Coppa Korać

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa Korac)
Coppa Korać
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Tipo squadre di club
Continente Europa
Cadenza annuale
Formula Stagione regolare, Playoff, Finali
Storia
Fondazione 1972
Soppressione 2002
Ultimo vincitore Nancy Nancy
Maggiori titoli Pall. Cantù Pall. Cantù (4)
La Coppa Korac
Trofeo o riconoscimento

La Coppa Korać è stata una competizione di pallacanestro internazionale per club, organizzata annualmente dalla FIBA dal 1972 al 2002.

La coppa deve il suo nome al leggendario giocatore jugoslavo Radivoj Korać, rimasto ucciso nel 1969 in un incidente stradale vicino a Sarajevo. Nella stagione 2001/02, l'ultima nella quale si tenne la competizione, il torneo consisteva di due gare ad eliminazione diretta, seguite da una fase a gironi di qualificazione composta da otto gruppi da quattro squadre. Le due formazioni miglior qualificate di ciascun gruppo si qualificavano per i play-off. La finale veniva giocata in due gare.

È stata la terza competizione internazionale europea, dopo la Coppa dei Campioni e la Coppa delle Coppe.

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Anno Sedi delle finali (Andata e Ritorno) Vincitrice Finalista Punteggio
1972 Hala Sportova Belgrado - SFK Tresnjevci Zagabria Jugoslavia Lokomotiv Zagabria Jugoslavia OKK Belgrado 71-83 & 94-73
1973 Palasport Pianella Cantù (CO) - Sporthal Mechelen Italia Pallacanestro Cantù Belgio Racing Basket Antwerp 106-75 & 85-94
1974 Palasport Pianella Cantù (CO) - Pionir Hall Belgrado Italia Pallacanestro Cantù Jugoslavia Partizan Belgrado 99-86 & 75-68
1975 Palau BlauGrana Barcellona - Palasport Pianella Cantù (CO) Italia Pallacanestro Cantù Spagna FC Barcelona 71-69 & 110-85
1976 Arena Gripe Spalato - PalaRuffini Torino Jugoslavia KK Spalato Italia Auxilium Torino 97-84 & 82-82
Finale disputata in gara unica
1977 PalaFiera Genova Jugoslavia KK Spalato Italia Fortitudo Bologna 87-84
1978 Sportska Dvorana Borik Banja Luka Jugoslavia Partizan Belgrado Jugoslavia Bosna Sarajevo 117-110
1979 Pionir Hall Belgrado Jugoslavia Partizan Belgrado Italia AMG Sebastiani Rieti 108-98
1980 Country Hall du Sart Tilman Liegi Italia AMG Sebastiani Rieti Jugoslavia Cibona Zagabria 76-71
1981 Palau BlauGrana Barcellona Spagna Joventut Badalona Italia Reyer Venezia 96-96/105-104 d.t.s.
1982 Palasport San Lazzaro Padova Francia CSP Limoges Jugoslavia Sibenka Sibenik 90-84
1983 DeutschlandHalle Berlino Francia CSP Limoges Jugoslavia Sibenka Sibenik 94-86
1984 Palais des Sports Pierre de Coubertin Parigi Francia Élan Béarnais Pau-Orthez Jugoslavia Stella Rossa Belgrado 97-73
1985 Palais du Midi Bruxelles Italia Olimpia Milano Italia Pallacanestro Varese 91-78
Finale disputata su due gare
1986 PalaMaggiò Castel Morrone (CE) - Palazzo dello Sport di Roma Italia Pallacanestro Virtus Roma Italia Juventus Caserta 84-78 & 73-72
1987 Palau BlauGrana Barcellona - Palais des Sports de Beaublanc Limoges Spagna FC Barcelona Francia CSP Limoges 106-85 & 97-86
1988 Palacio de la Comunidad de Madrid Madrid - Kosarkaski Centar Cibona Zagabria Spagna Real Madrid Jugoslavia Cibona Zagabria 102-89 & 93-94
1989 Palasport Pianella Cantù (CO) - Hala Sportova Belgrado Jugoslavia Partizan Belgrado Italia Pallacanestro Cantù 76-89 & 101-82
1990 Palasport Comunale Pesaro - Pabellon del Joventut Badalona Spagna Joventut Badalona Italia Victoria Libertas Pesaro 99-98 & 96-86
1991 Palacio de la Comunidad de Madrid Madrid - Palasport Pianella Cantù (CO) Italia Pallacanestro Cantù Spagna Real Madrid 73-71 & 95-93
1992 Palazzo dello Sport di Roma - Palasport Comunale Pesaro Italia Pallacanestro Virtus Roma Italia Victoria Libertas Pesaro 94-94 & 99-86
1993 Palazzo dello Sport di Roma - FilaForum Assago (MI) Italia Olimpia Milano Italia Pallacanestro Virtus Roma 95-90 & 106-91
1994 Alexandreio Melathron Salonicco - Palasport di Chiarbola Trieste Grecia PAOK Salonicco Italia Pallacanestro Trieste 75-66 & 100-91
1995 FilaForum Assago (MI) - DeutschlandHalle Berlino Germania Alba Berlino Italia Olimpia Milano 87-87 & 85-79
1996 Abdi Ipekci Arena Istanbul - FilaForum Assago (MI) Turchia Efes Pilsen Istanbul Italia Olimpia Milano 76-68 & 70-77
1997 Alexandreio Melathron Salonicco - Bursa Atatürk Spor Salonu Bursa Grecia Aris Salonicco Turchia Tofas Bursa 66-77 & 88-70
1998 PalaOlimpia Verona - Pionir Hall Belgrado Italia Scaligera Basket Verona Serbia Stella Rossa Belgrado 68-74 & 73-64
1999 Palacio de la Comunidad de Madrid Madrid - Palau BlauGrana Barcellona Spagna FC Barcelona Spagna Estudiantes Madrid 77-93 & 97-70
2000 Palais des Sports de Beaublanc Limoges - Pabellon Ciudad Jardin Malaga Francia CSP Limoges Spagna Club Baloncesto Málaga 80-58 & 51-60
2001 Palacio des Deportes Martin Carpena Malaga - Millennium Sport Center Vrsac Spagna Club Baloncesto Málaga Jugoslavia Hemofarm Vršac 77-47 & 71-69
2002 Palais des Sports Jean Weille Nancy - SK Ekspress Rostov Francia SLUC Nancy Russia Lokomotiv Rostov 98-72 & 74-95

Classifica per nazionimodifica | modifica sorgente

Titoli Nazione Squadra
10 Italia Italia Pallacanestro Cantù (4), Olimpia Milano (2), Virtus Roma (2), AMG Sebastiani Rieti (1), Scaligera Basket Verona (1)
6 Spagna Spagna Joventut Badalona (2), FC Barcelona (2), Real Madrid (1), Unicaja Malaga (1)
5 Francia Francia CSP Limoges (3), EB Pau-Orthez (1), SLUC Nancy (1)
3 Croazia Croazia Lokomotiv Zagabria (1), KK Spalato (2)
3 Serbia Serbia Partizan Belgrado (3)
2 Grecia Grecia PAOK Salonicco (1), Aris Salonicco (1)
1 Turchia Turchia Efes Pilsen Istanbul (1)
1 Germania Germania ALBA Berlino (1)

Migliori realizzatori delle finalimodifica | modifica sorgente

  1. Dražen Dalipagić (Partizan Belgrado) 48 points vs. Bosna Sarajevo (in 1977-78 final)
  2. Dražen Petrović (Cibona Zagabria) 47 points vs. Real Madrid (in second leg of 1987-88 final)
  3. Dragan Kićanović (Partizan Belgrado) 41 points vs. AMG Sebastiani Rieti (in 1978-79 final)
  4. Nikola Plećaš (Lokomotiv Zagabria) 40 points vs. OKK Belgrado (in second leg of 1971-72 final)
  5. Aleksandar Đorđević (Olimpia Milano) 38 points vs. Pallacanestro Virtus Roma (in second leg of 1992-93 final)
  6. Antonello Riva (Pallacanestro Cantù) 36 points vs. Partizan Belgrado (in second leg of 1988-89 final)
  7. Pace Mannion (Pallacanestro Cantù) 35 points vs. Real Madrid (in second leg of 1990-91 final)
  8. Ed Murphy (CSP Limoges) 35 points vs. Sibenka Sibenik (in 1981-82 final)
  9. Ed Murphy (CSP Limoges) 34 points vs. Sibenka Sibenik (in 1982-83 final)
  10. Željko Jerkov (KK Spalato) 34 points vs. Fortitudo Bologna (in 1976-77 final)
  11. Dino Rađa (Pallacanestro Virtus Roma) 34 points vs. Victoria Libertas Pesaro (in first leg of 1991-92 final)
  12. Saša Obradović (Alba Berlino) 34 points vs. Olimpia Milano (in first leg of 1994-95 final)
  13. Teoman Alibegović (Alba Berlino) 34 points vs. Olimpia Milano (in second leg of 1994-95 final)

Curiositàmodifica | modifica sorgente

pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro







Creative Commons License