Coppa Intertoto 1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Intertoto UEFA 1998
UEFA Intertoto Cup 1998
Competizione Coppa Intertoto UEFA
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione IV
Organizzatore UEFA
Date 20 giugno – 25 agosto 1998
Formula Eliminazione diretta A/R
Risultati
Vincitore Valencia Valencia
(1º titolo)
Werder Brema Werder Brema
(1º titolo)
Bologna Bologna
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa Intertoto 1998 vede vincitrici il Valencia, il Werder Brema e il Bologna. Tali squadre accedono alla Coppa UEFA 1998-1999. Di seguito sono riportati i risultati della competizione:

Primo Turnomodifica | modifica sorgente

Andata 20 e 21 giugno, ritorno 27 e 28 giugno.

Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Ethnikos Achna Cipro 2-5 Svezia Örgryte 2-1 0-4
Dnepr-Transmash Bielorussia 2-10 Ungheria Debrecen 2-4 0-6
Leiftur Islanda 0-6 Ucraina Vorskla Poltava 0-3[1] 0-3
National Bucarest Romania 5-2 Israele Hapoel Haifa 3-1 2-1
Baltika Russia 5-1 Bulgaria Spartak Varna 4-0 1-1
Stabæk Norvegia 3-5 Serbia e Montenegro Vojvodina Novi Sad 1-2 2-3
VB Vágur Fær Øer 1-6 Rep. Ceca Boby Brno 0-3 1-3
San Gallo Svizzera 9-3 Estonia Tulevik Viljandi 3-2 6-1
Austria Vienna Austria 2-3 Polonia Ruch Chorzów 0-1 2-2
Hrvatski dragovoljac Croazia 2-4 Danimarca Lyngby 1-4 1-0
Hobscheid Lussemburgo 1-2 Rep. Ceca SK Hradec Králové 0-0 1-2
Diósgyőr FC Ungheria 5-2 Malta Sliema Wanderers 2-0 3-2
Ebbw Vale Galles 1-9 Norvegia Kongsvinger 1-6 0-3
Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 7-1 Armenia Erebuni-Homenmen Yerevan 6-0 1-1
Makedonija Ğorče Petrov Macedonia 5-3 Slovenia Olimpia Lubiana 4-2 1-1
Rimavská Sobota Slovacchia 3-2 Irlanda del Nord Omagh Town 1-0 2-2
Dinaburg Lettonia 2-5 Slovacchia OD Trenčín 1-1 1-4
FK Inkaras Kaunas Lituania 1-1 5-4(r) Azerbaigian Baki Fahlasi 1-0 0-1
Altay Turchia 5-4 Irlanda Shamrock Rovers 3-1 2-3(dts)
Turun Palloseura Finlandia (a)3-3 Svizzera Sion 0-1 3-2

Secondo Turnomodifica | modifica sorgente

Andata 4 e 5 luglio, ritorno 11 e 12 luglio.

Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Vojvodina Novi Sad Serbia e Montenegro 4-0 Svezia Örebro 2-0 2-0
Makedonija Ğorče Petrov Macedonia 1-7 Francia Bastia 1-0 0-7
Sampdoria Italia 2-1 Slovacchia Rimavská Sobota 2-0 0-1
Altay Turchia 2-1 Ungheria Diósgyőr FC 1-1 1-0
OD Trenčín Slovacchia 0-1 Russia Baltika 0-1 0-0
Werder Brema Germania 5-1 Lituania FK Inkaras Kaunas 4-1 1-0
Örgryte Svezia 2-2(a) Polonia Ruch Chorzów 2-1 0-1
Samsunspor Turchia 4-3 Danimarca Lyngby 3-0 1-3
Twente Paesi Bassi 2-0 Norvegia Kongsvinger 2-0 0-0
Turun Palloseura Finlandia 2-5 Russia Shinnik Yaroslavl 0-2 2-3
Boby Brno Rep. Ceca 5-5(a) Spagna Espanyol 5-3 0-2
AB Copenaghen Danimarca 3-3(a) Ucraina Vorskla Poltava 2-2 1-1
Austria Salisburgo Austria 3-2 Svizzera San Gallo 3-1 0-1
Iraklis Grecia 3-4 Romania National Bucarest 3-1 0-3
Lommel Belgio (a)2-2 Flag of Georgia (1990-2004).svg Torpedo Kutaisi 0-1 2-1
Debrecen Ungheria (a)1-1 Rep. Ceca SK Hradec Králové 0-0 1-1

Terzo Turnomodifica | modifica sorgente

Andata 18 e 19 luglio, ritorno 25 luglio.

Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Auxerre Francia 1-2 Spagna Espanyol 1-1 0-1
Ruch Chorzów Polonia 2-2 4-2(r) Portogallo Estrela Amadora 1-1 1-1
Valencia Spagna 4-2 Russia Shinnik Yaroslavl 4-1 0-1
Fortuna Sittard Paesi Bassi 5-2 Ucraina Vorskla Poltava 3-0 2-2
Bologna Italia (a)3-3 Romania National Bucarest 2-0 1-3
Bastia Francia 4-3 Turchia Altay 2-0 2-3(dts)
Lommel Belgio 2-5 Germania Werder Brema 1-3 1-2
Twente Paesi Bassi 3-5 Austria Austria Salisburgo 2-2 1-3
Vojvodina Novi Sad Serbia e Montenegro 4-2 Russia Baltika 4-1 0-1
Debrecen Ungheria 3-2 Germania Hansa Rostock 1-1 2-1
K.R.C. Harelbeke Belgio 0-4 Italia Sampdoria 0-1 0-3
Crystal Palace Inghilterra 0-4 Turchia Samsunspor 0-2 0-2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andata 29 luglio, ritorno 5 agosto.

Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Bastia Francia 2-4 Serbia e Montenegro Vojvodina Novi Sad 2-0 0-4
Bologna Italia 3-2 Italia Sampdoria 3-1 0-1
Fortuna Sittard Paesi Bassi 3-4 Austria Austria Salisburgo 2-1 1-3
Ruch Chorzów Polonia 4-0 Ungheria Debrecen 1-0 3-0
Werder Brema Germania 6-0 Turchia Samsunspor 3-0 3-0
Espanyol Spagna 0-3 Spagna Valencia 0-1 0-2

Finalimodifica | modifica sorgente

Andata 11 agosto, ritorno 25 agosto.

Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Austria Salisburgo Austria 1-4 Spagna Valencia 0-2 1-2
Werder Brema Germania 2-1 Serbia e Montenegro Vojvodina Novi Sad 1-0 1-1
Bologna Italia 3-0 Polonia Ruch Chorzów 1-0 2-0

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ La partita era terminata 1-0, ma è stato assegnato lo 0-3 a tavolino perché il Leiftur schierò un giocatore non utilizzabile.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License