Coppa Italia di pallacanestro maschile 1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Italia di pallacanestro maschile 1984-1985
Coccarda Italia.svg
Dettagli della competizione
Organizzatore Lega Basket
Federazione Italia Federazione Italiana Pallacanestro
Periodo da: 9 ottobre 1984
a: 8 maggio 1985
Verdetti
Campione V.L. Pesaro V.L. Pesaro
(1º titolo)
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Coppa Italia 1984-1985 è stata la nona edizione della competizione di pallacanestro maschile.


Gironi eliminatorimodifica | modifica sorgente

9, 16, 19, 23 settembre, 3 e 10 ottobre 1984

Girone 1modifica | modifica sorgente

  • Basket Brescia-Reyer Venezia 80-86
  • Basket Brescia-Pepper Mestre 79-87
  • Basket Brescia-Spondilatte Cremona 90-77
  • Reyer Venezia-Basket Brescia 118-115
  • Reyer Venezia-Pepper Mestre 74-77
  • Reyer Venezia-Spondilatte Cremona 84-88
  • Pepper Mestre-Basket Brescia 68-83
  • Pepper Mestre-Reyer Venezia 70-85
  • Pepper Mestre-Spondilatte Cremona 75-84
  • Spondilatte Cremona-Basket Brescia 83-93
  • Spondilatte Cremona-Reyer Venezia 70-85
  • Spondilatte Cremona-Pepper Mestre 92-72

Classifica: Spondilatte Cremona 8 Basket Brescia 6 Reyer Venezia 6 Pepper Mestre 4

Girone 2modifica | modifica sorgente

  • Australian Udine-Stefanel Trieste 91-88
  • Australian Udine-Segafredo Gorizia 92-102
  • Australian Udine-Benetton Treviso 94-87
  • Stefanel Trieste-Australian Udine 85-78
  • Stefanel Trieste-Segafredo Gorizia 83-78
  • Stefanel Trieste-Benetton Treviso 70-76
  • Segafredo Gorizia-Australian Udine 86-101
  • Segafredo Gorizia-Stefanel Trieste 87-94
  • Segafredo Gorizia-Benetton Treviso 71-93
  • Benetton Treviso-Australian Udine 105-91
  • Benetton Treviso-Stefanel Trieste 67-78
  • Benetton Treviso-Segafredo Gorizia 61-100

Classifica: Stefanel Trieste 8 Benetton Treviso 8 Segafredo Gorizia 4 Australian Udine 4

Girone 3modifica | modifica sorgente

  • Cantine Riunite Reggio Emilia-O.T.C. Livorno 85-96
  • Cantine Riunite Reggio Emilia-Yoga Bologna 96-68
  • Cantine Riunite Reggio Emilia-Succhi G Ferrara 80-90
  • O.T.C. Livorno-Cantine Riunite Reggio Emilia 74-102
  • O.T.C. Livorno-Yoga Bologna 80-79
  • O.T.C. Livorno-Succhi G Ferrara 101-92
  • Yoga Bologna-Cantine Riunite Reggio Emilia 86-71
  • Yoga Bologna-O.T.C. Livorno 97-89
  • Yoga Bologna-Succhi G Ferrara 112-95
  • Succhi G Ferrara-Cantine Riunite Reggio Emilia 97-90
  • Succhi G Ferrara-O.T.C. Livorno 86-81
  • Succhi G Ferrara-Yoga Bologna 97-100

Classifica: Yoga Bologna 8 O.T.C. Livorno 6 Succhi G Ferrara 6 Cantine Riunite Reggio Emilia 4

Girone 4modifica | modifica sorgente

Classifica: Scavolini Pesaro 8 Marr Rimini 8 Latini Forlì 6 Cida Porto San Giorgio 2

Girone 5modifica | modifica sorgente

  • Honky Fabriano-Mister Day Siena 88-82
  • Honky Fabriano-Italcable Perugia 99-88
  • Honky Fabriano-Sebastiani Rieti 95-83
  • Mister Day Siena-Honky Fabriano 85-94
  • Mister Day Siena-Italcable Perugia 106-96
  • Mister Day Siena-Sebastiani Rieti 92-93
  • Italcable Perugia-Honky Fabriano 108-93
  • Italcable Perugia-Mister Day Siena 131-125
  • Italcable Perugia-Sebastiani Rieti 90-96
  • Sebastiani Rieti-Honky Fabriano 78-77
  • Sebastiani Rieti-Mister Day Siena 83-87
  • Sebastiani Rieti-Italcable Perugia 117-109

Classifica: Honky Fabriano 8 Sebastiani Rieti 8 Italcable Perugia 4 Mister Day Siena 4

Girone 6modifica | modifica sorgente

Classifica: Landsystem Brindisi 8 Napoli Basket 8 Viola Reggio Calabria 6 Montesacro Roma 2


Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

18 e 25 ottobre 1984

  • Mulat Napoli-Granarolo Bologna 100-85 / 86-110
  • Stefanel Trieste-Berloni Torino 84-97 / 87-84
  • Scavolini Pesaro-Jollycolombani Cantù 107-120 / 113-91
  • Honky Fabriano-Simac Milano 92-99 / 80-109
  • Landsystem Brindisi-Banco Roma 73-74 / 97-116
  • Spondilatte Cremona-Birraperoni Livorno 87-98 / 86-99
  • Yoga Bologna-Ciaocrem Varese 111-128 / 78-80
  • American Eagle Rieti-Indesit Caserta 88-88 / 98-93

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

27 dicembre 1984 e 3 gennaio 1985

  • Granarolo Bologna-Berloni Torino 92-100 / 97-94
  • Scavolini Pesaro-Simac Milano 120-97 / 81-100
  • Banco Roma-Birraperoni Livorno 104-102 / 76-85
  • Ciaocrem Varese-American Eagle Rieti 104-73 / 108-106

Semifinalimodifica | modifica sorgente

20 febbraio e 7 marzo 1985

  • Scavolini Pesaro-Berloni Torino 119-78 / 82-114
  • Birraperoni Livorno-Ciaocrem Varese 85-89 / 70-98

Finalemodifica | modifica sorgente

6 a Varese e 8 maggio 1985 a Pesaro


Verdettimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License