Coppa Italia di pallacanestro maschile 1969-1970

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Italia di pallacanestro maschile 1969-1970
Dettagli della competizione
Organizzatore Italia FIP
Periodo da: 14 settembre 1969
a: 19 aprile 1970
Verdetti
Campione Pall. Varese Pall. Varese
(2º titolo)
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Coppa Italia di pallacanestro maschile 1969-1970 è stata la terza edizione della manifestazione. Il trofeo è stato vinto dalla Ignis Varese.

Prima fasemodifica | modifica sorgente

Primo turnomodifica | modifica sorgente

14 settembre 1969

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Lupo Pesaro 32-35 Falcioni Loreto
Spezia B.C. 43-50 Labor Viareggio
CUS Firenze 38-67 Elettroplaid Firenze
Simmenthal Aprilia 62-63 S.Saba Roma
Fiamma Taranto 62-31 Invicta Potenza
Enel Bari 52-47 Monopoli
A.S.S.I. Brindisi 81-51 Libertas Lecce
Mosaici Piazza Armerina 49-63 Virtus Ragusa

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

21 settembre 1969

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Elettroplaid Firenze 49-50 Algor Siena
Saclà Asti 54-47 Junior Casale
Auxilium Torino 52-77 Libertas Biella
Riva del Garda 49-74 Century Brescia
Geas Sesto San Giovanni 45-80 Candy Brugherio
Pol. Castelfranco Veneto 48-69 Italsider Trieste
Quattro Torri Ferrara 36-85 Fluobrene Marghera
Savoia Bolzano 73-63 Vicenza
Pierobon Padova 36-75 Gorena Padova
Lama Bolzano Milano 40-51 Febbroni Pavia
Agnona Borgosesia 37-108 Pegabo Vigevano
Pertusini Varedo 50-49 Brollo Desio
Ceti Azzate 53-71 Gamma Varese
Siloplast Novellara 70-79 Gira Bologna
Fulgor Fidenza 64-61 La Torre Reggio Emilia
Falcioni Guerra Pesaro 38-36 Libertas Rimini
Iris Forlì 76-54 Virtus Imola
Labor Viareggio 62-57 Amatori Carrara
Pallacanestro Livorno 62-64 Libertas Livorno
Orvietana 54-72 Virtus Siena
CUS Cagliari 0-2 FF.AA. Vigna di Valle
Terni Basket 61-65 Sebastiani Rieti
Napoli 39-74 Fortitudo Roma
S.Saba Roma 53-97 Ramazzotti Roma
Sangiorgese Porto San Giorgio 51-58 Moretti Chieti
Pescara 48-55 Basket Ball Club Roseto
Libertas Foligno 66-77 Lenco Osimo
Olimpia Ancona 52-64 Stamura Ancona
Fiamma Taranto 54-60 Enel Bari
A.S.S.I. Brindisi 48-73 Libertas Brindisi
Viola Reggio Calabria 50-18 Fides Messina
Virtus Ragusa 69-56 U.S. Palermo

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

28 settembre 1969

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Saclà Asti 45-95 Libertas Biella
Century Brescia 69-68 Candy Brugherio
Italsider Trieste 59-61 Fluobrene Marghera
Savoia Bolzano 63-117 Gorena Padova
Febbroni Pavia 65-64 Pegabo Vigevano
Pertusini Varedo 53-72 Gamma Varese
Gira Bologna 63-48 Fulgor Fidenza
Falcioni Pesaro 53-67 Iris Forlì
Labor Viareggio 59-97 Libertas Livorno
Virtus Siena 40-55 Algor Siena
FF.AA. Vigna di Valle 68-61 Sebastiani Rieti
Fortitudo Roma 73-82 Ramazzotti Roma
Moretti Chieti 61-86 Basket Ball Club Roseto
Lenco Osimo 44-42 Stamura Ancona
Enel Bari 50-59 Libertas Brindisi
Viola Reggio Calabria 58-57 Virtus Ragusa

Quarto turnomodifica | modifica sorgente

5 ottobre 1969

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Century Brescia 57-78 Libertas Biella
Fluobrene Marghera 52-70 Gorena Padova
Febbroni Pavia 55-66 Gamma Varese
Gira Bologna 60-80 Iris Forlì
Libertas Livorno 69-49 Algor Siena
Lenco Osimo 45-66 Basket Ball Club Roseto
Viola Reggio Calabria 60-99 Libertas Brindisi
FF.AA. Vigna di Valle 80-54 Ramazzotti Roma

Quinto turnomodifica | modifica sorgente

12 ottobre 1969

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Libertas Brindisi 86-67 Basket Ball Club Roseto
Libertas Livorno 51-46 FF.AA. Vigna di Valle
Gorena Padova 94-77 Libertas Biella
Gamma Varese 63-52 Iris Forlì

Fase finalemodifica | modifica sorgente

  Ottavi di finale
19 e 23 ottobre 1969
Quarti di finale
dal 1º febbraio al 15 aprile 1970
Semifinali
Roma, 18 aprile 1970
Finali
Roma, 19 aprile 1970
                                     
 Brill Cagliari 63 54 117  
 All'Onestà Milano 71 52 123  
   All'Onestà Milano 57 94 151  
   Noalex Venezia 77 57 134  
 Gamma Varese 60 52 112
 Noalex Venezia 65 73 138  
   All'Onestà Milano 63  
   Ignis Varese 86  
 Eldorado Bologna 70 63 133  
 Frizz Pelmo Pesaro 74 91 165  
   Frizz Pelmo Pesaro 81 78 159
   Ignis Varese 93 68 161  
 Gorena Padova 43 63 106
 Ignis Varese 59 104 163  
   Ignis Varese 74
   Simmenthal Milano 66
 Libertas Brindisi 64 58 122  
 Simmenthal Milano 94 111 205  
   Simmenthal Milano 71 92 163
   Virtus Bologna 87 75 162  
 Snaidero Udine 80 72 152
 Virtus Bologna 79 103 182  
   Simmenthal Milano 83
   Fides Napoli 80  
 Pallacanestro Cantù 95 80 175  
 Splügen Brau Gorizia 87 97 184   Terzo posto
   Splügen Brau Gorizia 91 88 179
   Fides Napoli 85 100 185  
 Libertas Livorno 62 71 133  Fides Napoli 95
 Fides Napoli 73 98 171    All'Onestà Milano 70


Verdettimodifica | modifica sorgente

Bibliografiamodifica | modifica sorgente

  • Almanacco illustrato del basket '90. Modena, Panini, 1989.







Creative Commons License