (gfc) Russia Torpedo Mosca 3 - 0 1 - 4
Lokomotiv Nižnij Novgorod Russia 0 - 1 Svezia Halmstads 0 - 0 0 - 1
Amburgo Germania 1 - 2 Francia Bastia 0 - 1 1 - 1 (dts)
İstanbulspor Turchia 2 - 3 Francia Lione 2 - 1 0 - 2
Dinamo Mosca Russia 3 - 5 Germania Duisburg 2 - 2 1 - 3
Colonia Germania 2 - 2 (gfc) Francia Montpellier 2 - 1 0 - 1

Finalimodifica | modifica sorgente

Andata il 12 agosto, ritorno il 26 agosto.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Halmstads Svezia 1 - 2 Francia Bastia 0 - 1 1 - 1 (dts)
Montpellier Francia 2 - 4 Francia Lione 0 - 1 2 - 3
Duisburg Germania 0 - 2 Francia Auxerre 0 - 0 0 - 2

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License