Coppa Italia Serie C 1990-1991

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Italia Serie C 1990-1991
Competizione Coppa Italia Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 19 agosto 1990
al 29 maggio 1991
Luogo Italia Italia
Partecipanti 108
Formula 14 gironi + eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Monza Monza
(4º titolo)
Secondo Palermo Palermo
Semi-finalisti Casarano Casarano
Venezia Venezia
Statistiche
Incontri disputati 356
Gol segnati 699 (1,96 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa Italia di Serie C 1990-1991 è stata la decima edizione di quella che oggi si chiama Coppa Italia Lega Pro. Il vincitore è stato il Monza che si è aggiudicato il trofeo per la sua quarta volta nella storia battendo il Palermo nella finale a doppia sfida: si è trattato di una riedizione della finale della Coppa Italia Serie C 1987-1988, per altro con analogo epilogo e con risultati simili.

Formulamodifica | modifica sorgente

Delle 108 squadre che costituivano la Serie C (36 di C1 e 54 di C2), 10 erano dispensate dalla prima fase: si tratta delle squadre classificate dalla terza alla quinta posizione della Serie C1 1989-1990 e delle quattro retrocesse della Serie B 1989-1990.

Le restanti 98 furono divise in 14 gironi da sette squadre che si incontrarono in partite di sola andata (tre gare in casa e tre fuori per ciascuna squadra): i 14 vincitori e le 8 migliori seconde passavano alla fase finale, ad eliminazione diretta, dove erano qualificate di diritto le 10 squadre precedentemente citate.

La fase finale (che partiva dai sedicesimi) prevedeva gare di andata e ritorno, con eventuali supplementari e rigori, finale compresa.

Fase a Gironimodifica | modifica sorgente

Tutte le gare sono state giocate tra il 19 agosto e il 9 settembre.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Casale Casale 10 6 4 2 0 13 5 +8
2. Novara Novara 7 6 2 3 1 5 4 +1
2. Cuneo Cuneo 7 6 3 1 2 5 5 +0
4. Alessandria Alessandria 5 6 1 3 2 6 6 +0
4. Derthona Derthona 5 6 2 1 3 4 9 -5
6. Pavia Pavia 4 6 1 2 3 4 5 -1
6. Oltrepo Oltrepò 4 6 1 2 3 5 8 -3
  • Qualificato: Casale

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Derthona - Oltrepò 2-2
Novara - Casale 1-1
Pavia - Cuneo 0-1
Riposa: Alessandria
4ª giornata
Casale - Cuneo 3-1
Derthona - Pavia 0-2
Oltrepò - Alessandria 0-2
Riposa: Novara
7ª giornata
Alessandria - Pavia 1-1
Casale - Derthona 4-0
Cuneo - Novara 1-0
Riposa: Oltrepò
2ª giornata
Casale - Pavia 2-1
Cuneo - Alessandria 1-1
Oltrepò - Novara 1-2
Riposa: Derthona
5ª giornata
Alessandria - Derthona 0-1
Cuneo - Oltrepò 1-0
Pavia - Novara 0-0
Riposa: Casale
3ª giornata
Alessandria - Casale 1-2
Novara - Derthona 1-0
Pavia - Oltrepò 0-1
Riposa: Cuneo
6ª giornata
Derthona - Cuneo 1-0
Novara - Alessandria 1-1
Oltrepò - Casale 1-1
Riposa: Pavia

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Piacenza Piacenza 8 6 3 2 1 12 1 +11
1uparrow green.svg 1. Solbiatese Solbiatese 8 6 3 2 1 5 3 +2
1. Varese Varese 8 6 3 2 1 7 7 +0
4. Pro Sesto Pro Sesto 5 6 1 3 2 8 7 +1
4. Fiorenzuola Fiorenzuola 5 6 1 3 2 5 8 -3
6. Saronno Saronno 4 6 2 0 4 4 9 -5
6. Legnano Legnano 4 6 1 2 3 4 10 -6
  • Qualificato: Piacenza per differenza reti e Solbiatese (tra le 8 migliori seconde)

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Legano - Fiorenzuola 1-1
Piacenza - Solbiatese 0-1
Varese - Pro Sesto 2-2
Riposa: Saronno
4ª giornata
Fiorenzuola - Saronno 2-0
Legnano - Piacenza 0-0
Pro Sesto - Solbiatese 0-1
Riposa: Varese
7ª giornata
Pro Sesto - Legnano 4-0
Saronno - Piacenza 0-4
Solbiatese - Varese 0-0
Riposa: Fiorenzuola
2ª giornata
Fiorenzuola - Varese 0-1
Pro Sesto - Piacenza 0-0
Solbiatese - Saronno 1-0
Riposa: Legnano
5ª giornata
Piacenza - Varese 4-0
Saronno - Legnano 1-0
Solbiatese - Fiorenzuola 1-1
Riposa: Pro Sesto
3ª giornata
Piacenza - Fiorenzuola 4-0
Saronno - Pro Sesto 3-1
Varese - Legnano 3-1
Riposa: Solbiatese
6ª giornata
Fiorenzuola - Pro Sesto 1-1
Legnano - Solbiatese 2-1
Varese - Saronno 1-0
Riposa: Piacenza

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lecco Lecco 8 6 2 4 0 6 3 +3
1uparrow green.svg 2. Leffe Leffe 8 6 2 4 0 6 4 +2
3. Palazzolo Palazzolo 6 6 1 4 1 6 3 +3
3. Carpi Carpi 6 6 2 2 2 5 4 +1
3. Ospitaletto Ospitaletto 6 6 1 4 1 4 4 +0
6. Virescit Bergamo Virescit Bergamo 5 6 1 3 2 5 6 -1
7. Pergocrema Pergocrema 3 6 1 1 4 5 13 -8
  • Qualificati: Lecco (primo per differenza reti) e Leffe (tra le 8 migliori seconde)

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Leffe - Palazzolo 1-1
Pergocrema - Ospitaletto 2-2
Virescit - Lecco 1-1
Riposa: Carpi
4ª giornata
Lecco - Carpi 1-0
Ospitaletto - Palazzolo 0-0
Virescit - Leffe 0-0
Riposa: Pergocrema
7ª giornata
Carpi - Leffe 0-1
Ospitaletto - Virescit 1-0
Palazzolo - Pergrocrema 4-0
Riposa: Lecco
2ª giornata
Lecco - Pergocrema 2-0
Ospitaletto - Leffe 0-0
Palazzolo - Carpi 0-0
Riposa: Virescit
5ª giornata
Carpi - Virescit 2-2
Leffe - Pergocrema 3-2
Palazzolo - Lecco 0-0
Riposa: Ospitaletto
3ª giornata
Carpi - Ospitaletto 1-0
Leffe - Lecco 1-1
Pergocrema - Virescit 1-0
Riposa: Palazzolo
6ª giornata
Lecco - Ospitaletto 1-1
Pergocrema - Carpi 0-2
Virescit - Palazzolo 2-1
Riposa: Leffe

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Treviso Treviso 11 6 5 1 0 9 2 +7
1uparrow green.svg 2. Vicenza Vicenza 9 6 4 1 1 10 2 +8
3. Valdagno Valdagno 6 6 2 2 2 5 3 +2
3. Chievo Chievo 6 6 3 0 3 6 6 +0
5. Cittadella Cittadella 5 6 2 1 3 5 5 +0
5. Trento Trento 5 6 2 1 3 3 7 -4
7. Pievigina Pievigina 0 6 0 0 6 2 15 -13
  • Qualificato: Treviso e Vicenza (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Cittadella - Treviso 1-2
Trento - Valdagno 0-0
Vicenza - Pievigina 3-0
Riposa: Chievo
4ª giornata
Chievo - Trento 2-0
Cittadella - Vicenza 1-0
Treviso - Valdagno 2-0
Riposa: Pievigina
7ª giornata
Pievigina - Cittadella 1-3
Treviso - Chievo 1-0
Valdagno - Vicenza 0-1
Riposa: Trento
2ª giornata
Chievo - Cittadella 1-0
Pievigina - Trento 0-2
Treviso - Vicenza 0-0
Riposa: Valdagno
5ª giornata
Pievigina - Treviso 1-2
Trento Cittadella 1-0
Valdagno - Chievo 2-0
Riposa: Vicenza
3ª giornata
Trento - Treviso 0-2
Valdagno - Pievigina 3-0
Vicenza - Chievo 3-1
Riposa: Cittadella
6ª giornata
Chievo - Pievigina 2-0
Cittadella - Valdagno 0-0
Vicenza - Trento 3-0
Riposa: Treviso

Girone Emodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Centese Centese 8 6 4 0 2 9 4 +5
1uparrow green.svg 1. SPAL SPAL 8 6 4 0 2 6 4 +2
3. Riccione Riccione 6 6 3 0 3 5 7 -2
4. Rimini Rimini 5 6 2 1 3 6 6 +0
4. Ravenna Ravenna 5 6 2 1 3 6 8 -2
4. Baracca Lugo Baracca Lugo 5 6 2 1 3 3 4 -1
4. Suzzara Suzzara 5 6 2 1 3 4 6 -2
  • Qualificato: Centese per differenza reti e SPAL (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Centese - Suzzara 2-0
Riccione - Rimini 1-0
SPAL - Baracca 0-1
Riposa: Ravenna
4ª giornata
Baracca - Rimini 1-2
Centese - Riccione 3-0
Suzzara - Ravenna 2-1
Riposa: SPAL
7ª giornata
Baracca - Centese 0-1
Ravenna - Riccione 1-0
Rimini - SPAL 0-1
Riposa: Suzzara
2ª giornata
Baracca - Riccione 0-1
Rimini - Ravenna 4-2
Suzzara - SPAL 1-0
Riposa: Centese
5ª giornata
Ravenna - Centese 2-1
Riccione - SPAL 1-2
Rimini - Suzzara 0-0
Riposa: Baracca
3ª giornata
Ravenna - Baracca 0-0
Riccione - Suzzara 2-1
SPAL - Centese 2-1
Riposa: Rimini
6ª giornata
Centese - Rimini 1-0
SPAL - Ravenna 1-0
Suzzara - Baracca 0-1
Riposa: Riccione

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Carrarese Carrarese 10 6 4 2 0 9 4 +5
1uparrow green.svg 2. Viareggio Viareggio 9 6 3 3 0 13 5 +8
3. Spezia Spezia 8 6 3 2 1 9 4 +5
4. Massese Massese 6 6 2 2 2 4 5 -1
5. Livorno Livorno 4 6 1 2 3 3 6 -3
6. Sarzanese Sarzanese 3 6 1 1 4 5 12 -7
7. Cecina Cecina 2 6 0 2 4 2 8 -6
  • Qualificati: Carrarese (vincitore) e Viareggio (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Cecina - Livorno 0-0
Massese - Viareggio 1-1
Sarzanese - Carrarese 1-2
Riposa: Spezia
4ª giornata
Livorno - Carrarese 0-1
Massese - Sarzanese 2-0
Viareggio - Spezia 1-1
Riposa: Cecina
7ª giornata
Carrarese - Cecina 3-1
Livorno - Massese 1-0
Spezia - Sarzanese 2-0
Riposa: Viareggio
2ª giornata
Carrarese - Spezia 2-1
Livorno - Sarzanese 1-1
Viareggio - Cecina 3-1
Riposa: Massese
5ª giornata
Carrarese - Viareggio 1-1
Sarzanese - Cecina 2-0
Spezia - Massese 3-0
Riposa: Livorno
3ª giornata
Cecina - Massese 0-1
Sarzanese - Viareggio 1-5
Spezia - Livorno 2-1
Riposa: Carrarese
6ª giornata
Cecina - Spezia 0-0
Massese - Carrarese 0-0
Viareggio - Livorno 2-0
Riposa: Sarzanese


Girone Gmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Siena Siena 9 6 4 1 1 9 3 +6
2. Ponsacco Ponsacco 7 6 3 1 2 8 5 +3
2. Poggibonsi Poggibonsi 7 6 3 1 2 7 6 +1
4. Arezzo Arezzo 6 6 3 0 3 6 5 +1
5. Prato Prato 5 6 1 3 2 4 5 -1
6. Montevarchi Montevarchi 5 6 1 3 2 5 10 -5
7. Pontedera Pontedera 3 6 0 3 3 2 7 -5
  • Qualificato: Siena.

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Arezzo - Mobilieri Ponsacco 2-0
Montevarchi - Prato 1-1
Siena - Poggibonsi 2-0
Riposa: Pontedera
4ª giornata
Montevarchi - Arezzo 2-1
Pontedera - Siena 0-1
Prato - Poggibonsi 2-1
Riposa: Mobilieri Ponsacco
7ª giornata
Mobilieri Ponsacco - Montevarchi 3-0
Poggibonsi - Arezzo 2-1
Prato - Pontedera 0-0
Riposa: Siena
2ª giornata
Mobilieri Ponsacco - Siena 2-1
Pontedera - Montevarchi 2-2
Prato - Arezzo 0-1
Riposa: Poggibonsi
5ª giornata
Mobilieri Ponsacco - Prato 2-0
Poggibonsi - Pontedera 3-0
Siena - Montevarchi 3-0
Riposa: Arezzo
3ª giornata
Arezzo - Pontedera 1-0
Poggibonsi - Mobilieri Ponsacco 2-1
Siena - Prato 1-1
Riposa: Montevarchi
6ª giornata
Arezzo - Siena 0-1
Montevarchi - Poggibonsi 0-0
Pontedera - Mobilieri Ponsacco 0-0
Riposa: Prato

Girone Hmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Perugia Perugia 9 6 3 3 0 7 3 +4
2. Gubbio Gubbio 7 6 2 3 1 9 10 -1
3. Ternana Ternana 6 6 2 2 2 11 5 +6
3. Fano Fano 6 6 2 2 2 5 5 +0
3. Vis Pesaro Vis Pesaro 6 6 2 2 2 5 5 +0
6. Civitanovese Civitanovese 4 6 1 2 3 5 7 -2
6. Jesi Jesi 4 6 1 2 3 2 9 -7
  • Qualificato: Perugia.

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Fano - Gubbio 1-1
Jesi - Vis Pesaro 0-1
Perugia - Civitanovese 2-1
Riposa: Ternana
4ª giornata
Civitanovese - Ternana 1-1
Gubbio - Vis Pesaro 2-1
Perugia - Jesi 2-0
Riposa: Fano
7ª giornata
Gubbio - Perugia 1-1
Ternana - Jesi 5-0
Vis Pesaro - Fano 1-2
Riposa: Civitanovese
2ª giornata
Civitanovese - Fano 1-0
Gubbio - Jesi 1-1
Vis Pesaro - Ternana 1-1
Riposa: Perugia
5ª giornata
Jesi - Fano 1-0
Ternana - Perugia 0-1
Vis Pesaro - Civitanovese 1-0
Riposa: Gubbio
3ª giornata
Fano - Perugia 1-1
Jesi - Civitanovese 0-0
Ternana - Gubbio 4-1
Riposa: Vis Pesaro
6ª giornata
Civitanovese - Gubbio 2-3
Fano - Ternana 1-0
Perugia - Vis Pesaro 0-0
Riposa: Jesi

Girone Imodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Francavilla Francavilla 9 6 3 3 0 9 5 +4
2. Chieti Chieti 7 6 3 1 2 11 8 +3
2. Vastese Vastese 7 6 2 3 1 8 6 +2
2. Teramo Teramo 7 6 2 3 1 6 5 +1
5. Lanciano Lanciano 6 6 2 2 2 6 5 +1
6. Sambenedettese Sambenedettese 5 6 1 3 2 4 5 -1
7. Giulianova Giulianova 1 6 0 1 5 3 13 -10
  • Qualificato: Francavilla.

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Francavilla - Vastese 1-0
Giulianova - Chieti 1-4
Sambenedettese - Lanciano 0-0
Riposa: Teramo
4ª giornata
Lanciano - Vastese 1-1
Sambenedettese - Giulianova 1-0
Teramo - Francavilla 0-0
Riposa: Chieti
7ª giornata
Chieti - Sambenedettese 1-0
Lanciano - Teramo 1-0
Vastese - Giulianova 3-1
Riposa: Francavilla
2ª giornata
Chieti - Francavilla 3-3
Lanciano - Giulianova 3-0
Teramo - Sambenedettese 1-1
Riposa: Vastese
5ª giornata
Chieti - Lanciano 1-0
Francavilla - Sambenedettese 2-1
Vastese - Teramo 1-1
Riposa: Giulianova
3ª giornata
Francavilla - Lanciano 3-1
Giulianova - Teramo 1-2
Vastese - Chieti 2-1
Riposa: Sambenedettese
6ª giornata
Giulianova - Francavilla 0-0
Sambenedettese - Vastese 1-1
Teramo - Chieti 2-1
Riposa: Lanciano

Girone Lmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ostia Mare Ostia Mare 8 6 2 4 0 5 2 +3
2. Torres Torres 7 6 3 2 1 8 4 +4
3. Astrea Astrea 6 6 1 4 1 5 3 +2
3. Tempio Tempio 6 6 2 2 2 4 4 +0
3. Lodigiani Lodigiani 6 6 2 2 2 5 6 -1
3. Latina Latina 6 6 2 2 2 7 9 -2
7. Olbia Olbia 3 6 0 3 3 2 8 -6
  • Qualificato: Ostia Mare.

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Latina - Ostia Mare 0-0
Olbia - Astrea 0-0
Torres - Tempio 0-0
Riposa: Lodigiani
4ª giornata
Latina - Olbia 1-1
Lodigiani - Torres 1-0
Ostia Mare - Tempio 2-0
Riposa: Astrea
7ª giornata
Astrea - Latina 3-0
Ostia Mare - Lodigiani 0-0
Tempio - Olbia 0-0
Riposa: Torres
2ª giornata
Astrea - Torres 1-1
Lodigiani - Latina 2-4
Ostia Mare - Olbia 2-1
Riposa: Tempio
5ª giornata
Astrea - Ostia Mare 0-0
Tempio - Lodigiani 2-0
Torres - Latina 3-1
Riposa: Olbia
3ª giornata
Olbia - Lodigiani 0-2
Tempio - Astrea 2-1
Torres - Ostia Mare 1-1
Riposa: Latina
6ª giornata
Latina - Tempio 1-0
Lodigiani - Astrea 0-0
Olbia - Torres 0-3
Riposa: Ostia Mare

Girone Mmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Campania Puteolana Campania Puteolana 9 6 4 1 1 8 6 +2
2. Celano Marsica Celano Marsica 7 6 3 1 2 6 4 +2
2. Castel di Sangro Castel di Sangro 7 6 2 3 1 5 4 +1
4. Nola Nola 6 6 2 2 2 6 5 +1
5. Formia Formia 5 6 2 1 3 6 8 -2
6. Ischia Ischia 4 6 1 2 3 3 4 -1
6. Sangiuseppese Sangiuseppese 4 6 2 0 4 2 5 -3
  • Qualificato: Campania-Puteolana.

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Castel di Sangro - Sangiuseppese 1-0
Celano - Campania Puteolana 2-0
Ischia - Formia 2-0
Riposa: Nola
4ª giornata
Formia - Nola 1-3
Ischia - Celano 0-1
Sangiuseppese - Campania Puteolana 0-1
Riposa: Castel di Sangro
7ª giornata
Campania Puteolana - Castel di Sangro 2-1
Nola - Celano 1-2
Sangiuseppese - Ischia 1-0
Riposa: Formia
2ª giornata
Campania Puteolana - Nola 0-0
0-0
Sangiuseppese - Celano 1-0
Riposa: Ischia
5ª giornata
Campania Puteolana - Formia 3-2
Celano - Castel di Sangro 1-1
Nola - Ischia 0-0
Riposa: Sangiuseppese
3ª giornata
Castel di Sangro - Ischia 0-0
Celano - Formia 0-1
Nola - Sangiuseppese 1-0
Riposa: Campania Puteolana
6ª giornata
Castel di Sangro - Nola 2-1
Formia - Sangiuseppese 2-0
Ischia - Campania Puteolana 1-2
Riposa: Celano

Girone Nmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Fidelis Andria Fidelis Andria 9 6 4 1 1 10 4 +6
1uparrow green.svg 2. Trani Trani 8 6 2 4 0 6 4 +2
3. Potenza Potenza 7 6 3 1 2 9 9 +0
4. Turris Turris 6 6 3 0 3 7 9 -2
5. Battipagliese Battipagliese 5 6 2 1 3 6 5 +1
5. Pro Cavese Pro Cavese 5 6 2 1 3 3 6 -3
7. Savoia Savoia 2 6 1 0 5 4 8 -4
  • Qualificati: Fidelis Andria e Trani (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Battipagliese - Potenza 4-1
Savoia - Fidelis Andria 0-1
Trani - Turris 2-1
Riposa: Pro Cavese
4ª giornata
Fidelis Andria - Potenza 3-0
Pro Cavese - Battipagliese 0-1
Savoia - Trani 1-2
Riposa: Turris
7ª giornata
Fidelis Andira - Pro Cavese 3-1
Potenza - Trani 1-1
Turris - Savoia 2-1
Riposa:
2ª giornata
Fidelis Andira - Trani 1-1
Pro Cavese - Savoia 1-0
Turris - Batipagliese 1-0
Riposa: Potenza
5ª giornata
Battipagliese - Savoia 1-2
Potenza - Pro Cavese 2-0
Turris - Fidelis Andria 2-1
Riposa: Trani
3ª giornata
Battipagliese - Fidelis Andria 0-1
Potenza - Turris 4-1
Trani - Pro Cavese 0-0
Riposa: Savoia
6ª giornata
Pro Cavese - Turris 1-0
Savoia - Potenza 0-1
Trani - Battipagliese 0-0
Riposa: Fidelis Andria


Girone Omodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Casarano Casarano 10 6 4 2 0 14 2 +12
1uparrow green.svg 2. Molfetta Molfetta 9 6 3 3 0 8 2 +6
3. Monopoli Monopoli 7 6 3 1 2 11 5 +6
4. Altamura Altamura 6 6 2 2 2 6 5 +1
4. Bisceglie Bisceglie 6 6 2 2 2 3 8 -5
6. Fasano Fasano 2 6 0 2 4 2 12 -10
6. Martina Martina 2 6 0 2 4 1 11 -10
  • Qualificati: Casarano e Molfetta (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Casarano - Bisceglie 4-0
Martina - Fasano 1-1
Molfetta - Monopoli 0-0
Riposa: Altamura
4ª giornata
Bisceglie - Altamura 1-0
Casarano - Molfetta 0-0
Fasano - Monopoli 0-4
Riposa: Martina
7ª giornata
Altamura - Molfetta 2-2
Fasano - Casarano 1-4
Monopoli - Martina 3-0
Riposa: Bisceglie
2ª giornata
Bisceglie - Martina 0-0
Fasano - Molfetta 0-1
Monopoli - Altamura 2-0
Riposa: Casarano
5ª giornata
Altamura - Casarano 0-0
Molfetta - Martina 2-0
Monopoli - Bisceglie 1-2
Riposa: Fasano
3ª giornata
Altamura - Fasano 2-0
Martina - Casarano 0-3
Molfetta - Bisceglie 3-0
Riposa: Monopoli
6ª giornata
Bisceglie - Fasano 0-0
Casarano - Monopoli 3-1
Martina - Altamura 0-2
Riposa: Molfetta

Girone Pmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Catania Catania 9 6 4 1 1 8 4 +4
1uparrow green.svg 2. Vigor Lamezia Vigor Lamezia 8 6 2 4 0 8 6 +2
3. Siracusa Siracusa 7 6 3 1 2 6 3 +3
4. Acireale Acireale 6 6 3 0 3 5 5 +0
4. Kroton Kroton 6 6 2 2 2 3 4 -1
6. Atletico Leonzio Atletico Leonzio 5 6 2 1 3 6 9 -3
7. Enna Enna 1 6 0 1 5 3 8 -5
  • Qualificati: Catania e Vigor Lamezia (tra le 8 migliori seconde).

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
Acireale - Vigor Lamezia 1-2
Atletico Leonzio - Enna 2-1
Kroton - Catania 1-0
Riposa: Siracusa
4ª giornata
Catania - Siracusa 2-1
Kroton - Atletico Leonzio 0-0
Vigora Lamezia - Enna 2-2
Riposa: Acireale
7ª giornata
Enna - Acireale 0-1
Siracusa - Atletico Leonzio 2-0
Vigor Lamezia - Kroton 1-1
Riposa: Catania
2ª giornata
Catania - Acireale 1-0
Enna - Siracusa 0-1
Vigor Lamezia - Atletico Leonzio 2-1
Riposa: Kroton
5ª giornata
Atletico Leonzio - Acireale 2-1
Enna - Catania 0-1
Siracusa - Kroton 2-0
Riposa: Vigor Lamezia
3ª giornata
Acireale - Kroton 1-0
Atletico Leonzio - Catania 1-3
Siracusa - Vigor Lamezia 0-0
Riposa: Enna
6ª giornata
Acireale - Siracusa 1-0
Catania - Vigor Lamezia 1-1
Kroton - Enna 1-0
Riposa: Atletico Leonzio

Fase ad eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

Partecipantimodifica | modifica sorgente

Alle 22 qualificate (14 vincitrici di girone e 8 migliori seconde) si unirono le 10 squadre di Serie C che avevano partecipato alla Coppa Italia 1990-1991: Casertana, Catanzaro, Como, Empoli, Giarre, Licata, Mantova, Monza, Palermo e Venezia.

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Andata tra il 25 e il 28 ottobre, ritorno tra il 21 e il 29 novembre.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Solbiatese Solbiatese 0 - 3 Casale Casale 0 - 3 0 - 0
Lecco Lecco 0 - 1 Como Como 0 - 0 0 - 1
Monza Monza 2 - 1 Leffe Leffe 0 - 0 2 - 1 (dts)
Piacenza Piacenza 5 - 2 Mantova Mantova 4 - 1 1 - 1
Treviso Treviso 1 - 2 Venezia Venezia 1 - 0 0 - 2
Vicenza Vicenza 1 - 2 SPAL SPAL 1 - 1 0 - 1
Centese Centese 2 - 6 Carrarese Carrarese 2 - 2 0 - 4
Viareggio Viareggio 2 - 3 Empoli Empoli 2 - 1 0 - 2
Siena Siena 1 - 0 Ostia Mare Ostia Mare 0 - 0 1 - 0
Perugia Perugia 2 - 1 Francavilla Francavilla 0 - 0 2 - 1
Molfetta Molfetta 4 - 2 Fidelis Andria Fidelis Andria 2 - 1 2 - 1
Trani Trani 2 - 3 Casarano Casarano 2 - 0 0 - 3
Casertana Casertana 3 - 3 (7-6 dcr) Campania Puteolana Campania Puteolana 1 - 1 2 - 2 (dts)
Catanzaro Catanzaro 1 - 0 Vigor Lamezia Vigor Lamezia 1 - 0 0 - 0
Giarre Giarre 0 - 3 Palermo Palermo 0 - 2 0 - 1
Licata Licata 2 - 4 Catania Catania 1 - 1 1 - 3

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Andata tra il 20 e il 22 dicembre, ritorno tra il 24 e il 26 gennaio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Como Como 3 - 2 Casale Casale 2 - 2 1 - 0
Monza Monza 3 - 2 Piacenza Piacenza 1 - 0 2 - 2
SPAL SPAL 2 - 4 Venezia Venezia 0 - 1 2 - 3
Carrarese Carrarese 0 - 1 Empoli Empoli 0 - 1 0 - 0
Siena Siena 0 - 2 Perugia Perugia 0 - 1 0 - 1
Casarano Casarano 3 - 2 Molfetta Molfetta 2 - 0 1 - 2
Casertana Casertana 2 - 1 Catanzaro Catanzaro 2 - 0 0 - 1
Palermo Palermo 2 - 1 Catania Catania 2 - 0 0 - 1

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Andata il 27 e il 28 febbraio, ritorno tra il 9 e il 14 marzo.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Como Como 1 - 4 Monza Monza 1 - 1 0 - 3
Venezia Venezia 4 - 1 Empoli Empoli 3 - 0 1 - 1
Casarano Casarano 4 - 1 Perugia Perugia 2 - 1 2 - 0
Casertana Casertana 1 - 3 Palermo Palermo 0 - 2 1 - 1

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andata il 4 e l'11 aprile, ritorno il 20 e il 21 aprile.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Monza Monza 1 - 1 (4-3 dcr) Venezia Venezia 1 - 0 0 - 1 (dts)
Palermo Palermo 4 - 1 Casarano Casarano 3 - 0 1 - 1

Finalimodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

Palermo
22 maggio 1991, ore
Finale - Andata
Palermo Palermo 1 – 1 Monza Monza Stadio La Favorita

Palermo Palermo
P 1 Italia Roberto Renzi
D 2 Italia Pietro De Sensi
D 3 Italia Germano Fragliasso
D 4 Italia Salvatore Tarantino Uscita al 68’ 68’
D 5 Italia Rocco Cotroneo Uscita al 56’ 56’
C 6 Italia Roberto Biffi
C 7 Italia Silvio Paolucci
C 8 Italia Sandro Danelutti Uscita al 74’ 74’
A 9 Italia Giorgio Lunerti Segnato dopo 17 minuti 17’
C 10 Italia Giacomo Modica
A 11 Italia Donato Cancelli
Sostituzioni:
D Italia Pietro Assennato Ingresso al 56’ 56’
C Italia Massimiliano Favo Ingresso al 68’ 68’
C Italia Davide Campofranco Ingresso al 74’ 74’
Allenatore:
Italia Enzo Ferrari
Monza Monza
P 1 Italia Mancini
D 2 Italia Alessandro Romano
D 3 Italia Carmelo Mancuso
D 4 Italia Marta
D 5 Italia Del Piano
D 6 Italia Sala
C 7 Italia Paolo Mandelli Uscita al 68’ 68’
C 8 Italia Fulvio Saini
A 9 Italia Vivarini Segnato dopo 7 minuti 7’ Uscita al 68’ 68’
A 10 Italia Luigi Di Biagio
A 11 Italia Paolo Perugi Uscita al 83’ 83’
Sostituzioni:
A Italia Luca Chiappino Ingresso al 68’ 68’
D Italia Simone Erba Ingresso al 83’ 83’
D Italia Michele Serena Ingresso al 84’ 84’
Allenatore:
Italia Giovanni Trainini

Ritornomodifica | modifica sorgente

Monza
29 maggio 1991, ore
Finale - Ritorno
Monza Monza 1 – 0 Palermo Palermo Stadio Brianteo

Monza Monza
P 1 Italia Mancini
D 2 Italia Alessandro Romano
D 3 Italia Carmelo Mancuso
D 4 Italia Massimo Brioschi Uscita al 68’ 68’
D 5 Italia Del Piano Segnato dopo 88 minuti 88’
D 6 Italia Sala
C 7 Italia Paolo Mandelli Uscita al 78’ 78’
C 8 Italia Fulvio Saini
A 9 Italia Vivarini
A 10 Italia Paolo Perugi
A 11 Italia Luigi Di Biagio
Sostituzioni:
A Italia Anselmo Robbiati Ingresso al 78’ 78’
D Italia Marta Ingresso al 84’ 84’
Allenatore:
Italia Giovanni Trainini
Palermo Palermo
P 1 Italia Roberto Renzi
D 2 Italia Pietro De Sensi
D 3 Italia Giampiero Pocetta
D 4 Italia Rocco Cotroneo Uscita al 65’ 65’
D 5 Italia Fabrizio Bucciarelli
C 6 Italia Roberto Biffi
C 7 Italia Silvio Paolucci
C 8 Italia Massimiliano Favo
A 9 Italia Giorgio Lunerti Uscita al 55’ 55’
C 10 Italia Giacomo Modica
A 11 Italia Giampiero Scaglia Uscita al 85’ 85’
Sostituzioni:
D Italia Sandro Danelutti Ingresso al 55’ 55’
C Italia Donato Cancelli Ingresso al 65’ 65’
C Italia Sandro Cangini Ingresso al 85’ 85’
Allenatore:
Italia Enzo Ferrari

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

Vincitore Coppa Italia Serie C 1990/1991

600px Rosso con corona e spada (grande).png

Monza
4º titolo

Bibliografiamodifica | modifica sorgente

  • Almanacco illustrato del calcio 1993, Modena, Panini, pp. 369-371.
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License