Coppa Italia Lega Pro 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

La Coppa Italia Lega Pro 2009-2010 è una competizione di calcio in Italia ad eliminazione diretta a cui partecipano tutte le squadre partecipanti ai campionati di Lega Pro Prima Divisione 2009-2010 e Lega Pro Seconda Divisione 2009-2010. È cominciata il 9 agosto 2009 e terminata il 28 aprile 2010 con la vittoria del Lumezzane.

La formulamodifica | modifica sorgente

Vengono ammesse alla competizione le 90 squadre che risultano regolarmente iscritte ai campionati di Lega Pro Prima Divisione 2009-2010 e Lega Pro Seconda Divisione 2009-2010. La competizione si divide in varie fasi:

  • Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 63 squadre di Prima Divisione e Seconda Divisione che non hanno preso parte al primo turno della Coppa Italia maggiore. Le squadre sono suddivise in 12 gironi di cinque squadre e 1 girone di tre squadre. Si giocano partite di sola andata, ogni squadra effettuerà due gare interne e due gare esterne. Il girone a tre squadre effettuerà tre giornate con gare di sola andata, ogni squadra effettuerà una gara interna e una gara esterna. Sono ammesse alla Fase Finale le società classificate al 1º posto per ogni girone (13 società) più 8 società meglio classificate al 2º posto nei gironi a cinque squadre.
  • Fase ad eliminazione diretta:
    • Primo turno: le 21 squadre qualificate e le 27 provenienti dalla Coppa Italia maggiore si affrontano in una gara di sola andata, le 24 vincitrici si qualificano al turno successivo.
    • Secondo turno: le 24 squadre qualificate si affrontano in una gara di sola andata, le 12 vincitrici si qualificano al turno successivo.
    • Terzo turno: le 12 squadre sono divise in 4 gironi da 3 squadre ciascuno, con partite di sola andata; le prime di ogni girone si qualificano alle semifinali.
  • Semifinali e Finale: si giocano ad eliminazione diretta, con partite di andata e ritorno.

La fase eliminatoria a gironimodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Monza Monza Pro Vercelli Pro Vercelli 2-0
09.08.2009 Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli Canavese Canavese 0-1
12.08.2009 Pro Vercelli Pro Vercelli Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli 0-0
12.08.2009 Valenzana Valenzana Monza Monza 0-3
16.08.2009 Canavese Canavese Pro Vercelli Pro Vercelli 1-0
16.08.2009 Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli Valenzana Valenzana 0-1
19.08.2009 Monza Monza Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli 0-0
19.08.2009 Valenzana Valenzana Canavese Canavese 0-0
26.08.2009 Canavese Canavese Monza Monza 3-0
26.08.2009 Pro Vercelli Pro Vercelli Valenzana Valenzana 1-2
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Canavese Canavese 10 4 3 1 0 5 0 +5
2. Monza Monza 7 4 2 1 1 5 3 +2
3. Valenzana Valenzana 7 4 2 1 1 3 4 -1
4. Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli 2 4 0 2 2 0 2 -2
5. Pro Vercelli Pro Vercelli 1 4 0 1 3 1 5 -4

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Legnano Legnano Pavia Pavia 1-3
09.08.2009 Pro Sesto Pro Sesto Lecco Lecco 1-1
12.08.2009 Lecco Lecco Legnano Legnano 1-2
12.08.2009 Pavia Pavia Rodengo Saiano Rodengo Saiano 0-1
16.08.2009 Legnano Legnano Pro Sesto Pro Sesto 1-1
16.08.2009 Rodengo Saiano Rodengo Saiano Lecco Lecco 2-0
19.08.2009 Lecco Lecco Pavia Pavia 5-3
19.08.2009 Pro Sesto Pro Sesto Rodengo Saiano Rodengo Saiano 1-4
26.08.2009 Pavia Pavia Pro Sesto Pro Sesto 2-1
26.08.2009 Rodengo Saiano Rodengo Saiano Legnano Legnano 3-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Rodengo Saiano Rodengo Saiano 12 4 4 0 0 10 2 +8
2. Pavia Pavia 6 4 2 0 2 8 8 0
3. Lecco Lecco 4 4 1 1 2 7 8 -1
4. Legnano Legnano 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Pro Sesto Pro Sesto 2 4 0 2 2 4 8 -4

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Carpenedolo Carpenedolo Sambonifacese Sambonifacese 3-3
09.08.2009 Mezzocorona Mezzocorona Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige 1-0
02.09.2009 Sambonifacese Sambonifacese FeralpiSalo FeralpiSalò 2-0
12.08.2009 Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige Carpenedolo Carpenedolo 2-0
16.08.2009 Carpenedolo Carpenedolo Mezzocorona Mezzocorona 1-4
09.09.2009 FeralpiSalo FeralpiSalò Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige 0-0
19.08.2009 Mezzocorona Mezzocorona FeralpiSalo FeralpiSalò 2-1
19.08.2009 Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige Sambonifacese Sambonifacese 1-1
26.08.2009 FeralpiSalo FeralpiSalò Carpenedolo Carpenedolo 1-2
26.08.2009 Sambonifacese Sambonifacese Mezzocorona Mezzocorona 2-0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Mezzocorona Mezzocorona 9 4 3 0 1 7 4 +3
2. Sambonifacese Sambonifacese 8 4 2 2 0 8 4 +4
3. Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige 5 4 1 2 1 3 2 +1
4. Carpenedolo Carpenedolo 4 4 1 1 2 6 10 -4
5. FeralpiSalo FeralpiSalò 1 4 0 1 3 2 6 -4

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Portogruaro Portogruaro Bassano Virtus Bassano Virtus 1-3
09.08.2009 Sacilese Sacilese Itala San Marco Itala San Marco 3-0
12.08.2009 Bassano Virtus Bassano Virtus Giacomense Giacomense 2-0
12.08.2009 Itala San Marco Itala San Marco Portogruaro Portogruaro 2-2
16.08.2009 Giacomense Giacomense Itala San Marco Itala San Marco 0-3
16.08.2009 Portogruaro Portogruaro Sacilese Sacilese 2-0
19.08.2009 Itala San Marco Itala San Marco Bassano Virtus Bassano Virtus 3-2
19.08.2009 Sacilese Sacilese Giacomense Giacomense 3-1
26.08.2009 Bassano Virtus Bassano Virtus Sacilese Sacilese 4-1
26.08.2009 Giacomense Giacomense Portogruaro Portogruaro 1-4
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Bassano Virtus Bassano Virtus 9 4 3 0 1 11 5 +6
2. Portogruaro Portogruaro 7 4 2 1 1 9 6 +3
3. Itala San Marco Itala San Marco 7 4 2 1 1 8 7 +1
4. Sacilese Sacilese 6 4 2 0 2 7 7 0
5. Giacomense Giacomense 0 4 0 0 4 2 12 -10

Girone Emodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Carrarese Carrarese Viareggio Viareggio 0-2
09.08.2009 Crociati Noceto Crociati Noceto Lucchese Lucchese 1-4
12.08.2009 Lucchese Lucchese Carrarese Carrarese 1-1
12.08.2009 Viareggio Viareggio Spezia Spezia 1-1
16.08.2009 Crociati Noceto Crociati Noceto Spezia Spezia 2-0
16.08.2009 Lucchese Lucchese Viareggio Viareggio 0-1
19.08.2009 Carrarese Carrarese Crociati Noceto Crociati Noceto 2-0
19.08.2009 Spezia Spezia Lucchese Lucchese 1-2
26.08.2009 Spezia Spezia Carrarese Carrarese 0-3
26.08.2009 Viareggio Viareggio Crociati Noceto Crociati Noceto 3-0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Viareggio Viareggio 10 4 3 1 0 7 1 +6
2. Lucchese Lucchese 7 4 2 1 1 7 4 +3
3. Carrarese Carrarese 7 4 2 1 1 6 3 +3
4. Crociati Noceto Crociati Noceto 3 4 1 0 3 3 9 -6
5. Spezia Spezia 1 4 0 1 3 2 8 -6

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina San Marino San Marino 2-0
09.08.2009 Pescara Pescara Sangiustese Sangiustese 3-2
12.08.2009 San Marino San Marino Fano Fano 3-0
12.08.2009 Sangiustese Sangiustese Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina 1-0
16.08.2009 Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina Pescara Pescara 0-2
16.08.2009 Fano Fano Sangiustese Sangiustese 4-1
19.08.2009 Pescara Pescara Fano Fano 3-0
19.08.2009 Sangiustese Sangiustese San Marino San Marino 0-0
26.08.2009 Fano Fano Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina 1-0
26.08.2009 San Marino San Marino Pescara Pescara 0-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Pescara Pescara 12 4 4 0 0 9 2 +7
2. Fano Fano 6 4 2 0 2 5 7 -2
3. San Marino San Marino 4 4 1 1 2 3 3 0
4. Sangiustese Sangiustese 4 4 1 1 2 4 7 -3
5. Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina 3 4 1 0 3 2 4 -2

Girone Gmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Foligno Foligno Colligiana Colligiana 1-0
09.08.2009 Sangiovannese Sangiovannese Gubbio Gubbio 0-1
12.08.2009 Gubbio Gubbio Foligno Foligno 0-0
12.08.2009 Poggibonsi Poggibonsi Sangiovannese Sangiovannese 0-0
16.08.2009 Colligiana Colligiana Gubbio Gubbio 1-3
16.08.2009 Foligno Foligno Poggibonsi Poggibonsi 1-1
19.08.2009 Poggibonsi Poggibonsi Colligiana Colligiana 1-1
19.08.2009 Sangiovannese Sangiovannese Foligno Foligno 3-1
26.08.2009 Colligiana Colligiana Sangiovannese Sangiovannese 4-5
26.08.2009 Gubbio Gubbio Poggibonsi Poggibonsi 2-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Gubbio Gubbio 10 4 3 1 0 6 2 +4
2. Sangiovannese Sangiovannese 7 4 2 1 1 8 6 +2
3. Foligno Foligno 5 4 1 2 1 3 4 -1
4. Poggibonsi Poggibonsi 3 4 0 3 1 3 4 +1
5. Colligiana Colligiana 1 4 0 1 3 6 10 -4

Girone Hmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Celano Marsica Celano Marsica Virtus Lanciano Virtus Lanciano 0-3
09.08.2009 Pro Vasto Pro Vasto Cisco Roma Cisco Roma 1-2
12.08.2009 Cisco Roma Cisco Roma Celano Marsica Celano Marsica 5-0
12.08.2009 Isola Liri Isola Liri Pro Vasto Pro Vasto 0-0
16.08.2009 Celano Marsica Celano Marsica Isola Liri Isola Liri 1-2
16.08.2009 Virtus Lanciano Virtus Lanciano Cisco Roma Cisco Roma 0-3[1]
19.08.2009 Isola Liri Isola Liri Virtus Lanciano Virtus Lanciano 1-0
19.08.2009 Pro Vasto Pro Vasto Celano Marsica Celano Marsica 3-0
26.08.2009 Cisco Roma Cisco Roma Isola Liri Isola Liri 3-0
26.08.2009 Virtus Lanciano Virtus Lanciano Pro Vasto Pro Vasto 0-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Cisco Roma Cisco Roma 12 4 4 0 0 13 1 +12
2. Pro Vasto Pro Vasto 7 4 2 1 1 5 2 +3
3. Isola Liri Isola Liri 7 4 2 1 1 3 4 -1
4. Virtus Lanciano Virtus Lanciano 3 4 1 0 3 3 5 -2
5. Celano Marsica Celano Marsica 0 4 0 0 4 1 13 -12

Girone Imodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Andria BAT Andria BAT Barletta Barletta 2-0
09.08.2009 Juve Stabia Juve Stabia Aversa Normanna Aversa Normanna 3-1
12.08.2009 Andria BAT Andria BAT Manfredonia Manfredonia 0-0
12.08.2009 Barletta Barletta Aversa Normanna Aversa Normanna 0-1
16.08.2009 Juve Stabia Juve Stabia Andria BAT Andria BAT 2-0
16.08.2009 Manfredonia Manfredonia Barletta Barletta 3-1
19.08.2009 Aversa Normanna Aversa Normanna Andria BAT Andria BAT 4-1
19.08.2009 Manfredonia Manfredonia Juve Stabia Juve Stabia 0-1
26.08.2009 Aversa Normanna Aversa Normanna Manfredonia Manfredonia 4-1
26.08.2009 Barletta Barletta Juve Stabia Juve Stabia 1-0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Juve Stabia Juve Stabia 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Aversa Normanna Aversa Normanna 9 4 3 0 1 10 5 +5
3. Manfredonia Manfredonia 4 4 1 1 2 4 6 -2
4. Andria BAT Andria BAT 4 4 1 1 2 3 6 -3
5. Barletta Barletta 3 4 1 0 3 2 6 -4

Girone Lmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Melfi Melfi Cassino Cassino 0-2
09.08.2009 Sorrento Sorrento Scafatese Scafatese 3-1
12.08.2009 Cassino Cassino Sorrento Sorrento 1-2
12.08.2009 Vico Equense Vico Equense Melfi Melfi 1-0
16.08.2009 Scafatese Scafatese Cassino Cassino 0-0
16.08.2009 Sorrento Sorrento Vico Equense Vico Equense 0-0
19.08.2009 Scafatese Scafatese Melfi Melfi 3-0
19.08.2009 Cassino Cassino Vico Equense Vico Equense 2-2
26.08.2009 Melfi Melfi Sorrento Sorrento 0-0
26.08.2009 Vico Equense Vico Equense Scafatese Scafatese 2-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Sorrento Sorrento 8 4 2 2 0 5 2 +3
2. Vico Equense Vico Equense 8 4 2 2 0 5 3 +2
3. Cassino Cassino 5 4 1 2 1 5 4 +1
4. Scafatese Scafatese 4 4 1 1 2 5 5 0
5. Melfi Melfi 1 4 0 1 3 0 6 -6

Girone Mmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Brindisi Brindisi Monopoli Monopoli 1-1
09.08.2009 Paganese Paganese Noicattaro Noicattaro 2-3
12.08.2009 Monopoli Monopoli Potenza Potenza 0-1
12.08.2009 Noicattaro Noicattaro Brindisi Brindisi 3-2
16.08.2009 Brindisi Brindisi Paganese Paganese 2-0
16.08.2009 Potenza Potenza Noicattaro Noicattaro 1-0
19.08.2009 Noicattaro Noicattaro Monopoli Monopoli 1-1
19.08.2009 Paganese Paganese Potenza Potenza 0-3
26.08.2009 Monopoli Monopoli Paganese Paganese 1-1
26.08.2009 Potenza Potenza Brindisi Brindisi 1-0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Potenza Potenza 12 4 4 0 0 6 0 +6
2. Noicattaro Noicattaro 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. Brindisi Brindisi 4 4 1 1 2 5 5 0
4. Monopoli Monopoli 3 4 0 3 1 3 4 -1
5. Paganese Paganese 1 4 0 1 3 3 9 -6

Girone Nmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Catanzaro Catanzaro Siracusa Siracusa 0-0
09.08.2009 Igea Virtus Igea Virtus Vibonese Vibonese 0-1
12.08.2009 Catanzaro Catanzaro Nocerina Nocerina 2-1
12.08.2009 Siracusa Siracusa Vibonese Vibonese 2-2
16.08.2009 Igea Virtus Igea Virtus Catanzaro Catanzaro 1-0
16.08.2009 Nocerina Nocerina Siracusa Siracusa 1-1
19.08.2009 Nocerina Nocerina Igea Virtus Igea Virtus 2-1
19.08.2009 Vibonese Vibonese Catanzaro Catanzaro 1-0
26.08.2009 Siracusa Siracusa Igea Virtus Igea Virtus 2-0
26.08.2009 Vibonese Vibonese Nocerina Nocerina 1-2
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Nocerina Nocerina 7 4 2 1 1 6 5 +1
2. Vibonese Vibonese 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Siracusa Siracusa 6 4 1 3 0 5 3 +2
4. Catanzaro Catanzaro 4 4 1 1 2 2 3 -1
5. Igea Virtus Igea Virtus 3 4 1 0 3 2 5 -2

Girone Omodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
09.08.2009 Olbia Olbia Villacidrese Villacidrese 1-0
12.08.2009 Villacidrese Villacidrese Alghero Alghero 2-3
19.08.2009 Alghero Alghero Olbia Olbia 1-1
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Alghero Alghero 4 2 1 1 0 4 3 +1
2. Olbia Olbia 4 2 1 1 0 2 1 +1
3. Villacidrese Villacidrese 0 2 0 0 2 2 4 -2

Fase 1 ad eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

Primo turnomodifica | modifica sorgente

07/08/14.10.2009
Novara Novara 1 - 1 (4-5 dcr) Como Como
Verona Verona 2 - 1 Sambonifacese Sambonifacese
Pro Patria Pro Patria 3 - 2 (dts) Alessandria Alessandria
Lumezzane Lumezzane 2 - 1 Rodengo Saiano Rodengo Saiano
Varese Varese 2 - 0 (dts) Canavese Canavese
Reggiana Reggiana 4 - 2 Monza Monza
Pergocrema Pergocrema 1 - 1 (5-3 dcr) Mezzocorona Mezzocorona
SPAL SPAL 3 - 4 (dts) Bassano Virtus Bassano Virtus
Portogruaro Portogruaro 1 - 1 (4-2 dcr) Cremonese Cremonese
Rimini Rimini 2 - 0 Giulianova Giulianova
Prato Prato 2 - 5 Viareggio Viareggio
Perugia Perugia 1 - 0 Ravenna Ravenna
Arezzo Arezzo 1 - 1 (4-1 dcr) Lucchese Lucchese
Sangiovannese Sangiovannese 0 - 0 (4-3 dcr) Figline Figline
Ternana Ternana 0 - 1 Gubbio Gubbio
Cisco Roma Cisco Roma 1 - 1 (4-1 dcr) Alghero Alghero
Pescara Pescara 1 - 1 (9-10 dcr) Pro Vasto Pro Vasto
Benevento Benevento 3 - 1 Pescina VG Pescina VG
Foggia Foggia 0 - 0 (3-4 dcr) Juve Stabia Juve Stabia
Cosenza Cosenza 7 - 0 Sorrento Sorrento
Real Marcianise Real Marcianise 1 - 3 Aversa Normanna Aversa Normanna
Taranto Taranto 0 - 0 (4-3 dcr) Nocerina Nocerina
Cavese Cavese 2 - 0 Vico Equense Vico Equense
Gela Gela 0 - 0 (2-4 dcr) Potenza Potenza

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

21/22.10.2009
Verona Verona 6 - 0 Como Como
Pro Patria Pro Patria 0 - 1 Lumezzane Lumezzane
Varese Varese 0 - 0 (4-3 dcr) Reggiana Reggiana
Pergocrema Pergocrema 1 - 0 Bassano Virtus Bassano Virtus
Portogruaro Portogruaro 1 - 1 (9-10 dcr) Rimini Rimini
Viareggio Viareggio 1 - 2 Perugia Perugia
Arezzo Arezzo 2 - 0 Sangiovannese Sangiovannese
Cisco Roma Cisco Roma 1 - 1 (1-2 dts) Gubbio Gubbio
Benevento Benevento 11 - 0 Pro Vasto Pro Vasto
Cosenza Cosenza 1 - 0[2] Juve Stabia Juve Stabia
Taranto Taranto 3 - 0 Aversa Normanna Aversa Normanna
Potenza Potenza 5 - 1 Cavese Cavese

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

Modalità di svolgimento
Le 12 società ammesse formeranno 4 gironi da tre squadre ciascuno, con tre giornate di calendario con gare di sola andata. Pertanto ogni squadra effettuerà una gara interna ed una gara esterna.
Il relativo calendario verrà stabilito con le modalità di seguito riportate:

  • 1ª giornata 11 novembre 2009
    • la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio;
    • per sorteggio verrà determinata anche la squadra che disputerà la prima gara in trasferta;
  • 2ª giornata 25 novembre 2009
    • nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta;
  • 3ª giornata 9 dicembre 2009
    • la terza giornata verrà disputata tra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Determinazione delle società ammesse alle semifinali
Le società classificate al primo posto di ogni girone sono ammesse alle Semifinali.
Per designare le vincenti di ogni girone di qualificazione, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, si terrà conto, nell'ordine:

  • della differenza reti nelle gare di girone
  • del maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
  • del maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
  • del sorteggio

Girone Amodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
11.11.2009 Arezzo Arezzo Cosenza Cosenza 1 - 1
25.11.2009 Taranto Taranto Arezzo Arezzo 0 - 0
09.12.2009 Cosenza Cosenza Taranto Taranto 2 - 0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Cosenza Cosenza 4 2 1 1 0 3 1 +2
2. Arezzo Arezzo 2 2 0 2 0 1 1 0
3. Taranto Taranto 1 2 0 1 1 0 2 -3

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
11.11.2009 Perugia Perugia Gubbio Gubbio 1 - 1
25.11.2009 Benevento Benevento Perugia Perugia 1 - 1
09.12.2009 Gubbio Gubbio Benevento Benevento 1 - 0
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Gubbio Gubbio 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Perugia Perugia 2 2 0 2 0 2 2 0
3. Benevento Benevento 1 2 0 1 1 1 2 -1

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
11.11.2009 Pergocrema Pergocrema Rimini Rimini 0 - 2
25.11.2009 Varese Varese Pergocrema Pergocrema 2 - 2
09.12.2009 Rimini Rimini Varese Varese 1 - 2
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Varese Varese 3[3] 2 1 1 0 4 3 +1
2. Rimini Rimini 3 2 1 0 1 3 2 +1
3. Pergocrema Pergocrema 1 2 0 1 1 2 4 -2

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
11.11.2009 Verona Verona Potenza Potenza 0 - 1
02.12.2009 Lumezzane Lumezzane Verona Verona 2 - 3
08.12.2009 Potenza Potenza Lumezzane Lumezzane 0 - 3
Squadra Pt G V N P RF RS DR
1. Lumezzane Lumezzane 3 2 1 0 1 5 3 +2
2. Verona Verona 3 2 1 0 1 3 3 0
3. Potenza Potenza 3 2 1 0 1 1 3 -2

Fase ad eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

Tabellone

  Semifinali Finali
                         
   Lumezzane Lumezzane 1 1 2  
 Varese Varese 0 1 1  
   Lumezzane Lumezzane 4 1 5
   Cosenza Cosenza 1 1 2
 Gubbio Gubbio 2 0 2
   Cosenza Cosenza 1 2 3  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Gubbio Gubbio 2 - 1 Cosenza Cosenza Gubbio, 3 marzo 2011
Cosenza Cosenza 2 - 0 Gubbio Gubbio Cosenza, 24 marzo 2011
Lumezzane Lumezzane 1 - 0 Varese Varese Lumezzane, 3 marzo 2011
Varese Varese 1 - 1 Lumezzane Lumezzane Varese, 25 marzo 2011

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Lumezzane Lumezzane 4 - 1 Cosenza Cosenza Lumezzane, 14 aprile 2011
Cosenza Cosenza 1 - 1 Lumezzane Lumezzane Cosenza, 28 aprile 2011

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

Vincitore Coppa Italia Lega Pro 2009-2010

600px Blu e Rosso (Strisce).png
Lumezzane

1º titolo

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Per delibera del Giudice Sportivo. La squadra del Virtus Lanciano è rimasta con 6 giocatori in campo(quindi al disotto del minimo di 7) dopo che sono stati espulsi 5 giocatori. Comunicato Ufficiale Lega Pro n°19CIT, 17-08-2009.
  2. ^ Giocata il 28/10/09
  3. ^ Varese penalizzato di un punto a causa di irregolarità nella posizione del giocatore Ambrosoli, sceso in campo nella gara contro il Pergocrema senza essere stato tesserato. La squadra passa comunque alle semifinali per il maggior numero di gol segnati rispetto al Rimini. Si veda Capolavoro di Max Dibrogni Il Varese in semifinale di Coppa in laprovinciadivarese.it, 18 febbraio 2010. URL consultato il 18-2-2010.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License